Пятница, 29.03.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Специальное рабочее место для инвалида по зрению (Проблемы организации специального рабочего места)
Специальное рабочее место для инвалида по зрению
kaponireДата: Четверг, 16.06.2016, 17:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
С учетом вот этого
http://www.invalidnost.com/forum/11-2374-1
а также этого
и этого


хотелось бы понять - это что ж раз пишут в моей ИПР про физтруд то сие
значит возможна работа только на предприятияхсистемы ВОС? Типа "ИСКРА?"
А например оператором coll-центра никак?Да хотя б диспетчером на телефоне!?
(ну нет у меня мощных лапищ чтоб масажистом трудиться или музслуха)
К тому спрашиваю, что предприятия и учреждения берущиеинвалитдов на работу требуют ИПР, а там такое написано! Будет официальный повод
для отказа.
НЕТ?
Вообще на какие преференции может рассчитывать инвалид по зрению
при трудоустройстве? Кто в частности оплачивает расходы на создание этого самого
пресловутого рабочего места специального? Куда обращаться если тебя "посылают"?

Да, да я помню, что нечто такое уже спрашивал,
но на тот момент еще не прошел МСЭ и не получил на руки ИПР.
При необходимости готов в личку эксперту отправить скан полный всего ИПР.
 
astra71Дата: Четверг, 16.06.2016, 18:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kaponire.
Цитата
то сие значит возможна работа только на предприятиях системы ВОС? Типа "ИСКРА?"

Не только.
Цитата
А например оператором coll-центра никак?

Этот вопрос рекомендую согласовывать с работодателем, у которого должна быть проведена аттестация рабочего места по указанным в вашей ИПР параметрам (если они соответствуют, то работать можно).
Цитата
К тому спрашиваю, что предприятия и учреждения берущиеинвалитдов на работу требуют ИПР, а там такое написано!

Там написано то, что положено по действующему законодательству.
Неграмотность работодателя в этих вопросах - это не повод для предъявления претензий бюро МСЭ по качеству заполнения трудовых рекомендаций в ИПР.
Цитата
Вообще на какие преференции может рассчитывать инвалид по зрению при трудоустройстве?

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте вопросами "преференций" (льгот) не занимаются.
Информацию по этому вопросу можно найти в интернете - по запросу в любом поисковике: "Льготы для инвалидов".
Льготы для инвалидов 
Цитата
Кто в частности оплачивает расходы на создание этого самого пресловутого рабочего места специального?

Данный вопрос не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Ссылки на НПА по этой теме - я вам уже предоставлял - в посте № 474 этой ветки форума.
Цитата
Куда обращаться если тебя "посылают"?

К непосредственному руководителю того, кто вас "послал", затем (при необходимости) - в суд (для этого вначале желательно заполучить "посыл" в письменном виде).
Цитата
Да, да я помню, что нечто такое уже спрашивал

Отрадно это слышать (что не придется повторять одно и тоже по нескольку раз).
Рекомендую также внимательно ознакомиться с написанным в посте № 2 этой ветки форума.

Если у инвалида есть реально сильное желание найти работу - он ее найдет (независимо от написанного в его ИПР).
Если же инвалида интересуют, в первую очередь, "преференции" на рабочем месте и кто будет платить за создание этого рабочего места, то тут трудоустроиться будет посложнее.

Аналогичные темы форума
 
kaponireДата: Пятница, 17.06.2016, 15:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Там написано то, что положено по действующему законодательству.
Неграмотность работодателя в этих вопросах - это не повод для предъявления претензий
бюро МСЭ по качеству заполнения трудовых рекомендаций в ИПР.

Нет у меня претензий к  работникам МСЭ,
а Вам я благодарен за подробные и терпеливые разяснения

Добавлено (17.06.2016, 14:55)
---------------------------------------------

Цитата
К непосредственному руководителю того, кто вас "послал", затем (при
необходимости) - в суд (для этого вначале желательно заполучить "посыл" в
письменном виде).

предельно ясно

Добавлено (17.06.2016, 15:17)
---------------------------------------------

Цитата
Данный вопрос не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Ссылки на НПА по этой теме - я вам уже предоставлял - в посте

сохраню линки

Цитата
то работать можно).

вот это-то я и хотел услышать

Цитата
Этот вопрос рекомендую согласовывать с работодателем, у которого должна быть
проведена аттестация рабочего места по указанным в вашей ИПР параметрам

для начала проведения такой аттестации  довольно моего заявления
о приеме на работу с прилагающимися документами включая ИПР? так?

Цитата
Если же инвалида интересуют, в первую очередь, "преференции" на рабочем месте


В первую очередь меня интересует возможность получения этого самого рабочего места

Про плату за специальное рабочее место я так дотошно распрашивал к тому, что  как вам
должно быть известно предприятия и учреждения приниимающие на работу инвалидов получают
от государства никие льготы вроде как, стало быть я для потенциального работодателя-руководителя
не только морока, но и какая никакая выгода, а раз так стало быть
вероятность приема на работу несколько возрастает. Нет? Себе лично я преференций
не ищу!!!
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2016, 16:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
стало быть я для потенциального работодателя-руководителя не только морока, но и какая никакая выгода, а раз так стало быть вероятность приема на работу несколько возрастает. Нет?

Вполне возможно, но я уже 2 раза вам разъяснял, что вопросы финансирования создания специальных рабочих мест для инвалидов не входят в компетенцию экспертов бюро МСЭ.
Цитата
Себе лично я преференций не ищу!!!

А я лично о вас этого и не писал (я писал в целом по трудоустройству инвалидов).
Цитата
для начала проведения такой аттестации  довольно моего заявления о приеме на работу с прилагающимися документами включая ИПР?

По идее (это не моя сфера деятельности, а специалистов по технике безопасности конкретного учреждения) такая аттестация должна быть изначально уже у них проведена.
Но если ее не проводили, то да, вы имеете право написать заявление - с просьбой провести такую аттестацию - на предмет проверки соответствия данных вам трудовых рекомендаций в ИПР - фактическим условиям труда на их рабочем месте.
Детальный порядок организации и проведения такой аттестации мне неизвестен (выходит за сферу деятельности экспертов бюро МСЭ).

И насколько мне известно - фраза "аттестация рабочего места" в настоящее время уже не используется и вместо нее применяется фраза: "специальная оценка условий труда".

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (ред. от 07.09.2015) "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689)
Цитата
Вам я благодарен за подробные и терпеливые разяснения

Желаю удачи.
 
kaponireДата: Суббота, 18.06.2016, 17:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
По идее (это не моя сфера деятельности, а специалистов по технике
безопасности конкретного учреждения) такая аттестация должна быть
изначально уже у них проведена.
Но если ее не проводили, то да, вы имеете право написать заявление - с просьбой провести такую аттестацию -
на предмет проверки соответствия данных вам трудовых рекомендаций в ИПР
- фактическим условиям труда

понял

Цитата
Вполне возможно, но я уже 2 раза вам разъяснял, что вопросы финансирования
создания специальных рабочих мест для инвалидов не входят в компетенцию
экспертов бюро МСЭ.

все-все я понял и это и если и утомлял вас вопросами то только потому что вы
хотя бы толково на них отвечали, при том, что я часто просто не представлял когму б их задать
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 12:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Специальное рабочее место для инвалида по зрению (Проблемы организации специального рабочего места)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: