Суббота, 27.04.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ступенькоход в ИПР
ступенькоход в ИПР
astra71Дата: Понедельник, 18.03.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Ollga:

Добрый день! Ребенок ДЦП, инвалидность оформлена. Без поддержки не ходит. Живет на 5 этаже, хрущевка, лифта нет.
Выходить гулять ОЧЕНЬ проблемматично. Подскажите можно ли вписать в ИПР ступенькоход. ( прочитала на сайте, что возможна компенсация покупки) какие модели ступенькоходов одобряли, если был такой опыт? сколько денег можно компенсировать?
Может есть какие то другие тех. средства, кроме ступенькохода, которые согли бы помочь выходить из дома.Очень благодарна за любую информацию.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.03.2013, 21:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Ollga.
Цитата
Может есть какие то другие тех. средства, кроме ступенькохода, которые согли бы помочь выходить из дома

Если речь идет о 5-м этаже без лифта - то из ТСР, способных облегчить выход инвалида из дома - мне известен только ступенькоход.
Цитата
можно ли вписать в ИПР ступенькоход.

В Вашем случае можно, но есть ряд нюансов.
Вписать (дописать) что-либо в ранее оформленную ИПР - невозможно.
Законом запрещены любые дописки и дополнения в ранее выданных ИПР.
Согласно пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9. Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и бессрочно, индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и до достижения гражданином возраста 18 лет.
При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).


То есть - для решения вопроса со ступенькоходом - потребуется прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ - для разработки ИПР (т.е. - начинать надо с поликлиники - с оформления Направления на МСЭ по форме 088/у-06 с целью разработки ИПР).

Прежде, чем затевать все это - рекомендую Вам посмотреть этот видеоролик о практическом применении ступенькохода (сможет ли вообще Ваш ребенок им пользоваться и будет ли Вам от его приобретения практическая польза).



Согласно информации, изложенной в статье сайта:
Включение в ИПР кресло-коляски "ступенькоход"
опубликованной в журнале "Медико-социальные проблемы инвалидности" № 2 за 2012 год - вполне возможно получить от ФСС частичную компенсацию за самостоятельно приобретенный ступенькоход (при наличии у инвалида показаний для обеспечения кресло-коляской с ручным приводом прогулочной).
Т.е. для этого в ИПР должна быть сделана запись: "Кресло-коляска с ручным приводом с регулировкой угла наклона подножки (подножек) прогулочная".
При этом - в графе "Исполнитель" должно быть указано : "ФСС".


В этом случае - согласно информации из приведенной выше статьи - ФСС сможет частично компенсировать стоимость самостоятельно приобретенного инвалидом ступенькохода.
Компенсация эта будет выплачена в размере стоимости ТСР, указанного в столбце 3 в строке 7-08, т.е. - компенсацию ФСС выплатит в размере стоимости "Кресло-коляска с ручным приводом с регулировкой угла наклона подножки (подножек) прогулочная".

Конкретный размер этой частичной компенсации можно узнать в своем отделении ФСС или посмотреть здесь:
Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений ФСС

Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н (ред. от 22.07.2015) "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду..."
Краткий смысл вышеприведенного документа:
В нем 4 столбца.
Инвалид может ЗА СВОЙ счет приобрести ТСР, указанные в 4-м столбце и получить за них компенсацию (но не 100%-ую, а в размере ТСР, указанного напротив слева - в столбце 3).
Для получения такой частичной компенсации - надо, чтобы в ИПР инвалида было включено ТСР в котором он нуждается (по состоянию здоровья) - из столбца 3 - с указанием в графе ИПР "Исполнитель" - "ФСС".

Рекомендую перед осуществлением самостоятельной покупки ступенькохода предварительно обязательно сделать следующее:
1. Пройти МСЭ - получить ИПР - в которой будет запись о нуждаемости в обеспечении инвалида кресло-коляской с ручным приводом с регулировкой угла наклона подножки (подножек) прогулочной (с указанием в графе "Исполнитель" - "ФСС").
2. Обратиться в ФСС с данной ИПР - где уточнить порядок и РАЗМЕР получения компенсационных выплат (они разные в разных регионах РФ) за самостоятельно приобретенный инвалидом ступенькоход.
 
OllgaДата: Вторник, 19.03.2013, 20:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2013, 21:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
OllgaДата: Среда, 20.03.2013, 16:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как Вы думаете, а вот такой ступенькоход реально получить/возместить?
У него другой принцип работы.
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%20s-max&noreask=1&pos=0&rpt=simage&lr=213&uinfo=sw-990-sh-687-fw-765-fh-481-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fdokmed.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2011-10%2F1319198620_s-max.jpg
 
astra71Дата: Среда, 20.03.2013, 20:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Ollga, читайте внимательно написанное выше.
Никто 100% стоимости кресло-коляски-ступенькохода - не возместит (и не выдаются они за счет ФСС - их можно купить ТОЛЬКО за свой счет).
Вам выплатят деньги в размере стоимости: "Кресло-коляска с ручным приводом с регулировкой угла наклона подножки (подножек) прогулочная" (независимо от того, какую именно модель кресло-коляски-ступенькохода Вы приобретете самостоятельно - за свои деньги).
Подробнее - смотрите пост № 2 в данной ветке.
 
OllgaДата: Среда, 20.03.2013, 21:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, спасибо, я поняла
 
astra71Дата: Четверг, 21.03.2013, 19:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Да, спасибо, я поняла

Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
MaximДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:10 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня схожая с первым вопросом ситуация. Я инвалид первой группы, живу в доме без лифта. В начале 2012 г. приобрел за свои средства ступенькоход s-max немецкой фирмы ААТ. В ИПР, в перечне технических средств реабилитации у меня сделана запись «Мобильное подъемное устройство», в графе «исполнитель» указано «Сам инвалид».
Подскажите, пожалуйста, что я должен сделать, что бы получить в ФСС частичную компенсацию. Перед изменением ИПР консультировался в ФСС, их специалист сказал примерно следующее: «Прописывайте какие угодно ТСР, если их нет в перечне, оплачивать мы не будем». Подозреваю, что если сейчас к ним обращусь, они ответят похожим образом. Поэтому прошу описать все процедуру как можно подробнее, т. е. со ссылками на бланки заявлений, и, главное, скажите, на какие законы (и на какие статьи конкретно) я могу ссылаться в случае отказа ФСС.
Заранее благодарю за помощь.


Сообщение отредактировал Maxim - Понедельник, 07.10.2013, 16:13
 
astra71Дата: Понедельник, 07.10.2013, 21:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Maxim.
Цитата
В начале 2012 г. приобрел за свои средства ступенькоход s-max немецкой фирмы ААТ. В ИПР, в перечне технических средств реабилитации у меня сделана запись «Мобильное подъемное устройство», в графе «исполнитель» указано «Сам инвалид».
Подскажите, пожалуйста, что я должен сделать, что бы получить в ФСС частичную компенсацию. Перед изменением ИПР консультировался в ФСС, их специалист сказал примерно следующее: «Прописывайте какие угодно ТСР, если их нет в перечне, оплачивать мы не будем». Подозреваю, что если сейчас к ним обращусь, они ответят похожим образом. Поэтому прошу описать все процедуру как можно подробнее, т. е. со ссылками на бланки заявлений, и, главное, скажите, на какие законы (и на какие статьи конкретно) я могу ссылаться в случае отказа ФСС.

Начнем с главного.
Инвалид может претендовать на частичную компенсацию от ФСС за самостоятельно приобретенное ТСР, не предусмотренное перечнем ТСР из столбца 3 Классификации технических средств реабилитации ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении 2-х условий.
1. Инвалид ЗАБЛАГОВРЕМЕННО (ДО самостоятельной покупки ТСР) оформил ИПР с соответствующей в ней записью и обратился с этой ИПР в ФСС для постановки там на учет.
2. Запись в ИПР оформлена надлежащим образом.

Подробнее по пункту 2 (Запись в ИПР оформлена надлежащим образом).
В графе исполнитель в этом случае - должно быть указано: "ФСС".
Наименование ТСР должно быть сформулировано в соответствии с формулировками ТСР из столбца 3 Классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту

То есть - если речь идет о кресло-коляске - ступенькоходе, то формулировка ТСР в ИПР должна звучать так:
"Кресло-коляска с ручным приводом с регулировкой угла наклона подножки (подножек) прогулочная".
При ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ОБОИХ 2-х вышеприведенных условий - ФСС выплатит частичную компенсацию за самостоятельно приобретенную коляску-ступенькоход в размере стоимости ТСР из строки 7-08 под названием: "Кресло-коляска с ручным приводом с регулировкой угла наклона подножки (подножек) прогулочная".

Конкретно в Вашем случае - в ИПР указана формулировка: «Мобильное подъемное устройство», которая не предусмотрена Классификацией технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня...
Надо было в ИПР писать формулировку ТСР в соответствии с вышеуказанной классификацией (Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н), то есть - надо было написать в ИПР:
"Кресло-коляска с ручным приводом базовая прогулочная".

А поскольку у Вас в ИПР указано ТСР не предусмотренное Приказом Минтруда России от 24.05.2013 N 214н, то ФСС с высокой степенью вероятности откажет Вам в выплате частичной компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР.
 
MaximДата: Четверг, 10.10.2013, 02:06 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ и за ссылки!
Очень жаль, что мне теперь компенсацию не получить. Не знал я правильной формулировки, когда оформлял ИПР. Хотя как тут догадаться, на коляску с ручным приводом ступенькоход совсем не похож.
Все равно, за помощь спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:19 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Очень жаль, что мне теперь компенсацию не получить.

Конкретно за этот ступенькоход - да.
Однако на будущее - немецкая техника хоть и надежная, но не вечная.
Настанет момент, когда ступенькоход s-max выработает свой ресурс, а Вы уже будете знать, как правильно оформить ИПР для получения частичной компенсации от ФСС за самостоятельно приобретенное ТСР.
И не допустите ошибок при оформлении ИПР в дальнейшем.
Цитата
за помощь спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
MaximДата: Среда, 17.08.2016, 19:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Снова обращаюсь к вам за консультацией. Собираюсь приобрести электроколяску с возможностью подъема по лестницам Caterwill GTS3. В связи с этим, хочу поменять свою программу реабилитации. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в ИПР, что бы я мог получить хотя бы частичную компенсацию от ФСС. Не хотелось бы снова оказаться без компенсации, как в случае со ступенькоходом.
Заранее благодарен за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 17.08.2016, 21:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Maxim.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в ИПР, что бы я мог получить хотя бы частичную компенсацию от ФСС. Не хотелось бы снова оказаться без компенсации, как в случае со ступенькоходом.

По уточненной информации от сотрудников ФСС для получения частичной компенсации за самостоятельно приобретенную ККЭ (кресло-коляску с электроприводом) с дополнительными функциями (в вашем случае это Caterwill GTS3) необходимо, чтобы в вашу ИПР было вписано ТСР под наименованием:
"Кресло-коляска с электроприводом прогулочная" и исполнителем был указан: "ФСС".
Компенсацию вы будете получать в размере стоимости ККЭ, указанной в вашей ИПР.

Конкретный размер этой частичной компенсации можно узнать в своем отделении ФСС или посмотреть здесь:
Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений ФСС

Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н (ред. от 22.07.2015)
 
MaximДата: Пятница, 19.08.2016, 22:31 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ступенькоход в ИПР
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: