Пятница, 26.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
gtsoundДата: Суббота, 03.10.2015, 09:58 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое за ответы,

Немного не понял вот что, если у нас много людей работают ночами и у них 3 группа, значит они просто не ставили в известность работодателя , потому что даже на 3й группе с 1 степенью ограничения работать же нельзя ночью?

И еще один момент, как я понял если сообщить на работу что есть группа, у меня попросят ипр, если я От него отказываюсь письменно, то есть какие то общие положения, где даже при отказе от ипр ограничивают рабочий день и запрещают работать по ночам, иди имея группу с отказом от ипр никах ограничений не может быть?


Сообщение отредактировал gtsound - Суббота, 03.10.2015, 10:01
 
astra71Дата: Суббота, 03.10.2015, 12:32 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
у нас много людей работают ночами и у них 3 группа, значит они просто не ставили в известность работодателя...?

Откуда же мне знать?
Они же у Вас работают, а не у меня.
У них и спрашивайте.
Цитата
если сообщить на работу что есть группу, у е.я попросят ипр

ДОЛЖНЫ попросить предоставить ИПР.
Цитата
если От него отказаться письменно, то есть какие то общие положения, где даже при отказе от ипр ограничивают рабочий день

Общие положения есть.
Цитата
иди имея группу с отказом от ипр никах ограничений не может быть?

Ограничения есть.
Они изложены в статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Статья 23. Условия труда инвалидов
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.


Я уже писал выше, что никто (ничто) не запрещает работодателю (даже при Вашем отказе от выполнения ИПР) направить Вас на мед. комиссию - для определения возможности Вашей работы в ночное время (и по профессии в целом).
Работодателю проблемы с больным работником (да еще и инвалидом) не нужны - если его (к примеру) в ночное время "схватит" инфаркт или инсульт.

В этой ситуации именно работодатель может остаться "крайним" - даже при наличии письменного отказа инвалида от выполнения ИПР - если он дополнительно не подстрахуется получением заключения мед. комиссии, разрешающей инвалиду работать в ночное время (и по его профессии).
В общем - все зависит от позиции работодателя (о чем я уже неоднократно писал ранее).
 
gtsoundДата: Воскресенье, 11.10.2015, 14:31 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья 23. Условия труда инвалидов
Для инвалидов I и II групп устанавливается ....

А для 3й группы таких ограничений нет?
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 16:16 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А для 3й группы таких ограничений нет?

Эта фраза из статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
относится к инвалидам ВСЕХ групп (а не только к инвалидам 1-й и 2-й групп).
 
alex61549Дата: Четверг, 15.10.2015, 15:56 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я работаю инженером по техническому обслуживанию кассовой, организационной техники в отделе информатизации. 13.10.2015 мне присвоили инвалидность второй группы. В разделе ИПР "Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда Противопоказано: вредные или опасные условия труда по напряженности, 3 класс. Доступно: комфортные или благоприятные условия труда по напряженности, 1 класс. Работодатель мне сообщил, что у него нет рабочих мест 1 класса и меня хотят уволить. Что делать?
 
astra71Дата: Четверг, 15.10.2015, 18:42 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и меня хотят уволить. Что делать?

Ознакомиться (внимательно) с постом № 2 в этой же ветке форума.
Добавить к написанному там по ситуациям, аналогичным Вашей - мне нечего.
 
astra71Дата: Вторник, 27.10.2015, 18:58 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gorelov71:

я инвалид 3 группы, работаю на легкой работе , с работы требуют справку ИПР, но у меня её нет так как группа инвалидности постоянная назначена в 1998 г,как мне получить эту справку? и надо ли проходить по новой о свидетельствование моего здоровья
 
astra71Дата: Вторник, 27.10.2015, 19:00 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
как мне получить эту справку?

Это не справка, а ИПР - индивидуальная программа реабилитации.

Получить ИПР можно только в бюро МСЭ.
Для этого нужно оформить в поликлинике по месту жительства направление на МСЭ по форме 088/у-06 - после чего пройти освидетельствование в бюро МСЭ - с целью разработки ИПР.
Других вариантов получения ИПР - не существует.

Рекомендую также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 2 (вторая его половина) в этой же ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
 
илья200Дата: Среда, 28.10.2015, 08:38 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, очень прошу дать совет. Мне 39 лет. Работаю экономистом. Являюсь инвалидом 3 группы.Общее заболевание: спинальная амиотрофия Кугельберга. В ИПР написано "Может выполнять труд с учетом профнавыков с уменьшением объема". Инвалидность с 2011 года. Листов нетрудоспособности не беру. Работаю если нужно и вечерами и субботами, по устному распоряжению. Но в связи с кризисной ситуацией в учреждении руководитель хочет на основании данной фразы перевести меня на 0,5 ставки и сократить зарплату. А у меня ипотечный кредит...Помогите , куда мне обратиться, считаю, что он не имеет на это право...В стране выделяются миллиарды на программу доступная среда для инвалидов, а по факту не уже ли я не имею право на труд???
 
astra71Дата: Среда, 28.10.2015, 18:35 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а по факту не уже ли я не имею право на труд?

Ваше право на труд никто не подвергает сомнению (включая даже Вашего работодателя).
Речь идет не о лишении Вас права на труд в целом, а об уменьшении объема выполняемых работ.
В данной ситуации решение вопроса будет зависеть исключительно от позиции Вашего работодателя.

Формально (строго с юридической точки зрения) все написанное в Вашей ИПР по трудовым рекомендациям является для работодателя - ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к исполнению, в соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ":
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Можете ознакомить своего работодателя с информацией из поста № 2 этой же ветки форума и написать на его имя заявление, образец которого там приведен (с отказом от выполнения мероприятий ИПР) - при этом все возможные негативные последствия такого решения для Вашего здоровья лягут лично на Вас.

Принимать это заявление во внимание или нет - это исключительно на усмотрение Вашего работодателя.
Писать жалобы на собственного работодателя во всевозможные инстанции - это не самый продуктивный способ решения подобного рода проблем (лично с моей точки зрения).
 
илья200Дата: Четверг, 29.10.2015, 14:43 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Так как я подтверждала инвалидность ежегодно, и формулировка в ИПР звучала одинаково, значит мой работодатель  должен был каждый год переводить меня на все меньший и меньший объем работы. И соответственно к настоящему времени меня уволить? То есть существующий закон инвалида не защищает, а защищает работодателя? А в связи с этим, мне должны пересмотреть размер пенсии, у меня 14 летний ребенок на иждивении?
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 17:24 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и формулировка в ИПР звучала одинаково, значит мой работодатель  должен был каждый год переводить меня на все меньший и меньший объем работы

Странные умозаключения.
Цитата
И соответственно к настоящему времени меня уволить?

Неверно.
Это лишь значит, что работодатель должен был ежегодно уменьшать Вам объем выполняемых работ на определенный процент от обычной нормы (и ежегодно менять размер этого процента необязательно).
Цитата
То есть существующий закон инвалида не защищает, а защищает работодателя?

Это Ваше исключительно субъективное и абсолютно необъективное мнение.
Выше - в посте № 40 я давал ссылку на Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ".

Рекомендую с ним ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться, прежде чем делать такие необоснованные заявления.
Цитата
А в связи с этим, мне должны пересмотреть размер пенсии

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте не занимаются непосредственно вопросами начисления пенсий, так что по этой теме рекомендую консультироваться с профессионалами в этой области - со специалистами Пенсионного фонда РФ.

Государство выплачивает инвалиду пенсию в том числе и для того, чтобы компенсировать (в какой-то мере) его потери в заработке из-за невозможности продолжать работу в полном объеме по своей основной профессии.
Если же больной может продолжать работу по своей основной профессии в прежнем полном объеме, то формально получается, что у больного нет ОЖД к труду и сразу может возникнуть вопрос об обоснованности установления ему инвалидности.
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2015, 18:34 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kazakalexander2:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли после получения ИПР обратиться в комиссию МСЭ за письменными пояснениями о продолжительности рабочего дня, характере нагрузок, напряженности труда. Так как во многих случаях в ИПР отделываются общими фразами. Т. е. получить некий официальный документ от комиссии МСЭ с пояснениями к ИПР. Кто может обратиться в МСЭ с просьбой о пояснениях- сам сотрудник-инвалид или предприятие работодатель?
В данный момент в ИПР указано следующее:
Способность к самообслуживанию степень 2
Способность к трудовой деятельности степень 2

Рекомендации о доступных и противопоказанных условиях и видах труда:
Противопоказано: Не рекомендуется труд в обычных условиях производства
Доступно: Может в специально созданных условиях выполнять работу комфортную по тяжести и напряженности: класс тяжести 1, класс напряженности 1
Прогнозируемый результат: адаптация на прежнем рабочем месте с изменёнными условиями труда.

Эти сухие фразы мало о чем говорят работодателю. Я конечно понимаю, что и для комиссии МСЭ мало понятно, чем я раньше занимался. Но как то найти компромиссмежду ИПР, выданной комиссией МСЭ и предприятием как то найти надо.
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2015, 18:36 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kazakalexander2.
Цитата
возможно ли после получения ИПР обратиться в комиссию МСЭ за письменными пояснениями о продолжительности рабочего дня, характере нагрузок, напряженности труда.

Возможно.
Цитата
Кто может обратиться в МСЭ с просьбой о пояснениях- сам сотрудник-инвалид или предприятие работодатель?

Возможны оба варианта, второй на мой взгляд (запрос от работодателя) - предпочтительнее.
Цитата
Но как то найти компромисс между ИПР, выданной комиссией МСЭ и предприятием как то найти надо.

Некоторые больные предпочитают решать эти вопросы, руководствуясь информацией, изложенной в посте № 2 этой же ветки форума (вторая половина этого поста, начиная со слов: "Кроме того, Вы должны знать...").
 
kazakalexander2Дата: Пятница, 13.11.2015, 22:12 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Исходя из поста #2  при написании такого заявления может ли оно являться основанием для снятия группы инвалидности при следующем освидетельствовании через год? Я прочёл здесь несколько фраз о том, что признание сотрудника инвалидом позволяет ему получать пенсию как компенсацию потери заработка, но ведь это не совсем так. И придавать этому такое значение не надо хотя бы из того условия, что при прохождении лечения и постоянного нахождения на больничном инвалиду больничный выплачивается только 4 месяца в году, а сотруднику не признанному инвалидом до закрытия больничного листа, то бишь бессрочно. Так что признание инвалидом скорее защита ФСС от оплаты бесконечных больничных листов. Для примера я получал максимальную сумму больничного( по закону это около 40 тыс).
Со второй группой инвалидности мне начислили пенсию 12 тыс. После 4-х месяцев мне перестали платить больничные по закону. На МСЭ я просил не признавать меня инвалидом, но зная что мне предстоит длительное лечение и прохождения химиотерапии дословно эксперт комиссии МСЭ сказал " а больничный я вам из своего кармана платить буду?" Я не говорю, что у нас плохие законы. Они действительно в какой то степени помогают инвалидам. И больше вредят скорее некомпетентные сотрудники отделов, которым легче отписаться или уволить сотрудника, нежели попытаться что либо сделать.
Вот и первый мой вопрос на тему пояснений возник потому, что скорее всего мне самому придётся заниматься этим вопросом и составлять запрос от имени предприятия, а потом отсылать его на согласование в отдел кадров. 
Вы упоминаете что все зависит от отношений инвалида и работодателя. Но и это не вся правда. Мы можем найти общий язык и пойти на компромисс, но увы придёт трудовая комиссия и оштрафует работодателя из "благих законных побуждений", проверив условия труда инвалида. 
А комиссия МСЭ тоже не боги. И назначая в ИПР надомный труд они ставят точку на карьере инвалида. Они не могут знать специфику всех должностей на предприятиях и поэтому отделываются общими фразами вроде "рекомендуется надомный труд" или " созданы специальные условия труда". Именно поэтому приходится обращаться за пояснениями.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: