Суббота, 20.04.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при расщелине неба
инвалидность при расщелине неба
astra71Дата: Среда, 20.02.2013, 19:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 17.12.2022)

Сам по себе генетический характер заболевания не является 100% гарантий установления инвалидности.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Расщелине губы и неба в приложении № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н соответствуют пункты:
15.4.1 Расщелина неба Q35
Расщелина губы Q36
Расщелина неба и губы Q37

15.4.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: расщелина мягкого неба, мягкого и частично (задняя треть) твердого неба, изолированная расщелина верхней губы; расщелина мягкого и твердого неба при использовании ортеза и адаптации к нему; незначительное нарушение функций сосания, глотания, жевания; параметры физического развития соответствуют возрасту или незначительно снижены. Незначительные нарушения языковых и речевых функций - 10-30%

15.4.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: полная расщелина твердого и мягкого неба, верхней губы (одно- и двусторонняя) на период реконструктивного оперативного лечения; неудовлетворительный результат оперативного лечения (грубые деформации, послеоперационные изъяны твердого неба, выраженный челюстной дисбаланс), требующие повторных оперативных вмешательств и/или длительного аппаратного ортодонтического лечения; умеренное нарушение функций сосания, глотания, жевания; умеренное снижение параметров физического развития. Умеренные нарушения языковых и речевых функций - 40-60%

15.4.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: сложные врожденные пороки развития челюстно-лицевой области в сочетании с другими аномалиями развития, с выраженными нарушениями функций организма; нарушение акта жевания с возможностью приема только протертой пищи, выраженное снижение параметров физического развития. Выраженные нарушения языковых и речевых функций - 70-80%


Из вышеизложенного следует, что если эксперты вашего бюро МСЭ, сочтут, что имеющаяся у больного патология соответствует положениям пункта 15.4.1.1, то инвалидность установлена не будет.
Если же они сочтут, что имеющаяся у больного патология соответствует положениям пункта 15.4.1.2 или 15.4.1.3, то в этом случае будет установлена инвалидность (категория "ребёнок-инвалид").

Челюстно-лицевым аномалиям в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
11.1.1 Челюстно-лицевые аномалии (включая аномалии прикуса) K07
Расщелина губы и неба (заячья губа и волчья пасть) Q37
11.1.1.1 Последствия комплексного лечения челюстно-лицевых аномалий, врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба в виде незначительных нарушений языковых речевых функций и функций пищеварительной системы - 10-30%
11.1.1.2 Утрата части нижней или верхней челюсти, контрактура челюсти, с нарушением структуры носа, придаточной пазухи (пазух); последствия перенесенных оперативных вмешательств по поводу врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба с умеренными нарушениями нарушений языковых речевых функций и функций пищеварительной системы - 40-60%


В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет
16. Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается:
е) при врожденных, наследственных пороках развития челюстно лицевой области со стойкими выраженными и значительно выраженными нарушениями функции пищеварительной системы, нарушениями языковых и речевых функций в период проведения многоэтапных сложных видов реабилитации, в том числе при первичном освидетельствовании детей с врожденной полной расщелиной губы, твердого и мягкого неба;
 
astra71Дата: Среда, 20.02.2013, 21:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Анта:
У дочери (4 мес) неполная расщелина твердого и мягкого неба. Сопутствующих заболеваний нет, Предполагается уранопластика в возрасте 2-3 лет (как сказал ортодонт). В бюро МСЭ в получении инвалидности отказано. А вообще таким детям положена инвалидность или нет? Почему в Москве и др. городах дают хотя бы на 1 год или до проведения операции?

Ответ:
Цитата
Почему в Москве и др. городах дают хотя бы на 1 год или до проведения операции?

Об этом лучше спрашивать у тех экспертов, которые находят какие-то основания для установления инвалидности при данной патологии.

Есть действующее законодательство, соблюдать которое обязаны ВСЕ эксперты МСЭ (в том числе и в г. Москве и в др. городах).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Вашему ребенку только 4 мес. от роду.
Я не думаю, что есть законные основания говорить о том, что за эти 4 мес. у ребенка имеется состояние ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
Ребенок фактически еще никакого лечения по данной патологии не получал - необходимости в экстренной операции (по жизненным показаниям - не имеется), а плановая операция будет проведена в указанные Вами сроки.

Кроме того (опять же - по действующему законодательству):
Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.
Категорий этих всего 7:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.

Категория "ребенок-инвалид" (в возрасте до 18-ти лет) - устанавливается при наличии ОЖД любой степени хотя бы в одной из этих 7-ми категорий.

Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется.

Разбор практического случая (пример)

Так вот я лично в глубоком затруднении - если при Вашей патологии признавать ребенка инвалидом - то какую именно из приведенных выше 7-ми категорий следует считать у него ограниченной?

А если нет ОЖД ни в одной из приведенных выше 7 категорий - то нет и законных оснований для установления инвалидности.
Таково действующее законодательство.

Я уже неоднократно писал на форуме, что НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Но эта простая истина почему-то многим остается неясна.
 
АнтаДата: Пятница, 22.02.2013, 14:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему же тогда педиатры гоняют нас (мамочек с такими детишками) на МСЭ ???? Ведь кучу анализов и врачей прийти надо с ребенком... И это не 2 часа занимает... И без очереди никто не пропустит... И в людном месте такого ребенка не покормишь, т.к. каждое кормление - это пытка и для матери и для ребенка и без слез ни с чьей стороны не обходится... Проинструктируйте тогда уж всех врачей - т.к. у них и так писанины хватает!!!!!!! А вам премию ведь зарабатывать надо вот и уменьшаете количество инвалидов всеми возможными силами (это про пример вами приведенный). С уважением!!!!
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 17:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А вам премию ведь зарабатывать надо вот и уменьшаете количество инвалидов всеми возможными силами

Премии тут абсолютно не причем - написанное Вами по этому поводу - полный и абсолютный бред.
Вам даны ссылки на НПА (нормативно-правовые акты), согласно которым у Вашего ребенка - нет оснований для установления инвалидности.
Цитата
Почему же тогда педиатры гоняют нас (мамочек с такими детишками) на МСЭ ????

Как правило, сами мамочки "душу вынимают" из педиатров, требуя направления их на МСЭ.
А те, вместо того, чтобы дать разъяснения об отсутствии у больного признаков инвалидности - предпочитают оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у (вместо того, чтобы выслушивать потоки ругани и угроз в свой адрес - при отказе направить на МСЭ) и перекладывают всю ответственность на плечи учреждений МСЭ (которые в подобных ситуациях - оказываются крайними).
А педиатры, получается, что как бы и не при чем.
Направление на МСЭ они оформили, а там уж от них ничего не зависит.
Поэтому - так и получается - что нередко больных без признаков инвалидности оформляют на МСЭ (просто потому, что так проще лечащим врачам - больной будет скандалить на МСЭ, а не у них - если ему откажут в направлении на МСЭ).
 
АнтаДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Как правило, сами мамочки "душу вынимают" из педиатров, требуя направления их на МСЭ.
А те, вместо того, чтобы дать разъяснения об отсутствии у больного признаков инвалидности - предпочитают оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у (вместо того, чтобы выслушивать потоки ругани и угроз в свой адрес - при отказе направить на МСЭ)


неправда!!! Я например (как и многие другие) не знали об этом пока педиатры не направили проходить специалистов для обследования. Это на МСЭ сказали - подумаешь "Волчья пасть". Но опустим взаимные оскорбления...

Почему расщелину рассматривают как "стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами"... Ведь это внутриутробный порок развития, т.е. физическое уродство другим словом....
 
LiluДата: Четверг, 13.06.2013, 15:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда же отменили инвалидность деткам с такой патологией?
 
astra71Дата: Четверг, 13.06.2013, 15:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Когда же отменили инвалидность деткам с такой патологией?

При данной патологии - инвалидность может как устанавливаться, так и нет - все зависит от степени ее тяжести и от наличия и степени выраженности сопутствующей патологии (впрочем, как и при любой другой патологии).
 
LiluДата: Четверг, 13.06.2013, 16:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
сопутствующей патологии

Цитата (astra71)
все зависит от степени ее тяжести
- что под этим подразумевается?
 
astra71Дата: Пятница, 14.06.2013, 11:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
- что под этим подразумевается?

Под этим подразумевается - тяжесть патологии - несращения могут быть различными по протяженности.
Если речь идет об односторонней и неполной расщелине неба, которая может быть устранена оперативным путем одномоментно - то в данной ситуации - оснований для установления инвалидности, как правило, не имеется - поскольку данная патология не ведет к ОЖД ни в одной из установленных законом категорий (см. пост № 2 в данной ветке) и не может быть расценена, как стойкая - ввиду возможности одномоментного ее устранения оперативным путем (любого из приведенных выше обстоятельств - нет ОЖД и нестойкость патологии - достаточно для отказа в установлении инвалидности).

Если речь идет о протяженном полном несращении мягкого и твердого неба - вплоть до альвеолярного отростка и при двусторонней такой патологии - то в данном случае - инвалидность, как правило, устанавливается, ввиду того, что при данной патологии будут и выраженное затруднение кормления ребенка и одномоментно такую патологию оперативным путем обычно не устраняют - соответственно - потребуется серия операций - что вполне можно расценить как стойкость патологии и положительно решить вопрос об установлении инвалидности в таких случаях.
 
LiluДата: Пятница, 14.06.2013, 13:13 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У моего ребенка такая же расщелина, как и у меня (мягкого и частично твердого). У меня инвалидность была (сроком на 5 лет), а моему ребенку отказывают. Почему? Ведь врач ортодонт дает нам заключение о том, что мы можем получить инвалидность. Почему спциалисты в МСЭ отказывают????
 
astra71Дата: Пятница, 14.06.2013, 14:09 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня инвалидность была (сроком на 5 лет), а моему ребенку отказывают. Почему?

Я написал выше - почему.
А с собой - сравнивать не нужно.
С тех пор - много времени прошло и НПА (нормативно-правовые акты), которые определяют порядок и условия признания лица инвалидом - с тех пор менялись неоднократно.
В свое время - был даже период, когда инвалидость в детском возрасте устанавливали поликлиники - по справке ВК (без МСЭ, точнее - без ВТЭК - тогда еще были ВТЭК-и).

Тогда инвалидность детям устанавливалась поликлиниками согласно:
Приказа Минздрава РФ от 04.07.1991 N 117 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей - инвалидов в возрасте до 16 лет".
Этот документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 12.05.2000 N 161.
В настоящее время вопросы инвалидности имеет право решать только бюро МСЭ.
Основной документ, по которому сейчас устанавливается инвалидность:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Цитата
Ведь врач ортодонт дает нам заключение о том, что мы можем получить инвалидность.

Пусть врач-отодонт напишет свое письменное заключение о том, что Вашему ребенку положена инвалидность - подпишется под ним, заверит его своей печатью и Вы с этим его письменным заключением обратитесь в Пенсионный Фонд - для назначения пенсии.
Как Вы понимаете - по такому заключению - никто Вам пенсию по инвалидности платить не будет.
Что это означает?
А означает это то, что по закону - не врач-ортодонт решает вопросы установления инвалидности, а эксперты бюро МСЭ, которые имеют для этого - соответствующую подготовку.
Так же - как врач-эксперт МСЭ не сможет выполнять работу этого ортодонта, так и ортодонт - не имеет соответствующей профессиональной подготовки в вопросах медико-социальной экспертизы.

Я уже неоднократно писал на форуме, но повторю еще раз:
Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа положена тому или иному больному. В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.
 
astra71Дата: Пятница, 14.06.2013, 14:19 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Кстати говоря - можете открыть спойлер ниже - под ним я поместил фрагмент УЖЕ УТРАТИВШЕГО СИЛУ Приказа Минздрава РФ от 04.07.1991 N 117 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей - инвалидов в возрасте до 16 лет" и посмотреть там раздел II Б "Дающие право на установление инвалидности сроком на 5 лет", пункт 6, подпункт 4:
4. Нарушения функции дыхания, жевания, глотания, речи при врожденных пороках развития лица с частичной или полной аплазией органов, приобретенных дефектах и деформациях мягких тканей и лицевого скелета.


Поэтому Вам и устанавливали инвалидность при данной патологии - сроком на 5 лет - все было по действовавшему в то время законодательству, которое в настоящее время уже изменилось и приведенный выше Приказ Минздрава РФ от 04.07.1991 N 117 - уже утратил силу.
 
krasckowleonidДата: Четверг, 19.02.2015, 17:37 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас не полная расщелина мягкого и твердого неба +искривление перегородки носа ,в 6 месяцев признали инвалидность,сейчас ребенку 1,6 ребенку уже отказываю хотя у нас ни чего не изменилось операция в 2 года .почему не продлевают???У моей соседки девочка чуть старше и у них все тоже самое сделали сейчас операцию будут продлевать уже третий раз ....
 
HeiligДата: Четверг, 19.02.2015, 17:51 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Здравствуйте, krasckowleonid.
Цитата
почему не продлевают???

Потому что по новому Приказу Минтруда и соцзащиты №664н, вступившему в силу 23.12.2014 г. оснований для инвалидности по данной патологии не имеется.
 
krasckowleonidДата: Четверг, 19.02.2015, 21:10 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
да короче бесполезно вообще на что то надеяться?мы подали на повторное освидетельствование!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при расщелине неба
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: