Вторник, 30.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нуждаемости в эндопротезировании сустава (инвалидность при эндопротезировании сустава)
инвалидность при нуждаемости в эндопротезировании сустава
taniafaДата: Вторник, 02.10.2012, 21:27 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за обстоятельные ответы.
По порядку.
1.
Quote (RTMS)
Как самостоятельно обратиться в бюро на освидетельствование в случае отказа в в направлении на МСЭ?
В этом случае к заявлению на имя руководителя бюро гражданин должен приложить справку об отказе в направлении на МСЭ и медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья.

Так ведь в том и фокус, что справка у меня есть. Пустая. Пока два врача отказались её подписывать. (А получила я её по принципу: не даёте мне то, что я прошу - значит, дайте бумажку, которая подтверждает ваш отказ, с указанием причины отказа)

2.
Quote (RTMS)
Чтобы быть "первым в очереди" мне не помогло наличие инвалидности. Она общая. И по квоте сейчас ставят дорогие эндопротезы который Вы, при всём своём желании, сами не купите, т.к. не знаете какой именно Вам подойдёт

Я имела в виду вот это: "Широко применяется методика проведения операций замены крупных суставов по индивидуальной программе реабилитации инвалидов, позволяющей выбрать эндопротез любой фирмы с последующей компенсацией затраченных средств через Фонд Социального Страхования". То есть для квоты учреждением закупаются определённые протезы (дело не в цене - выбора нет). А если именно эти квотные не очень подходят конкретному пациенту... Что ж, просто срок ревизии подойдёт быстрее... А ревизия намного более дорогая операция, денег больше больница получит... Я не сгущаю краски. Смотрите сами: везде пишут и говорят о достоинствах протезирования, но большинство врачей очень неохотно и туманно говорят о ревизионном протезировании. Почему бы это?

3.
Quote (astra71)
Знаю, что эндопротезирование можно сделать по квоте без инвалидности (постановка на очередь - подход очереди - операция).

Совершенно верно - многие именно так и оперируются - без всякой инвалидности.
Такая возможность предоставляется больным специально - чтобы избежать ситуаций, когда больному нужна инвалидность только для того, чтобы получить бесплатный эндопротез.

Простите, туплю. А в чём криминал, чтобы инвалиду "только получить бесплатный эндопротез?"
 
astra71Дата: Вторник, 02.10.2012, 21:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
А в чём криминал, чтобы инвалиду "только получить бесплатный эндопротез?"

Я не говорил ни о каком криминале.
Просто действующее законодательство - не предусматривает возможности установления инвалидности ТОЛЬКО на основании нуждаемости больного в эндопоротезировании.
 
astra71Дата: Вторник, 02.10.2012, 21:42 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Был период, когда эндопротезы бесплатно предоставлялись ТОЛЬКО на основании записей в ИПР.
Был большой поток больных, которые шли на МСЭ - только за эндопротезом.
Ситуация получалась странная - недолеченный больной - который нуждался в лечении (в эндопротезировании) - не имел возможности сделать операцию за свой счет из-за дороговизны эндопротеза, а других вариантов, кроме как попытаться получить статус инвалида - у него не было.
Сейчас - ситуация изменилась.
Эндопротезируют бесплатно и без инвалидности.
Конкретная модель эндопротеза в ИПР - не указывается.
 
taniafaДата: Вторник, 02.10.2012, 22:16 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, насчёт того, чтобы показать Вам снимки... Я чайниииик... до неприличия. Через какое место компотера они посылаются?...
А с дополнительными данными проще.
1. По диплому ветврач. Больше всего работала оператором котельной. В настоящее время консультант по тонометрам-небулайзерам от одной фирмы (график работы три через два по 5 часов)
2. Больничных не беру, так как уже привыкла за свои 46 лет, что у меня где-то что-то всегда болит, тянет, "отстёгивается" (патология-то врождённая).... Но потом проходит.
3. Раньше, когда с жалобами и просто для контроля приходила к врачам, мне никто и никогда не предлагал "полежать" в больнице.
"Количество стационарных лечений за последние 12 мес" - так мы ж с Вами выяснили, что моё лечение при 3 степени - протезирование. Поэтому никто меня класть не будет в больницу - консервативное лечение не поможет.
4. Рост 160, вес 60 кг.

В качестве P.S.
Quote (RTMS)
До эндопротезирования я созрел тогда, когда встал с кровати и не смог сделать ни одного шага без трости. Трости у меня не было тогда. Так и стоял...думал...

А инвалидность у Вас к этому моменту была? Тоже хожу без трости, и до операции созрею в аналогичной ситуации.

Добавлено (02.10.2012, 22:16)
---------------------------------------------
Quote (astra71)
Просто действующее законодательство - не предусматривает возможности установления инвалидности ТОЛЬКО на основании нуждаемости больного в эндопоротезировании.

Ох, злоупотребляю я Вашим вниманием... Взято с Вашего сайта: "МСЭ и Инвалидность при ДОА"
Выдержка: "Показания к направлению на МСЭ:
-после радикального хирургического лечения - при условии сохранения не менее, чем умеренных функциональных нарушений, ведущих к ОЖД" (мои 7 операций в детстве могут считаться радикальным хирургическим лечением?)
"Стойкое выраженное нарушение статико-динамической функции:
-при двустороннем коксартрозе II-IIIст. с выраженными контрактурами в них;
-при деформирующем артрозе II-III,III стадии нескольких крупных суставов обеих конечностей;
приводит к ограничению способности к передвижению II степени, трудовой деятельности II степени и дает основание для установления II группы инвалидности."

Вроде как про меня написано


Сообщение отредактировал taniafa - Вторник, 02.10.2012, 22:59
 
RTMSДата: Среда, 03.10.2012, 10:32 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (taniafa)
консервативное лечение не поможет.
Согласен, что это не лечится ни чем кроме эндопротезирования, но болевой синдром они снимать умеют. И это ещё и дни нетрудоспособности показывающие серьёзность Вашего заболевания. Да и скорую можно почаще вызывать для снятия болевого синдрома. О вызове Вами скорой сообщается Вашему терапевту, который, по идее, на следущий день должен Вас посетить и, соответственно, сделать запись в амбулаторной карте. А, если помните, именно терапевт делает выписку из карты для МСЭ...
Quote (taniafa)
А ревизия намного более дорогая операция, денег больше больница получит... Я не сгущаю краски. Смотрите сами: везде пишут и говорят о достоинствах протезирования, но большинство врачей очень неохотно и туманно говорят о ревизионном протезировании. Почему бы это?
Как раз эту тему из-за своих частых вывихов и обсуждаю со своим ортопедом, который протезировал. Ревизия по цене стоит столько же как и сама операция, разница только в нуждаемости в новых комплектующих эндопротеза. Больница может быть и получит денег больше, но это почти ни как не отразится на зарплате врача (ну если конечно Вы не в частной клинике делать это будете). Ему только двойная работа. Так что врач заинтересован сделать правильно с первого раза.
Кстати операция делается по тому же коду. А неохотно говорят, так это потому, что второй раз на том же месте операция. Мне врач тоже предложил пока не делать, а подождать пару месяцев. Хотя документы на ревизию по квоте приготовил.

Конечно наличие инвалидности на момент эндопротезирования приносит свои плюсы, но не только те о которых Вы сейчас задумываетесь. После операции Вам понадобится куча ТСР, таких как те же костыли, трость, насадка на унитаз, сиденье и поручни для ванной, возможно ортез и ещё другие разные. Если у Вас на момент операции уже будет ИПР, то после операции сотрудники МСЭ скорей всего пойдут Вам на встречу и допишут в ИПР эти ТСР и Вам компенсируют их стоимость, которая тож не маленькая. Так же Вы сможете пользоваться бесплатными услугами соц.работника, который и будет представлять Ваши интересы и в МСЭ и в др. организациях. В противном случае, без ИПР, Вам самостоятельно придётся проходить МСЭ, а это сами знаете как минимум пару месяцев, как раз те когда в ТСР Вы нуждаться будете больше всего и менее всего будете мобильны. А если купите самостоятельно эти ТСР, не имея на руках любой ИПР, Вам ни кто не компенсирует их стоимость. Можно конечно будет "пободаться" с соцзащитой, но хватит ли у Вас возможностей и времени?
Примерно то, что Вас в самом лучшем случае ожидает сразу после операции (и оценить свои возможности для прохождения МСЭ) можете посмотреть на моей выписке из стационара:
Доступно только для пользователей
И легко можете посчитать стоимость необходимых лекарств, которые, при наличии инвалидности, Вам дадут бесплатно или компенсируют стоимость.

Quote (taniafa)
2. Больничных не беру, так как уже привыкла за свои 46 лет, что у меня где-то что-то всегда болит, тянет, "отстёгивается" (патология-то врождённая).... Но потом проходит.
А зря. Сотрудники МСЭ смотрят в первую очередь не Ваш диагноз, а оценивают потерю Вами трудоспособности, способности к самообслуживанию и ещё разные подобные вещи. А получается что Вы вполне можете работать и обслуживать себя.
Ув. astra71 меня подправит если я не правильно сформулировал.
Quote (taniafa)
3. Раньше, когда с жалобами и просто для контроля приходила к врачам, мне никто и никогда не предлагал "полежать" в больнице.
Правильно..и не предложат. А сами не просили врачей направить Вас в клинику на обследование? Почему? Можете не отвечать. Сам знаю по себе. Когда работать мог было не до больниц. И все "болячки" игнорировались на ходу. Может это меня и "сгубило" smile
Quote (taniafa)
А инвалидность у Вас к этому моменту была? Тоже хожу без трости, и до операции созрею в аналогичной ситуации.
Да, была по астме, 3 гр, и при наличии нуждаемости в эндопротезировании дали 3-ю бессрочную. Без эндопротезирования совсем бы сняли инвалидность (приватный разговор с сотрудниками МСЭ проводившими экспертизу).
Quote (taniafa)
Вроде как про меня написано
Только не забывайте, что тотальное эндопротезирование часто приводит к полному восстановлению функций сустава. Именно поэтому МСЭ и проводят после операции и реабилитации. И если эти функции восстановлены, то в некоторых бюро МСЭ считают, что Вы здоровый человек, а не инвалид с протезом.

На самом деле я бы рекомендовал хорошо подготовиться к эндопротезированию. Много полезностей есть здесь:
Доступно только для пользователей
Из своего "горького" опыта: Наличие насадки на унитаз, высокой кровати и пр. достаточно серьёзные и важные условия для реабилитации. Без них эндопротез вылетает легко и непринуждённо и в самый не нужный момент. А это ух как больно и не полезно.

Quote (taniafa)
Да, насчёт того, чтобы показать Вам снимки... Я чайниииик... до неприличия. Через какое место компотера они посылаются?...
Quote (astra71)
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убирате из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм.
При наличии возможности - можете залить их на любой фотохостинг и дать сюда ссылки или сбросить снимки мне на почту:
snarki7@yandex.ru
Если будете сбрасывать на почту - то напишите об этом в данной ветке - так как на сайте я бываю чаще, чем проверяю почту.
Уточните также:
Пользуетесь ли тростью при передвижении.
Надо померять гипотрофию (объем) мышц голени и бедра в средней трети с обеих сторон сантиметровой лентой по окружности (мерять надо на максимально одинаковом уровне с обеих сторон).
Результаты сообщите.


Сообщение отредактировал RTMS - Четверг, 04.10.2012, 11:48
 
astra71Дата: Среда, 03.10.2012, 20:41 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
А зря. Сотрудники МСЭ смотрят в первую очередь не Ваш диагноз, а оценивают потерю Вами трудоспособности, способности к самообслуживанию и ещё разные подобные вещи. А получается что Вы вполне можете работать и обслуживать себя.
Ув. astra71 меня подправит если я не правильно сформулировал.

Все верно Вы сформулировали.
Quote
-после радикального хирургического лечения - при условии сохранения не менее, чем умеренных функциональных нарушений, ведущих к ОЖД" (мои 7 операций в детстве могут считаться радикальным хирургическим лечением?)

Количество операций - не играет существенной роли при решении вопроса об установлении инвалидности в Вашем случае.
Роль играет не количество операций, а их результат (последствия).
Больного оперируют для того, чтобы улучшить состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.
Операций может быть и 10, но если они прошли с хорошим эффектом и нарушения функции передвижения легкие (незначительные), то в этом случае - оснований для установления инвалидности - не имеется.
И операция может быть всего одна - например, одномоментная ампутация обеих ног на уровне тазобедренных суставов по поводу гангрены и здесь будет установлена самая тяжелая - 1-я группа инвалидности (хотя операция была всего одна).
Quote
-при двустороннем коксартрозе II-IIIст. с выраженными контрактурами в них;

Во первых - в комментариях к статье написано о различиях в классификациях ДОА врачей-лечебников и экспертов МСЭ:
МСЭ и инвалидность при ДОА

Во-вторых, при выраженных контрактурах - больной и на стул-то нормально сесть не сможет - он будет "полулежать" на нем - из-за выраженных контрактур в тазобедренных суставах.
Quote
Вроде как про меня написано

Про Вас это или нет - я сказать не могу - не видя Ваших снимков - я уже писал об этом выше.
Quote
Да, насчёт того, чтобы показать Вам снимки... Я чайниииик... до неприличия. Через какое место компотера они посылаются?...

Снимки можно послать в письме с адреса Вашей электронной почты (раз Вы зарегистрировались на сайте - значит - почтовый ящик у Вас есть), если Вы не умеете прикреплять файлы к письму - то попросите знакомых сделать это или разберитесь сами - это не сложно - при написании письма есть функция "прикрепить файлы").
 
taniafaДата: Среда, 03.10.2012, 23:36 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз спасибо за конкретные ответы. Надеюсь, что наша переписка пригодится ещё кому-нибудь.
В ответах заметила некоторое противоречие.
Quote (astra71)
Просто действующее законодательство - не предусматривает возможности установления инвалидности ТОЛЬКО на основании нуждаемости больного в эндопоротезировании.

Quote (RTMS)
Да, была по астме, 3 гр, и при наличии нуждаемости в эндопротезировании дали 3-ю бессрочную. Без эндопротезирования совсем бы сняли инвалидность

Делаю вывод - всё зависит от комиссии.
RTMS, спасибо, что указали на ещё одни плюсы инвалидности до операции. Получается, что если у квотника без инвалидности нет денег на операцию, у него обязаны быть деньги на реабилитацию.
Quote (RTMS)
Только не забывайте, что тотальное эндопротезирование часто приводит к полному восстановлению функций сустава. Именно поэтому МСЭ и проводят после операции и реабилитации. И если эти функции восстановлены, то в некоторых бюро МСЭ считают, что Вы здоровый человек, а не инвалид с протезом

Если один сустав - наверное. А если на подходе и второй, и третий - вряд ли.
Quote (RTMS)
Как раз эту тему из-за своих частых вывихов и обсуждаю со своим ортопедом, который протезировал. Ревизия по цене стоит столько же как и сама операция, разница только в нуждаемости в новых комплектующих эндопротеза. Больница может быть и получит денег больше, но это почти ни как не отразится на зарплате врача (ну если конечно Вы не в частной клинике делать это будете). Ему только двойная работа. Так что врач заинтересован сделать правильно с первого раза.

Получается, что есть два вида ревизионного эндопротезирования: первый по вине пациента или врача. Второй - из-за окончания срока службы протеза. Вторая операция намного дороже, травматичнее и опаснее по последствиям. Поэтому считаю, что чем позже - тем лучше. Недаром раньше операции делали в основном бабулькам, чтобы одного раза хватило на всю оставшуюся жизнь.
astra71, насчёт снимков поняла, в ближайшее время озабочусь. Хотя, помня горько-золотые слова нашей переписки о том, что инвалидность даётся не по диагнозу, а по состоянию, мне она до операции не светит. Да, на снимках вместо суставов каша. Но я ж хожу вполне прилично, обезболивающие принимаю (страшно сказать - перед поездкой на велосипеде) в основном летом. Просто наивно хотела соломки заранее подстелить. Сегодня я почти как все, а завтра - хлоп - никакая...инвалид...без инвалидности. А на операцию меня прям завтра приглашали. Это если по снимкам.
 
RTMSДата: Четверг, 04.10.2012, 08:53 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (taniafa)
Надеюсь, что наша переписка пригодится ещё кому-нибудь.

Мне бы точно такая информация пригодилась бы до протезирования, но тогда этих нюансов в интернете я не нашёл. Впрочем о дополнительных тратах я как то и не подозревал.

Quote (taniafa)
В ответах заметила некоторое противоречие.

Не уверен, что это противоречие. Мне не устанавливали инвалидность впервые. Инвалидность у меня была по астме, а т.к. сейчас считают, что астматики социально защищены получением, в любом случае, бесплатных лекарств, которые якобы поддерживают их трудоспособными, то инвалидность снимают не обращая внимания ни на имеющийся при этом ХОБЛ, ни на то, что при дыхательной недостаточности любая физ.нагрузка противопоказана любыми врачами.
Но, видимо, в моём случае, сотрудники МСЭ достойно оценили именно мою реабилитацию после эндопротезирования и просто оставили инвалидность по астме сделав её бессрочной. В общем то сложновато заниматься ЛФК, ходить на костылях, постоянно страдая дыхательной недостаточностью. Да и, если не ошибаюсь, то при ХОБЛ с ДН2 и НК2, при наличии не стабильного эндопротеза и второго больного, не протезированного сустава с вытекающими отсюда способностями, инвалидность до 2 гр. дотягивает, но "бодаться" с МСЭ по этому вопросу мне лень, так как мне не принципиально какая именно у меня группа...по крайней мере - на данный момент.



Quote (taniafa)
Получается, что если у квотника без инвалидности нет денег на операцию, у него обязаны быть деньги на реабилитацию.

Так точно!
"Даже если тебе подарят машину, будь готов покупать для неё бензин."

Quote (taniafa)
Если один сустав - наверное.

У меня было два одинаково больных тазобедренных сустава, просто решили пока протезировать один, а второй через год после первого. Колени тоже побаливают, но возможно это от таза боль передаётся. Заниматься ими буду потом.
Встречал человека перенёсшего года 3 назад одновременное эндопротезирование обоих тазобедренных суставов. Ничего так, тростью пользуется только в трамвае, чтоб место уступали. biggrin Инвалидности не имеет.

Quote (taniafa)
Получается, что есть два вида ревизионного эндопротезирования

Правильно ли я понимаю, что у Вас ещё не было эндопротезирования ранее? Тогда не рано ли Вы задумываетесь о ревизии?

Quote (Расшатывание имплантата и его изнашивание. )
После стандартной замены тазобедренного сустава вероятность того, что он прослужит Вам более 10 лет, составляет 90-95%. Но эндопротез все еще не вечен. Через какое-то время могут появиться признаки изнашивания импланта, его расшатывания, может потребоваться его замена, ревизионное эндопротезирование. Продолжающиеся исследования дают надежду на увеличение сроков службы имплантов и облегчение их замены в будущем. Не стесняйтесь обсуждать с врачом уровень технических достижений, обсуждая конструкцию импланта.

Обратите внимание - "могут появиться", "может потребоваться" - но ни где не написано, что так оно и произойдёт обязательно.

Quote (taniafa)
Получается, что есть два вида ревизионного эндопротезирования: первый по вине пациента или врача. Второй - из-за окончания срока службы протеза. Вторая операция намного дороже, травматичнее и опаснее по последствиям.

Мне почему то кажется, что Вы себя раньше времени запугиваете. Да, полная замена дороже, но по сравнению с первой операцией это не астрономическая сумма.

Quote (Цены в рублях там где мне делали:)
Первичное эндопротезирование тазобедренного сустава (с учетом стоимости имплантов и расходных материалов) 200 000
Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава (с учетом стоимости имплантов и расходных материалов) 270 000

Да и откуда такая уверенность, что ревизия произойдёт? В нашем с Вами возрасте надо ещё умудриться пережить срок службы современного эндопротеза. biggrin

Quote (taniafa)
Поэтому считаю, что чем позже - тем лучше.....
...обезболивающие принимаю...

Вот здесь аккуратней. Всякие диклофенаки, мовалисы, кетанолы и пр. НПВС(П) которые обычно прописывают в поликлиниках, при частом применении, не только в виде таблеток, но и уколами, свечками, очень легко провоцируют язву желудка, с которой Вас ни кто на операцию не возьмёт!
Здесь и надо выбирать, тянуть операцию до последнего, рискуя угробить свой желудок, или не тянуть.
Про обезболивающие Вам это подтвердит любой врач или "кинет в меня палкой".
Как менее вредный, подчеркну менее, т.к. они все вредные, мне, мои личные друзья врачи, которым я доверяю, прописывали препарат Аркоксиа, но в любом случае при постоянном приёме утром и вечером Омепразола.

До плановой операции Вас, скорей всего за свой счёт, попросят сделать гастроскопию -от 2000 р(в моём городе), сканирование вен и артерий нижних конечностей(от 2000р), вылечить все зубы и сдать различные анализы.
У меня это было обязательным условием госпитализации на операцию по квоте.
Почему за свой счёт? Потому что срочно, за несколько дней до операции. А сделав это заранее бесплатно в поликлинике Вы не подгадаете по срокам действия этих справок и приглашением на госпитализацию по квоте. Так что вот Вам ещё одна статья расходов которую даже имея инвалидность не обойдёшь.

Ну и на последок, Ув.taniafa, маленький Вам совет:
Quote (taniafa)
страшно сказать - перед поездкой на велосипеде

А мне..... и, скорей всего, сотрудникам МСЭ тоже, страшно увидеть инвалида с проблемами опорно-двигательного аппарата "верхом на велосипеде".
Задумайтесь над тем, что Вы будете говорить при прохождении МСЭ. Это важнее чем Ваши медицинские документы. Вроде обычная просьба эксперта МСЭ пройтись по коридору, присесть на табуретку или раздеться до трусов принесёт Вам удивительные последствия в виде не получения или лишения Вас "гордого права называться инвалидом".

Поймите меня правильно, симулировать не нужно, но и "геройски преодолевать трудности" не стоит Ваших дальнейших увеличений количества проблем со здоровьем.


Сообщение отредактировал RTMS - Четверг, 04.10.2012, 15:16
 
taniafaДата: Четверг, 04.10.2012, 20:44 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Что ж, продолжим общение для истории и потомков.

Quote (RTMS)
Правильно ли я понимаю, что у Вас ещё не было эндопротезирования ранее? Тогда не рано ли Вы задумываетесь о ревизии?

Было вот что: остеотомия правого бедра с созданием навеса;
остеотомия подвздошных костей справа и слева, пластика крыши и вертлужных впадин.
Короче, слепили меня 40 лет назад на совесть. Низкий поклон саратовскому профессору Черфасу.
Вернёмся в современность:
"Если в детстве проводили удлинение конечности, весьма вероятно, что имеется деформация проксимального отдела бедренной кости, кроме того врожденный вывих и ацетабулярная дисплазия предполагают весьма нестандартное эндопротезирование. Очень часто при выраженном недопокрытии вертлужного компонента возникает необходимость в дополнительной его фиксации винтами. Это в значительной степени может усложнить ревизию вертлужного компонента, если и когда в ней возникнет потребность".
Опять эти "если и когда"
Quote (RTMS)
Обратите внимание - "могут появиться", "может потребоваться" - но ни где не написано, что так оно и произойдёт обязательно.

Преамбула к последующим цитатам. Не для слабонервных. Не считать это исключением из правил - отзывы о ревизии найти практически невозможно. Нашла 4-5. И то, что они оказались похожи, можно списать на случайность, а можно на закономерность. Приведу парочку.

Красноречивая цитата вреденовского пациента: "в1997г доктор Аболин Арвид Борисович сделал мне операцию по эндопротезированию. 9лет я порхал как бабочка никто не верил что у меня протез. Но ничто не вечно -в 2006 доктор Стоянов сделал реэндопротезирование Лев.Тс-увы неудачно- не удалось выбить ножку. Считаю из-за этого поизошло укорочение ноги и эффект пружины.Через 2года начались сильные боли но Стоянов сбрасывал это на невралгию. В результате боли в позвоночнике в паховой и сильные боли при ходьбе.Сейчас записался на 4.09.2012 на очередное реэндопротезирование."

"Всем драсти. Расскажу про себя. В 1999г.(19 лет) тотальное эндопротезирование т\б сустава по поводу дисплазии подвивиха и асептического некроза. Жуткая вешь! Сустав моноблок Маттис" вкладыш полиэтилен.Укрепляющее кольцо. Сустав поставили на цемент. Сделали мне перипротезный перелом. Операция платная. Сделали плохо. Но об этом я узнала спустя несколько лет. Боль действительно прошла. Ноги выровнились. Я просто летала. Родила детей. Прошло лет 5-6. Стали опять беспокоить боли, появилась припухлость в области шва. По снимкам врачи НИИ Ревматологии ничего не сказали. А сустав пора было менять. Оперировавшая бригада распалась а другие врачи чужие ошибки исправлять не собирались. Так прошло еще 5 лет. Лучше не становилось. Пока в октябре 2010 года не произошел хруст и резкая боль. В итоге я получила кошмарный диагноз: Нестабильность протеза,перелом винтов, перипротезный перелом без признаков консолидации, полное разрушение полиэтилена, головка напрямую контактирует с укрепляющим кольцом, металлоз тканей, дефект бедренной кости, крыши, стенок, дна вертлужной впадины. Иными словами продукты распада полиэтилена разрушили костную ткань. Многие клиники Москвы от меня отказались. Однако в январе этого года была сделано ревизионное эндопротезирование. Операция технически очень сложная. Установлена ревизионная ножка Смит енд Нефью и керамика. Сустав бесцементный. Сейчас хожу сама без костылей. Вернулась к обычному ритму жизни. Очень хочется найти собеседника, перенёсшего ревизию" (запись через полгода после операции)

Страшилки? Пусть так. Так найдите мне отзывы счастливчиков-ревизионщиков.

Насчёт обезболивающих... Дык я ж по врачам не хожу. Сама себе прописала Аэртал в количестве 20 таблеток в год, ну и мидокалма 5-6 таблеток за пару месяцев от всяких контрактур и мышечных спазмов.
Насчёт велосипеда... Дык я ж между нами, девочками. Комиссию, думаю, пугать не придётся по той причине, что я туда не дойду. Почитала всё тут написанное, прикинула...нет, не достойна я гордого звания инвалида. Не доросла ещё.
 
RTMSДата: Четверг, 04.10.2012, 20:54 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (taniafa)
Так найдите мне отзывы счастливчиков-ревизионщиков.

Дык как же их найти? У них уже давно всё отлично и им не до того чтоб писать о какой то там инвалидности...
Было б у меня всё отлично и меня б не увидели в этом болоте под названием тырнет.. biggrin


Сообщение отредактировал RTMS - Четверг, 04.10.2012, 20:55
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:05 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
инвалидность даётся не по диагнозу, а по состоянию, мне она до операции не светит.

Не видя Р-снимков - я не могу безоговорочно согласиться с этим утверждением.
 
taniafaДата: Пятница, 05.10.2012, 22:36 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
RTMS, извините меня. Я писала о всяких страшилках применительно ко мне, любимой. На фоне Вашей неудачи это выглядело довольно некорректно. Вы очень помогли своими искренними и дельными советами. У Вас всё же операция была недавно и поэтому что-то исправить, надеюсь, будет легче. Сегодняшняя ревизия пошла после операций конца 90-х годов, тогда качество протезов было хуже. Современные просто обязаны служить дольше. Не знаю, известна ли Вам вот эта ссылочка - http://www.dislife.ru/flow/theme/1684 Её уникальность - в комментариях. Море позитива и ни одного нытика.

astra71, снимки переслать я попробую. Но для этого надо почесать репу, сосредоточиться, изучить матчасть... Займусь.
 
astra71Дата: Суббота, 06.10.2012, 08:58 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
сосредоточиться, изучить матчасть...

Изучайте. В целом - там все несложно.
В жизни пригодится - для обмена файлами через интернет.
Удачи.
 
taniafaДата: Суббота, 06.10.2012, 21:01 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, не прошло и года, как я что-то куда-то отправила. Надеюсь к Вам. Ушло всё на Ваш адрес.
 
astra71Дата: Суббота, 06.10.2012, 21:24 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Снимки посмотрел.
Quote
Да, на снимках вместо суставов каша.

Не видели Вы настоящей "каши" - у Вас еще относительно неплохие снимки, во всяком случае - "каша" - это НАМНОГО хуже, чем у Вас.
Quote
инвалидность даётся не по диагнозу, а по состоянию, мне она до операции не светит.

Теперь я скорее соглашусь с данным утверждением, особенно если Вы не лечились ни стационарно, ни амбулаторно за последний год по патологии суставов, работаете по основной профессии без больничных листов на 1 ставку и не пользуетесь тростью при ходьбе на дистанции до 200-300м.
Даже формально говорить о том, что у Вас на настоящий момент завершен этап медицинской реабилитации - нет никаких оснований.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нуждаемости в эндопротезировании сустава (инвалидность при эндопротезировании сустава)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: