Четверг, 28.03.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Суббота, 14.12.2019, 11:16 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mariff105.
Цитата
Есть ли способы "вызова" и освидетельствования на дому с присвоением группы инвалидности?

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, начинать надо с лечащих врачей поликлиники, которые должны провести:
- обследование больной;
- установление точных диагнозов по имеющейся у нее патологии;
- провести курс необходимого лечения по этим точно установленным диагнозам, и только ПОСЛЕ всего этого (по итогам проведенного лечения) принимать решение о целесообразности оформления больной направления на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
Есть ли способы "вызова" и освидетельствования на дому с присвоением группы инвалидности?

Если лечащие врачи приложат к направлению на МСЭ по форме 088/у справку ВК о том, что больная по состоянию здоровья не может явиться в бюро МСЭ, то в этом случае эксперты бюро МСЭ будут принимать решение либо заочно (по документам), либо с выездом к больной на дом.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
 IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, или по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении, или заочно по решению соответствующего бюро.


Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
domain78Дата: Суббота, 14.12.2019, 17:39 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Полагаю, что вашим лечащим врачам все же виднее, чем вам - какой диагноз в форме 088/у ставить основным, а какой - сопутствующим.Цитата
И можем ли мы решать по какому заболеванию мы хотим проходить комиссию...?

Не можете.
Заполнением направления на МСЭ по форме 088/у правомочны заниматься только лечащие врачи, исходя из своего мнения о состоянии здоровья больного, а не под диктовку самого больного или его родственников.
 
Ну в итоге получилось так, как я и предполагал - дали по дцп на 1 год. И теперь в ИПР которые они выдали вместе с розовой справкой дцп значится основным заболеванием, а зрительные нарушения сопутствующим.  И получается, что переосвидетельствование через год мы будем проходить тоже по дцп скорее всего.
Вопросы:
1) Я правильно понимаю, что если бы вместо дцп было бы по зрению, то поскольку в 3 раз и улучшений нет, то дали бы до 18 лет скорее всего?
2) Что говорит закон по поводу того, что получается врачи выбрали менее выраженное заболевание и освидетельствование по нему и можно ли в следующий раз настаивать (основываясь на каком то законе), чтобы проходить комиссию по зрению?
 
astra71Дата: Суббота, 14.12.2019, 18:30 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1) Я правильно понимаю, что если бы вместо дцп было бы по зрению, то поскольку в 3 раз и улучшений нет, то дали бы до 18 лет скорее всего?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Зависит от конкретной патологии (конкретного диагноза, который вы не указали) и от соответствия действительности вашего утверждения об отсутствии положительной динамики за весь период пребывания больного на инвалидности.
Цитата
2) Что говорит закон по поводу того, что получается врачи выбрали менее выраженное заболевание

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе и по выставленным в форме 088/у диагнозам), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
можно ли в следующий раз настаивать

Настаивать можно (не запрещено) и не дожидаясь следующего раза (если с момента прохождения МСЭ еще не истек срок в 1 месяц).
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
domain78Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 13:08 | Сообщение # 319
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Вот здесь был мой вопрос http://www.invalidnost.com/forum/2-3478-40409-16-1574179126  , зрение 0,2/0,2  ребенку 8 лет.

А на счет обжалования думаю не будет ли хуже?  Ну в плане и этот год отберут.
И еще моя жена там все полисала и уже дали розовую справку, это имеет значение?
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 14:08 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот здесь был мой вопрос http://www.invalidnost.com/forum/2-3478-40409-16-1574179126  , зрение 0,2/0,2  ребенку 8 лет.

Вообще-то там (пост № 309) вы указывали иную остроту зрения, цитирую: "Основная причина для инвалидности это снижение зрения (0,2-0,3)" и НЕ указывали - с коррекцией эта острота зрения или без нее.
Цитата
А на счет обжалования думаю не будет ли хуже?

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на ЛУЧШЕ видящий глаз от 0,4 и выше, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по снижению остроты зрения не имеется (в этом случае неудивительно, что вас направили на МСЭ не по зрению, а по ДЦП в качестве основной патологии).
Если же острота зрения с коррекцией на ЛУЧШЕ видящий глаз от 0,3 и ниже (или данная острота зрения не поддается коррекции), то в этом случае инвалидность не снимут (в случае обжалования).
Цитата
И еще моя жена там все полисала и уже дали розовую справку, это имеет значение?

Вопрос неясен - для чего именно "имеет значение"?
Росписи за получение справки об инвалидности и ИПРА не лишают больного права на обжалование решения бюро МСЭ.
 
domain78Дата: Вторник, 17.12.2019, 20:16 | Сообщение # 321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вообще-то там (пост № 309) вы указывали иную остроту зрения, цитирую: "Основная причина для инвалидности это снижение зрения (0,2-0,3)" и НЕ указывали - с коррекцией эта острота зрения или без нее.

Первый раз мы проходили врачей летом, т.к. в поликлинике нас дезинформировали, сказав, что справки действительны в течении года. Поэтому пришлось в октябре получать заключение офтальмолога из Морозовской повторно. Первый раз в заключении было 0,2-0,3 , второй раз 0,2-0,2 , это на оба глаза и с коррекцией ( в очках).

В принципе все понятно, спасибо. Осталось только разобраться есть такое в законах, что если при третьем переосвидетельствовании улучшения по основному заболеванию (в нашем случае зрение) нет, то должны дать до 18 лет или такого закона (предписания)  нет и все на усмотрении комиссии ?
 
astra71Дата: Среда, 18.12.2019, 09:08 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Осталось только разобраться есть такое в законах, что если при третьем переосвидетельствовании улучшения по основному заболеванию (в нашем случае зрение) нет, то должны дать до 18 лет или такого закона (предписания)  нет и все на усмотрении комиссии ?

Ответил на этот вопрос в посте № 268 профильной ветки форума.
 
astra71Дата: Среда, 08.01.2020, 11:19 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ocaleb:

Доброе утро.
1.Возраст-37лет
2.Пол -мужской.
3.Специалист по  персоналу и кадровому делопроизводству. 8 лет специалист отдела персонала.
4.Количество больничных листов по основной патологии - три больн листа. 2 листа по 14 дней, 1 лист 11 дней.
5.Два стационарных лечения. С 06.04.209-18.04.2019. С 03.07.2019-16.07.2019. Диагнозы: К 50 Болезнь крона. Артрит. Гастродуоденит поверхностный. Холецистит.
6.168см, 51кг.
Вопрос.
Как я понял попасть на МСЭ можно через поликлинику и самостоятельно в случае отказа направить.
1) Если я приду со справкой об отказе на МСЭ, то эксперты будут относится ко мне несколько предвзято? (Ведь врачи (почти коллеги) уже вынесли решение).Как на практике обычно относятся к таким людям?
2) На этом сайте я прочитал ваши рекомендации "В случае возникновения проблем с председателем ВК по оформлению Направления на МСЭ или с выдачей отказа в его оформлении рекомендую написать заявление на имя главного врача поликлиники". Если  председатель комисси отказывается меня направлять на МСЭ, но согласен выдать справку об отказе, то писать заявление на имя главного врача поликлиники имеет смысл (чтобы мне всё таки дали направление)?
3) Также тут на сайте прочитал "19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно".  Получается если в поликлинике отказали направить на МСЭ, то можно  пойти  в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения и попросить направить меня на МСЭ?
4) Какие мои шансы на инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 08.01.2020, 11:29 | Сообщение # 324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ocaleb.
Цитата
1) Если я приду со справкой об отказе на МСЭ, то эксперты будут относится ко мне несколько предвзято?

Не будут.
Цитата
Как на практике обычно относятся к таким людям?

Как ко всем гражданам, проходящим освидетельствование в бюро МСЭ.
Если вас интересует не отношение, а перспективы установления инвалидности, то в моей лично практике (работаю 26-й год) не было случаев установления инвалидности больным, обратившимся в бюро МСЭ со справкой ВК об отказе в направлении на МСЭ (т.е. без формы 088/у).
Цитата
то писать заявление на имя главного врача поликлиники имеет смысл (чтобы мне всё таки дали направление)?

Решайте сами. Сам факт написания вами такого заявления не обязывает ВК оформлять вам направление на МСЭ по форме 088/у в ситуации, когда лечащие врачи полностью уверены в отсутствии оснований для направления вас на МСЭ (если же у них полной уверенности нет, то написание вами такого заявления может поспособствовать оформлению формы 088/у).
Цитата
Получается если в поликлинике отказали направить на МСЭ, то можно  пойти  в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения и попросить направить меня на МСЭ?

Пойти и попросить можно, но как там на эту вашу просьбу отреагируют - это уже другой вопрос, ответ на который вам дадут сотрудники этих организаций, а не эксперты бюро МСЭ.
В моей практике не было случаев обращения в бюро МСЭ больных, направления на МСЭ которым оформляли органы, осуществляющие пенсионное обеспечение или органы социальной защиты населения, хотя формально такая возможность действующим законодательством действительно предусмотрена.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


Из вышеприведенного абзаца следует, что органы, осуществляющие пенсионное обеспечение или органы социальной защиты населения ИМЕЮТ ПРАВО (но не обязаны) направить гражданина на МСЭ, но только при условии, что у него имеются признаки ограничения жизнедеятельности с нуждаемостью в социальной защите (и при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов).

Кроме того, насколько мне известно, ПФР оформляет направления на МСЭ гражданам России, находящимся за рубежом - для проведения заочного освидетельствования в бюро МСЭ РФ (согласно положениям Письма Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО).

Что касается органов социальной защиты населения, то, насколько мне известно, они оформляют направления на МСЭ в исключительных случаях (лицам без определенного места жительства и т.д.).
Но попытаться (при желании) можете.

Цитата
4) Какие мои шансы на инвалидность?

Судя по предоставленной вами информации - чрезвычайно низкие (с моей точки зрения, практически нулевые).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления  инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
ocalebДата: Среда, 08.01.2020, 12:48 | Сообщение # 325
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за то что ответили подробно.
Цитата astra71 ()
Если вас интересует не отношение, а перспективы установления инвалидности, то в моей лично практике (работаю 26-й год) не было случаев установления инвалидности больным, обратившимся в бюро МСЭ со справкой ВК об отказе в направлении на МСЭ (т.е. без формы 088/у).
Значит можно сделать вывод, что идти самостоятельно в бюро МСЭ с отказной справкой ВК практически бесмысленно? Я имею в виду не только в моём случае (с моим диагнозом), а в общем по сложившейся практике.
 
astra71Дата: Среда, 08.01.2020, 13:18 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а в общем по сложившейся практике

В общем по сложившейся практике вероятность отказа в установлении инвалидности при освидетельствовании в бюро МСЭ больного со справкой ВК об отказе (т.е. без формы 088/у) составляет (с моей точки зрения) не менее 99%.
Цитата
то идти самостоятельно в бюро МСЭ с отказной справкой ВК практически бесмысленно?

Смотря что именно понимать под СМЫСЛОМ.
Если понимать под ним перспективы установления инвалидности, то свое мнение по этому вопросу я изложил выше.
Если понимать под ним получение официального заключения о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности, то единственным вариантом для получения такого заключения - является прохождение освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

В случае отказа в установлении инвалидности, больному по его просьбе выдается письменная справка о результатах освидетельствования в бюро МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
36. ...Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.
 
ocalebДата: Среда, 08.01.2020, 16:17 | Сообщение # 327
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, понятно. По инвалидности вы ранее ответили
Цитата astra71 ()
4) Какие мои шансы на инвалидность?
Судя по предоставленной вами информации - чрезвычайно низкие (с моей точки зрения, практически нулевые).
В приказе 585 написано (там где Болезнь Крона): "Рецедивирующее течение (обострения 2-3 раза в год),...." -40-50% что соотв-ет 3 группе. А вы пишите, что шансы практически нулевые. А если я ещё раз лягу в больницу, поскольку болезнь всё равно не уходит и не уйдёт. Трёх раз достаточно будет для 3 группы?
 
astra71Дата: Среда, 08.01.2020, 16:36 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Трёх раз достаточно будет для 3 группы?

По данному вопросу изучайте внимательно (и самостоятельно) написанное в посте № 25 этой ветки форума.
Цитата
Спасибо, понятно
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 13:11 | Сообщение # 329
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bisau1995:

Здравствуйте! Хотелось бы узнать практику касательно получения направления на МСЭ органами ПФР и соц.защиты. - часто ли бывает такое, в каких случаях дают эти направления и какова перспектива их реализации, в целом сложнее с ним получить инвалидность? Спрашиваю, потому что сам не захотел получать направление через специализированное лечебное учреждение, а получил в ПФР - выдали без проблем, направление было по сути формальное, без каких-либо подробностей о здоровье, выдали на основании просто наличия у меня выписок , мед документов. В бюро меня сразу резко стали дискриминировать с данным направлением, не хотели принимать и регистрировать, хотели чтобы я приносил именно из лечебной организации - почему? ведь это направление имеет такую же юридическую силу по закону, при этом непосредственно выписок и медицинских документов у меня было и без него предостаточно.
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 13:17 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bisau1995.
Цитата
часто ли бывает такое

В моей практике (работаю 26-й год) не было случаев обращения в бюро МСЭ больных, направления на МСЭ которым оформляли органы, осуществляющие пенсионное обеспечение или органы социальной защиты населения, хотя формально такая возможность действующим законодательством действительно предусмотрена.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Цитата
в каких случаях дают эти направления

Насколько мне известно, ПФР оформляет направления на МСЭ преимущественно гражданам России, находящимся за рубежом - для проведения заочного освидетельствования в бюро МСЭ РФ (согласно положениям Письма Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО).

Что касается органов социальной защиты населения, то, насколько мне известно, они оформляют направления на МСЭ в исключительных случаях (лицам без определенного места жительства и т.д.).
Цитата
направление было по сути формальное, без каких-либо подробностей о здоровье

Существует установленная действующим законодательством форма такого направления, менять которую сотрудники ПФР (органа социальной защиты населения) не вправе.
Форма направления на МСЭ, выдаваемая органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения, утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874.
Цитата
В бюро меня сразу резко стали дискриминировать с данным направлением, не хотели принимать и регистрировать, хотели чтобы я приносил именно из лечебной организации - почему?

Вероятнее всего просто потому, что в их практике (как и в моей) не было ранее ни одного такого случая, поэтому они просто НЕ ЗНАЛИ, что действующее законодательство такую возможность предусматривает. А почему они этого НЕ знали - это уже К НИМ, а не ко мне вопрос.

Поскольку вы не пошли получать направление на МСЭ по форме 088/у в лечебное учреждение (как это делают 99,999% всех больных), а обратились для этого в ПФР, то, вероятнее всего, эксперты вашего бюро МСЭ предположили, что в лечебном учреждении вам просто отказали в оформлении формы 088/у и вы, чтобы не являться в бюро МСЭ со справкой об отказе из лечебного учреждения, решили получить направление на МСЭ в ПФР.
Я бы на их месте предположил тоже самое (в силу вышеизложенного).
Цитата
резко стали дискриминировать

Тем не менее, несмотря на всю упомянутую вами "резкую дискриминацию", направление на МСЭ из ПФР у вас все же приняли, МСЭ провели и, в конечном итоге, пусть и через ФБМСЭ, но инвалидность вам была установлена.

Кроме того, эксперты вашего бюро МСЭ в принципе НЕ ИМЕЛИ ПРАВА принимать из ваших рук направление на МСЭ (независимо от того, где конкретно вы его оформили).
Направления на МСЭ в бюро МСЭ сейчас разрешено передавать строго (и только) организациям, которые их оформили (лечебным учреждениям, органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органам социальной защиты населения), но ни в коем случае не самому больному.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
19(2). Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационных систем, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил, а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе.

Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, в течение 3 рабочих дней со дня его оформления передается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственных информационных систем в соответствии с порядком информационного взаимодействия в целях проведения медико-социальной экспертизы между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения и бюро, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе.


Полагаю, что проблем у вас было бы меньше, если бы вы оформили форму 088/у в лечебном учреждении (как это делают практически все больные), а не в ПФР.
В этом случае у экспертов бюро МСЭ не было бы пусть и подсознательного, но все же убеждения в том, что лечебное учреждение отказало вам в оформлении формы 088/у и именно поэтому вы обратились в ПФР.

Не секрет, что далеко не всем больным, которые проходят МСЭ даже по формам 088/у, оформленным лечебными учреждениями, устанавливается инвалидность.
А если уж даже и врачи лечебного учреждения не видят оснований для направления больного на МСЭ, то в этом случае - вероятность установления инвалидности чрезвычайно низкая (не все больные признаются инвалидами).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: