Четверг, 28.03.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВПС ДМПП после операции
инвалидность при ВПС ДМПП после операции
astra71Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от fomilka:

Здравствуйте. Моему ребенку в 8 месяцев поставили диагноз Врожденный Порок Сердца, деффект межпредсердной перегородки. В январе 2012 г. была оформлена инвалидность - "ребенок-инвалид". В мае 2012 г. ребенку была проведена операция - пластика дефекта межпредсердной перегородки заплатой из ксеноперикардита в условиях искуственного кровообращения (дефект межпредсердной перегородки вторичного типа, размер дефекиа 20*10 мм.).
В феврале этого года мы поехали на переосвидетельствование с такими результатами анализов:
УЗИ - клапаны не изменены. Камеры сердца не расширины. Дополнительных шунтов в области пластики МПП не выявлено. Сократительная функция ЛЖ сохранена (75%).
ЭКГ - синусовый ритм 106 в мин. электрическая ось сердца отклонена вправо + 108. преобладание потенциалов правого желудочка. неполная блокада правой ножки гисса.
Заключение детского кардиолога - Миокардиодистрофия стойкая послеоперационная. НК 1 ст.
УЗИ ЖКТ - эхопризнаки умеренной гепатостемомегалии, ДЖВП.
В желчном был обнаружен осадок, деформация контуров.
Селезенка 5,4*2,6, увеличена
Есть неврологические проблемы с тонусом мышц у ребенка (диагноз не могу переписать, не понятный почерк врача). Слабый тонус мышц, Деформация голеней, вальгусы стоп.
Внешние проявления: у ребенка - сохраняется отдышка при движении (хотьбе), бывает учащенное сердцибиение. Ребенок малоактивен. при движении устает.
На данный момент ребенку 1 год 10 мес., рост 89, вес 14300.
В итоге, в этот раз нам отказали в продлении инвалидности.
При сборе документов наш кардиолог и педиатр были уверены что нам продлят инвалидность на год для реабилитации после операции.
Подскажите пожалуйста, я написала заявление на обжалование решения комиссии. Правильно ли я сделала и есть ли смысл нам ехать на это обжалование (проходит в другом городе)? Если - есть, то может нам предоставить какие-то доп. анализы, на что сделать упор, на чем акцентировать внимание комиссии в нашем случае чтоб была возможность продлить для реабилитации. Заранее благодарю!
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, fomilka.

Суть вопроса вполне ясна.
Боюсь, что ничем Вам не смогу помочь.
Цитата
УЗИ - клапаны не изменены. Камеры сердца не расширины. Дополнительных шунтов в области пластики МПП не выявлено. Сократительная функция ЛЖ сохранена (75%).
Миокардиодистрофия стойкая послеоперационная. НК 1 ст.

Вот этих данных - более чем достаточно, чтобы с уверенностью говорить об отсутствии у ребенка признаков инвалидности.
Операция прошла успешно, степень НК - минимальная из всех возможных (1-я), сократительная функция миокарда сохранена, пластика выполнена без дефектов.
При таких данных инвалидность не устанавливается.
Цитата
При сборе документов наш кардиолог и педиатр были уверены что нам продлят инвалидность на год для реабилитации после операции.

Вы не указали дату отказа в установлении инвалидности, но полагаю, что это было совсем недавно (если исходить из того, что инвалидность ему была установлена в январе 2012 г. - значит на срок до 01.02.2013г.) и МСЭ Вы прошли совсем недавно.
В этом случае - у Вас был достаточно большой срок для реабилитации больного в послеоперационном периоде - операция у него была в 05.2012, а сейчас уже 02.2013г. и все это время - ребенок находился на инвалидности.
Цитата
Подскажите пожалуйста, я написала заявление на обжалование решения комиссии. Правильно ли я сделала и есть ли смысл нам ехать на это обжалование (проходит в другом городе)?

Лично мое мнение - инвалидность Вам там не установят и практический смысл ехать туда - только один - для психологической уверенности в том, что первичное бюро МСЭ не ошиблось в принятом экспертном решении.
Другого смысла я не вижу.
А ехать туда или нет - это Вы решайте самостоятельно - с учетом информации, изложенной выше.

Всего доброго и желаю здоровья Вашему малышу.
 
fomilkaДата: Среда, 20.02.2013, 02:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за быстрый и понятный ответ!
В инвалидности нам отказали вчера 19.02.13 г.
Подскажите пожалуйста еще, тот факт, что после операции у ребенка обнаружили на УЗИ - увеличена печень, осадок в желчном (до операции смотрели было без изменений) не влияет на пересмотр решения. Кардиолог сказала, что это из-за сердечной недостаточности.
И тот факт, что у ребенка при движении сохраняется отдышка, она малоактивна и мало сама ходит, на улице самостоятельно не передвигается только "на руках" не усматривает ограничение степени передвижения 1 степени? Когда мы были на первой комиссии до операции, ребенку было тогда 8 мес., нам дали инвалидность и было указано в документах ограничение степени передвижения 1 степени, тогда ребенок еще не умела ходить. А в данном возрасте 1 год и 8 мес. ограничение передвижения 1 ст. это только если ребенок вообще не может ходить, как у нас с трудом - это не подходит? Когда на комиссии попросили показать как ребенок ходит, она сделала 3 шага и остановилась, в жизни так же, больше сама не пойдет. Но на это не обратили внимание, посчитали что умеет ходить сама.
Благодарю вас за внимание и помощь!
 
astra71Дата: Среда, 20.02.2013, 19:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
тот факт, что после операции у ребенка обнаружили на УЗИ - увеличена печень, осадок в желчном (до операции смотрели было без изменений) не влияет на пересмотр решения.

Не влияет.
Сердце после операции у больного работает хорошо, НК минимальная.
Небольшое увеличение печени - не является основанием для установления инвалидности, а большого - при НК 1ст. - быть не может.
Если печень увеличена значительно - то причина этого не в НК, а в чем-то другом (надо обследовать ребенка и выяснять причину значительного увеличения печени - если таковое имеется).
Цитата
Когда мы были на первой комиссии до операции, ребенку было тогда 8 мес., нам дали инвалидность и было указано в документах ограничение степени передвижения 1 степени, тогда ребенок еще не умела ходить.

Можете считать, что Вам повезло с комиссией.
В большинстве случаев - инвалидность ДО проведения операции (при нетяжелых пороках, как в Вашем случае) - не устанавливается, так как считается, что еще не завершен этап мед. реабилитации и судить о СТОЙКОСТИ патологии - еще преждевременно, так как в соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Решение надо было чем-то обосновывать, поэтому ей и написали ОЖД к передвижению 1ст,, хотя формально это, конечно, было неправильно, так как ребенок ходить тогда не мог, в силу своего возраста.

Цитата
А в данном возрасте 1 год и 8 мес. ограничение передвижения 1 ст. это только если ребенок вообще не может ходить, как у нас с трудом - это не подходит?

В этом возрасте - все дети ходят с трудом.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровобращения).
Соотношения степеней НК и инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
Начиная с НК 2Аст. и выше (если эта НК стойкая и не поддается лечению) - инвалидность у детей устанавливается.
 
fomilkaДата: Четверг, 21.02.2013, 03:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за помощь! Вы все понятно объяснили, теперь я все поняла и не буду мучать ребенка поездкой на обжалование, ответ их уже очевиден. Благодарю!
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2013, 19:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за помощь!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
fomilkaДата: Четверг, 28.02.2013, 17:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Можно я еще уточню по нашему вопросу. Я так и не могу определиться ехать ли на переосвидетельствование. Вы мне понятно вроде разъяснили, что вероятнее всего опять откажут, а наш педиатр очень удивилась что нам не продлили еще на год после полостной операции. Я где-то в одной из веток прочитала (сейчас уже не найду), что если у ребенка сохраняетя сильная отдышка при хотдьбе. то могут поставить ограничение передвижения 1 ст. и дать инвалидность. Я указывала что у нас сохраняется отдышка при движении, но у нас на это не обратили внимания. Правда ли это? И как понять. расчитать сильная отдышка или нет? Только сказали, что при НК-1 ст. инвалидность не дается, а только начиная со 2 ст.
Если при обжаловании я заострю внимание врачей именно на отдышку при ходьбе (ребенку 1 год 11 мес.) будет ли это поводом продлить нам инвалидность после полостной операции? Или этого недостаточно и решающую роль играет НК? Благодарю за внимание!
 
astra71Дата: Четверг, 28.02.2013, 20:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если при обжаловании я заострю внимание врачей именно на отдышку при ходьбе (ребенку 1 год 11 мес.) будет ли это поводом продлить нам инвалидность после полостной операции?

Не будет.
Цитата
Или этого недостаточно и решающую роль играет НК?

Решающую роль играет НК.
Цитата
Я так и не могу определиться ехать ли на переосвидетельствование.

Ну - съездите - по крайней мере - Вы будете спокойны (в психологическом плане), что первичное бюро МСЭ вынесло верное решение о непризнании Вашего ребенка инвалидом.
Свое мнение - я высказал выше.
Всего доброго.
 
Ирина082008Дата: Суббота, 16.03.2013, 12:33 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему ребенку 3 года 11 мес. ВПС ДМПП, проведена полосная операция 14.02.2013, были у кардиолога - НК 2-3 ст., легочная гипертензия 1 ст. 14.03.2013 ровно через месяц были на комиссии на установлении инвалидности, нам отказали сославшись на то что дефект устранен и причин назначения они не видят, хотя в выписке из больницы из г.Москва в рекомендациях указано о возможности установления ребенку инвалидности, т.к. операция сложная, реабилитационный период не меньше года. В комиссию обратились первично, т.к. не знали , что с ВПС инвалидность дают без проблем и вообще не были проинформированы со стороны своих педиатром о том, что имели на это право. Девочка чувствует себя не плохо, но нам заметно значительное отставание в физическом развитии (как "Дюймовочка", самая маленькая по размерам в д/садике). На мои слова комиссия отреагировала молча, просто поставили перед фактом нет и все! Подали на переосвидетельствование в Главное бюро, подскажите пожалуйста правы ли были специалисты бюро? И что нам ждать от повторной комиссии и как правильно себя вести, чтобы отстоять права своего несовершеннолетнего ребенка? Заранее благодарю.
 
astra71Дата: Суббота, 16.03.2013, 13:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ирина082008.
Цитата
Моему ребенку 3 года 11 мес. ВПС ДМПП, проведена полосная операция 14.02.2013, были у кардиолога - НК 2-3 ст., легочная гипертензия 1 ст. 14.03.2013 ровно через месяц были на комиссии на установлении инвалидности, нам отказали сославшись на то что дефект устранен и причин назначения они не видят, хотя в выписке из больницы из г.Москва в рекомендациях указано о возможности установления ребенку инвалидности, т.к. операция сложная, реабилитационный период не меньше года. В комиссию обратились первично, т.к. не знали , что с ВПС инвалидность дают без проблем и вообще не были проинформированы со стороны своих педиатром о том, что имели на это право. Девочка чувствует себя не плохо, но нам заметно значительное отставание в физическом развитии (как "Дюймовочка", самая маленькая по размерам в д/садике). На мои слова комиссия отреагировала молча, просто поставили перед фактом нет и все! Подали на переосвидетельствование в Главное бюро, подскажите пожалуйста правы ли были специалисты бюро? И что нам ждать от повторной комиссии и как правильно себя вести, чтобы отстоять права своего несовершеннолетнего ребенка?

Относительно этого:
Цитата
В комиссию обратились первично, т.к. не знали , что с ВПС инвалидность дают без проблем

Не знаю, откуда у Вас такая информация, но действительности она не соответствует.

Порок - пороку рознь.
При крайне тяжелых пороках (типа тетрады, пентады Фалло) - действительно - проблем с установлением инвалидности, как правило, не возникает и до проведения оперативного лечения.
Что касается ВПС ДММП - то данный порок не относится к категории крайне тяжелых и в подавляющем большинстве случае - очень успешно устраняется оперативным путем.

На практике - после проведенных операций на сердце - судить о СТОЙКОСТИ патологии (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - это решающие критерии инвалидности), можно как правило - не ранее, чем через 4 мес. от момента операции.
В Вашем случае - с момента операции - прошел еще только 1 мес. - это слишком маленький срок для того, чтобы можно было оценить результаты проведенного оперативного лечения (у больной еще не завершен этап медицинской реабилитации).
Об этом четко сказано в действующем законодательстве:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
Цитата
были у кардиолога - НК 2-3 ст.,

После успешно проведенной операции по поводу ДМПП - такой степени НК просто неоткуда взяться.
При НК 2-3ст. - ребенок внешне будет синий весь, отечный и будет постоянно задыхаться даже в покое.
Сильно сомневаюсь, что такая грубая патология имеет место в Вашем случае.
Цитата
Девочка чувствует себя не плохо

НК 2-3ст. может быть при тетраде (пентаде) Фалло - ДО операции, а не при ДМПП (да еще и после проведенной операции).
Налицо - проблема ГИПЕРДИАГНОСТИКИ.
Цитата
подскажите пожалуйста правы ли были специалисты бюро?

Конкретно на данном этапе - лично мое мнение - да, правы (слишком маленький срок прошел с момента операции и еще рано судить о СТОЙКОСТИ патологии).
Если по истечении 4-х месяцев от момента проведения оперативного лечения у больной будет наблюдаться НК от 2Аст. и выше - то никаких проблем с установлением инвалидности у Вас не возникнет.
Но при успешно проведенной операции по поводу ДМПП - такое бывает ЧРЕЗВЫЧАЙНО редко (например - при осложнениях миокардитом в послеоперационном периоде, при реканализации порока с выраженной регургитацией крови - тут надо делать повторную операцию, т.к. стояние "заплатки" неудовлетворительное и т.д.).

В практике МСЭ считается, что больного оперируют для того, чтобы улучшить состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

В общем - вести речь о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности в Вашем случае - возможно будет в сроки не ранее, чем через 4 мес. от момента проведенной операции (в зависимости от степени НК на тот период).
 
astra71Дата: Понедельник, 02.03.2015, 18:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от katyasamoylova16:

Здравствуйте, мой ребёнок родился с врождённым пороком сердца ВПС ОАП. Учитывая нарастающую легочную гипертензию, нас в срочном порядке отправили в институт Вакулева, Где произвели операцию По перевязке артериального протока. При выписке Нам было рекомендовано Оформить инвалидность сроком на год после операции, Но по месту жительства нам отказали, ссылаясь на прекращение оформления инвалидности в таких случаях с недавних пор. Правомерно ли это? Спасибо за ответ
 
astra71Дата: Понедельник, 02.03.2015, 18:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, katyasamoylova16.
Цитата
Правомерно ли это?

Вы не привели - ни возраст ребенка, ни дату операции, ни ее последствия (по НК, ХСН).
Сама по себе операция на сердце (любая) не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не все больные, прооперированные на сердце - признаются инвалидами.

В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного оперируют для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения - конкретно - от степени НК (ХСН).

При легких, незначительно выраженных стадиях НК (ХСН) - инвалидность НЕ устанавливается.
 
katyasamoylova16Дата: Понедельник, 02.03.2015, 19:26 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенка прооперировали в возрасте 21 дня( 24.10.14), сейчас ей 5 месяцев. Операция прошла успешно, УЗИ это подтверждает. Дело в том, что при выписке в Москве нам было конкретно указано на возможность получения инвалидности в течение года. Спасибо за разъяснение.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.03.2015, 19:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дело в том, что при выписке в Москве нам было конкретно указано на возможность получения инвалидности в течение года.

На эту тему - я писал уже неоднократно.
Каждый - должен заниматься своим делом.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).

Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное мнение о том, какая группа инвалидности положена тому или иному больному.
В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.
 
katyasamoylova16Дата: Понедельник, 02.03.2015, 19:41 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, извините за беспокойство
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВПС ДМПП после операции
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: