Пятница, 29.03.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Значение производственной характеристики
Значение производственной характеристики
astra71Дата: Среда, 26.10.2011, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Хочется сказать несколько слов о качестве оформления производственных характеристик на работающих инвалидов.

В большинстве случаев там присутствуют стандартные фразы типа: "морально устойчив", "пользуется уважением в коллективе" и т.д.
Мы, как эксперты, безусловно рады высокому моральному облику больного, но именно в экспертном плане нас интересует совсем другое.
А именно: как больной справляется со своей работой, какие у него есть затруднения в выполнении своих должностных обязанностей, есть ли у него какие-либо ограничения в работе (по сравнению с его здоровыми коллегами) в связи с состоянием здоровья.

А если больной приносит производственную характеристику, в которой, помимо его высоких моральных качеств, сказано, что он в полном объеме справляется со своей работой, работает полный рабочий день и полную рабочую неделю, то при наличии в его экспертно-медицинском деле подобного документа - экспертам бывает сложно обосновать наличие у него ограничения способности к трудовой деятельности 1 ст. и, соответственно, признаков инвалидности.

Производственная характеристика - это официальный документ, который обязательно учитывается при вынесении экспертного решения.
Если больной часто отпрашивается с работы пораньше в связи с плохим самочувствием, не в полном объеме выполняет свою работу (нуждается в помощи коллег), работает по сокращенному графику (переведен на неполный рабочий день, рабочую неделю), часто бывает на больничных - все это обязательно надо отражать в его производственной характеристике, поскольку это имеет ВАЖНОЕ значение в принятии экспертного решения.

Бланк производственной характеристики можно скачать по этой ссылке (формат doc) или по этой ссылке (формат pdf).
Просмотреть шаблон производственной характеристики можно в этой ветке форума.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Значение производственной характеристики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: