Пятница, 19.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Группа инвалидности у недееспособных (Как усилить группу со 2-й на 1-ю?)
Группа инвалидности у недееспособных
astra71Дата: Понедельник, 17.10.2011, 19:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
натали

Добрый день.я вам уже писала-у меня дочь инв.2гр.бессрочно с Синдромом дауна.Сейчас судом она признана недееспособной,меня мамы назначили опекуном,кроме как получение пенсии других прав у меня нет,т.е.уход и сопровождение ей отказаны.притом что она не обучаемая.одна на ул.не ходит в деньгах не понимает.приготовить еду не может,только элементарные навыки гигиены.Район психиатр с трудом начал офорлять посыл.лист на переосвидет.мотивируя,что она ходячая и ест сама ей 1гр.не положена.Я хотела пройти независим.психолога и психиатра,направление не дает,и из др.больниц заключения будут не действительны,только от спец.из област.псих.больн.,тоесть тех кто работает вместе с ней.Заключения зав.генетикой-олигофрения-имбицильность,считает необоснованым.Характерист.психолога из центра реабил.детей инв.куда дочь ходила с 2006г.и которую я предост.в суд для признания недееспособ.считает незаконной.Генетик,невролог,психолог пишут ,что нужен постоян.уход для неё не нужны,даже отказ.читать.Т.е.в посыльн.листе,будет написанинтелект.недостат.умеренной степени.С работы я уволилась.стаж мне не идет,нанять сиделку,уйдет вся пенсия.КАк мне поступить.куда обратится за вескими доказат.что дочь нужд.в уходе т.е.пересмотре группы?
 
astra71Дата: Понедельник, 17.10.2011, 19:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день.

Для более точного ответа на поставленные Вами вопросы необходимы дополнительные сведения:

1. В каком году ребенку установлена 2-я группа бессрочно.
2. Что именно написано на обороте "розовой" справки о группе инвалидности ("нетрудоспособна", "доступен труд в спец.созданных условиях" или что-то другое...).
3. Разрабатывалась ли ей ИПР (если да - то какой у нее срок действия и какие там написаны трудовые рекомендации).
 
наталиДата: Среда, 19.10.2011, 18:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
вот дополнительные сведения-.о7.09.2010год установлена 2гр.бессрочно.НА обратной стороне написано-группа вторая,причина инвалидности-инвалид детства.Степень ограничения способности к трудовой деятельности-стоит прочерк.ИПР дали БЕССРОЧНО.В перечне ограничений основных категорий жизнедеятельности-способность к самообслуживанию-пустая графа,передвижен-пусто,способ.к ориентации-пусто,способность к общению-2,способность к обучению-пусто(есть справка.что не обучаема с МПК),способность к трудовой деятельности-2,способность к контролю за своим поведением-2(судом в 2011 признана недееспособная по своему психич.состоянию понимать значения своих действий и руководить ими не может) В ИПР написано-нуждается:подготовка инвалида к проф.труду,подбор рационального рабоч.места,противопоказан труд с психо-эмоциональной нагрузкой.Может выполнять простой труд под контролем.ЭТО где же у нас в стране работают Даунята,где в район.центрах созданы спец.рабочии места ,да еще под контролем.Она не заявление на устройство не напишет,не в деньгах не понимает,может еще материально ответств.лицом будет?А вдруг одна дома газ откроет или спички возьмет,кто ответсвен.будет нести-ОПЕКУН!!!а ему тоесть мне неположено постоянный уход и сопровождение,должна одна сидеть дома,так как она под себя не ходит и сопли об стену не мажет-вот ответ врачей на МСЭК!!!Очень прошу вас помочь мне как выйти из безвыходного положения...
 
GarykДата: Четверг, 20.10.2011, 13:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Решение суда о признании недееспособной может быть вынесено только после судебно-психиатрической экспертизы.

Quote
(судом в 2011 признана недееспособная по своему психич.состоянию понимать значения своих действий и руководить ими не может)


Соответствено нуждается в постоянном постороннем контроле и надзоре, что ведет к ОЖД по категории Способность к контролю за поведением 3 ст и является основанием для 1 группы инвалидности.

Обращаться Вам нужно в Бюро психиатрического профиля. Или смешанного, но освидетельствоваться с участием психиатра. И ф 088у заполнять должен психиатр.
 
astra71Дата: Четверг, 20.10.2011, 13:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Garyk, совет неплохой в практическом плане.

Однако, скорее всего, инвалидность уже устанавливалась в специализированном бюро для психоневрологических больных и вряд ли состояние ее здоровья кардинально изменилось за истекший период.

Единственный вариант решения проблемы - это новое прохождение освидетельствования в бюро МСЭ с приложением к направлению на МСЭ по форме 0-88/у заключения психиатров о ее недееспособности.
И в процессе освидетельствования делать упор на ОЖД к контролю за своим поведением 3-й ст - это 1-я группа инвалидности.

Однако, шансы на успех, на мой взгляд невысоки.
Если уж ей ОЖД к труду 2ст. написали, то трудно будет (при том же диагнозе) доказать усиление ОЖД к самообслуживанию со 2-й до 3-й степени...
Конечно, если за истекший период состояние здоровья ребенка ухудшилось и при обследовании ей будет выставлен (в настоящее время) более тяжелый диагноз, чем ранее - то в этом случае вероятность успеха будет значительно выше...
 
GarykДата: Пятница, 21.10.2011, 14:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
трудно будет (при том же диагнозе) доказать усиление ОЖД к самообслуживанию со 2-й до 3-й степени..


Но она лишена дееспособности, назначен опекун (законный представитель). Она сама не может получить пенсию, не может рапоряжаться деньгами, купить себе продукты и т.д. А еще - она не обучалась, читать, считать и писать не умеет. Прочитать за что она расписуется, сколько стоит хлеб и т.д. она не сможет. Это разве не ограничение способности к самообслуживанию 3 ст. Да она сама кушает, но купить и приготовить еду ей по силам самостоятельно или даже с помощью посторонних лиц?
Одним из проявлений Сидрома Дауна является умственная отсталость в той или иной степени выраженности, сопровождающаяся нарушеним психических функций (интеллект, память внимание, воля и т.д). Конечно, состояние здоровья не изменилось, степень нарушений тоже, но судебно-психиатрической КОМИССИЕЙ установлен факт отсутствия возможности "понимать значение своих действий, руководить ими и т.д по тексту заключения". Поэтому есть смысл повторно обратиться в Бюро МСЭ с заявлением об усилении группы инвалидности. Если психиатр отказывается заполнять направление (ф088у) возьмите сответствующее заключение ВК.
И еще....
Лишенный дееспособности гражданин сам не может подать заявление в бюро МСЭ, за него это делает законный представитель. Поэтому с собой обязательно необходимо взять:
- копию решения суда о лишении дееспособности
- постановление о назначении опекуна
- удостоверение опекуна
- документ удостоверяющий личность опекуна

Да, забыл. Обратитесь на СПЭ, где вашу дочь освидетельствовали психиатры, попросите копию заключения экспертизы. В ней очень подробно описывается психическое состояние, рез-ты тестирования психологом (в т.ч. определение IQ), развернутый диагноз со всеми функциональными нарушениями. Его нужно показать своему психиатру и в Бюро МСЭ. На основании именно этого заключения суд вынес решение о том, что гражданин недееспособен.

Это лишь мое мнение на основании очень небольшой информации, имеющейся в распоряжении cool Но попытаться стоит, если не усилят в Бюро, не бойтесь обжаловать решение в главное Бюро
 
astra71Дата: Суббота, 22.10.2011, 10:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Первоначально, когда вопрос только поступил - я считал более перспективным вариант установления 1-й группы инвалидности по ОЖД к труду 3ст.
Если чисто логически подумать - есть решение суда о признаниии больной недееспособной - то какие виды труда в этом случае она может выполнять, какой работодатель согласится такого работника трудоустроить и как такой работник будет даже подписывать необходимые для приема на работу документы (не говоря уже о самой работе).
Этот вариант представлялся мне более перспективным.

Что касается самообслуживания (этот вариант кажется мне менее перспективным):
"а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:
...
2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц";

Сама мама ребенка пишет в первом посте:
"...только элементарные навыки гигиены" - то есть сказать, что это нуждаемость в ПОСТОЯННОЙ посторонней помощи - это уже врядли, поскольку хотя бы элементарные навыки гигиены ребенок выполняет сам.

3ст. к самообслуживанию - это в основном лежачие постельные больные, которых с ложечки кормят и судно под них подкладывают.
Сам по себе факт признания больного недееспособным еще не может однозначно говорить о наличии у него ОЖД к самообслуживанию 3ст.

Не будучи сам юристом, я считал, что сам по себе факт признания больного недееспособным уже достаточен (с юридической точки зрения) для того, чтобы считать это ограничением способности к трудовой деятельности 3ст (это 1-я группа инвалидности).

Однако все оказалось не так просто.
Оказалось, что в действующем законодательстве не существует положений, по которым признание больного недееспособным однозначно расценивается как невозможность его официального трудоустройства.

Нашел статью на тему:
Может ли недееспособный гражданин заключить трудовой договор?
Там достаточно подробно профессиональным юристом дается разбор данного вопроса.
Короткий вывод из этой статьи - да, вполне может недееспособный гражданин заключить трудовой договор (с помощью опекуна, разумеется).
Статью убираю под спойлер.
 
наталиДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОСЛОВНО ИЗ РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОГО СУДА-ПО ДЕЛУ АМБУЛ.СУД.ПСИХ.ЭКСПЕРТИЗОЙ.ОТ....УСТАНОВЛЕНО,ЧТОТАКАЯ ТО ОБНАРУЖИВАЕТ ПРИХНАКИ УМЕРЕН.УМСТВ.ОТСТАЛОСТИ.СВЯЗАН.С ХРОМОСОМ.НАРУШЕН.НА ЭТО УКАЗЫВАЮТ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА И МЕД.ДОКУМЕНТАЦИИ ДИАГНОСТИРОВАНИИ В РАН.ВОЗРАСТЕ ГЕНЕТ.ПАТОЛОГИИ.ОТСТАВАН.В ПСИХИЧ.ФИЗИЧ.РАЗВИТИИ.ЗАДЕРЖКАФОРМИРОВАН.РЕЧИ НЕВОЗМОЖН.ОБУЧ.В ШКОЛЕ,ПРИЗНАНИИНЕОБУЧАЕМОЙ ПО РЕШЕН.МПК,ОПРЕДЕЛЕНИЕ С ДЕТСТВА ИНВАЛИДНОСТИ ПО ПСИХИЧЕСКОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ БЫТОВОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.УКАЗАНЫЙ ДИАГНОЗ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ НАСТОЯЩЕГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.ВЫЯВШЕГО У ПОДЭКСПЕРТНОЙ ВЫРАЖЕННОЕ НЕДОРАЗВИТИЕ ПАМЯТИ,ИНТИЛЕКТА,МАЛОПРОДУКТИВНОСТЬ,СУГУБОКОНКРЕТНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ,ОГРАНИЧЕНИЯ КРУГА ИНТЕРЕСОВ.МАЛОДИФФЕРЕНЦИРОВАННОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ.ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.ПО СВОЕМУ ПСИХИЧ.СОСТОЯНИЮ ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЯ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ НЕ МОЖЕТ. у МЕНЯ И ГЕНЕТИК СПРАШИВАЛ О ТЕСТИРОВАНИИ ПСИХОЛОГОМ КАКОЕ IQ У НЕЁ?НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕТ НИ В ОДНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ.мОЖЕТ СТОИТ ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ И ДРУГОГО НЕЗАВИСИМОГО ПСИХОЛОГА.НО ОН ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПСИХИАТРА,А ТО ОТКАЗАЛ НАМ,СКАЗАВ -Я САМА ДЕЛАЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МНЕ НИКТО НЕ НУЖЕН.а ДАДУТ ЛИ МНЕ КОПИЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ НА РУКИ С СПЭК,ЕЁ ВЕДЬ НАПРАВЛЯЛИ СРАЗУ В СУД,Я НЕ ЧИТАЛА .НА СПЭК БЫЛ ОДИН ВРАЧ,ОН ПРОЧИТАЛ ЗАКЛЮЧ.ГЕНЕТИКА,ПСИХОЛОГА ИЗ РАЙОН.ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ(ДАЖЕ НЕ ИЗ ОБЛ.ПСИХ.ДИСПАНСЕРА)ЗАДАЛ 2ВОПРОСА РЕБЕНКУ И ВСЁ!НИКТО НЕ МУЧАЛ И НЕ УНИЖАЛ КАК НА МСЭК.ВСЁ БЫЛО ЯСНО И НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО БЫЛО МАМЕ. ГОСПОДИ!ХОТЬ БЫ ДАУНОВ ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ.........
 
astra71Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
"а ДАДУТ ЛИ МНЕ КОПИЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ НА РУКИ С СПЭК" - дадут - если попросите.
"...НЕ МУЧАЛ И НЕ УНИЖАЛ КАК НА МСЭК" - очень любопытно - как же Вас там мучили и еще и унижали?
" ГОСПОДИ!ХОТЬ БЫ ДАУНОВ ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ.." - а Вас кто-то беспокоит сейчас? Вам же установили уже достаточно давно 2-ю группу инвалидности бессрочно (пожизненно) и никто Вас не беспокоит.
Сейчас Вы сами, по собственной инициативе, начинаете беспокоиться - с целью больше денег получать от государства - пытаетесь добиться установления более высокой группы инвалидности. Вот, собственно, и вся проблема.
"Очень прошу вас помочь мне как выйти из безвыходного положения..." - а в чем, собственно, безвыходность Вашего положения?
В том, что пенсия по 1-й группе на пару сотен рублей в месяц больше, чем по 2-й?
Что конкретно у Вас изменится, даже если (допустим) будет установлена 1-я группа?
Ничего же не изменится - кроме небольшого увеличения пенсии...
"мОЖЕТ СТОИТ ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ И ДРУГОГО НЕЗАВИСИМОГО ПСИХОЛОГА.НО ОН ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПСИХИАТРА..." - если психолог действительно независимый, то ему никакие направления от психиатров (и вообще от кого бы то ни было) не нужны. Именно потому, что он независимый.
Если найдете такого специалиста - разумеется, желательно получить его заключение о здоровье ребенка (если у Вас есть сомнения в компетентности психиатров и экспертов МСЭ).
 
alexДата: Понедельник, 24.10.2011, 21:33 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
мОЖЕТ СТОИТ ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ И ДРУГОГО НЕЗАВИСИМОГО ПСИХОЛОГА.НО ОН ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПСИХИАТРА...".

дело в том что психолог это не врач а всего навсего пед. работник ( с педагогическим образованием ) !
второе что понимать под словом "независимый"? в сша например независимый значит что врач получил лицензию на занятие частной мед. практикой он независим ни от какого мед.учреждения и может принимать больных и выписывать рецепты на любые препараты включая психиатрические хоть у себя дома.психолог как уже было сказано это вообще не врач !
вообще 1 группу инвалидности дают очень малому количеству людей в москве их около 70 тысяч из 1 миллиона инвалидов ) ,так что имея на руках 2 группу да ещё и бессрочно считайте что вам "повезло "....ходить и обжаловать по инстанциям что бы дали 1 группу в вашем случае не целесобразно


Сообщение отредактировал alex - Понедельник, 24.10.2011, 21:53
 
наталиДата: Вторник, 25.10.2011, 08:07 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да мне повезло!очень, имея ребенка-инвалида!я сейчас без работы,стаж мне не идет,так как я не имею права быть оформлена по уходу.нанимать сиделку уйдет вся пенсия.да и не каджый соглашается с проблемным.Вы всё перевели на деньги,конечно зачем помогать семьям которые не полезны обществу.Лучшбы создавали для ивалидов спец рабоч.места,а на МСЭК только приводят примеры,что в Америке это полноценные члены общества,а в С-Пербурге театр даунов,а я живу в России,и в глубинке ,гда врач психиатр синдром Д.считает побочным!!!!!!!!так что прожить на 8 тыс.вдвоем это очень мне повезло!ДЛЯ лечения хрососомной анамалии еще никто не придумал никаких лекарств.вот по этому я считаю что при определении группы надо быть более сниходительным.Да у меня ничего не изменится-профессию и семью я потеряла,отдав всю жизнь дочке.Спасибо что отвечали мне все эти дни.
 
GarykДата: Вторник, 25.10.2011, 12:13 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Натали. Не стоит спорить сдесь на форуме. Никто заочно не видя гражданина и его документы не даст точный ответ.
Пусть психиатр заполнит направление на МСЭ, если откажется есть другой путь. На форуме все подробно расписано каков порядок подготовки документов и т.д. Обращайтесь в бюро, еслибудете согласны с их решением, хорошо. Если нет - обжалуйте. (порядок действий тоже подробно описан)
Удачи!

Поймите и не обижайтесь. На МСЭ приходит огромное количество людей, которые хотят хотят и еще хотят, в основном то, что им не положено. Ведь все законы написаны не в бюро МСЭ, а мы их только исполняем. Действуйте, ни с кем не конфликтуйте, покажите уверенность в своей правоте. При освидетельствовании Вы должны присутствовать обязательно, делайте акцент на ограничение жизнедеятельности по категориям: способность к самообслуживанию 3 ст, трудовой деятельности 3 ст, к контроля за поведением 3 ст (нуждаемость в постоянном надзоре).

Не сочтите за труд, отпишитесь по результату

Добавлено (25.10.2011, 12:13)
---------------------------------------------
2 alex,

Да, в основной массе психологи это специалисты с педагогическим образованием, но есть и с высшим медицинским - "медицинский психолог". И тем не менее такая должность есть в штатном расписании любого бюро МСЭ/состава главного бюро. И этот специалист наравне с другими принимает участие в вынесении экспертного решения

Сообщение отредактировал Garyk - Вторник, 25.10.2011, 12:09
 
alexДата: Вторник, 25.10.2011, 13:11 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
практика многих людей показывает что обжалования по главным бюро ничего не дает ,что касается обжалования по судам то это тоже пустая трата времени так как у суда нет своих независимых от мсэ судмедэкспертов !
вообще если вам дали хотя бы какую то группу( 3или 2) то обжалование на более высокую группу по главным бюро пустая трата времени wink полно случаев когда люди которым допустим дали 3 -группу а им нужна была 2-я обжаловали по главным бюро ,результат этих хождений был в том что им вообще отказали в группе и таких случаев более чем достаточно ! .........


Сообщение отредактировал alex - Вторник, 25.10.2011, 13:20
 
astra71Дата: Четверг, 27.10.2011, 20:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
"полно случаев когда люди которым допустим дали 3 -группу а им нужна была 2-я обжаловали по главным бюро ,результат этих хождений был в том что им вообще отказали в группе и таких случаев более чем достаточно !"

Не согласен.
Работаю очень давно во МСЭ, на моей памяти за 20 с лишним лет практической работы - помню только 2 случая, когда больные обжаловали решение первичного бюро МСЭ в Главное бюро, а там им устанавливали группу еще более "легкую", чем устанавливало первичное бюро...
Так что это чрезвычайно редкие случаи...
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Группа инвалидности у недееспособных (Как усилить группу со 2-й на 1-ю?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: