Понедельник, 29.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нуждаемости в эндопротезировании сустава (инвалидность при эндопротезировании сустава)
инвалидность при нуждаемости в эндопротезировании сустава
taniafaДата: Суббота, 06.10.2012, 21:52 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Значит, всё пришло. А что ж тогда врачи делают квадратные глаза и безапелляционно заявляют: лечить бесполезно, Вам уже ничего не поможет, только протезирование? Получается, многие слушаются врачей и ставят себе протезы тогда, когда можно было ещё и потерпеть.
Маленькая несущественная поправка
Quote (astra71)
работаете по основной профессии без больничных листов на 1 ставку
. По профессии ветврач, работаю консультантом по тонометрам; график три через 2 по 5 часов.
 
astra71Дата: Суббота, 06.10.2012, 22:12 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Получается, многие слушаются врачей и ставят себе протезы тогда, когда можно было ещё и потерпеть.

Совершенно верно.
Quote
лечить бесполезно, Вам уже ничего не поможет, только протезирование?

В кардинальном смысле - конечно это правильно.
Но субъективный уровень болевых ощущений у разных больных - очень различный (даже при одинаковой рентгенологической картине поражения суставов).
Если совсем уже невыносимые и постоянные боли при неэффективности (или слабой эффективности) НПВП и хондропротекторов - то, разумеется, реальной альтернативы эндопротезированию при данной патологии - не имеется.
А если болевой синдром относительно "терпимый", даже без применения НПВП и хондропротекторов -то, на мой взгляд, возможно и не стоит спешить с эндопротезированием.
Quote
По профессии ветврач, работаю консультантом по тонометрам; график три через 2 по 5 часов.

Ну, в принципе, это расценивается (по меркам МСЭ) как рациональное и стабильное трудоустройство по доступной по состоянию здоровья профессии - считается, что в данной ситуации больной адаптирован в обществе - получает ежемесячную зарплату, срывов компенсации (больничных листов) - нет - поэтому в этом случае сложно говорить о наличии у больного признаков социальной недостаточности и дезадаптации в обществе с нуждаемостью в мерах социальной защиты и помощи.
 
zvezdaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:27 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день))) мне 49 лет артроз коленного сустава 3 степени , после проведенного МР Тобследования поставили на очередь по замене сустава....работала продавцом, к сожалению из-за боли в суставе 12 часов стоять на ногах не могу, пришлось уволится.Подскажите а в моем случае мне положена инвалидность ?с уважением Валентина
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:11 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zvezda.
Цитата
мне 49 лет артроз коленного сустава 3 степени , после проведенного МР Тобследования поставили на очередь по замене сустава....работала продавцом, к сожалению из-за боли в суставе 12 часов стоять на ногах не могу, пришлось уволится.Подскажите а в моем случае мне положена инвалидность ?с уважением Валентина

Похоже, что Вы не читали эту ветку сначала.
Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с постом № 2 в данной ветке.
К написанному там (применительно к Вашей ситуации) - мне добавить нечего.
 
ksakirДата: Суббота, 31.08.2013, 10:22 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
С тростью пол года?! Это круто))) через два месяца, что после одной операции, что после другой, передвигался уже без дополнительных опор! Вывихи ночью, показатель того, что настолько затянули с операцией, что мышцы даже не в состояние удерживать констукцию в правильном положении! Уже после первого вывиха, вас должны были гипсовать, так как все последующие чреваты заменой эндопротеза!

Добавлено (31.08.2013, 09:46)
---------------------------------------------
astra71- Здраствуйте! Ваш форум, очень интересен и полезен, мне нравиться!
Хочу спросить Вас, имеются ли у вас какие-либо сведения об отказе в установлении бессрочной группы инвалидности, ПОСЛЕ, двухсторонннего тотального эндопротезирования т/с. В 2011 году, мне провели операцию на одной ноге, в 2012-м на второй.
После первой, заведующий МСЭ, сообщила мне, что группу дадут бессрочную только тогда, когда будет проведена вторая операция, однако к моменту этого события она( заведущая) уволилась и другой врач, поставил меня в известность, что группу с нимут с меня вообще! С чем я категорически не согласен, во первых, что считаю, что наличие эндопротезову улучшает моё состояние, но не делает меня здоровым, во-вторых в списке заболеваний, при которых полагается бессрочная группа, есть фраза" ампутация области тазобедренных суставах", в аналогичном списке Украины, стоят скобки( эндопротезирование), в нашем эта сноска отсутствует, я же считаю, что эндопротезирование и есть ампутация области т/с и замена их на искусственные; в -третьих, общаясь с многими товарищами по несчастью из разных федеральных округов, знаю, что практически всем дали бессрочную группу при двухсторонней замене, за очень редким исключение, что мне не понятно, как человеку с высшим юридическим образованием, хоть и работающим не по этому профилю, считаю, что если мы живёт в государстве с единым правовым полем, то не должно быть так, что одним дают группу, другим нет при равных состовляющих, я имею ввиду общее физическое состояние!
Вообщем я готовлюсь к отказу и подачи судебного иска, обращяться в вышестоящию МСЭ, считаю не эффективным, так как именно оттдуда и поступают негласные распоряжения о снятие инвалидности по причинам отсутствия средств для выплат( имею такие сведения), понимаю, что суд обратиться сам за разъяснениями, но это будет показателем серьёзности моих намерений!
Буду признателен, любой информации и совету! С Уважением. Сергей.

Добавлено (31.08.2013, 10:22)
---------------------------------------------
P.S Добавлю, о себе, никаких ограничений в движениях не имею, даже снова устроился на работу по прежней специальности, с повышением квалификации правда скрыл на мед коммисии факт наличия эндопротезов!( крановщик), плюс являюсь ИП, вообщем по социальному статусу и общему самочувствию... конечно группу снимут. Думаю" обозваться" безработным" чтобы лишний раз не раздражать МСЭ, до этого времени, трудовую у меня не спрашивали, видя надпись" безработный", но если пойду в суд, боюсь вскроется)))
Теперь поясню, зачем мне это надо! Всё просто, как человек, реально смотрящий на вещи, понимаю, что из здорового с свиду человека, в один момент можно превратиться в полного инвалида, имея исскуственную конструкцию внутри своего тела и причины могут быть совершенно разные, вплоть до банального" подскользнулся-упал" и бегать потом заново по всем инстанциям либо гонять своего представителя нет желания, хочеться просто иметь пусть небольшой, но запас стабильности, у меня он состовляет при моих выплатах при третьей группе 12.000, что неплохо я считаю, плюс санатории не каждый год, но через! Как-то так!

 
astra71Дата: Суббота, 31.08.2013, 14:10 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksakir.
Цитата
у меня он состовляет при моих выплатах при третьей группе 12.000, что неплохо я считаю

Я тоже так считаю - у нас психолог в бюро МСЭ 9 тыс. в месяц получает (при работе на 1,75 ставки).
Цитата
во первых, что считаю, что наличие эндопротезов улучшает моё состояние, но не делает меня здоровым,

С тем, что Вы больны - никто и не спорит.
Проблема заключается в том, что НЕ ВСЕ больные - признаются инвалидами.
Цитата
во-вторых в списке заболеваний, при которых полагается бессрочная группа, есть фраза" ампутация области тазобедренных суставах"

Здесь Вы выдаете желаемое за действительное.
Документ, на который Вы ссылаетесь:
Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247
В нем речь идет о СРОКАХ инвалидности.
Сама же инвалидность (есть основания для ее установления или нет) - определяется по другим НПА.
Конкретнее - это:
1. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
2. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
Цитата
Добавлю, о себе, никаких ограничений в движениях не имею, даже снова устроился на работу по прежней специальности, с повышением квалификации правда скрыл на мед коммисии факт наличия эндопротезов!( крановщик), плюс являюсь ИП, вообщем по социальному статусу и общему самочувствию... конечно группу снимут.

Разбор практического случая (пример)

Проще говоря - сам по себе факт наличия у больного патологии, предусмотренной перечнем из 23-х пунктов Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 - еще НЕ является безусловным основанием для признания его инвалидом.
Сначала - надо определиться - есть ли у больного вообще признаки инвалидности - по Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 и Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н.
Если по этим НПА - у больного - нет оснований для установления инвалидности, то - соответственно - нет и оснований для применения к такому больному положений Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 (в котором - еще раз повторюсь - речь идет о СРОКАХ инвалидности в ситуациях, когда вообще есть основания для ее установления).
Если нет оснований для установления инвалидности - то о каких ее сроках можно вести речь.
Цитата
в аналогичном списке Украины, стоят скобки

Украинское законодательство, регламентирующее порядок и условия признания лица инвалидом - ОЧЕНЬ существенно отличается от российского и юридической силы на территории РФ - не имеет.
Поэтому будем исходить из положений российских НПА (нормативно-правовых актов), регламентирующих порядок и условия признания лица инвалидом.
По российскому законодательству - сам по себе факт наличия в организме больного эндопротезов (чего угодно - суставов, клапанов сердца и т.д. и в ЛЮБОМ количестве) - не является безусловным основанием для признания больного инвалидом.
Считается, что больного оперируют ля того, чтобы улучшить состояние его здоровья, а не для того, чтобы признавать его инвалидом.
Решающее значение для перспектив установления инвалидности имеют именно (и ТОЛЬКО) ПОСЛЕДСТВИЯ проведенного оперативного лечения (а не количество эндопротезов в организме больного).

Если операция (или операции) эндопротезирования сустава(-ов) нижних конечностей - прошли успешно - нарушения функций передвижения легкие (незначительные), больной успешно работает по основной (или равноценной) профессии в полном объеме на 1 ставку, с работой справляется - то он адаптирован в обществе, у него нет признаков социальной недостаточности, нет ОЖД в установленных законом категориях и, соответственно - нет оснований для установления ему инвалидности.
Таково действующее в РФ законодательство, которое эксперты МСЭ - менять права не имеют, а обязаны выполнять его положения.

На сегодняшний день существуют НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ установки (не зарегистрированные в Минюсте и, строго говоря, юридической силы - не имеющие) касательно перспектив установления инвалидности при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей.
Под этими "неофициальными установками" - понимаются материалы лекций и частные мнения экспертов из Федерального бюро МСЭ г.Москвы (ФГБУ ФБМСЭ), которые регулярно выезжают в различные регионы РФ - с циклами лекций по особенностям МСЭ при различной патологии (в рамках курсов повышения квалификации экспертов МСЭ на местах).

Вкратце - позиция некоторых экспертов ФБМСЭ по установлению инвалидности при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей следующая.
С их точки зрения - если у больного имеется эндопротез 1-го крупного сустава нижних конечностей, то - при успешно проведенной операции, отсутствии ОЖД и т.д. (как я и писал выше в этом посте) - инвалидность не устанавливается (или снимается - если она была установлена до операции).

Если же у больного - имеются эндопротезы 2-х и более крупных суставов нижних конечностей, то в этом случае - даже если операции прошли очень успешно и у больного - фактически - также не имеется ОЖД в установленных законом категориях - они рекомендуют не снимать 3-ю группу инвалидности, а устанавливать ее бессрочно.
Мне сложно сказать, насколько данная позиция согласуется с действующими в РФ НПА по МСЭ (честно говоря, по моему мнению - вообще никак не согласуется), но тем не менее, такие установки ФБМСЭ имеют место быть - на них ориентируются эксперты главных бюро МСЭ в ряде регионов РФ, куда больные обжалуют решения первичных бюро МСЭ.
Цитата
Вообщем я готовлюсь к отказу и подачи судебного иска, обращяться в вышестоящию МСЭ, считаю не эффективным, так как именно оттдуда и поступают негласные распоряжения о снятие инвалидности по причинам отсутствия средств для выплат

Лично по моему первичному бюро МСЭ была пара случаев, когда больные с эндопротезами 2-х тазобедренных суставов - после очень успешно проведенных операций - передвигались без видимых затруднения и нарушений походки, успешно работали по основным профессиям умственного труда в кабинетных условиях на 1 ставку, с работой справлялись в полном объеме и без больничных.
Мы обоим отказали в установлении инвалидности.
Они обжаловали решение в Главное бюро МСЭ - где им обоим были установлены третьи группы инвалидности бессрочно.
А в устной форме - эксперты Главного бюро МСЭ - дали нам разъяснения о таких имеющихся рекомендациях экспертов МСЭ из Федерального Бюро.
Поэтому теперь - когда к нам приходят такие больные (имеющие 2 и более эндопротеза крупных суставов нижних конечностей) мы уже сами (не дожидаясь, пока наше решение отменят в Главном бюро МСЭ по обжалованию) - устанавливаем таким больным третьи группы инвалидности бессрочно.

Возможно, что до Вашего региона - эксперты ФБМСЭ с этими лекциями - еще не доехали...
Хотя лично я этих лекций - вообще не слышал - это все со слов экспертов нашего Главного бюро МСЭ.
А как оно положено строго по действующему законодательству РФ (по НПА, зарегистрированным в Минюсте) - я написал выше в начале данного поста.
Вот такая на сегодняшний день ситуация по интересующей Вас теме.
 
ksakirДата: Суббота, 31.08.2013, 15:36 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромнейшее Вам, спасибо! И за столь быстрый, оперативный ответ и за ОЧЕНЬ, полезную информацию!
Конечно я знаю, что украинское законодательство не имеет юр. силы на территории других государств, это я в качестве примера привёл, ведь оба этих положения и их и наше, слово в слово, одни и теже, за исключением скобок))) Мне, заведущий МСЭ, который обещал бессрочную группу, после второй операции, так и сказал, что с одним суставом, группу снимают, со вторым дают бессрочно, однако в моё МСЭ, поступило негласное распоряжение снимать инвалидность, всем, в том числе и астматикам,( я не астматик, просто паразил цинизм, с каким отказывают людям" Это ваш образ жизни, с ним ничего не поделать")вот они и стараются, выполняют указания. Благодаря Вам, теперь я знаю на что упирать и появился позитивчик! Правда готовлюсь пройти МСЭ, по месту фактического проживания, может до них с лекциями доехали, уж больно не охота по судам таскаться! Хотя, теперь думаю и в главное обжаловать, раз такое дело, в суд подать успеется! Надо теперь подумать об грамотно составленом обжалование! Как говориться надеяся на лучшее, готовся к худшему! Нашёл Ваш форум по рекомендации sgun,я ему своего хирурга, он мне Вас-взаиморасчёт! Если вы не против, я переправлю полученную информацию на форум, в котором мы общаемся уже больше двух лет! DisLife.ru! Ещё раз СПАСИБО!
 
astra71Дата: Суббота, 31.08.2013, 17:38 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если вы не против, я переправлю полученную информацию на форум, в котором мы общаемся уже больше двух лет!

Я не против, желательно только (по возможности, конечно - со ссылкой на источник - мой сайт).
Если активную ссылку модераторы заблокируют, то можно просто написать, что информация взята с сайта, который находится на первом месте в выдаче Яндекса по поисковому запросу: "Официальный сайт МСЭ" (без кавычек).
Цитата
Огромнейшее Вам, спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ksakirДата: Суббота, 31.08.2013, 17:45 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Обязательно со ссылкой!!! Как же иначе! Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 31.08.2013, 20:38 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Удачи.
 
ksakirДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:31 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra 71. Пока занимаясь прохождением врачей, оформляя документы на МСЭ, готовлюсь одновременно к обжалованию, в связи с чем, возник вопрос на который, смею надеяться вы мне ответите( подскажите). А именно- достаточно ли скачать образец имеющегося у вас формата обжалования и... если да, то где в моём случае ставить галочку?)))"определение степени, утраты профессиональной трудоспособности"? или заполнить графу в " другие цели"? Что-то в виде не согласия со снятием группы инвалидности? Либо лучше, написать в свободной форме, подробно объяснив моё несогласие с указанием своих доводов? Что-то в виде искового заявления)))
Заранее благодарю!
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 17:10 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
готовлюсь одновременно к обжалованию, в связи с чем, возник вопрос на который, смею надеяться вы мне ответите( подскажите). А именно- достаточно ли скачать образец имеющегося у вас формата обжалования и... если да, то где в моём случае ставить галочку?)))"определение степени, утраты профессиональной трудоспособности"? или заполнить графу в " другие цели"? Что-то в виде не согласия со снятием группы инвалидности? Либо лучше, написать в свободной форме, подробно объяснив моё несогласие с указанием своих доводов? Что-то в виде искового заявления)))

Допускаются оба варианта.
Можно, в принципе, написать и в свободной форме (но шапка при этом - должна быть соблюдена - кому, от кого и т.д.).
Несколько предпочтительнее все же использовать стандартные бланки заявлений о несогласии с решением первичного бюро МСЭ (к этому стандартному заявлению вполне можно приложить и написанное в свободной, произвольной форме заявление о несогласии с решением первичного бюро МСЭ по группе и (или) по сроку инвалидности).
Цитата
если да, то где в моём случае ставить галочку?

Смотря с чем именно Вы несогласны.
Если Вы не согласны с непризнанием Вас инвалидом, то надо подчеркнуть (или поставить галочку) строку: "установления группы инвалидности".
Если Вы несогласны со сроком установления инвалидности, то в этом случае в раздел: "в других целях" надо дописать фразу: "установления сроков инвалидности".

Как правило, почти в каждом первичном бюро МСЭ имеются готовые бланки подобных заявлений (они могут незначительно отличаться друг от друга - в зависимости от региона, например - в них уже может быть типографским способом впечатана строка: "установления сроков инвалидности".
В этом случае - при несогласии по сроку инвалидности - надо просто ее подчеркнуть (поставить напротив нее галочку).

Для повышения шансов на установление инвалидности бессрочно - рекомендую Вам при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя первичного бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."
 
ksakirДата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:22 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
По первому пункту ясно, спасибо ещё раз!
А вот о каком заявление речь идёт? Не писал никогда, пятый год прохожу, не сталкивался, просто приносил форму 86( вроде) со всеми снимками, отдавал в один кабинет, а потом через несколько дней приходил в другой! Сейчас правда буду по месту фактического проживания проходить, и я так понимаю надо писать заявление в поликлинике председателю врачебной комиссии. Вообщем ладно скажут писать, напишу и обязательно включу эту фразу, правда никак словесно не хотят соглашаться с тем что эндопротезирование, есть ампутация области тазобедренного сустава))) Буду готовиться и на комиссию пойду уже с готовым обжалованием!
Удачи в Вашем, благородном деле, консультирования! Всех благ. Напишу потом о своих результатах, в назидание " потомкам"!
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:37 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А вот о каком заявление речь идёт?

Заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести Вам освидетельствование с целью установления инвалидности и разработки ИПР.
Пишется в обязательном порядке при каждом прохождении МСЭ.
Образец заявления на прохождение МСЭ
Просто в поликлинике - часто выдают уже стандартный бланк такого заявления и больной просто его подписывает (не всегда даже вчитываясь в то, что там написано).
Цитата
и я так понимаю надо писать заявление в поликлинике председателю врачебной комиссии.

Это - отдельная тема и непосредственно к бюро МСЭ - она отношения не имеет (это вопросы организации оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у в самой поликлинике).
 
ksakirДата: Воскресенье, 08.09.2013, 23:35 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Буду вчитываться)))

Добавлено (08.09.2013, 23:35)
---------------------------------------------
Наверно не обращал внимания, так как врачебную комиссию проходил по месту фактического пребывания, а саму МСЭ по месту прописки!

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нуждаемости в эндопротезировании сустава (инвалидность при эндопротезировании сустава)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: