Воскресенье, 18.11.2018, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Суббота, 15.09.2018, 10:15 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Статус: Offline
Вопрос от dovlad:

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 1 группы. Сегодня в передаче по НТВ "Главная дорога" был сюжет о новых именных знаках "Инвалид" на автомобиль. У меня есть машина. Где я могу получит этот знак? И где можно подать заявление? В каком разделе? Спасибо.

astra71Дата: Суббота, 15.09.2018, 10:16 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, dovlad.
Цитата
Где я могу получит этот знак?

В бюро МСЭ по месту вашего жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).
Туда же (в ваше бюро МСЭ) подается заявление на выдачу этого знака.
Порядок получения знака регламентирован вступившим в силу с 04.09.2018 Приказом Минтруда России от 04.07.2018 № 443н (там все очень подробно расписано - внимательно читайте и выполняйте).

retwizanДата: Понедельник, 17.09.2018, 20:21 | Сообщение # 18
Рядовой
Цитата astra71 ()
управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Позволю себе высказать, как юрист, личное мнение.
Т.к. право на бесплатную парковку безусловно предоставлено только инвалидам 1 и 2 групп, то отсутствие Постановления правительства, предоставляющее право на бесплатную парковку инвалидам 3 группы, может толковаться как отсутствие данного права.
С другой стороны, отсутствие соответствующего ПП может толковаться как отсутствие ограничения на бесплатную парковку для инвалидов 3 группы.
В любом случае нормы ПДД и Приказа  443н, несбалансированы между собой

Цитата
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
---
8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Цитата
Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" <1> для индивидуального использования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации <2>, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Сообщение отредактировал retwizan - Понедельник, 17.09.2018, 20:23

astra71Дата: Вторник, 18.09.2018, 06:30 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Цитата
Позволю себе высказать, как юрист, личное мнение.

Благодарю вас за высказанное мнение.
Желающих более детально ознакомиться с сутью вопроса - отсылаю к посту № 2 в этой же ветке форума.

djgjhjnДата: Вторник, 25.09.2018, 22:56 | Сообщение # 20
Рядовой
Цитата astra71 ()
Вот так выглядит опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования после его распечатки на принтере в программе ЕАВИИАС в бюро МСЭ (после распечатки он обрезается по нижней линии с надписью: "Обрезать"):

Можно ли ламинировать этот знак после обрезки и приведения его к размеру 150*150 мм? В МСЭ сказали, что знак ламинировать нельзя, якобы это распоряжение не их ведомства, а ГИБДД. Точную информацию от какого ведомства исходит это распоряжение сказать не могут.

astra71Дата: Среда, 26.09.2018, 07:18 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Цитата
Можно ли ламинировать этот знак после обрезки и приведения его к размеру 150*150 мм?

Не рекомендую этот знак ламинировать.
Рекомендую (для лучшей сохранности) хранить его в прозрачном пластиковом "файлике" соответствующих размеров (по краям его можно залепить прозрачным скотчем).
Цитата
Точную информацию от какого ведомства исходит это распоряжение сказать не могут.

Данный вопрос больше к юристам, чем к экспертам бюро МСЭ.
У меня юридического образования нет, так что не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Некоторое время назад я пытался самостоятельно разобраться - в каких случаях документы ламинировать можно, а в каких нельзя.
Насколько я понял - если после оформления документ выдан на руки пользователю соответствующим учреждением, организацией и т.д. в НЕзаламинированном виде, то ламинировать его нельзя, так как установленный законодательством порядок оформления этого документа такой процедуры не предусматривает (это же относится и к бессрочным справкам об инвалидности).

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: