Четверг, 18.04.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРП без определения утраты трудоспособности
ПРП без определения утраты трудоспособности
lena-leokaДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Может ли ФСС обратиться с просьбой освидетельствовать пострадавшего на производстве для составления ПРП (необходимо протезирование зубов) ,без установления процентов утраты профессиональной трудоспособности.Пострадавший уже вернулся к труду по основной специальности .
 
astra71Дата: Вторник, 25.06.2013, 09:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lena-leoka.
Цитата
Может ли ФСС обратиться с просьбой освидетельствовать пострадавшего на производстве для составления ПРП (необходимо протезирование зубов) ,без установления процентов утраты профессиональной трудоспособности.Пострадавший уже вернулся к труду по основной специальности .

Обратиться, разумеется, может.
Другой вопрос - как это обращение будет рассмотрено.
В моей лично практике - за 20 с лишним лет непрерывной работы в бюро МСЭ - таких случаев - не было ни одного.

ПРП - порядок разработки и условия реализации

В учреждении МСЭ разрабатывается ПРП следующим категориям граждан:
1. гражданам (пострадавшим), которым учреждение МСЭ установило (как первично, так и повторно) степень утраты профессиональной трудоспособности (в случае стойкой ее утраты) и нуждаемость в мерах медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;
2. инвалидам от трудового увечья и профессионального заболевания, которым учреждение МСЭ определило степень утраты профессиональной трудоспособности и нуждаемость в мерах реабилитации; в данном случае разрабатывается две программы реабилитации:
- 1-я - индивидуальная программа реабилитации (далее - ИПР) инвалида - по установленным правилам разработки ИПР,
- 2-я - ПРП, в которую включаются дополнительные (сверх ИПР) реабилитационные мероприятия, реализация которых будет осуществляться за счет средств обязательного социального страхования;
3. гражданам (пострадавшим) в период их временной нетрудоспособности - при наличии направления лечебно-профилактического учреждения и заключения ВК о нуждаемости в дополнительных видах помощи (в отдельных видах реабилитации санаторно-курортном лечении, дополнительном питании, уходе и др.).


В Вашем случае - получается, что больной уже не является временно нетрудоспособным ("Пострадавший уже вернулся к труду по основной специальности") - формально - под пункт 3 приведенного выше перечня - он не подходит.
И проблема тут еще в следующем:
- для разработки ПРП - нужно иметь сведения о состоянии здоровья больного на момент прохождения МСЭ.
Сведения эти берутся из Направления на МСЭ по форме 0-88/у, которую оформляет ООЛПП (проще говоря - поликлиника по месту жительства больного).
Все мероприятия, включаемые в ПРП - включаются туда на основании справок ВК поликлиники (о санаторно-курортном лечении, лекарственном обеспечении и т.д.).
ФСС - не сможет же самостоятельно - за поликлинику - оформить эти документы.

Исходя из вышеизложенного я бы рекомендовал больному оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у - для рассмотрения вопроса о возможности установления процентов утраты трудоспособности и разработки ПРП.
 
lena-leokaДата: Пятница, 28.06.2013, 18:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Благодарю Вас за содержательный ответ!
Цитата (astra71)
В учреждении МСЭ разрабатывается ПРП следующим категориям граждан:
1. гражданам (пострадавшим), которым учреждение МСЭ установило (как первично, так и повторно) степень утраты профессиональной трудоспособности (в случае стойкой ее утраты) и нуждаемость в мерах медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;

Т.е. это можно понимать так,что если есть нуждаемость (протезирование),то может составляться ПРП,без определения процентов?Ведь могут быть случаи,когда трудоспособность утрачена стойко,но нет нуждаемости в реабилитационных мероприятиях. Или установление процентов обязательное условие для составления программы? В Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями) не сказано ничего про процент утраты трудоспособности .Дословно "2.Оплата дополнительных расходов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством Российской Федерации",И в самой программе реабилитации нет раздела в котором указывается процент,а только указание на инвалидность.Заранее благодарна Вам за ответ.


Сообщение отредактировал lena-leoka - Пятница, 28.06.2013, 18:57
 
astra71Дата: Пятница, 28.06.2013, 20:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е. это можно понимать так,что если есть нуждаемость (протезирование),то может составляться ПРП,без определения процентов?

Строго с юридической точки зрения - получается, что - да, может составляться ПРП без определения процентов.
Ведь и в процитированном мной выше абзаце - в его пункте № 3 сказано:
3. гражданам (пострадавшим) в период их временной нетрудоспособности - при наличии направления лечебно-профилактического учреждения и заключения ВК о нуждаемости в дополнительных видах помощи (в отдельных видах реабилитации санаторно-курортном лечении, дополнительном питании, уходе и др.).

Если не обращать внимание на временную нетрудоспособность, а рассматривать именно - сам по себе - факт возможности разработки ПРП без установления % УПТ и группы инвалидности - то даже из этого пункта следует, что это вполне возможно.
Еще раз повторюсь, что лично в моей практике - таких случаев - не было (более того, я даже не слышал при общении с коллегами из других бюро - чтобы вообще - хоть у кого-то из них - такие случаи - были).
Исходя из вышеизложенного я бы повторно рекомендовал больному оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у - для рассмотрения вопроса о возможности установления процентов утраты трудоспособности и разработки ПРП.
Если % УПТ - ему НЕ установят - пусть требует разработки ПРП без них (форму 0-88/у - оформить все равно - крайне желательно - в своем предыдущем посте - я писал - для чего это нужно).

Если % УПТ ему не установят, а он будет настаивать на разработке ПРП без них - то возможны 2 варианта развития событий:
1.Дело будет направлено на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ (ввиду сложности и редкости данного случая).
2.В разработке ПРП откажут, мотивируя это тем, что она без % УПТ - не разрабатывается.

Как мы уже с Вами разобрались - с юридической точки зрения - такая мотивировка отказа - критики не выдерживает и в этом случае - больному надо будет обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро:
Порядок обжалования решений МСЭ
Других вариантов - нет.
То есть - ни в одном из приведенных выше вариантов - вопрос с разработкой ПРП без установления % УПТ не будет решен на уровне первичного бюро МСЭ (случай крайне редкий и нетипичный).

P.S. Был бы признателен Вам за информацию по развитию этой ситуации - мне самому интересно - как будет на практике этот вопрос решаться.
 
lena-leokaДата: Пятница, 28.06.2013, 21:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень Вам благодарна за Ваш профессионализм ,за Ваше доброе сердце и отзывчивость! У меня ещё вопрос::позиция ФСС влияет ли на решения бюро МСЭ ?Может ли ФСС "советовать " дать- не дать ,добавить-отобрать проценты утраты трудоспособности?
 
astra71Дата: Пятница, 28.06.2013, 21:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня ещё вопрос::позиция ФСС влияет ли на решения бюро МСЭ ?Может ли ФСС "советовать " дать- не дать ,добавить-отобрать проценты утраты трудоспособности?

За все регионы РФ сказать не могу, но по опыту своей практической многолетней работы - однозначно могу сказать, что ФСС ни разу и никак не вмешивался в процесс установления % УПТ и групп инвалидности пострадавшим на производстве (профзаболеваниях).
Формально - они имеют право присутствовать в процессе проведения МСЭ - но чаще они просто не приходят (своей работы хватает), а если приходят - то только на короткое время (чтобы "отметиться") и в наши решения - не вмешиваются.
 
lena-leokaДата: Суббота, 06.07.2013, 16:49 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
P.S. Был бы признателен Вам за информацию по развитию этой ситуации - мне самому интересно - как будет на практике этот вопрос решаться.

Добрый день!Очень Вам признательна ,что Вам небезразличны проблемы людей! Обязательно сообщу Вам о результатах освидетельствования,т,к, действительно,если бы этот случай был бы типичный и работники ФСС и бюро МСЭ ориентировались в законах и,знали хотя бы 1/100 того,что знаете Вы....
Ещё нашла в пункте 20 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 октября 2000 г. N 789

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
. При установлении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего определяется нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

21. Заключение учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации составляется с учетом потенциальных возможностей и способностей пострадавшего осуществлять профессиональную, бытовую и общественную деятельность и оформляется в виде программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

В программе реабилитации пострадавшего определяются конкретные виды, формы, объемы необходимых реабилитационных мероприятий и сроки их проведения.

Т.е это трактуется так,что в процессе проведения экспертизы одновременно с определением (т.е. в данном случае имеется ввиду сам процесс определения,который может закончиться тем,что человеку определят проценты,а может и не определят) процентов утраты профессиональной трудоспособности решается вопрос о разработке программы,и если есть нуждаемость,согласно справке ВК,то разрабатывается ПРП,даже если проценты не определены?


Сообщение отредактировал lena-leoka - Суббота, 06.07.2013, 16:50
 
astra71Дата: Суббота, 06.07.2013, 17:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е это трактуется так,что в процессе проведения экспертизы одновременно с определением (т.е. в данном случае имеется ввиду сам процесс определения,который может закончиться тем,что человеку определят проценты,а может и не определят) процентов утраты профессиональной трудоспособности решается вопрос о разработке программы,и если есть нуждаемость,согласно справке ВК,то разрабатывается ПРП,даже если проценты не определены?

Трактовать можно по разному, хотя лично мое мнение - нет, поскольку в пункте 20 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 звучит фраза:
20. При установлении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего определяется нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
Проценты УПТ могут быть как УСТАНОВЛЕНЫ, так и НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.
Здесь же получается, что "при установлении"степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего определяется нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Более перспективным мне кажется содержание последнего абзаца пункта 9 этого же Постановления:
9. Учреждение здравоохранения осуществляет необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия и по их результатам оформляет и выдает пострадавшему направление в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование для установления степени утраты профессиональной трудоспособности.
...
В отдельных случаях до выявления признаков стойкой утраты профессиональной трудоспособности у пострадавшего учреждение здравоохранения может направить его в учреждение медико-социальной экспертизы для определения нуждаемости в отдельных видах реабилитации.


Из этого абзаца следует, что ПРП может быть разработана пострадавшему "до выявления признаков стойкой утраты профессиональной трудоспособности", т.е. - в ситуациях, когда % УПТ еще НЕ установлены.
Хотя на практике этот абзац обычно трактуется как период пребывания пострадавшего на временной нетрудоспособности (т.е. - на больничном листе).
 
lena-leokaДата: Суббота, 06.07.2013, 17:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!Просто при вынесении решения председатель комиссии скажет:У Вас нет утраты трудоспособности,поэтому ВЫ не имеете права на разработку ПРП,хотя на руках есть заключение ВК.На вопрос :Почему? будет ответ :Потому что-потому ,всё кончается на МУ.Простите,что утрирую.но будет примерно так.Как реагировать?(PS:в областном бюро будет также).
 
astra71Дата: Суббота, 06.07.2013, 17:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто при вынесении решения председатель комиссии скажет:У Вас нет утраты трудоспособности,поэтому ВЫ не имеете права на разработку ПРП

Если это произойдет в первичном бюро МСЭ, то это меня особо не удивит (скорее всего - именно так оно и будет).
Цитата
Как реагировать?

Обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ и в заявлении на обжалование - вписать фразу примерно следующего содержания:
"Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789, цитирую: "В отдельных случаях до выявления признаков стойкой утраты профессиональной трудоспособности у пострадавшего учреждение здравоохранения может направить его в учреждение медико-социальной экспертизы для определения нуждаемости в отдельных видах реабилитации.", считаю, что имею законное право на разработку ПРП в соответствии с заключением ВК ООЛПП.

Для повышения шансов на положительное рассмотрение Вашего вопроса еще на уровне первичного бюро МСЭ - аналогичную фразу рекомендую вписать и в заявление (с просьбой о проведении освидетельствования) на имя руководителя первичного бюро МСЭ.
 
lena-leokaДата: Суббота, 06.07.2013, 18:02 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!! В письме ПИСЬМЕ МИНТРУДА РФ N 781-АО, ФСС РФ N 02-08/10-32611 ОТ 09.02.2000 есть ответ государсва на мой первый вопрос.с которым я к Вам обратилась:В связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и поступающими запросами Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют.

В соответствии с указанным выше Законом освидетельствование застрахованного, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (далее пострадавшего), может проводиться в учреждении государственной службы медико - социальной экспертизы (далее учреждении МСЭ) при обращении работодателя (страхователя) и исполнительного органа Фонда (страховщика).

Представители исполнительного органа Фонда имеют право принимать участие в освидетельствовании (переосвидетельствовании) пострадавшего, определении нуждаемости его в дополнительных видах помощи, обучении (переобучении). Учреждение МСЭ определяет нуждаемость пострадавшего в дополнительных видах помощи, как в период временной нетрудоспособности, так и при решении вопросов о стойкой утрате трудоспособности (в том числе профессиональной).

Как только сделать ,что бы законы выполнялись,или хотя бы прочитывались,и оставались в голове,у того ,кто их прочитал.....Такое ощущение,что все законы только знают понаслышке,то,что например сказали на курсах,или услышали от начальства, а в руках их никто не держал....
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 10:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как только сделать ,что бы законы выполнялись,или хотя бы прочитывались,и оставались в голове,у того ,кто их прочитал.....

Выше я дал рекомендации, как можно повысить шансы на успешное решение Вашего вопроса.
Думаю, что на уровне Главного бюро МСЭ - шансов этих будет больше.
Желаю удачи и (по возможности) информации по результату Вашего обращения.
 
ТерещенкоДата: Понедельник, 18.08.2014, 14:09 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Здравствуйте, к сожалению, поздно присоединяюсь к обсуждению поднятой темы, но вынуждена не согласиться с коллегой. В соответствии с абзацем 3 пункта 1 "Разъяснения о порядке оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрхованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", утверждённого приказом Минтздравсоцразвития РФ от 14.12.2006 № 842, дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного включают в себя расходы на лечение НЕПОСРЕДСТВЕННО после несчастного случая до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (УПТ). И эта оплата производится на основании ПРП, составленной учреждением МСЭ с участием страховщика (абзац 10 пункта 1). В данном случае трудоспособность восстановлена (б/л давно закрыт), и УПТ не наступила. Так что у бюро МСЭ есть основания для отказа в разработке данному пострадавшему ПРП. Если, конечно, не будет установлено, по результатам новой МСЭ, степень УПТ в %.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.08.2014, 18:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Терещенко.
Цитата
к сожалению, поздно присоединяюсь к обсуждению поднятой темы

Как говорится: "Лучше поздно, чем никогда".
Цитата
но вынуждена не согласиться с коллегой.

В свою очередь считаю, что приведенные Вами аргументы кажутся мне весьма убедительными, в связи с чем вынужден признать правоту Вашей точки зрения по обсуждаемому вопросу.
Благодарю Вас за то, что нашли время присоединиться к дискуссии и высказать свое мнение по обсуждаемой теме.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРП без определения утраты трудоспособности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: