Суббота, 27.04.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при D68.2 Наследственный дефицит 7 фактора (Инвалидность при нарушениях свертываемости крови)
Инвалидность при D68.2 Наследственный дефицит 7 фактора
astra71Дата: Четверг, 25.10.2018, 11:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sayantasya:

Здравствуйте, моему ребенку 8 лет, девочка, вес 22 кг., в 2014 году нам поставили клинический диагноз-D68.2 Наследственный дефицит 7 фактора , врожденная коагулопатия, (20%)Гипопроконвертинемия. С раннего возраста выраженная синячковость гематомного типа, носовые кровотечения (периодически обильные, длительные), повышенная кровоточивость при прорезывании зубов. Врачебная комиссия выписала нам льготный препарат Эптоког альфа (активированный) в дозе 1,2 мг (по факту острого кровотечения), препарат назначен по жизненным показаниям, так же наблюдаться у гематолога раз в год. Рекомендации от врача- избегать травмы, ушибы, физическая культура нам запрещена. Подскажите пожалуйста попадаем ли мы под инвалидность? За раннее спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 25.10.2018, 11:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sayantasya.
Цитата
Подскажите пожалуйста попадаем ли мы под инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Не все больные с данной патологией (в том числе и принимающие препараты по жизненным показаниям и состоящие под наблюдением у гематолога) признаются инвалидами.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вашей патологии (D68.2 Наследственный дефицит 7 фактора) соответствуют пункты 5.3 - 5.3.4 приложения к Приказу 1024н:
5.3 Нарушения свертываемости D65 - D69
Примечание к подпункту 5.3. Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций кроветворения организма человека, обусловленных гемофилией, основывается на оценке тяжести заболевания, которая коррелирует с активностью антигемофильного фактора, уровнем антигемофильного глобулина, частотой и объемом заместительной терапии, частотой кровотечений.
 
Диссеминированное внутрисосудистое свертывание (синдром дефибринации). D65
Наследственный дефицит фактора VIII (гемофилия A). D66
Наследственный дефицит фактора IX (гемофилия B). D67
Другие нарушения свертываемости. D68
Пурпура и другие геморрагические состояния D69


5.3.1 Незначительная степень нарушения функции кроветворения - легкая форма с редкими (1 раз в год) кровотечениями, при гемофилии уровень активности дефицитного фактора свертывающей системы крови в пределах более 5% - 10-30%

5.3.2 Умеренная степень нарушения функции кроветворения - среднетяжелая форма с редкими (2 и менее раз в год) кровотечениями, при гемофилии уровень активности дефицитного фактора свертывающей системы крови в пределах от 1 до 5%, кровоизлияния в суставы и/или во внутренние органы 2 и менее раз в год - 40-60%

5.3.3 Выраженная степень нарушения функции кроветворения - тяжелая форма с частыми (3 - 4 раза в год) кровотечениями, требующими купирования в условиях стационара, при гемофилии уровень активности дефицитного фактора свертывающей системы крови менее 1%, кровоизлияния в суставы и/или во внутренние органы 3 и более раз в год - 70-80%

5.3.4 Значительно выраженная степень нарушения функции кроветворения - тяжелые формы со склонностью к частым тяжелым кровотечениям (спонтанные кровотечения, опасные для жизни) - 90-100%

Цитата
Врачебная комиссия выписала нам льготный препарат Эптоког альфа (активированный) в дозе 1,2 мг (по факту острого кровотечения)

Вы не указали - когда именно (точная дата) вам был назначен этот препарат.
МСЭ проводится только по результатам проведенного (и на фоне проводимого) лечения.
Для оценки эффективности проведенного (и проводимого) лечения требуется наблюдение за больным в течении не менее, чем 6 месяцев от даты начала лечения.

Если по истечении не менее, чем 6 месяцев (от даты начала лечения) на фоне проводимого лечения состояние больной будет соответствовать положениям пункта 5.3.1, то в этом случае - оснований для установления инвалидности не имеется.

Если по истечении не менее, чем 6 месяцев (от даты начала лечения) на фоне проводимого лечения состояние больной будет соответствовать положениям пунктов 5.3.2 - 5.3.4, то в этом случае - инвалидность устанавливается.

Проще говоря, если на фоне проводимого лечения у больной будут документально зафиксированы кровоизлияния в суставы и/или во внутренние органы от одного-двух и более раз за последние 12 мес. перед МСЭ или у нее наблюдаются частые тяжелые кровотечения (спонтанные кровотечения, опасные для жизни), то в этом случае - инвалидность устанавливается.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при D68.2 Наследственный дефицит 7 фактора (Инвалидность при нарушениях свертываемости крови)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: