Четверг, 28.03.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ при люмбоишалгии, остеохондрозе
МСЭ при люмбоишалгии, остеохондрозе
astra71Дата: Вторник, 12.03.2013, 19:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tramzaeva:

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 49 лет. Работала в УПФР веселовского района, сторож. 14 августа 2010 произошло ДТП, одна из машин сбила меня, когда я стояла на автобусной остановке. Поступила в отделение в бессознательном состоянии с признаками ЗЧМТ и ушиба позвоночника, госпитализирована. Неврологом рентгенологом не осмотрена (врачи в отпуске). На Р-грамме грудо-поясничного отдела позвоночника: Закрытый компрессионный перелом 1 поясничного позвонка. Диагноз заключительный клинический: Закрытый компрессионный перелом L1. Закрытая черепно-мозговая травма. сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы мягких тканей поясничной области. 27.08.2010 выписана на амбулаторное лечение по моему настоянию. Рекомендовано функциональное положение на щите до 1,5 месяцев, далее ношение корсета. Из медицинской карты на снимках от 14.08.2010 и 16.08.2010 обнаруживает в грудном отделе позвоночника склероз и уплощение субхондральных пластин, небольшие костные разрастания ряда передних отделом тел позвонков, неравномерное снижение высоты дисков. Р-заключение: остеохондроз. В пояснично-крестцовом отделе - фрагментарный перелом передней площадки L1, снижение высоты тела L1. Р-заключение: компрессионный перелом L1. на Р-грамме грудной клетки в положении лежа - пневманизация легких не нарушена. Куполы четкие, синусы свободные. Срединная тень обычно расположена. Перелом 5, 7,8,9,10 ребер по лопаточной линии справа. с 20.12.2010 по 31.12.2010 находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении ОБ№2. Основной диагноз Дорсопатия грудная, п\кресцовая,, торакалгия, люмбоишиплгия слева, стойкий умеренный болевой, мышечно-тонический синдромы. Посттравматический остеохондроз грудного, п\кресцового отделе позвоночника с нарушением статической и динамической функций, компрессионные переломы тел Th8, Th9, L1 позвонков. Сочетанный диагноз : Артериальная гипертензия II степени, риск 2. МРТ шейного отдела позвоночника 05.11.10: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Формирование шейного кифоза. МРТ грудного отдела позвоночника 05.11.10: Мр картина дегенеративно - дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа диска Th11-12 (0,3 см). Умеренная клиновидная деформация тел Th8,Th9 позвонка - последствия компрессионных переломов. МРТ п\кресцового отдела позвоночника 05.11.10 МР - картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично - крисцового отдела позвоночника. Последствия компрессионного перелома тела L1 позвонка. После того как я полежала в областной больнице, в феврале 2011 мне дали 2 группу инвалидности. Через год мне дали 3 группу инвалидности, я была не согласна с результатом и поехала в главное бюро МСЭ, но там тоже ничего не изменилось оставили 3 группу. 12.03.12 делала МРТ грудного, пояснично - кресцового отделов позвоночника. МР картина дегенеративно - дистрофических изменений грудного, пояснично - крисцового отделов позвоночника, клиновидная деформация тел (последствия компрессионных переломов) протрузии Th7-Th9, Th11-Th12, протрузия L4-L5, клиновидная деформация L1 (Последствия компрессионного перелома). С 18.12.12 по 3.01.13 находилась на лечении в неврологическом отделении ОКБ№2 Основной диагноз? Дорсопатия 2 степени, шейная, грудная, пояснично - кресцовая, вертеброгенная цервикалгия, торакалгия, люмбоишалгия билатерально, больше справа, легкий корешковый компрессионный синдром L5 справа, стойкий болевой, выраженный мышечно - тонический синдромы, рецидивирующее течение, затянувшееся обострение, остеохондроз с нарушением статических и динамический функций, полидискоз (протрузии Th7-Th9, Th11-Th12, L4-L5), консолидированные компрессионные переломы Th8,Th9,L1. В феврале этого года на МСЭ с моим диагнозом в группе отказано. А теперь вопрос, правильно ли сняли третью группу инвалидности?
 
astra71Дата: Вторник, 12.03.2013, 19:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tramzaeva.
Приведенных Вами данных - недостаточно для оценки правильности принятого экспертного решения о непризнании Вас инвалидом.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

Там 6 пунктов.
Вы не привели полной информации по пунктам 3 и 4.
Из Вашей информации ясно только то, что на момент травмы - Вы работали сторожем.
Кем работали до этого, кем после, есть ли у Вас диплом (если да - то по какой профессии), работаете ли Вы в настоящее время (если да - то кем именно и в каком объеме - на 1 ставку, на 0,5 ставки, продолжительность больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. по основной патологии и т.д.).
Что касается приведенных Вами подробных описаний МРТ - то для МСЭ они имеют относительное значение.
Подробнее о причинах этого - читайте в комментариях к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
tramzaevaДата: Вторник, 12.03.2013, 20:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Специальность финансист, закончила финансово-экономический техникум, пошла работать в госстрах инспектором проработала 15 лет, потом работала бухгалтером в колхозе 2 года, потом опять работала в госстрахе ведущим специалистом 5 лет. Работала в филиале колледжа бухгалтером-кассиром и по совместительству в УПФР сторожем 6 лет,в 2008 колледж закрыли ушла в УПФР сторож-вахтер на постоянную. До травмы проработала в УПФР. Сейчас не работаю, потому что не могу долго сидеть и стоять, в основном лежу. А что вообще имеет значение?

Добавлено (12.03.2013, 20:42)
---------------------------------------------
Мой рост 1,58 вес 80кг

 
astra71Дата: Среда, 13.03.2013, 19:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А что вообще имеет значение?

Что имеет значение для перспектив установления инвалидности при данной патологии - об этом подробно разъяснено в комментариях к статье сайта:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
tramzaevaДата: Среда, 13.03.2013, 20:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за ответ. Ещё Вам хочу сказать, что я неоднократно обращалась за этот год в нашу поселковую больницу с жалобами, но то лечение которое мне назначал наш невролог мне не помогало. Потом я стала обращаться в Ростов. 3 марта обратилась ОБ№2 мне врач назначил лечение с этим лечением я поехала к нам больницу и лежала в стационаре с 21 мая по 3 июня. Потом в 21 сентября опять обращалась в ОБ№2 дали назначение, лежала в нашей поселковой больнице с 24 сентября по 3 октября. Потом обратилась 1 ноября в Ростов, меня записали на очередь и с 18 декабря 2010 по 3 января 2013 я лежала уже в областной!
 
astra71Дата: Среда, 13.03.2013, 21:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Если продолжительность ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных выраженных обострений болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ превышает срок более 4 мес. непрерывно или более 5 мес. с перерывами в течении года, то в этом случае - есть смысл обжаловать решение о непризнании Вас инвалидом:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
tramzaevaДата: Среда, 13.03.2013, 21:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное!
 
astra71Дата: Четверг, 14.03.2013, 19:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам огромное!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ при люмбоишалгии, остеохондрозе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: