Суббота, 20.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при травме правой кисти
Инвалидность при травме правой кисти
georgin445Дата: Понедельник, 22.01.2018, 15:01 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Дествительно так и есть Я сегодня ходил к главному тровматологу он мне скозал 1024пр. мин труда Сказал если найдешь здесь то что у тебя с твоими травмами  то приходи
 
astra71Дата: Понедельник, 22.01.2018, 15:37 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Определить конкретную степень выраженности нарушения функции кисти без вашего объективного (внешнего) осмотра я не имею возможности (соответственно и оценить перспективы возможного установления инвалидности с достаточной для практических целей точностью).
Порядок прохождения МСЭ я вам ранее разъяснял.
Цитата
Я сегодня ходил к главному тровматологу он мне скозал 1024пр. мин труда Сказал если найдешь здесь то что у тебя с твоими травмами  то приходи

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Насколько можно судить по предоставленной вами информации, вашему случаю соответствует пункт 13.2.5.11 приложения к Приказу 1024н:
13.2.5 Поражения периферической нервной системы верхних конечностей, в том числе травматические (полный анатомический разрыв)
13.2.5.11 Лучевой и локтевой нервы (с учетом доминантной конечности) - 30-40%


Доминантной (ведущей) считается ведущая рука (правая у правшей и левая у левшей).
Но с момента травмы у вас истек уже значительный срок (10 лет в этом году).
Так что даже если с рождения вы были правшой, то за эти 10 лет вы вынужденно нагружали больше левую кисть и в настоящее время уже она у вас является (считается) доминантной (ведущей).
В итоге получаем - нарушение функции не ведущей кисти, вызванное травматическим повреждением локтевого и лучевого нервов, что соответствует 30% по пункту 13.2.5.11 приложения к Приказу 1024н.
А для установления инвалидности размер процентов должен быть от 40% и выше.

Отсюда следует, что по травматическому повреждению локтевого и лучевого нервов (включая их полный анатомический разрыв) - оснований для установления инвалидности не имеется - если речь идет о не ведущей (недоминантной) верхней конечности.

Но, поскольку, помимо травматического повреждения нервов, у вас могло быть еще и повреждение сухожилий кисти, что дополнительно утяжеляет степень выраженности нарушения функции ее схвата, то написанное мной выше (о невозможности оценить перспективы установления инвалидности без вашего объективного, внешнего осмотра) остается в силе.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Самое "страшное", что может произойти в ходе такой попытки - это отказ в установлении инвалидности.
Удачи.
 
georgin445Дата: Понедельник, 22.01.2018, 15:39 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
в 2013 году я обращался мне отказали
 
astra71Дата: Понедельник, 22.01.2018, 15:42 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в 2013 году я обращался мне отказали

Все, что я мог (и хотел) по вашему случаю сказать - я уже написал выше.
Добавить к написанному мне нечего.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при травме правой кисти
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: