Среда, 24.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при деменции (инвалидность при аграфии, акалькулии, алексии)
инвалидность при деменции
astra71Дата: Четверг, 04.04.2013, 10:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ДЕМЕНЦИИ (актуализировано на 02.11.2023)

 
isaevavikkyДата: Понедельник, 27.11.2023, 14:45 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ВОПРОС:
Добрый день! У меня пожилой отец 87 лет. Не понимает кто он и где находится. Оказавшись на улице терялся, находили в больницах по системе поиска. Болезнь прогрессирует, за последние 6 месяцев когнитивно резко снизился. Речь стала практически бессвязна, 
Диагноз его , в выписке из карты в ПНД звучит как F01.92 Сосудистая деменция тяжелой степени (MMSE<10б) с преимущественно галлюцинаторными симптомами. Это данные при первом посещении ПНД 8 месяцев назад.Это классифицируется как п 5.6.1.4 ?
 
astra71Дата: Понедельник, 27.11.2023, 17:12 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, isaevavikky.
Цитата
в выписке из карты в ПНД звучит как F01.92 Сосудистая деменция тяжелой степени (MMSE<10б) с преимущественно галлюцинаторными симптомами. Это данные при первом посещении ПНД 8 месяцев назад. Это классифицируется как п 5.6.1.4 ?

С моей точки зрения, (я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, для этого существуют специализированные бюро МСЭ, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), решающее значение для определения конкретного пункта приложения по деменции (см. шапку темы) имеет показатель IQ, который в предоставленной вами информации не указан (для целей МСЭ он обязателен).

Если IQ < 34,то в этом случае - да, имеется соответствие положениям пункта 5.6.1.4.
Если IQ = 35 - 49 баллов, то в этом случае имеется соответствие положениям пункта 5.6.1.3.
Подробнее по критериям установления конкретных групп инвалидности при деменции - см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице) под спойлером.
Вывод: уточняйте показатель IQ.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при деменции (инвалидность при аграфии, акалькулии, алексии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: