Пятница, 25.09.2020, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Возможна ли инвалидность при незначительных нарушениях ?
Возможна ли инвалидность при незначительных нарушениях ?
astra71Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23343
Репутация: 392
Статус: Offline
Вопрос от вопрс:

Здравствуйте! Мне 49 лет, я проработал в подземных условиях 27 лет по профессии крепильщик. Имею заключение мед. комиссии: кардиолог (17, 06,13.): ИБС. Стенокардия напряжения второго функционального класса. Гипертоническая блезнь второй стадии второй степени риск 4, НК 0. Сопутствующий диагноз: ИБС. Синдром люмбоишиалгии, обусловленный поясничным остеохондрозом , рецидивирующее течение, нерезко выраженный болевой синдром. Остеоартроз локтевых суставов (R 0-I? ФН- 0). Противопоказана работа под землёй. Положена ли мне третья группа?
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23343
Репутация: 392
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, вопрс.

Вопрос Вы задали интересный и актуальный.
По приведенным Вами диагнозам у Вас имеются легкие (незначительные) нарушения функций организма (по меркам МСЭ).

В практике МСЭ выделяют следующие 4 степени нарушения функций органов и систем:
- легкие (незначительные);
- умеренные;
- выраженные;
- значительно (резко) выраженные.

Приведенные Вами диагнозы:
Цитата
"ИБС. Стенокардия напряжения второго функционального класса. Гипертоническая блезнь второй стадии второй степени риск 4, НК 0."
"Синдром люмбоишиалгии, обусловленный поясничным остеохондрозом , рецидивирующее течение, нерезко выраженный болевой синдром".
"Остеоартроз локтевых суставов (R 0-I? ФН- 0)"

- все они относятся к легким (незначительным нарушениям).

Это - с одной стороны.
С другой стороны - у Вас имеется заключение о противопоказанности работы под землей (при стаже в профессии крепильщика - 27 лет).

Согласно пункта 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:

10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ...
Дальше - можно уже не продолжать цитату - ввиду того, что имеющиеся у Вас нарушения НЕ являются УМЕРЕННО выраженными (они являются - НЕЗНАЧИТЕЛЬНО выраженными), следовательно - данный пункт к Вашему случаю - неприменим.

Проще говоря - одного только заключения о невозможности продолжать работу по своей основной профессии - еще недостаточно для установления инвалидности 3-й группы (по потере основной профессии).
Для этого - нужно, чтобы имеющиеся нарушения здоровья у больного были выражены - как минимум - в УМЕРЕННОЙ степени (чего не имеется в Вашем случае).

Исходя из вышеизложенного - незначительные нарушения функций организма - не являются основанием для установления инвалидности 3-й группы, несмотря на наличие заключения о невозможности продолжать работу по основной профессии.

Именно такой позиции по заданному Вами вопросу придерживаются эксперты Федерального бюро МСЭ г. Москвы - которые не забывают напоминать нам об этой особенности пункта 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н во время своих лекций на выездных циклах повышения квалификации врачей-экспертов МСЭ.
 
вопрсДата: Понедельник, 01.07.2013, 14:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ dry
 
astra71Дата: Понедельник, 01.07.2013, 14:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23343
Репутация: 392
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.09.2020, 07:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23343
Репутация: 392
Статус: Offline
По действующему законодательству сам по себе факт того, что больной утратил по состоянию здоровья возможность продолжать работу по своей основной профессии, вообще не является безусловным (несомненным) основанием для установления ему инвалидности (даже 3-й группы).
Проще говоря, далеко не все больные, утратившие по состоянию здоровья возможность продолжать работу по своей основной профессии, признаются инвалидами.

Если больной утратил по состоянию здоровья возможность продолжать работу по своей основной профессии, но при этом размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н у него менее 40%, то в этом случае - оснований для установления ему инвалидности не имеется вообще (даже 3-й группы), независимо от того, есть у него другие профессии или нет (подробнее - см. АВТООПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГРУПП ИНВАЛИДНОСТИ).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Возможна ли инвалидность при незначительных нарушениях ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: