Пятница, 29.03.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Статьи, материалы по МСЭ » Различные статьи по МСЭ и реабилитации инвалидов » Взаимодействие ФКУ ГБ МСЭ с организациями инвалидов (Опыт ФКУ ГБ МСЭ по Краснодарскому краю)
Взаимодействие ФКУ ГБ МСЭ с организациями инвалидов
astra71Дата: Понедельник, 04.11.2013, 16:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ю.И.Захарченко, Ю.А.Шамрицкий, Н.А.Шацкая
Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России, г. Краснодар

ОПЫТ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФКУ «ГБ МСЭ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ» МИНТРУДА
РОССИИ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ИНВАЛИДОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Аннотация. Статья представляет результаты 3-х летнего периода взаимодействия Федерального казенного учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России с общественными организациями инвалидов Краснодарского края.

Ключевые слова. Межведомственное взаимодействие, общественные организации инвалидов, совещания, медико-социальная экспертиза, реабилитация инвалидов.

Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медикосоциальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России (Учреждение) осуществляет свою деятельность в соответствие с нормами прямого действия, и, прежде всего, с Концепцией совершенствования государственной системы МСЭ и реабилитации инвалидов, которая утверждена постановлением Правительства РФ в 2010 году.

Учреждение работает в рамках основных направлений, обозначенных в Концепции, одним из которых является межведомственное взаимодействие при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) и реабилитации инвалидов, включая взаимодействие с общественными организациями инвалидов.

Наличие общих интересов, касающихся вопросов медикосоциальной экспертизы и реабилитации инвалидов, влечет необходимость систематических контактов с Краевыми отделениями Общероссийских общественных организаций инвалидов. Начиная с 2010 года, Учреждением была предложена эффективная форма взаимодействия в виде совместных ежеквартальных совещаний.

За 3-х летний период проведено 12 подобных совещаний, участниками которых были председатели Краснодарских краевых организаций Общероссийских общественных организаций: «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество слепых», «Всероссийское общество глухих»; Краснодарских региональных организаций Общероссийских общественных организаций: инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны», Союз «Чернобыль» России и Краснодарской краевой организации стомированных пациентов «Кубстом». Со стороны Учреждения постоянными участниками были: руководитель, его заместители, руководители экспертных составов, отдела реабилитационно-экспертных исследований и консультаций, сектора по связям с общественностью.

Организацию данных мероприятий Учреждение начинает с формирования графика рабочих встреч после согласования с каждым участником приемлемой даты проведения. Выбор программы совещания осуществляется с учетом актуальности на текущий момент и предложений обеих сторон.

За 3-х летний период предметом обсуждения были самые разные вопросы, к примеру:
- концепция совершенствования государственной системы МСЭ и реабилитации инвалидов;
- порядок разработки и реализации мероприятий индивидуальных программ реабилитации (ИПР) в свете новых нормативных правовых актов;
- порядок направления инвалидов в реабилитационные центры;
- порядок освидетельствования граждан в возрасте до 18 лет;
- условия и критерии установления «военных» причин инвалидности в учреждениях медико-социальной экспертизы;
- мероприятия, проводимые в Учреждении, по обеспечению без-барьерной среды жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями;
- порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации;
- изменения некоторых нормативных правовых актов Правительства РФ по вопросам предоставления отдельных государственных услуг в сфере социальной защиты населения и т. д.

Рассмотрение заявленных тем осуществляется, как в форме докладов сотрудников Учреждения, так и в форме диалога, вопросов и ответов.

Постоянным участником рабочих встреч является редактор краевой радиопрограммы «Любить человека». Неоднократно на частоте «Радио России» в рамках данной программы звучала положительная оценка работы Учреждения, отмечен профессионализм сотрудников при рассмотрении проблем инвалидов, доброе отношение к жителям Кубани.

На сегодняшний день между Учреждением и Краевыми отделениями Общероссийских общественных организаций инвалидов отработана модель межведомственного взаимодействия, налажен конструктивный диалог, который способствует повышению качества оказания государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.
 
Форум » Статьи, материалы по МСЭ » Различные статьи по МСЭ и реабилитации инвалидов » Взаимодействие ФКУ ГБ МСЭ с организациями инвалидов (Опыт ФКУ ГБ МСЭ по Краснодарскому краю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: