Пятница, 29.03.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при атеросклерозе
Инвалидность при атеросклерозе
IrrraДата: Пятница, 28.10.2011, 14:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Моему отцу поставили диагноз: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей: оклюзия поверхностных бедренных артерий. ХАН нижних конечностей 3 степени.
Хотелось бы узнать, возможно ли получить инвалидность при данном заболевании? Спасибо.
 
HeiligДата: Пятница, 28.10.2011, 17:00 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Irrra, да, вполне. На комиссию необходимо представить также ксерокопию обследования сосудов нижних конечностей ( Допплер или УЗДГ ) и консультации ангиохирурга.
 
astra71Дата: Пятница, 28.10.2011, 18:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Согласен с Heilig.

Консультация ангиохирурга обязательна. Из обследований - как минимум РВГ (реовазограмма), а лучше то, что написал Heilig.
Я думаю, что с таким диагнозом больной лечился в стационаре и там есть подробные данные обследования сосудов его нижних конечностней.
Если с момента выписки из стационара прошел срок больше 1 месяца - желательно получить свежую консультацию ангиохирурга с данными РВГ для МСЭ.

Если Вас интересует конкретная группа инвалидности, то сам по себе диагноз соответствует как минимум 2-й группе инвалидности.
Однако в экспертно-медицинском деле больного, которое будет заведено на него в процессе прохождения МСЭ вполне возможно, что будет выставлен менее тяжелый диагноз - например "ХАН 2ст." - это соответствует 3-й группе инвалидности.
Такое расхождение в диагнозах объясняется так называемой "гипердиагностикой" со стороны лечащих врачей, которые оформляют документы на МСЭ.
Подробнее об этой проблеме я уже писал на форуме - рекомендую внимательно ознакомиться.
 
alexДата: Пятница, 28.10.2011, 20:15 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
если речь идет о патологии сосудов да ещё с атеросклерозом то надо делать УЗДГ ,это исследование прекрастно показывает и атеросклероз и любые закупорки и непроходимости cool
что касается реовазографии ,реоэнцефалографии т.д. то врачам неплохобы знать что на западе данные виды исследований уже давно не используются по причине малой информативности ...
 
astra71Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
"то врачам неплохобы знать что на западе данные виды исследований уже давно не используются по причине малой информативности ..."

Врачи это прекрасно знают.
А некоторым, я думаю, не следует забывать, что мы не на Западе, а в России.
И не везде еще есть аппараты для УЗДГ.

Тема сравнения Запада и России очень обширна (например - пособие по безработице у НИХ и зарплаты большинства людей у НАС и т.д.).
Но эти темы на нашем сайте обсуждаться не будут.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при атеросклерозе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: