Пятница, 29.03.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Полезная информация:

С 01.07.2020 бюро МСЭ прекратили выдачу опознавательных знаков "Инвалид" для размещения на автомобилях (Источник).

С 01.07.2020 для получения права на бесплатную парковку необходимо внести сведения о транспортном средстве в  федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сделать это можно можно, подав заявление через личный кабинет ФРИ, через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ.

Полезные ссылки:
Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов»

Сервис проверки наличия транспортного средства (ТС) в базе данных ФРИ
Номер автомобиля при проверке рекомендуется вводить по образцу: C265MK78 (где 78 - регион), желательно в английской раскладке клавиатуры (так он быстрее там обнаруживается, чем при вводе в русской раскладке).

В случае возникновения проблем с регистрацией транспортного средства в базе данных ФРИ (особенно актуально для инвалидов 3-й группы) - инвалид имеет право подать жалобу на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ (срок рассмотрения не более 15 рабочих дней).
Далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку (подробнее - см. пост № 89).

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны (пост № 113)



ПОДРОБНЕЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СФР

Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования":
9. Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.
Актуальными сведениями считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.
 
SemДата: Понедельник, 03.12.2018, 12:42 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Друзья, кто может реально подсказать одну фишку по знаку. 
Сегодня я отнес в бюро МСЭ заявление о выдаче знака. Мне сказали, что сегодня же я его могу и получить во второй половине дня. Но при этом предупредили, что я его должен буду зарегистрировать в каком-то федеральном реестре. Послали для уточнения этого вопроса в МФЦ. Там развели руками, типа ничего не слышали, ничего не знаем и послали в МРЭО. До нашего МРЭО седня не добрался, т.к. там выходной по понедельникам...
Кто подскажет, что это за реестр такой и как туда попасть? Какими законодательными актами РФ он предусмотрен?
 
ALEKSДата: Понедельник, 03.12.2018, 13:28 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Может быть Федеральный реестр инвалидов ..https://sfri.ru/..и вы как инвалид должны были  в него внесены Этим занималось ФСС позвоните они вам всё подскажут

Сообщение отредактировал ALEKS - Понедельник, 03.12.2018, 13:31
 
astra71Дата: Понедельник, 03.12.2018, 13:45 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Sem.
Цитата
Кто подскажет, что это за реестр такой и как туда попасть?

Если имеется ввиду ФРИ (Федеральный реестр инвалидов), то не знаю, как у вас в регионе, а у нас сведения из ЕАВИИАС (это компьютерная программа, в которой работают все бюро на территории РФ) автоматически (по защищенному каналу связи) передаются во ФРИ.
Если быть точнее, то специальная программа-робот периодически обходит базы данных на серверах наших бюро МСЭ и забирает оттуда информацию во ФРИ.
Насколько мне известно, есть еще ряд регионов РФ, в которых первичные бюро МСЭ не имеют подключения к сети Интернет (как они этот вопрос решают мне точно не известно, вроде бы они периодически отвозят свои сервера в Главное бюро МСЭ - где есть доступ в интернет и там как-то передают эти данные во ФРИ).
Цитата
Какими законодательными актами РФ он предусмотрен?

Эти НПА (нормативно-правовые акты) перечислены - ЗДЕСЬ.
Официальный сайт Федерального реестра инвалидов
 
SemДата: Понедельник, 03.12.2018, 14:08 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата ALEKS ()
Может быть Федеральный реестр инвалидов ..https://sfri.ru/..и вы как инвалид должны были  в него внесены Этим занималось ФСС позвоните они вам всё подскажут
В ФРИ я и так зарегистрирован. Я проверял недавно. Здесь речь идет именно о том, чтобы в какой-то реестр вписать машины, на которых я буду передвигаться. Я могу в этот реестр 4 машины записать.  Так мне в МСЭ сказали.
Завтра утром в МРЭО метнусь. Может там что скажут...
Кроме того в пятницу еду в областной центр. Там есть бесплатный юрцентр поддержки пенсионеров и инвалидов. Я все-равно туда буду заезжать по вопросу пенсии, заодно и этот вопрос задам... Ноя хотел эти вопросы решить до пятницы, т.к. там сейчас жуткая проблема с паркингом.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.12.2018, 14:55 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здесь речь идет именно о том, чтобы в какой-то реестр вписать машины, на которых я буду передвигаться.

Я полагаю, что, вероятнее всего, речь идет об этом же самом ФРИ, просто в один из его разделов (подразделов) должна быть внесена информация о выдаче вам опознавательного знака "Инвалид".
При желании - можете проинформировать о результатах ваших попыток этот вопрос прояснить.
 
SemДата: Понедельник, 03.12.2018, 15:00 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Тут есть предположение, что речь идет возможно о каком-то реестре ГИБДД, в который вносятся машины, для освобождения их от штрафов, назначаемых с помощью камер видеофиксации... В любом случае, завтра будет видно.
В любом случае, завтра отпишусь
 
astra71Дата: Понедельник, 03.12.2018, 15:05 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Тут есть предположение, что речь идет возможно о каком-то реестре ГИБДД, в который вносятся машины, для освобождения их от штрафов, назначаемых с помощью камер видеофиксации...

Вполне возможно, но теоретически эти данные в базу ГИБДД должны передаваться из ФРИ автоматически (без участия самого инвалида), впрочем, теория и практика - далеко не всегда одно и то же.
Цитата
В любом случае, завтра отпишусь

ОК, хорошо.
 
SemДата: Вторник, 04.12.2018, 09:37 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Вспомнилась песня В.С. Высоцкого:

Запрос посылаем
"Вы что это там?"
А нас посылают... обратно!

Итак, поехал я сегодня в наше славное МРЭО. Там мне сказали дословно следующее: "Мы регистрацией этих знаков не занимаемся, Вам надо обратиться в бюро МСЭ по месту выдачи этого знака..."
Заехал после МРЭО в МСЭ. Там говорят, что никто ни у нас, ни в области ничего об этом не знает. Однако, если машина, даже оборудованная этим знаком становится под знак, то водителя примерно штрафуют ни много ни мало на 1500 руб.

Сижу, перевариваю...


Сообщение отредактировал Sem - Вторник, 04.12.2018, 09:38
 
astra71Дата: Вторник, 04.12.2018, 10:14 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Сижу, перевариваю...

Вероятнее всего, в первичном бюро МСЭ вам что-то не так разъяснили (или вы что-то не так поняли).
Рекомендую вам прозвонить, но не в ваше первичное бюро МСЭ (где вы получали Знак), а непосредственно в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона и там этот вопрос детально прояснить.

Мы своих инвалидов после выдачи им опознавательного знака "Инвалид" на автомобиль никуда не направляем (для его "регистрации").
У нас вся необходимая информация передается в соответствующие базы (ФРИ и т.д.) автоматически (без участия инвалида).
Я был уверен (до ознакомления с вашими постами), что и во всех других регионах РФ ситуация аналогичная.
 
SemДата: Вторник, 04.12.2018, 10:37 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Да нет, все я правильно понял. Я еще переспрашивал несколько раз. И они же мне подтвердили информацию о том, что инвалидов в Воронеже штрафуют именно за нарушение правил парковки, т.к. их нет в каком-то реестре... При этом в ФРИ они есть!!!
Интересно, а Вы в каком регионе живете? Я - в Воронежской области. Небольшой райцентр в 200 км от Воронежа. Если б не необходимость иногда ездить в область, я бы и не заморачивался этим знаком. А вот в Воронеже он необходим...
Забыл сразу сказать насчет ламинирования. На мой вопрос можно ли заламинировать этот знак, сотрудники бюро мне в один голос сказали: "Не можно, а необходимо, т.к. краска принтера просто осыпается..."


Сообщение отредактировал Sem - Вторник, 04.12.2018, 11:30
 
astra71Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:50 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Интересно, а Вы в каком регионе живете?

Не в Воронежской области (конкретизировать свой регион не имею желания).
Цитата
т.к. их нет в каком-то реестре...

Свои рекомендации по решению интересующего вас вопроса я вам дал в вышерасположенном посте № 39 - звоните и детально этот вопрос выясняйте.
Ситуация, когда вас посылают "туда, сами не знают куда" - нормальной явно не является.
Цитата
сотрудники бюро мне в один голос сказали: "Не можно, а необходимо, т.к. краска принтера просто осыпается..."
Свое мнение по этому вопросу я уже высказал в посте № 30 этой же ветки форума.
 
ALEKSДата: Вторник, 04.12.2018, 12:24 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Впервые слышу о "каком то"реестре окромя ФРИ  Друзья инвалиды  по всей России, получали знак,ни кто о каких то доп.реестрах не говорили  Попросите показать документ на доп.регистрацию знака,а так это просто слова Живу в соседнем с вами регионе Белгородская обл. у нас так же  без доп.регистрации
 
SemДата: Вторник, 04.12.2018, 12:56 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
В общем "прокачал" я ситуацию и принял следующее решение: Послал обращения в два ведомства (Минздравсоцразвития и Главное управление ГИБДД по РФ) в котором изложил данную ситуацию и попросил официально объяснить мне данную ситуацию. По опыту небольших споров с ПФР знаю, что центральные ведомства очень аккуратно отвечают на обращения граждан, даже если они через интернет поданы.
Как ответ придет, выложу сюда. Ждем-с.
А знак я лично заламинировал. Он всего полдня у меня в файле в барсетке полежал и уже сильно осыпался. Такой вот тонер у нас в принтере в бюро МСЭ...
А всем остальным советую поступить как в песне: "Каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу..."

Добавлено (05.12.2018, 14:56)
---------------------------------------------
Гаишники сработали четко. В ответ на мое вчерашнее электронное обращение в ГУ ГИБДД РФ сегодня позвонили мне из областного управления и уточнили некоторые нюансы вопроса.
Сказали, что на днях пришлют письменный ответ, а устно пока сказали, что действительно никакая дополнительная регистрация этих знаков не требуется и СОТРУДНИКИ ГИБДД не должны штрафовать людей за нарушение правил парковки. Однако устно человек, который мне звонил, сказал, что есть еще какие-то органы, подчиняющиеся Воронежской городской управе, и вот они штрафуют направо и налево за нарушения, связанные с парковками, особенно в районе платных стоянок и при этом не глядят есть или нет на машине знак "Инвалид". Но ГИБДД к этому никакого отношения не имеет. И в управе как раз есть якобы какой-то реестр...
Послезавтра буду в Воронеже - посмотрим...
Письмо из ГИБДД как придет отсканирую, личные данные затру и выложу.


Сообщение отредактировал Sem - Среда, 05.12.2018, 14:58
 
SemДата: Четверг, 06.12.2018, 08:15 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Нет, все-таки гаишники иногда умеют и приятно удивлять. Позавчера я отправил обращение в ГУ ГИБДД, вчера мне позвонили и кое-что уточнили, и вчера же вечером уже на электронной почте был ответ от них. 
Молодцы, оперативно сработали! biggrin
Прикрепления: _-.pdf (249.5 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 10:28 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и вчера же вечером уже на электронной почте был ответ от них.

Благодарю вас за предоставленную информацию.
Собственно говоря, она подтверждает то, о чем мы (я и ALEKS) писали вам ранее по вашей ситуации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Поиск: