Понедельник, 29.04.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нуждаемости в эндопротезировании сустава (инвалидность при эндопротезировании сустава)
инвалидность при нуждаемости в эндопротезировании сустава
astra71Дата: Понедельник, 09.09.2013, 20:08 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо ещё раз!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ksakirДата: Понедельник, 07.10.2013, 18:07 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох как она нужна!))) сходил сегодня в лес за грибами и понял... что при всех составляющих, я всё же не здоровый человек, как разболелись протезы... Это что то, жуткие боли, еле в машину заполз. Именно в таких, собственно, обычных ситуациях и понимаешь, что как не упираяся, а ты инвалид(((

Добавлено (07.10.2013, 13:57)
---------------------------------------------
astra 71- добрый день, хотя для меня он не очень добрый))) Сходил на первичное МСЭ и там с меня сняли инвалидность, мотивируя тем, что работаю без ограничений, а то что у меня пошло ушудшение состояния им по барабану. Заявление с фразой об установление группы бессрочно, они по ходу вообще не читали. В связи с тем что пишу обжалование, прошу у Вас совета, а именно:1) пройти Главное бюро я могу как заочно, так и лично присутствуя, как думаете, стоит ли ехать лично или достаточно просмотра моих документов без моего присутствия;2)стоит ли в обжалование , к уже известной фразе, добавить " в связи с рекомендациями ФБ МСЭ" ;3) могу ли я быть уверен, что моему заявлению дали ход или надо написать в двух экземплярах и потребовать поставить отметку о приёме?
Заранее спасибо! Сергей.

Добавлено (07.10.2013, 18:07)
---------------------------------------------
P.S а должны ли в обязательном порядке, просить человека удалиться для вынесения решения? В моём случае никто коллегиально не совещался, председатель перекинулся парой фраз с осматривающим врачом и тут же, устно, выдали мне вердикт.

 
astra71Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:15 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1) пройти Главное бюро я могу как заочно, так и лично присутствуя, как думаете, стоит ли ехать лично или достаточно просмотра моих документов без моего присутствия;

Я бы рекомендовал очное освидетельствование в Главном бюро МСЭ (в моем регионе - заочное решение Главного бюро МСЭ при обжаловании решения первичного бюро МСЭ - вообще не практикуется, то есть - всех больных, обжаловавших решение первичного бюро МСЭ - Главное бюро МСЭ - смотрит ТОЛЬКО в очном порядке - не знаю, как с этим обстоят дела в Вашем регионе).
Цитата
2)стоит ли в обжалование , к уже известной фразе, добавить " в связи с рекомендациями ФБ МСЭ".

Не стоит, поскольку эти рекомендации на бумаге не нигде зафиксированы - это частное мнение экспертов ФБ МСЭ, которое они высказывали на своих лекциях на курсах усовершенствования экспертов МСЭ.
Я бы рекомендовал Вам - в случае, если и в Главном бюро - Вам откажут в установлении инвалидности - ОБЯЗАТЕЛЬНО обжаловать это решение и выше - в ФБ МСЭ (полагаю, что на уровне ФБ МСЭ вопрос об установлении Вам группы инвалидности будет решен положительно и бессрочно - в противном случае неясно - для чего на лекциях эксперты ФБ МСЭ рекомендуют устанавливать 3-ю группу инвалидности бессрочно - при наличии у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных (или коленных) суставов).
Цитата
3) могу ли я быть уверен, что моему заявлению дали ход или надо написать в двух экземплярах и потребовать поставить отметку о приёме?

Обычно обжалование пишется в одном экземпляре.
В моем регионе - такие заявления по обжалованию - терять не принято, разумеется, я не могу ничего гарантировать по качеству работы и сохранности документации во всех бюро МСЭ всех регионов РФ, поэтому - если у Вас имеются обоснованные подозрения в том, что Ваше заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ - может "затеряться", то в этом случае - Вы можете написать его и в 2-х экземплярах (с требованием поставить отметку о приеме на экземпляре, который останется у Вас на руках) или сразу отнести это обжалование в регистратуру Главного бюро МСЭ.
Цитата
а должны ли в обязательном порядке, просить человека удалиться для вынесения решения?

Необязательно. Иногда больного просят удалится и подробно его случай обсуждают, но не всегда.
Дело в том, что примерно в 90% случаев - экспертные документы больного обсуждаются коллегиально еще ДО его захода в кабинет (надо знать - какой больной сейчас зайдет, с какой патологией, на что именно надо акцентировать внимание при его осмотре и опросе жалоб и т.д.) и примерно в 70-80% случаев экспертное решение (пусть и предварительное) уже известно и согласовано еще до осмотра больного в бюро МСЭ.
Цитата
В моём случае никто коллегиально не совещался

Учитывая вышеизложенную информацию - доказать это вряд ли возможно (и вряд ли это соответствует действительности).
Тем более, что Вы сами пишите:
Цитата
председатель перекинулся парой фраз с осматривающим врачом и тут же, устно, выдали мне вердикт.

Если предположить, что Ваши документы изучались еще до Вашего осмотра (чаще всего именно так и бывает) - то этой пары фраз - вполне достаточно, чтобы согласовать экспертное решение (на практике - именно так чаще всего и происходит).
В ряде зарубежных стран - вообще отсутствует физический контакт экспертов МСЭ и больного - решение принимается ТОЛЬКО на основании мед. документации больного (ТОЛЬКО - заочно).

P.S. Просил бы Вас (по возможности) отписаться по результатам обжалования решения в Главное бюро МСЭ и (при необходимости и выше - в ФБ МСЭ).
 
ksakirДата: Вторник, 08.10.2013, 10:50 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз СПАСИБО Вам огромное, что находите время, так подробно отвечать на вопросы всем обращающимся к Вам! Я обязательно отпишусь о результатах своих усилий)))

Добавлено (08.10.2013, 10:50)
---------------------------------------------
Набросал дополнение к основному тексту обжалования.
На Ваш взгляд, будет ли правилным преподнести это в таком виде?
Сразу скажу, что в ИПР, было указано, лёгкий труд административно-хозяйственная деятельности; работа юристом.
На данный момент работаю крановщиком, как и до 2009 года.

Я являюсь инвалидом третьей группы с 2009 года в связи с заболеванием АНГБ, тазобедренных суставов. В 2011 и 2012 году мне было произведено тотальное эндопротезирование правого и левого суставов. 7-го октября 2013 года решением первичного бюро МСЭ, с меня была снята инвалидность, главным аргументом при этом служило отсутствие ограничений в предоставленной мною трудовой характеристике. Но о каких ограничениях может идти речь, когда сам вид, осуществляемой мною трудовой деятельности, уже является противопоказанием согласно ИПР и заключениям специалистов.
В службе занятости населения, по месту прописки,дали понять, что подобрать мне работу, согласно рекомендациям, учитывая мой возраст и отсутствие необходимого опыта, не в состояние. В результате чего я был вынужден, устраиваться по основному профилю трудовой деятельности, которой я прекратил заниматься с началом заболевания.
Сразу почувствовав ухудшение состояния, выраженное в постоянных, непрекращающихся  болях, в области поясничного отдела позвоночника и области эндопротеза левой ноги, о чем поставил в известность специалистов МСЭ. В середине сентября, был вынужден обращаться, за медицинской помощью , о чём есть отметка в ИПР, так как с трудом мог передвигаться. На данный момент, я работаю три месяца и нуждаюсь реабилитационных мероприятиях. В связи с вышеизложенным прошу Вас, отменить решение первичного бюро МСЭ и рассмотреть вопрос об установлении группы инвалидности бессрочно в виду стойкости и необратимости имеющейся патологии, согласно положениям Постановления Правительства РФ, от 7-го апреля 2008 года за номером 247.
С уважением!

 
astra71Дата: Вторник, 08.10.2013, 21:45 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На Ваш взгляд, будет ли правилным преподнести это в таком виде?

В целом - вполне согласен с написанным Вами.
Рекомендовал бы несколько подредактировать Ваш вариант текста следующим образом:

"Я являюсь инвалидом третьей группы с 2009 года в связи с заболеванием АНГБ, тазобедренных суставов.
В 2011 и 2012 году мне было произведено тотальное эндопротезирование правого и левого суставов.
07.10. 2013 года решением первичного бюро МСЭ инвалидность мне не продлили, главным аргументом при этом служило отсутствие ограничений в предоставленной мною трудовой характеристике. Но о каких ограничениях может идти речь, когда сам вид, осуществляемой мною трудовой деятельности, уже является противопоказанием согласно ИПР и заключениям специалистов.
В службе занятости населения, по месту прописки,дали понять, что подобрать мне работу, согласно рекомендациям, учитывая мой возраст и отсутствие необходимого опыта, не в состояние. В результате чего я был вынужден, устраиваться по основному профилю трудовой деятельности, которой я прекратил заниматься с началом заболевания.
Сразу почувствовав ухудшение состояния, выраженное в постоянных, непрекращающихся болях, в области поясничного отдела позвоночника и области эндопротеза левой ноги, о чем поставил в известность специалистов МСЭ. В середине сентября, был вынужден обращаться, за медицинской помощью , о чём есть отметка в ИПР, так как с трудом мог передвигаться.

Фактически - я работаю в ущерб своему здоровью (для того, чтобы прокормить себя и свою семью) и это обстоятельство - не должно служить основанием для отказа в установлении мне группы инвалидности.
Тотальное эндопротезирование обоих тазобедренных суставов - в любом случае (даже только с учетом необходимости периодической их замены) - вполне может и должно расцениваться, как ведущее к ОЖД в категориях к передвижению и самообслуживанию 1ст. (а в моем случае - еще и к труду 1ст.).
Учитывая, что данная патология - является стойкой и необратимой, а также - учитывая динамику инвалидности - прошу рассмотреть вопрос об установлении 3-й группы инвалидности бессрочно, согласно положениям пункта 23 Постановления Правительства РФ № 247 от 07.04.2008."
 
ksakirДата: Вторник, 08.10.2013, 22:27 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно, я даже не знаю как Вас благодарить! Именно в таком варианте я напишу и повезу для подачи.
 
astra71Дата: Среда, 09.10.2013, 20:48 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Честно, я даже не знаю как Вас благодарить!

Наилучшей благодарностью для любого вебмастера (и для меня в том числе) - является увеличение посещаемости его сайта.
Поэтому - если Вы сочтете возможным рассказать о существовании моего сайта в соц.сетях (одноклассники, вконтакте и т.д.), на местных интернет-форумах или просто в очереди в ожидании прохождения МСЭ - в устной форме или даже просто оставите журнал с кроссвордами, в котором на видном месте будет написан адрес моего сайта - это будет лучшей благодарностью для меня.

И прошу не забыть о моей просьбе (по возможности) отписаться по результатам обжалования решения в Главное бюро МСЭ и (при необходимости и выше - в ФБ МСЭ).
 
ksakirДата: Четверг, 10.10.2013, 12:01 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже не сомневайтесь в этом! Скопирую ваш инт. адрес и вывешу в клинике, когда вызовут. Обжалование подал, жду вызова.
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:22 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Обжалование подал, жду вызова.

Желаю удачи.
 
ksakirДата: Понедельник, 28.10.2013, 17:35 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (28.10.2013, 17:35)
---------------------------------------------
Собираясь в главное МСЭ, беру с собой сразу обжалование в ФБ, в связи со сложившийся традицией))) прошу совета проверить текст.
Вообщем в начале, всё как мы совместно и написали, но хочу добавить в концовке текст такого содержания:
" в случае отрицательного решения на мою просьбу, прошу Вас, как представителя высший инстанции,разъяснить: 1) положения пункта 23 Постановления Правительства РФ № 247 от 07.04.2008.", каким образом можно произвести эндопротезирование избежав при этом ампутации области тазобедренного сустава;
2) почему при равных составляющих( благоприятный исход операции, возврат к прежней работе, отсутствие ограничений и т. д.) в различных регионах , единого правового поля( государства)принимаются прямо противоположные решения о признании инвалидности бессрочно, после тотального эндопротезирования двух тазобедренных суставов;
3) какие изменения произошли в действующем законодательстве, если перед второй операции, мне было сказано председателем в первичном бюро МСЭ 22 по Ленинградской области, что после мне установят третью группу бессрочно, а в последствии сняли вообще объяснив это действие, распоряжением "с верху", не предъявив при этом никаких письменных документов.
Ну вот как-то так. Может и не стоит этого всего городить, отвечать всё равно, я так думаю никто не будет, оставить заявление как было, только шапку изменить и всё?ждать высшего соизволения)))

 
astra71Дата: Понедельник, 28.10.2013, 21:03 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
По пункту 1 - возражений нет.
Пункт 2 я лично бы убрал полностью, поскольку документально доказать его Вы вряд ли сможете (записи на различных интернет-сайтах - доказательством служить не могут), кроме того - фраза: "благоприятный исход операции, возврат к прежней работе, отсутствие ограничений" - конкретно в Вашем случае - может принести вреда больше, чем пользы.
По пункту 3 - ситуация в целом - примерно аналогична пункту 2 (не уверен, что Вы сможете документально доказать приведенную в нем информацию). Но в целом - пункт 3 можете и оставить (он менее критичен, чем пункт 2).
Цитата
Может и не стоит этого всего городить... оставить заявление как было, только шапку изменить и всё?

Лично я бы оставил только пункт 1 (ну и шапку бы поменял, конечно).
Цитата
Обжалование подал, жду вызова.

Это сообщение Вы оставили 10.10.2013.
Следовательно - ДО 09.11.2013 - Ваш вопрос обязаны рассмотреть в Главном бюро МСЭ (1 месяц на рассмотрение вопроса в Главном бюро - это считая с даты подачи заявления по обжалованию).

Согласно пунктов: 105 и 106 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н
105. Получатель государственной услуги (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро...

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

106. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления об обжаловании решения бюро проводит медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
 
ksakirДата: Среда, 30.10.2013, 15:58 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за конструктивные советы. Оставлю пунк 1 и 3 и то только потому, что пунк 3, вытекает из пункта 1 если ответят то интересно как. В ФБ МСЭ я конечно не поеду, не вижу в этом смысла, а в главном ждут меня 30-го, то есть после завтра. По результатам отпишусь!

Добавлено (30.10.2013, 13:36)
---------------------------------------------
День добрый Генералиссимус astra 71!
Ставлю в известность об благополучном исходе дела! Сегодня прошёл экспертную комиссию в Главном бюро, итог:
В связи с тем, что я))) окончил юр.институт 10 лет назад и не имею стажа работы по этому профилю, учитывая мою работу в настоящее врямя( крановщик) и двухсторонее эндопротезирование, признать мне, ограничения по труду 1-й степени. В соответствии с выше изложенным, решение первичного бюро отменить, установить мне 3-ю группу инвалидности бессрочно!!!
Были у меня сомнения, что решение будет другим, так как пришлось объеснять почему я не обращался к врачам за время реабилитации ( ну не люблю я притворяться, когда у меня хорошее самочувствие, ради дополнительной бумажки) и почему я вернулся к прежней профессии,( неплохая зарплата, а кормить семью кроме меня никто не будет) даже поспорили о том, что мнение специалистов, указанное в справке 87, тоже является экспертным и подтверждать их записи о том что я ограничено трудоспособен, походами к другим(дополнительным) врачам, есть бюрократия в чистом виде.
Но на моё удивление все решилось как нельзя лучше, в чём и Ваша огромная заслуга! Низкий Вам поклон, за безкорыстное участие в наших судьбах! Желаю всячиских успехов в Вашей жизни!
(Зря поздно вечером сочинял заявление в ФБ МСЭ)

Добавлено (30.10.2013, 15:58)
---------------------------------------------
Да.. о Постановлении Правительства 247 даже не вспоминали, но заявление моё-наше( жалобу) читали внимательно!

 
astra71Дата: Среда, 30.10.2013, 20:48 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но заявление моё-наше (жалобу) читали внимательно

Ну и хорошо - значит, не зря мы его сочиняли совместными усилиями.
Цитата
учитывая мою работу в настоящее врямя (крановщик) и двухсторонее эндопротезирование, признать мне, ограничения по труду 1-й степени. В соответствии с выше изложенным, решение первичного бюро отменить, установить мне 3-ю группу инвалидности бессрочно!!!

Искренне рад за Вас и признателен за предоставленную информацию, которая лишний раз подтверждает достоверность сведений из поста № 36 данной ветки форума (о рекомендациях экспертов ФБ МСЭ по установлению 3-й группы инвалидности бессрочно при тотальном эндопротезировании обоих тазобедренных суставов).
Цитата
Но на моё удивление все решилось как нельзя лучше, в чём и Ваша огромная заслуга! Низкий Вам поклон, за безкорыстное участие в наших судьбах!

Благодарю Вас за теплые слова и высокую оценку моей работы на сайте.
Цитата
Желаю всяческих успехов в Вашей жизни!

Взаимно. Удачи Вам и всего доброго.
 
ksakirДата: Среда, 30.10.2013, 20:59 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Жаль не добрался до чёткого прояснения пункта 23, нашим с форума( двоим) грозяться снять, остаёться только желать не сдаваться и заходить на правильные сайты))) и направлять тех кто не знает, заходить на них! На три года отдохну от этой темы, далее сыну исполниться 18 и перейдёт из категории ребенок инвалид, что будет дальше не известно. Будут вопросы навещу Вас))) а пока ... всех благ!!!
 
astra71Дата: Среда, 30.10.2013, 21:59 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
нашим с форума( двоим) грозяться снять

Если у них эндопротезы обоих тазобедренных суставов - то уверен, что при обжаловании решения первичного бюро МСЭ - на уровне Главного бюро МСЭ (или - в самом крайнем случае - на уровне ФБ МСЭ) - они смогут положительно решить вопрос об установлении им инвалидности 3-й группы бессрочно.
Цитата
всех благ!!!

Всего доброго!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нуждаемости в эндопротезировании сустава (инвалидность при эндопротезировании сустава)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: