Пятница, 19.04.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при полной АВ блокаде ВПС ДМЖП ХСН 1ст ФК1-2 ст
Инвалидность при полной АВ блокаде ВПС ДМЖП ХСН 1ст ФК1-2 ст
astra71Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Пришел вопрос по электронной почте:

Здравствуйте. У моей дочери (9 лет) полная АВ блокада ВПС ДМЖП ХСН 1 степени ФК 1-2 степени. Получили инвалидность в 2008 году.В прошлом году сказали что если не будет ХСН 2, то инвалидность снимут. В прошлом году была ХСН 0 степени, сказали установим инвалидность, но в следующем году все будет зависеть от ХСН, а в этом году врачи поставили 1 степень. Могут ли с моего ребенка снять инвалидность? Если будет такая картина, какие мои действия? Спасибо. Имплантация ЭКС в настоящий момент не показана, динамичное наблюдение.
 
astra71Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

"Могут ли с моего ребенка снять инвалидность?"
Да, вполне. При патологии сердечно-сосудистой системы решающим показателем для вынесения решения о группе инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения) или ХСН.
При НК (ХСН) 0, 0-1 и 1ст. - инвалидность практически никогда не определяется.

Затрудняюсь сказать - на основании чего ранее ребенок признавался инвалидом. Возможно, данная патология явилась осложнением какого-либо заболевания сердца (миокардит, например - и по активности данного заболевания и в связи с неясностью прогноза - могла определяться инвалидность со сроком переосвидетельствования или были ранее пароксизмальные состояния - приступы с потерей сознания...).
Многое еще зависит от клиники заболевания - чем оно внешне проявляется - какие у ребенка жалобы на здоровье.
Часто эта патология протекает бессимптомно (жалоб нет), и ее обнаруживают только по данным ЭКГ.

Если у ребенка есть приступы пароксизмальных состояний - с потерей сознания, приступами полуобморочного состояния - то их надо фиксировать документально (лучше всего - в условиях стационара).
Если таких приступов нет (или они документально не подтверждены) и ХСН 1ст. - инвалидность вполне могут снять.

Сама по себе полная АВ блокада не является безусловно инвалидизирующим диагнозом.
То есть, не всегда при данной патологии больной признается инвалидом.
Все зависит от степени выраженности нарушения функций сердечно-сосудистой системы (ССС).
А главным показателем нарушения функции ССС является именно НК (ХСН).

При несогласии с решением первичного бюро МСЭ имеете право обжаловать его в вышестоящее бюро МСЭ - порядок обжалования, образцы бланков - все это имеется на нашем сайте в разделе:
Порядок обжалования решений МСЭ

Желаю удачи и здоровья Вашему ребенку!
 
stbolgaДата: Вторник, 15.03.2016, 16:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 43 года и поставили такой диагноз Гипертоническая болезнь II стади (АСС) I степень, риск 2. АVблокада Iстепени. ВПС. ДМЖП. Пластика дефекта (1981г г. Киев) решунт по шву 3.1мм. Кардиосклероз. СН-I ст. ФК-II.   можно ли с этим диагнозом начинать оформлять группу инвалидности? и какие мои действия дальше?
 
astra71Дата: Вторник, 15.03.2016, 18:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, stbolga.
Цитата
можно ли с этим диагнозом начинать оформлять группу инвалидности?

Можно (так как никто не вправе вам этого запретить), но не нужно (так как инвалидность с данной патологией по ныне действующему законодательству не устанавливается).
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН от 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается - при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при полной АВ блокаде ВПС ДМЖП ХСН 1ст ФК1-2 ст
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: