Суббота, 27.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 05.09.2023 (прикреплённое сообщение)

Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).

ОНР и СНР в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.1.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 3 и 4 уровня речевого развития, СНР легкой степени, незначительные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; незначительные нарушения психических и/или сенсорных функций - 10-30%

5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

5.1.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 1 уровня речевого развития, СНР выраженной степени, выраженные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные/выраженные) - 70-80%


Из вышеизложенного следует, что:
- если у ребёнка имеется патология, соответствующая положениям вышеприведённого пункта 5.1.1.1, то оснований для установления инвалидности нет;
- если у ребёнка имеется стойкая патология, соответствующая положениям пункта 5.1.1.2 или пункта 5.1.1.3, то инвалидность (категория "ребёнок-инвалид") устанавливается.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.



Сообщение отредактировал Нионка - Пятница, 16.11.2012, 20:35
 
larisaabbakumova1Дата: Четверг, 14.09.2023, 17:34 | Сообщение # 451
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
А если смысл обжаловать в федеральном бюро МСЭ,в главном сказали,да ребенок тяжёлый но мы смотрим по документам в первую очередь,у вас везде написано что лёгкие нарушения,если мы отменим решение как это будет выглядеть даже с юридической точки,вот думаю может ли федеральное бюро МСЭ отменить решение предыдущего МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 14.09.2023, 17:45 | Сообщение # 452
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А если смысл обжаловать в федеральном бюро МСЭ

Это вы уже сами решайте (никто за вас это делать не будет).
Цитата
вот думаю может ли федеральное бюро МСЭ отменить решение предыдущего МСЭ?

Какой-то странный (мягко говоря) вопрос. Разумеется, может (если сочтёт, что для этого есть основания).
Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
larisaabbakumova1Дата: Четверг, 14.09.2023, 18:20 | Сообщение # 453
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,я понимаю что вопрос странный,но в главном бюро так сказали,что а первую очередь смотрят документы, там везде написано что в незначительной,я начала сомневаться вы тоже говорили про приказ 585н критерии инвалидности,вот и в главном бюро нам поставили 30% мы не добираем на установление категории ребёнок инвалид, поэтому задумалась на этим вопросом стоит ли,или опять получем отказ
 
astra71Дата: Четверг, 14.09.2023, 18:33 | Сообщение # 454
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
или опять получем отказ

Это уже не от меня зависит, а от ФБМСЭ (если вы туда обжалуете решение).
К примеру, если освидетельствование в ФБМСЭ будет в ОЧНОМ порядке и/или будут предоставлены дополнительные мед. документы, характеризующие степень тяжести имеющейся у больного патологии, то в этом случае не исключена и отмена решения Главного бюро МСЭ.

Полагаю, что вам также не мешало бы выяснить - по какой конкретно причине (и по чьей вине) "тяжёлому" ребёнку ("в главном сказали, да ребенок тяжёлый") лечащие врачи почему-то умудрились написать "совсем лёгкие" диагнозы.
А виноватыми в этой ситуации остаются, конечно же, эксперты бюро МСЭ, а лечащие врачи - "белые и пушистые" (предполагаю, что в разосланных вами во все инстанции жалобах претензии предъявляются именно экспертам бюро МСЭ, а вовсе не лечащим врачам, оформлявшим форму 088/у).

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
larisaabbakumova1Дата: Четверг, 14.09.2023, 18:38 | Сообщение # 455
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Да у нас так и получилось, теперь незнаю что делать,в главном бюро МСЭ поэтому и сказали взять новое направление.Что бы вы посоветовали мне в этой ситуации.
 
astra71Дата: Четверг, 14.09.2023, 18:43 | Сообщение # 456
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в главном бюро МСЭ поэтому и сказали взять новое направление. Что бы вы посоветовали мне в этой ситуации.

Я больше склоняюсь в пользу мнения вашего Главного бюро МСЭ о целесообразности оформления новой формы 088/у (не исключаю, что они могли по вашему случаю и с ФБМСЭ проконсультироваться по телефону).
Но окончательное решение по данному вопросу принимайте самостоятельно (с учётом вышеизложенной информации).
 
larisaabbakumova1Дата: Четверг, 14.09.2023, 18:48 | Сообщение # 457
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое
 
astra71Дата: Четверг, 14.09.2023, 18:55 | Сообщение # 458
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
larisaabbakumova1Дата: Воскресенье, 17.09.2023, 17:47 | Сообщение # 459
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте поговорила с врачом о направлении на МСЭ она говорит смысл его писать если у вас стоит онр3 уровня и вам откажут,прошли психиатра он ставит f 83,f 81,f 88 умеренные когнитивные нарушение f88, невролог поражения ЦНС официальный диагноз g93.8, говорит я незнаю,что писать в направлении, скажите с такими диагнозами нам откажут потому что онр 3,? Говорит вам дадут если у вас будет только умственная отсталость.Так же у нас стоит минимальная мозговая дисфункция.

Сообщение отредактировал larisaabbakumova1 - Воскресенье, 17.09.2023, 17:58
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.09.2023, 18:35 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larisaabbakumova1.
Цитата
говорит я незнаю,что писать в направлении

Писать в форме 088/у врачи медицинской организации должны то, что есть у больного В РЕАЛЬНОСТИ (с их профессиональной точки зрения), а вовсе не под диктовку больного или его родителей.
Цитата
нам откажут потому что онр 3,?

Критерии установления инвалидности по этой патологии вам уже неоднократно разъяснялись в предыдущих ответах, также напомню, что я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации

Из вышеизложенного следует, что проблемы с оформлением направления на МСЭ по форме 088/у нужно решать с врачами медицинской организации, а вовсе не с экспертами бюро МСЭ.

При наличии претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по заполнению формы 088/у), больной (его законный, уполномоченный представитель) имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
larisaabbakumova1Дата: Воскресенье, 17.09.2023, 18:58 | Сообщение # 461
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну основной диагноз это g 93.8 а что должно быть в сопутствующих?У на инвалидность всегда была от невролога все что пишет психиатр это на фоне поражения ЦНС, потому что от ЦНС и поражения головного мозга,идут все остальные диагнозы, психиатр говорит,что невролог должен направить на МСЭ.Невролог говорит,что у вас нет умственной отсталости вам откажут,а как же тогда в сопутствующих,что написала психиатор?
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.09.2023, 19:14 | Сообщение # 462
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а что должно быть в сопутствующих?

То, что считают нужным ваши лечащие врачи (подробнее - см. внимательно мой предыдущий ответ).
Не имею ни права, ни желания дистанционно заочно выставлять больному диагнозы, да ещё и по патологии, в которой не чувствую себя достаточно подготовленным (повторяю ещё раз, что я не педиатр и не психиатр).
Я не обязан выполнять работу ваших лечащих врачей.
Всё, что я мог (и хотел) по вашей ситуации написать - я уже написал ранее в предыдущих ответах (добавить к написанному там мне нечего).
Всего доброго.
 
larisaabbakumova1Дата: Вторник, 19.09.2023, 18:55 | Сообщение # 463
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте извините за беспокойство,я понимаю,вы не должны делать работу лечащих врачей,но посоветоваться не с кем кто бы мог посоветовать,у нас новый врач после института совсем молодая,она уже один раз написала направление на МСЭ,что нам отказали,время идёт ребенка лечить нужно,вот сейчас одна говорит я вам напишу поражения ЦНС легкая умственная отсталость онр 3 уровня,я так понимаю нам снова откажут ведь с лёгкой умственной отсталостью не установливается инвалидность? Или нет могут установить?
 
astra71Дата: Среда, 20.09.2023, 08:21 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larisaabbakumova1.
Цитата
время идёт ребенка лечить нужно

Миллионы больных граждан (в том числе и детей) лечатся, не имея при этом инвалидности.
Т.е. сам по себе факт отсутствия у больного инвалидности не является основанием для отказа в предоставлении ему необходимого объёма медицинской помощи (лечения).
Цитата
легкая умственная отсталость онр 3 уровня, я так понимаю нам снова откажут ведь с лёгкой умственной отсталостью не установливается инвалидность? Или нет могут установить?

Затрудняюсь ответить на данный вопрос по предоставленной информации (в том числе и по вышеупомянутой причине - я не педиатр и не психиатр, моё бюро МСЭ детей и лиц с патологией психики не освидетельствует).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
 
mc1Дата: Среда, 07.02.2024, 14:07 | Сообщение # 465
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Сейчас ребенку 2 года 3 мес.
В 1 год невролог в поликлинике поставил ЗРР. Далее лечимся платно, сейчас ставят темповую задержку речевого развития, последствия гипоксического-ишемического поражение ЦНС.

В 3 года хотим оформить инвалидность, если не появится речь.
Учитывает ли МСЭ лечение в 2 года и лечение платных врачей?
Стационарное лечение должно быть у невролога или у психиатра тоже? После стационарного лечения должно пройти 6 месяцев?

Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
Поиск: