Пятница, 29.03.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Санаторно-курортное лечение в ИПР (нужно ли вносить в ИПР запись о СКЛ)
Санаторно-курортное лечение в ИПР
ReginaДата: Суббота, 25.05.2013, 15:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
во время последнего визита на МСЭ мне сказали, что теперь запись о необходимости санаторно-курортного лечении в ИПР не вносится. Это действительно так? Дочку нужно в санаторий, на море везти, ни разу не были еще. В местном ФСС на очередь поставили, но реально получим, видимо, к совершеннолетию biggrin , в поликлинике тоже ничего хорошего не предвидится. Вот теперь думаю, может как-то можно за свой счет купить путевку,а потом компенсировать wacko wacko
 
astra71Дата: Суббота, 25.05.2013, 22:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
во время последнего визита на МСЭ мне сказали, что теперь запись о необходимости санаторно-курортного лечении в ИПР не вносится. Это действительно так?

В целом - да (если говорить строго с юридической точки зрения).
Но на местах - еще имеются "перегибы" - когда в некоторых региональных отделениях фондов ФСС отказываются предоставлять СКЛ - при отсутствии соответствующей записи в ИПР.

Согласно пункту 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 N 271н
"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно"
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2012 N 24178):

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем

13. Документами, необходимыми для предоставления территориальным органом Фонда заявителю при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения по путевке, предоставленной территориальным органом Фонда, и обратно являются:

заявление о предоставлении государственной услуги (рекомендуемая форма заявления приведена в приложении N 4 к настоящему Административному регламенту);

справка для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение", выданная заявителю лечащим врачом в лечебно-профилактическом учреждении, с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

14. Для предоставления заявителю бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения заявителем представляются направление к месту лечения для получения медицинской помощи и (или) талон N 2, формы которых предусмотрены приложением N 1 к Порядку направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. N 617.

15. Для предоставления государственной услуги необходимо предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя. В случае если за предоставлением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляется также документ, удостоверяющий полномочия представителя.


Как следует из приведенной цитаты - здесь не требуется наличие записи в ИПР о санаторно-курортном лечении (и вообще - ИПР - как таковая).


Цитата
может как-то можно за свой счет купить путевку,а потом компенсировать

Во всех случаях планируемого приобретения за свой счет любых видов ТСР - настоятельно рекомендую ПРЕДВАРИТЕЛЬНО в обязательном порядке проконсультироваться в Вашем местном отделении ФСС о размере компенсационной выплаты и порядке ее предоставления.

Компенсационные выплаты за самостоятельно приобретенные или непредоставленные путевки на санаторно-курортное лечение - не осуществляются.
Подробное обоснование - см. в посте № 19 этой ветки форума.
 
ReginaДата: Воскресенье, 26.05.2013, 06:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ, буду решать свой вопрос дальше. smile
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 07:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за оперативный ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
IT2012Дата: Суббота, 08.06.2013, 10:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Regina)
В местном ФСС на очередь поставили, но реально получим, видимо, к совершеннолетию

судебные решения в пользу инвалидов вам в помощь.У меня был суд с региональным отделением фонда по поводу предоставления путёвки по заявлению от ноября 2012 года (в 2012 году я ездил по заявлению на путёвку от 2011 года) . Районный суд вынес решение -обязать фсс предоставить путёвку не позднее 2 х мес.со дня вступления решения в законную силу. Решение ВС рф от мая 2012 подтверждает периодичность предоставления путёвки 1 раз в год( ссылку на текст решения если надо предоставлю,это есть на их официальном сайте - сайте vsrf ) . И ещё - пока не предоставили путёвку по предыдущему заявлению - можно встать на очередь с заявлением от этого года.

вопрос-тема по предоставлению ЕЖЕГОДНОГО санаторно-курортного лечения. Точнее,как получить рекомендованное санаторно-курортное лечение от региональных ФСС. Хотел бы представить образец искового,сканы ответов фсс, переписку с фсс до суда,обращения в прокуратуру,положительные решения судов по разным регионам ( в пользу инвалидов) . А так же задать вопрос,почему одно и то же ведомство,а именно Минздравсоцразвития и Минтруда определяет норматив финансовых затрат ЗАВЕДОМО МЕНЬШИЙ (в 12 - 15 раз ) ,чем ЭТИМИ ЖЕ МИНИСТЕРСТВАМИ установленной стоимости 1 дня пребывания в санатории? При такой ситуации всегда и изначально будет недофинансирование и многолетнее ожидание путёвок. Цифры,представленные фсс: 2013 год- фин.затраты на 1 получателя соцуслуг на санкур в год на путёвку 1191 рубль,при стоимости путёвки 16.700 рублей.
 
astra71Дата: Суббота, 08.06.2013, 13:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня был суд с региональным отделением фонда по поводу предоставления путёвки по заявлению от ноября 2012 года (в 2012 году я ездил по заявлению на путёвку от 2011 года) . Районный суд вынес решение -обязать фсс предоставить путёвку не позднее 2 х мес.со дня вступления решения в законную силу.

Могу поздравить Вас с успешным завершением судебного иска против ФСС (эксперты МСЭ в данной организации - не работают).
Цитата
Хотел бы представить образец искового,сканы ответов фсс, переписку с фсс до суда,обращения в прокуратуру,положительные решения судов по разным регионам ( в пользу инвалидов)

Похвальное желание - предоставляйте. Можете сбросить пакет документов на любой файлообменник и дать сюда ссылку (полагаю, что многим посетителям сайта будет интересно и полезно - в практическом плане - с ним ознакомиться).
Цитата
А так же задать вопрос,почему одно и то же ведомство,а именно Минздравсоцразвития и Минтруда определяет норматив финансовых затрат ЗАВЕДОМО МЕНЬШИЙ (в 12 - 15 раз ) ,чем ЭТИМИ ЖЕ МИНИСТЕРСТВАМИ установленной стоимости 1 дня пребывания в санатории? При такой ситуации всегда и изначально будет недофинансирование и многолетнее ожидание путёвок. Цифры,представленные фсс: 2013 год- фин.затраты на 1 получателя соцуслуг на санкур в год на путёвку 1191 рубль,при стоимости путёвки 16.700 рублей.

Вопрос, конечно, интересный и для многих - актуальный, но полагаю, что задан не вполне по адресу (мягко говоря).
Неясно, кому именно на этом сайте Вы желаете данный вопрос задать.
Рядовым экспертам МСЭ, которые его ведут?
Или Вы полагаете, что руководство МЗСР и Минтруда посещает данный сайт и ознакамливается с содержанием постов на его форуме?
У меня лично есть очень глубокие сомнения в этом.
Так что вопрос Ваш не по адресу.
Обращайтесь с этим вопросом в письменном виде к руководству данных ведомств (полученные от них ответы - можете предоставить для размещения на форуме).
Полагаю, что многим посетителям сайта будет интересно с ними ознакомиться (и мне тоже).
 
IT2012Дата: Понедельник, 10.06.2013, 20:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Хорошо,фото большинство размещено на фотохостинге radikal,буду понемногу выкладывать.Решения суда пока на руках нет,ориентировочно в пн-вт должен получить.Для начала хочу предложить ознакомиться с сайтом фсс,разделом по количеству закупаемыхпутёвок по регионам и по годам:
http://clck.ru/8ghir

.Раньше (до 2012 года) можно было отслеживать и по санаториям и месяцам,а теперь они ограничили доступ.Но количество,вернее снижение числа закупаемых путёвок просто поражает.По моему региону с 22 тысяч (была такая информация,затем её отредактировали,сейчас там цифра в 7 тысяч путёвок за 2005 год) до 1200 в последние (2011-2012 ) снижение.

Добавлено (10.06.2013, 20:23)
---------------------------------------------
Начну не по порядку,а с решения суда


Надеюсь фсс хватит ума не опротестовывать это решение в областном суде,т.к. подобное же решение ,вынесенное пару месяцев назад областной суд оставил без изменений.


Сообщение отредактировал IT2012 - Понедельник, 10.06.2013, 20:28
 
astra71Дата: Понедельник, 10.06.2013, 20:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
IT2012, благодарю за полезную информацию.
 
ReginaДата: Среда, 12.06.2013, 18:46 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
IT2012, очень интересная информация ok Ждем продолжения!
 
IT2012Дата: Четверг, 13.06.2013, 08:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот отзыв на моё исковое от ФСС и их ходатайство о привлечении в качестве соответчика не много ни мало, а само Министерство Финансов (мол, это они "недодают", а ФСС белое и пушистое) :
 
astra71Дата: Четверг, 13.06.2013, 08:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
IT2012, благодарю за полезную информацию.
 
IT2012Дата: Вторник, 18.06.2013, 09:17 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (astra71)
IT2012, благодарю за полезную информацию.

Да не стоит благодарности, в своём регионе я даже не первопроходец. Копирую образец искового, напоминаю, что инвалиды (речь про 2 гр) освобождены от уплаты госпошлины, поэтому - развлекаловка под названием "суд" бесплатно smile

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

В .... районный суд г. ...
Истец: __________, проживающий по адресу:___, г...., ул.___д_кв_
Ответчик: Государственное учреждение .... региональное отделение
Фонда социального страхования, находящийся по адресу: 156022, г. ..., ул. д. ..
(от уплаты госпошлины освобождён на основании пп.2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Я являюсь инвалидом ___ группы и имею право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение на основании справки сер. ___№ ___ от __ года.
____года я обратился с заявлением о получение путевки на санаторно-¬курортное лечение, зарегистрированное под номером ___ в Государственное учреждение .... региональное отделение Фонда социального страхования (далее Фонд). До ____ года указанную путевку Фонд мне не предоставил. ___ года я обратился в прокуратуру города.... В ___мне выдали путевку на период с ___ года по ___ года.
В соответствии с частью 2 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №178¬ ФЗ «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам набора социальных услуг является календарный год и в соответствии с пунктом 3.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан , утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 328 «при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или органы социальной защиты населения, с которыми территориальный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в территориальные органы Фонда либо в уполномоченный орган».
Поскольку заявление на получение путевки я подал в 2011 году, но выдали мне ее в 2012 году, считаю что предоставленная путевка за 2011 календарный год.
___ года я снова обратился с заявлением на получение путевки на санаторно-курортное лечение в указанный Фонд, зарегистрированное под номером ___ .
До 2013 года Фонд не предоставил путевку, чем нарушил мое право предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний в соответствии с пп. 1 п. 1 СТ. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи».
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь пп. 1 п. 1 СТ. 6.1 и П. 2 СТ. 6.3 Федерального закона «О государственной социальной помощи», пунктом 3.7 Порядка
предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, СТ.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:
Обязать Государственное учреждение ... региональное отделение Фонда социального страхования предоставить на основании заявления от ___2012 года путевку на санаторно-курортное лечение за 2012 год в учреждение и продолжительностью, в соответствии с профилем заболевания,в срок не позднее двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Приложение:
1.Копия искового заявления - 2 ЭКЗ.
2. Копия справки сер. ___ № __от ___ 2 экз.
3. Копия уведомления-ответа на заявление № ___ - 2 экз.
4.дополнительно надо ещё справку из ПФ РФ о том,что являетесь получателем соцпакета ( скл,лекарства и т.п) - там прописан временной период с 1.01...года по 31.12 ...текущего года«___»_________________ г.
Истец: ___

!!!!!!но надо учитывать, что в России нет прецедентного права и положительное решение в одном суде не гарантирует такого же в другом.

Добавлено (13.06.2013, 22:39)
---------------------------------------------
Ответ из прокуратуры от февраля 2013 (естественно,до суда). В 2011 и 2012 фсс предоставляло мне путёвки после того, как я писал жалобу в прокуратуру.

прошу прощения за качество, т.к. оригинал где то у адвоката, а у меня остался только этот вариант, с телефона.

Добавлено (13.06.2013, 22:47)
---------------------------------------------

перед судом желательно обратиться с письменным запросом в фсс о том, когда они предоставят путёвку по заявлению№...

Добавлено (13.06.2013, 22:56)
---------------------------------------------
В январе 2013 сразу после новогодних праздников написано было заявление в прокуратуру и, как было фото выложенное выше, прокуратура не увидела никаких нарушений, но обещали обеспечить путёвкой в 2013 (без уточнения даты - месяца,т.е могут и 31.12.2013 обеспечить и будут правы с их точки зрения.
Текст был такой: ****************В прокуратуру г.....
ул....
от ...
ул.....

Заявление
Я подал заявление на получение путёвки.. ..бря 2012 года , зарегистрированное под номером ..... и не получив путёвку на санаторно курортное лечение за период 2012 год обращаюсь за защитой нарушенных прав на получение ежёгодного санкур лечения. Моё предыдущее обращение в прокуратуру в 2012 году по тому же вопросу было рассмотрено лишь частично, а именно мне была предоставлена путёвка в ооо пансионат с лечением "... с .по....Вместе с тем, считаю, что предоставленная путёвка была за период 2011 календарный год. Т.к. предыдущее заявление было подано в мае 2011 года.В период же календарного 2011 года путёвка мне предоставлена не была. За период включающий 2012 год я не мог реализовать своё право на санкур лечение, т.к. не мог подать заявление на предоставление путёвки, о чём задавал вопрос на официальном сайте администрации .......области и получив ответ руководителя фсс о том, что гражданин, имеющий право на получение санкур лечения не может подать заявление и встать на очередь до того времени, пока не обеспечат путёвкой предыдущее заявление (т.е. за 2011 год). На что и было обращено внимание при получении ответа от прокуратуры ....2012 г.за номером 7-871-2012 и устной рекомендацией от сотрудника, выдававшего письменный ответ, обращаться за защитой по прошествии календарного 2012 года. На момент получения ответа из прокуратуры на тот момент спорная ситуация (по предоставлению путевки по заявлению номер... . от 2011 года была разрешена. На данный момент, т.е. январь 2013 года вновь возникла ситуация нарушения прав (не обеспеченное заявление от .....2012). Исходя из этого и закона о прокуратуре,решения ВС РФ от 4 мая 2012 по делу (№ 84 - ВПР 12-1), обращаюсь за защитой своих нарушенных прав на ежегодное предоставление санаторно-курортного лечения. И обращаю внимание, что одной из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования в защите прав, свобод и законных интересов социально незащищённых слоёв населения (инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных ...) является обращение в суд (имея ввиду, что указанные лица по объективным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав) (официальное указание Генеральной Прокуратуры РФ от 14.мая.2009 г № 160/8 ).
К заявлению прилагаю 1) копию уведомления-ответа о принятии заявления на путёвку, 2) распечатку страницы сайта администрации с ответом фсс о невозможности постановки на очередь .
дата _______января 2013 г
подпись _______________

Добавлено (13.06.2013, 22:59)
---------------------------------------------
В октябре 2012 обращался в прокуратуру с такой жалобой:


Добавлено (14.06.2013, 16:23)
---------------------------------------------
Продолжу - прокуратура нарушений не выявила (после того, как ФСС предоставило путёвку, естественно, нарушений нет, а то что пока путёвку не предоставили - следующее заявление не принимали, это ничего, ну да ладно...
Т.е. до суда алгоритм действий может быть такой: заявление в прокуратуру - они запрашивают ФСС - ФСС торопится предоставить путёвку-и нет оснований для прокурорского реагирования. И прокуратуре не надо отстаивать интересы инвалида в суде.
Все довольны. Но,как я повторюсь,в 2013 такой номер не прошёл, прокуратура прислала отписку, с гениальной по идиотизму фразе, переведите её на русский - "т.о хронологическите границы периода определяют ИСТОЧНИК финансирования...


Жалоба и ответ от 2011 года


Добавлено (14.06.2013, 16:34)
---------------------------------------------
О том, что проблема в большинстве регионов - можно понять по дате создания темы на сайте дисабилити,это 2009 год, http://clck.ru/8hA3u , сейчас там 64 страницы, именно благодаря этой информации я смог отстоять свои права.
Если модераторы соберут всё вкратце и систематизируют в виде прикреплённой отдельной темы (ЧаВо или F.A.Q.) то считаю что будет проше найти важную информацию.

4 мая 2012 г ВС РФ принял Определение по делу о возложении обязанности предоставить путёвку (Дело № 84-ВПР12-1). ( ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ http://clck.ru/8hA59 ) Верховный Суд РФ принял решение в пользу истца (инвалида, отстаивающего свои нарушенные права в суде) и признал право на ежегодное СКЛ.

Добавлено (14.06.2013, 17:08)
---------------------------------------------
Здесь исковое было связано с законом о защите прав потребителей,и суд тоже выигран (несмотря на различные мнения юристов по поводу госуслуги предоставляемой фсс ) .

Добавлено (18.06.2013, 09:17)
---------------------------------------------
ну вот собственно и всё.Путёвку фсс предлагает на выбор в три местных санатория,в октябре-ноябре.И именно за 2012 год.Пожелайте мне приятного отдыха smile

Сообщение отредактировал IT2012 - Четверг, 13.06.2013, 22:10
 
IT2012Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 10:38 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline

А вот не было бы судебного решения, было бы выполнено обещание фсс и прокуратуры обеспечить путёвкой? Или бы держа за (фиг знает кого) дождались окончания 2013, а в 2014 может и предоставили бы? А теперь же, я, вновь подав и зарегистрировав заявление за 2013 год (хоть сейчас, хоть осенью, хоть в ноябре, по приезду из санатория, подав и прождав конца 3013 года в январе 2014 вновь могу подавать иск в суд ) . Как думаем, выделит ФСС добровольно мне в этом году ещё путёвку или нет? Региональное приложение к Аргументам и Фактам планирует репортаж по этой теме.

Добавлено (07.07.2013, 10:38)
---------------------------------------------
Цитата (IT2012)
Региональное приложение к Аргументам и Фактам планирует репортаж по этой теме.

 
ЗабываюпаролиДата: Вторник, 07.01.2014, 20:56 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
В 2013 году отсудилась с ФСС по поводу предоставления компенсации за неиспользованное СКЛ, суд во всем отказал...что не удивило- не полагается по закону-напрямую было сказано- просите по суду путевку и воздастся вам wink

выше тут писали по ЗОПП, скажу- меня просто судья с юристом ФСС обхохатывали на протяжении 5 судебных заседаний по этому поводу- мотивация- данный вид правоотношений не относится к ЗОПП (соцуслуга-не соцуслцга) вот так вот...исковое писала именно по вышеуказанному образцу- брили только в путь...а ухудшение воеда здоровью нереально доказать (!), ни одна экспертиза не подтвердит прямого нарушения здоровья из-за непредоставления СКЛ, пусть ты даже в больнице пролежишь 21 день! Ну, нет зависимости прямой от непредоставления СКЛ...вот и все...кроме того, я до сих пор так и не нашла и не выпросила решение суда по данному иску...вооот.

В итоге- послезавтра еду в санаторий за 2011 год, по приезду, через пару месяцев буду снова подавать иск по предоставлению путевки за 2012год.


Сообщение отредактировал Забываюпароли - Вторник, 07.01.2014, 21:11
 
IT2012Дата: Суббота, 29.03.2014, 10:57 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 13
Статус: Offline
Продолжение темы. По Зопп нет положительных решений (по крайней мере,мне не известно) . По компенсации - тоже. Есть только положительный опыт по ЕЖЕГОДНОМУ предоставлению санкур лечения. Повторюсь- не деньгами,не компенсацией,а только предоставление путёвки с ЕЖЕГОДНОЙ периодичностью. В марте 2014 состоялся суд,присудили в трёхмесячный срок предоставить путёвку за 2013 год.Жду. Прокуратура города подаёт иски ( с их сайта информация http://www.kosoblproc.ru/default.php?page=news&id=13891 ) 35 исков. + по области несколько.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Санаторно-курортное лечение в ИПР (нужно ли вносить в ИПР запись о СКЛ)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: