Вторник, 19.03.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как трудоустроиться инвалиду 1-й группы с ОЖД к труду 3ст. (что означает ОЖД к труду 3ст. инвалидность при гемодиализе)
Как трудоустроиться инвалиду 1-й группы с ОЖД к труду 3ст.
astra71Дата: Понедельник, 03.09.2012, 06:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от матроскина:

Здравствуйте!
Меня интересует следующее:
Я являюсь инвалидом 1 группы, бессрочно (раньше находился на гемодиализе,на данный момент пересажена почка). В ИПР указано: "Не годен к трудовой деятельности". Согласно этому заключению, не могу официально никуда трудоустроиться. На МСЭКе говорят, что, пожалуйста, мы тебе делаем вторую группу и работай где хочешь.
В нормативных актах, регулирующих вопросы признания инвалидности и социальной реабилитации я вижу вопросы ущемления своих прав:
1) В Конституции указано, что каждый имеет право на труд. Согласно ИПР у меня такого права нет.
2) Перевод на вторую группу, вследствие желания официально работать, автоматически приводит к потере денежных средств. Это тоже, на мой взгляд, ущемление прав.
Получается, меня специально вынуждают работать неофициально (не буду объяснять, чем это чревато для государства), следовательно, "выращивают" потенциального правонарушителя.
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Есть ли судебная практика по такой проблеме? Слышал, что в обход существующего закона, члены МСЭК устанавливают 1 группу лицам с ограниченными способностями и в ИПР указывают специальные условия для трудовой деятельности. Возможно ли такое?Также интересен комментарий к каждому вышеозвученному пункту.
Заранее благодарен за ответы
 
astra71Дата: Понедельник, 03.09.2012, 06:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, матроскин.
Quote
Я являюсь инвалидом 1 группы, бессрочно (раньше находился на гемодиализе,на данный момент пересажена почка).

Если пересадка почки прошла успешно - и в настящее время уже нет необходимости в гемодиализе - то если Вы сейчас пройдете освидетельствование НА ГРУППУ инвалидности - то оснований для установления 1-й группы инвалидности у Вас уже не будет.
Вам будет установлена 2-я группа инвалидности с трудовыми рекомендациями.
Quote
В нормативных актах, регулирующих вопросы признания инвалидности и социальной реабилитации я вижу вопросы ущемления своих прав:
1) В Конституции указано, что каждый имеет право на труд. Согласно ИПР у меня такого права нет.

Не вижу здесь никакого ущемления.
ИПР Вам разрабатывалась в то время, когда состояние Вашего здоровья - не позволяло Вам трудиться.
Если в настоящее время состояние Вашего здоровья улучшилось - Вы имеете полное и законное право пройти освидетельствование в бюро МСЭ - с целью разработки новой ИПР - для включения в нее трудовых рекомендаций.

В законе достаточно ясно и четко сказано, что при необходимости внесения изменений и дополнений в ранее разработанную ИПР - сделать это возможно ТОЛЬКО путем оформления нового Направления на МСЭ по форме 0-88/у, проведения НОВОГО освидетельствования - с разработкой НОВОЙ ИПР.

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:

"При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида... оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида..."

Кроме того, Вы должны знать, что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...

Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...


Проще говоря - по закону Вы имеете право в письменном виде написать (на имя работодателя) что Вы отказываетесь от выполнения мероприятий ИПР из раздела профессиональной реабилитации.
В этом случае (по приведенному выше закону) - работодатель ОСВОБОЖДАЕТСЯ от какой-либо ответственности за невыполнение написанного в этом разделе ИПР.
Это также можно разъяснить работодателю.

Пользуясь этой нормой закона многие инвалиды успешно и без всяких проблем работают в соответствии со своими возможностями, а не с рекомендациями, написанными в их ИПР.

Так гласит закон, но на практике - многие работодатели (не будучи достаточно юридически грамотными и опасаясь всевозможных проверок) - все же настаивают (в подобных ситуациях) на необходимости внесения исправлений в ИПР.

Если исходить из практического опыта работы, то в ситуациях, аналогичных Вашей - для решения возникшей проблемы можно использовать следующие алгоритмы действий:

1.Решать вопросы с работодателем на основании положений приведенной выше статьи 11 от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...
Многим инвалидам это вполне успешно удается, поскольку нормы Федерального закона обязательны к исполнению всеми учреждениями и организациями на территории РФ (независимо от форм собственности).

2.Оформить новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у и пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ - С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ИПР и включения в нее трудовых рекомендаций.
Я не случайно выделил фразу: "С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ИПР".
Надо ОЧЕНЬ внимательно отнестись к заполнению заявления на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении Вам освидетельствования.
Обычно поликлиника прилагает к Направлению на МСЭ по форме 0-88/у стандартный типографский бланк подобного заявления в котором надо только подчеркнуть соответствующие строки.
В данной ситуации - в этом заявлении - НЕ СЛЕДУЕТ просить (подчеркивать соответствующую строку - если это типографский стандартный бланк заявления) об освидетельствовании С ЦЕЛЬЮ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ.
В этом заявлении Вы должны просить ТОЛЬКО об освидетельствовании С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ИПР.

Поскольку освидетельствование проводится на основании личного заявления гражданина, а в своем заявлении Вы не ставите вопрос об освидетельствовании на ГРУППУ инвалидности (она у Вас бессрочная), то этот вопрос и не рассматривается при проведении МСЭ - рассматривается вопрос ТОЛЬКО о разработке НОВОЙ ИПР (этот момент я пишу на основании личного практического опыта работы - в течении более 20 лет в бюро МСЭ, но я не могу "ручаться" за все бюро МСЭ в нашей стране).
Quote
Слышал, что в обход существующего закона, члены МСЭК устанавливают 1 группу лицам с ограниченными способностями и в ИПР указывают специальные условия для трудовой деятельности. Возможно ли такое?

С этого года изменилось законодательство в части определения понятия ОЖД к труду 3ст., которое соответствует 1-й группе инвалидности.
Если ранее ОЖД к труду 3ст. означало: "всякий труд недоступен (противопоказан)", то на сегодняшний день - в соответствии с Приказом МЗСР РФ от 26 января 2012 г. № 60н ОЖД к труду 3ст. (соответствующее 1-й группе инвалидности) означает:
"«3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности».

Как следует из приведенной выше расшифровки понятия ОЖД к труду 3ст. - в настоящее время даже инвалидам 1-й группы, имеющим ОЖД к труду 3ст., но желающим трудиться - ЕСТЬ ЗАКОННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ включить в ИПР трудовые рекомендации для вовлечения их в трудовую деятельность.

Всего доброго и желаю удачи.
 
матроскинДата: Понедельник, 03.09.2012, 20:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
1.
Quote (astra71)
Если пересадка почки прошла успешно - и в настящее время уже нет необходимости в гемодиализе - то если Вы сейчас пройдете освидетельствование НА ГРУППУ инвалидности - то оснований для установления 1-й группы инвалидности у Вас уже не будет.
Вам будет установлена 2-я группа инвалидности с трудовыми рекомендациями.

Я вот подробно ознакомился с критериями установления группы инвалидности, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 г.№535:
– способности к самообслуживанию 3 степени (неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц);
– способности к передвижению 3 степени (неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц);
– способности к ориентации 3 степени (дезориентация и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц);
– способности к общению 3 степени (неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц);
– способности контролировать свое поведение 3 степени (неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц).
Делаю вывод, что ни по одному критерию не подхожу (Находясь на гемодиализе, успешно закончил ВУЗ, неофициально работал по специальности и по общественной деятельности). Мне вот интересно, а есть ли специальный список заболеваний (или на худой конец, более детально прописанные критерии), согласно которым комиссией устанавливается определенная группа? По поводу моего заболевания, очень часто слышу высказывания, что в одном регионе пишут 2 группу, другим вообще 3-ю, кому-то 1-ю. Интересно, чем руководствуются члены МСЭК при определении группы инвалидности?
2.
Quote (astra71)
ИПР Вам разрабатывалась в то время, когда состояние Вашего здоровья - не позволяло Вам трудиться.

Тоже интересный момент. Существуют ли методические рекомендации, согласно которым определяют состояние здоровья? И как это осуществляется? Наглядный пример: находясь на гемодиализе чувствовал себя прекрасно, не считая дней процедуры, жил полноценной жизнью. В то же время, рядом находились пациенты, для которых, мягко говоря, процедура оказывала очень сильные внешние изменения, они же официально работали, да еще в бюджетных организациях.
3.
Quote (astra71)
Как следует из приведенной выше расшифровки понятия ОЖД к труду 3ст. - в настоящее время даже инвалидам 1-й группы, имеющим ОЖД к труду 3ст., но желающим трудиться - ЕСТЬ ЗАКОННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ включить в ИПР трудовые рекомендации для вовлечения их в трудовую деятельность.
.
То есть это прерогатива бюро МСЭ в прописывании в ИПР возможности трудиться?
За остальное еще раз огромное спасибо! Многое стало понятным и, самое главное, появилась возможность как дальше действовать
 
astra71Дата: Понедельник, 03.09.2012, 21:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Quote
Я вот подробно ознакомился с критериями установления группы инвалидности, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 г.№535

Приказ Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 г. №535 утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н, утвердившего новые Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Quote
Делаю вывод, что ни по одному критерию не подхожу (Находясь на гемодиализе, успешно закончил ВУЗ, неофициально работал по специальности и по общественной деятельности).

Вы не упомянули об ОЖД к труду 3ст. (в ныне отмененном Приказе № 535 было написано: "3 степень - неспособность к трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) трудовой деятельности.").
Если состояние здоровья больного, находящегося на гемодиализе - тяжелое, анализы плохие (несмотря на проводимый гемодиализ), то в этом случае - можно говорить о противопоказанности ему любой трудовой деятельности по состоянию здоровья - это ОЖД к труду 3ст., и, соответственно, основание для установления 1-й группы инвалидности.

В целом мне неясна цель этих Ваших "экскурсов" в прошлое.
Вы пытаетесь доказать, что Вам необоснованно устанавливали (и установили бессрочно) 1-ю группу инвалидности?
Quote
Мне вот интересно, а есть ли специальный список заболеваний (или на худой конец, более детально прописанные критерии), согласно которым комиссией устанавливается определенная группа?...Интересно, чем руководствуются члены МСЭК при определении группы инвалидности?

Сам по себе факт пребывания больного на гемодиализе - еще не является безусловным основанием для установления ему именно 1-й группы инвалидности.
Подробнее о критериях установления конкретных групп инвалидности (при наличии времени и желания) можете ознакомиться в статье сайта:

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ХПН
Quote
Наглядный пример: находясь на гемодиализе чувствовал себя прекрасно, не считая дней процедуры, жил полноценной жизнью.

Если это не была неадекватная эйфория, вызванная болезнью, то с высокой степенью вероятности можно предполагать, что в Вашем случае была допущена экспертная ошибка в установлении 1-й группы инвалидности.
Quote
То есть это прерогатива бюро МСЭ в прописывании в ИПР возможности трудиться?

Разумеется, поскольку ИПР заполняют сотрудники МСЭ.
Quote
За остальное еще раз огромное спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ксения4351Дата: Вторник, 04.09.2012, 10:32 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
уважаемый матроскин.
Quote (astra71)
Вы пытаетесь доказать, что Вам необоснованно устанавливали (и установили бессрочно) 1-ю группу инвалидности?
у меня тоже сложилось такое мнение. ну если вы хотите работать так идите, есть много способов работать и с первой группой. договариваетесь с работодателем и работайте.
Quote (astra71)
что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
многие будучи на первой группе открывают своё дело.
Quote (матроскин)
находясь на гемодиализе чувствовал себя прекрасно, не считая дней процедуры, жил полноценной жизнью. В то же время, рядом находились пациенты, для которых, мягко говоря, процедура оказывала очень сильные внешние изменения,
одинаковых организмов нет, все лечение переносят по разному, у кого есть осложнения у кого то нет. если вы считаете, что вам неправильно установили группу, так пройдите новое переосвидетельствование (но вы же не хотите терять в деньгах). зачем доискиваться до истины, когда возможны в вашем случае разные варианты.


Сообщение отредактировал ксения4351 - Вторник, 04.09.2012, 10:34
 
astra71Дата: Суббота, 14.09.2013, 13:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от UlaSanna:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли трудоустроиться с 1-й группой инвалидности по общему заболеванию? В ИПР написано - 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности, работа в специально созданных условиях и на дому.
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 14.09.2013, 13:55 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, UlaSanna.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, можно ли трудоустроиться с 1-й группой инвалидности по общему заболеванию? В ИПР написано - 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности, работа в специально созданных условиях и на дому.

При наличии сильного желания - можно, причем даже официально - с записью в трудовой книжке.
Как я уже писал выше в данной ветке:
Если ранее ОЖД к труду 3ст. означало: "всякий труд недоступен (противопоказан)", то на сегодняшний день - в соответствии с Приказом МЗСР РФ от 26 января 2012 г. № 60н ОЖД к труду 3ст. (соответствующее 1-й группе инвалидности) означает:
3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности».
Тем более - в Вашей ИПР - имеется соответствующая запись о доступных Вам по состоянию здоровья видах и условиях труда.

Основная проблема тут заключается именно в поиске такой работы (работодателя, который был согласился принять Вас на работу), а не в юридической ее невозможности при 1-й группе инвалидности.
Можно обращаться в Службу занятости Вашего региона, искать работу через друзей и знакомых, обращаться в местные отделения общества инвалидов и т.д. (вариантов очень много - перечислять их можно долго).
Лично знаю инвалида 1-й группы, у которого серьезные проблемы с ногами (парализованы после травмы позвоночника), но нормальные руки - сам научился вязать спицами (варежки, шерстяные носки, шарфы и т.д.) - продает их через объявления в интернете и через своих знакомых - получается очень неплохая прибавка к пенсии.
Тут главное - именно ЖЕЛАНИЕ найти работу - если оно действительно сильное - то найти ее можно (с записью или без записи в трудовой - но можно).
 
UlaSannaДата: Суббота, 14.09.2013, 14:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное! Именно эту ссылку я и искала!!!
 
astra71Дата: Суббота, 14.09.2013, 14:42 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо огромное! Именно эту ссылку я и искала!!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
UlaSannaДата: Суббота, 14.09.2013, 15:27 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, пожалуйста, но у меня появился еще один вопрос - существуют ли какие-либо официальные разъяснения по поводу "специально созданных условий труда" для инвалидов 1 группы? Если да, то какие?
Заранее спасибо!

Добавлено (14.09.2013, 15:27)
---------------------------------------------
Спасибо Вам большое за помощь! Теперь все более-менее стало понятно...

 
astra71Дата: Суббота, 14.09.2013, 16:04 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
существуют ли какие-либо официальные разъяснения по поводу "специально созданных условий труда" для инвалидов 1 группы?

Не совсем ясно, какой именно смысл Вы вкладываете в слово - "официальные".
Если Вы имеете ввиду НПА (нормативно-правовые акты), зарегистрированные в установленном порядке в Минюсте - то - нет, таковых на сегодняшний день - не имеется.
Понятие "специально созданные условия труда" для инвалидов - расшифровываются во многочисленных методических рекомендациях для экспертов МСЭ.
Цитата
Теперь все более-менее стало понятно...

Это Вы несколько поспешили с выводами... smile
Дело в том, что если рассматривать вопрос совсем уж со строго юридической точки зрения, то - доступность для инвалида работы в специально созданных условиях труда - это соответствует ОЖД к труду 2ст., согласно пункту 6ж) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности.


На форуме имеется специальная ветка, посвященная этой теме (специально созданным условиям труда):
Что значит ограничение способности к труду 2-й степени ?
Там дается достаточно подробная расшифровка понятия "специально созданные условия труда".
 
UlaSannaДата: Суббота, 14.09.2013, 16:28 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне в ИПР написали при 3-й степени ограничения способности к труду - работу в специально созданных условиях и на дому... Вот и возникли некоторые вопросы. Но, учитывая, что можно работать просто на дому - тогда вопрос закрыт.
Надеюсь, возьмут строчить переводы - а задание получить и работу отправить можно и через интернет.
 
astra71Дата: Суббота, 14.09.2013, 16:35 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
учитывая, что можно работать просто на дому - тогда вопрос закрыт.

Согласен с Вами.
Цитата
Надеюсь, возьмут строчить переводы - а задание получить и работу отправить можно и через интернет.

Желаю удачи в трудоустройстве.
 
UlaSannaДата: Суббота, 14.09.2013, 16:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам! Она мне понадобится:)))
 
astra71Дата: Суббота, 14.09.2013, 16:39 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо Вам!

Пожалуйста.
Всего доброго. hello
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как трудоустроиться инвалиду 1-й группы с ОЖД к труду 3ст. (что означает ОЖД к труду 3ст. инвалидность при гемодиализе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: