Пятница, 29.03.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » вопрос по путевке в санаторий (Саноторно курортное лечение.)
вопрос по путевке в санаторий
ЮльчикДата: Вторник, 21.05.2013, 11:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне дали профиссиональное заболевание радикулопатия 40% бессрочно, и инвалидность 1 группа по общему заболеванию тоже бессрочно. у меня такой вопрос. Мне положен и необходим сопровождающий в санаторий. ФСС Екатеринбурга на ул. Долорес Ибарури не хочет мне давать путёвку на сопровождение, только на меня одну, спрашивала там отвечают, что типа у тебя инвалидность есть вот и бери путёвки в ФСС по инвалидности и на себя и на сопровождение.
Я не понимаю почему такая несправедливость? Почему по проф.заболеванию не дать мне 2 путёвки в санаторий, я просто одна не смогу поехать физически. По инвалидности дают путёвки в саноторий 1 раз в 4 года в нашем городе, и предоставляют такие санатории, где абсолютно не лечат опорно двиг. аппарат. самые дешевые санатории, где нет элементарно даже бассейна, а в Тараскуль не дают путёвки. По проф. заболеванию я всегда езжу в Тараскуль ( Тюменьская обл.), там доктор лечит меня много лет, он меня знает полностью и целиком, и так же знает какие мне лучше процедуры подойдут. Так обидно что меня лишают полноценного лечения и сопровождения, всё таки какой бардак в фонде социального страхования твориться. Видать нет справедливости и не будет. Что мне дальше делать? К кому обратиться с этим вопросом? У кого помощи попросить я даже и незнаю cry cry
 
ТерещенкоДата: Вторник, 21.05.2013, 16:59 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Здравствуйте, Юля! Хочется разобраться, чтобы ответить Вам или как-то помочь. 40% утраты профессиональной трудоспособности в результате профессионального заболевания - это довольно высокая степень утраты (УПТ). Когда она была у Вас установлена бессрочно? Была ли одновременно или ранее установлена инвалидность 3 группы по профессиональному заболеванию? На какой срок? В связи с каким заболеванием (заболеваниями, травмой?) и когда Вы признаны инвалидом 1 группы? Ставили ли вопрос о причине инвалидности? Рекомендация на санаторно-курортное лечение дана Вам в ИПР или в ПРП? По какому заболеванию? Отказались ли Вы от соцпакета, который положен Вам, как инвалиду?
Для сведения: в программу реабилитации пострадавшего от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП) включаются только те рекомендации, которые направлены на реабилитацию постравшего без учёта сопутствующих заболеваний, т.е. только по прямым последствиям трудового увечья или профессионального заболевания. В Вашем случае прямые последствия профзаболевания сопровождаются стойкими умеренными нарушениями функций организма (именно при такой степени нарушений устанавливается 40%). При умеренных нарушениях функций, даже при наличии мед.показаний на сан-кур лечение, оснований для сопровождения пострадавшего на лечение, в т.ч. в санаторий, на МСЭ и т.д. нет. Т.е. бюро не вправе дать рекомендацию, а ФСС выдать вторую путёвку. По-видимому, нуждаемость в сопровождающем вызвана резко выраженными нарушениями функций организма вследствие того заболевания, которое стало причиной установления 1 группы. Однако нуждаемость в постороннем уходе является противопоказанием к санаторному лечению, кроме состояний у спинальных больных, и то, в течение первых 4 лет после травмы позвоночника. Соответствующее решение принимает врачебная комиссия медицинской организации, и это заключение принимается во внимание и бюро МСЭ при формировании программ реабилитации, и ФСС при реализации права инвалида на путёвку в рамках соц.пакета.
 
ЮльчикДата: Четверг, 23.05.2013, 09:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. мне всё понятно, что я отдав всё здоровье предприятию, осталась просто напросто не с чем и теперь мне надо будет постепенно загибаться, я хоть как то себя поддерживала санаториями, после него я хоть немного но чувствовала себя получше, а теперь всё... Бессрочно мне установили профессиональное заболевание и инвалидность в одном году 2012. Инвалидность у меня написана по общему заболеванию но направили меня на мсэ опять же из-за позвоночника, ноги плохо ходят и руки плохо слушаются,спина постоянно болит. Ставили вопрос о причине инвалидности, но к одному мнению так и не пришли, сомнения были в том что непонятно откуда у меня это всё пошло, то ли из-за моей тяжёлой и вредной работы то ли нет стала разрушаться миелиновая оболочка, сильные боли в позвоночнике и т. д. Рекомендации о сан. курс лечении мне даны и в ПРП и ИПР по радикулопатии и сопутствующим. От соц пакета я никогда не отказывалась.
Я считаю что дальше нет никакого смысла бороться ! angry Огромное спасибо за понимание!!!
 
МияДата: Пятница, 02.02.2018, 17:05 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3группы уже второй год. Как я могу добиться получения бесплатной путевки в санаторий?
 
astra71Дата: Пятница, 02.02.2018, 17:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мия.
Цитата
Я являюсь инвалидом 3группы уже второй год. Как я могу добиться получения бесплатной путевки в санаторий?

Подробнее надо свою ситуацию описывать (экстрасенсов на сайте нет).
Из предоставленной вами информации неясно - на каком конкретно этапе у вас возникли проблемы в обеспечении СКЛ (поликлиника? бюро МСЭ? ФСС?).

Если говорить в целом, то далеко не всем больным (и инвалидам) показано СКЛ (санаторно-курортное лечение).
СКЛ показано больному при одновременном соблюдении двух условий:
- наличие показания для СКЛ;
- отсутствие противопоказаний для СКЛ.
Показания и противопоказания для СКЛ приведены в действующем Приказе Минздрава России от 05.05.2016 N 281н (рекомендую с ним внимательно ознакомиться).

Как инвалиду добиться санаторно-курортного лечения (при возникновении проблем с ФСС)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » вопрос по путевке в санаторий (Саноторно курортное лечение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: