Понедельник, 14.10.2019, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
МелиссаДата: Четверг, 26.09.2019, 11:12 | Сообщение # 286
Лейтенант
Статус: Offline
Благодарю за информацию.

VivancoДата: Суббота, 05.10.2019, 21:52 | Сообщение # 287
Рядовой
Здравствуте. Жена в январе переболела менингоэнцефалитом. Пропала память. Лечились полгода, прошли реабилитацию в стационаре 3 раза.Ничего не помогает.Новый день как с читого листа. Не помнит что было минуту назад. Невролог направила проходить врачей для мсэ. Дала направление к психиатру. На приеме психиатр стал спрашивать жену о ее диагнозе и другие вопросы. Она ничего не понимает и не отвечает не знает что сказать. Психиатр отказался давать направление на комиссию ссылаясь на то что больной должен сам дать согласие на прохождение освидетельствования. Как быть жена не может этого сделать. Диагноз поставили - спастическая гемиплегия.

astra71Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 07:30 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Здравствуйте, Vivanco.
Цитата
Психиатр отказался давать направление на комиссию ссылаясь на то что больной должен сам дать согласие на прохождение освидетельствования. Как быть жена не может этого сделать.

Решать вопрос о признании больной недееспособной через суд.
Суд на основании СПЭ (судебно-психиатрической экспертизы) примет решение о признании (или НЕ признании) ее недееспособной.
Исходя из достоверности предоставленной вами информации - проблем с признанием больной недееспособной в суде возникнуть не должно (признать гражданина недееспособным может только суд).

В случае признания больной недееспособной, суд назначит ей опекуна, который будет представлять ее интересы во всех учреждениях и организациях, включая поликлинику и бюро МСЭ (подписывать документы и т.д.).
Цитата
Психиатр отказался давать направление на комиссию

Вы уже определитесь с лечащими врачами - кто конкретно (невролог поликлиники по гемипарезу или психиатр психдиспансера по ведущей патологии психики) будет оформлять больной направление на МСЭ по форме 088/у.

Если это будет делать невролог поликлиники, выставляя в форме 088/у основной диагноз: "Последствия менингоэнцефалита в виде спастической гемиплегии...", то в этом случае никто и не заставляет психиатра "давать ей направление на МСЭ" (в этом случае его просят лишь написать свое заключение, а направление на МСЭ ей поликлиника выдаст).

Насколько я понял ("Невролог направила проходить врачей для мсэ. Дала направление к психиатру") никто и не заставлял психиатра выдавать больной направление на МСЭ (больную к нему направили только для того, чтобы он написал свое заключение о состоянии ее психики, а это его ОБЯЗАННОСТЬ, уклоняться от которой он не вправе).

В любом случае, при наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и психиатра, отказывающегося выдать заключение о состоянии психики больной), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор;
- прокуратуру;
- суд.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

astra71Дата: Вторник, 08.10.2019, 11:51 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Вопрос от katerina2110:

Добрый день. Ситуация следующая. Есть 3 группа инвалидности. Есть положительное решение экспертного совета о связи онкозаболевания (и инвалидности соответственно) с аварией на ЧАЭС. Подаю список документов на перекомиссию МСЭК для установления группы на 5 лет. Вопрос в чем. У меня изменится прописка с Брянской области на Брянск, на момент подачи документов была Брянская область. Куда меня отправят на перекомиссию, в Почеп или Брянск? И могу ли я сама как-то выбрать, где проходить перекомиссию? Спасибо.

astra71Дата: Вторник, 08.10.2019, 11:57 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, katerina2110.
Цитата
У меня изменится прописка с Брянской области на Брянск, на момент подачи документов была Брянская область. Куда меня отправят на перекомиссию, в Почеп или Брянск?

В подобных случаях освидетельствование обычно проводится по месту регистрации больного на момент поступления в бюро МСЭ его документов, т.е. в вашем случае это будет бюро МСЭ в Брянской области, поскольку дата регистрации в бюро МСЭ формы 088/у считается датой начала проведения МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу...
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...

Проще говоря, поскольку ваша форма 088/у уже находится в бюро МСЭ Брянской области, то именно в это бюро МСЭ вас и будут приглашать на освидетельствование.
Цитата
И могу ли я сама как-то выбрать, где проходить перекомиссию?

Не думаю что у вас будет право выбора, поскольку ваша форма 088/у уже поступила в бюро МСЭ Брянской области и, кроме того, оформляла ее поликлиника, которая прикреплена для обслуживания именно в этом бюро МСЭ (существуют приказы руководителей-Главных экспертов по МСЭ соответствующих регионов, согласно которым каждая поликлиника прикреплена строго к конкретному бюро МСЭ, поэтому другое бюро МСЭ просто не примет форму 088/у, оформленную не "своей" поликлиникой без разрешения руководителя-Главного эксперта по МСЭ).

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск: