Четверг, 25.07.2024, 09:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ознакомление с ИПР, кто должен подписывать ИПР
__Валентина__Дата: Понедельник, 24.06.2013, 11:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли лично, а не через представителя, ознакомиться с разработанной ИПР и подписать ее; освидетельствование назначено на дому.
На что ссылаться при обращении с такой просьбой?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.06.2013, 12:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28858
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Можно ли лично, а не через представителя, ознакомиться с разработанной ИПР и подписать ее; освидетельствование назначено на дому.

Можно.
А если Вы дееспособны и Ваш представитель не имеет на руках нотариально удостоверенной доверенности на право представлять Ваши интересы в бюро МСЭ - то не можно, а - НУЖНО (других вариантов в этой ситуации - нет).
Цитата
На что ссылаться при обращении с такой просьбой?

На пункт 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:

10. Сформированная индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и инвалидом либо его законным представителем, заверяется печатью и выдается на руки инвалиду (его законному представителю).
 
__Валентина__Дата: Четверг, 27.06.2013, 21:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Правомерно ли руководитель бюро МСЭ отказывается выдать копию акта освидетельствования, "пока не подпишете ИПР"?
В разделе Мероприятия медицинской реабилитации записано только "наблюдение, ...по показаниям", куда и как обращаться, чтобы были указаны конкретные мероприятия необходимой реабилитации (ЛФК, массаж, механотерапия и др.)
Как правильно должен быть разработан данный раздел и какое значение имеет для действительной реабилитации инвалида?
 
astra71Дата: Пятница, 28.06.2013, 07:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28858
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Правомерно ли руководитель бюро МСЭ отказывается выдать копию акта освидетельствования, "пока не подпишете ИПР"?

Мое мнение - нет, неправомерно.
Действующее законодательство не ставит жесткой зависимости между фактом согласия (или несогласия) больного подписать ИПР и выдачей ему копии акта освидетельствования в бюро МСЭ.
Правда - не совсем понимаю - для какой цели Вам эта копия нужна.
В ней кроме паспортных данных и ОЖД по категориям - практически ничего не имеется (там даже диагнозов нет).
Не вижу практического смысла "ломать копья" по поводу добывания копии акта освидетельствования (в силу причин, изложенных выше).
И Вы должны определиться - будете Вы подписывать ИПР или нет.
Если подписывать ИПР Вы не будете (отказываетесь), то - на руки ее Вам никто не выдаст - согласно пункту 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:

11. В случае отказа инвалида (его законного представителя) подписать сформированную индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) она приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина и не выдается на руки инвалиду (его законному представителю).

Затягивать сроки передачи ИПР в ФСС после закрытия экспертно-медицинского дела - нежелательно.
Поэтому - руководитель бюро и пытается как-то ускорить принятие Вами решения по вопросу подписания (или - не подписания ИПР) - ставя в зависимость это решение от выдачи Вам копии акта освидетельствования.
Цитата
Мероприятия медицинской реабилитации записано только "наблюдение, ...по показаниям", куда и как обращаться, чтобы были указаны конкретные мероприятия необходимой реабилитации (ЛФК, массаж, механотерапия и др.)

Данный раздел ИПР заполняется экспертами МСЭ - но на основании записей Ваших лечащих врачей в форме 0-88/у.
Эксперты МСЭ больного видят всего несколько минут 1 раз в году (или 1 раз в 2 года - если речь идет о 1-й группе инвалидности), а Ваши лечащие врачи наблюдают (по крайней мере - должны наблюдать) и оказывают Вам лечебно-профилактическую помощь постоянно и регулярно - в течении этих сроков.
Поэтому - именно их мнение о нуждаемости Вас в конкретных видах лечебно-восстановительных мероприятий - является решающим для включения этих мероприятий в ИПР.
Цитата
и какое значение имеет для действительной реабилитации инвалида?

Раздел медикаментозной реабилитации - практической пользы для инвалида, как правило, не имеет (туда не пишутся конкретные препараты, а указываются только их группы - к примеру: "гипотензивные", "витаминотерапия" и т.д., а конкретные препараты - определяет лечащий врач - и даже полное отсутствие у больного ИПР - "потерял" - НИКАК не влияет на выполнение этого раздела - в медикаментозном лечении такому больному - все равно - никто не откажет).
Что касается - ЛФК, массажа - то тут практическая польза иногда может и быть (зависит от конкретного заболевания у больного и от того - насколько квалифицированно и качественно эти услуги будут оказаны - стандартов для оценки качества их предоставления - не существует).
В любом случае - в графе "Исполнитель" напротив этих мероприятий - будет указано: "ООЛПП".
Так что с поликлиникой и по линии здравоохранения эти вопросы и придется решать (по предоставлению этих мероприятий).
Цитата
Как правильно должен быть разработан данный раздел

Мероприятия медицинской реабилитации в ИПР
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: