Суббота, 20.04.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ХРБС, протезировании клапанов сердца
Инвалидность при ХРБС, протезировании клапанов сердца
fisherwomanДата: Среда, 23.11.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
можно ли претендовать на какую-либо степень инвалидности: женщина 60 лет, перенесла операцию июль 2011: каротидная эндартерэкомия справа с пластикой, протезирование митрального клапана, протезирование аортального клапана, пластика трикуспидального клапана. сейчас диагноз: ХРБС, комбинированный митрально-аортальный порок
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2011, 15:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Количество протезированных клапанов существенной роли не играет - смотрят по последствиям проведенного лечения (в том числе и оперативного). Главный показатель, от которого зависит группа инвалидности при патологии сердечно-сосудистой системы - это НК (ХСН).

Степень НК (недостаточности кровообращения) укажите и показатель ФВ (Фракции Выброса) по СВЕЖИМ данным Эхо-КГ.

При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматизме с пороками сердца
 
astra71Дата: Четверг, 07.07.2016, 18:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Arkadiy18:

1.Возраст. 52
2.Пол. жен
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). Психолог, преподаватель вуза - сейчас работаю на этой должности на 0.25 ставки.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. 4 б\л все стационар: 14 дней + 21 день + 21 день + 8 дней
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
Стационар с 23 сентября 15 г. - анемия тяжелой степени (железодефицитная?). Хроническая ревматическая болезнь сердца. Ревматический порок митрального клапана (недостаточность 2 степени и умеренный стеноз).
с 12 октября 2015 г. -  хроническая железодефицитная анемия; заболевание шейки матки.
с 5 ноября 2016 г. - из гинекологии, резекция субмукозного узла.
с 8 июня 2016 Хроническая ревматическая болезнь сердца. Недостаточность 1-2 степени и стеноз 1 степени митрального клапана. Стеноз 1 степени и недостаточность 1 степени аортального клапана. Легочная гипертензия. НК 2А ст. (ХСН 2 ФК). Гипертоническая болезнь 2 ст.. 3 степ. риск 4. Ожирение 3 степ.  Дислипидеми. Хр. аутоиммунный тиреоидит. эутиреоз.
6.Рост и вес. 159 см. 104 кг.
Вопрос: возможно ли в моем случае первичное установление инвалидности; какие могут потребоваться доп. обследования и имеет ли значение что рассказывать на комиссии про работу?
 
astra71Дата: Четверг, 07.07.2016, 18:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
возможно ли в моем случае первичное установление инвалидности

По приведенным вами данным возможно установление инвалидности 3-й группы - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ХСН, т.е. - если по данным вашего осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у вас будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).
Цитата
какие могут потребоваться доп. обследования

Перечень обследований для МСЭ при различных заболеваниях
Цитата
имеет ли значение что рассказывать на комиссии про работу?

В бюро МСЭ надо говорить только правду.
И решающее значение имеет написанное в вашей производственной характеристике (а не ваши устные заявления).
Темы по производственной характеристике форума
 
Arkadiy18Дата: Понедельник, 18.07.2016, 23:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
У меня еще имеются кое-какие сложности. Дело в том, что я постоянно зарегистрирована в г. Москве, но проживаю в Московской области уже давно. Там я прикреплена к местной поликлинике, проходила, соответственно, стационарное обследование и лечение в местной ЦРБ, откуда и мои выписки. Специалист Департамента Минтруда мне разъяснила по моей ситуации, что собранные и оформленные документы из областного лечебного учреждения мне следует подавать в МСЭ в Москве по месту официальной регистрации.Я так и сделала, но начались непредвиденные сложности.Документы в кабинете КЭК в поликлинике мне оформили, и я попробовала подать их в МСЭ территориальную по месту прописки. Не тут-то было!
Регистратор в окошечке, начав читать форму 88, отказалась принять, оттого, что в форме 88 не были заполнены екоторые строки на первой странице. Также направление и № протокола с подписью и штампом были у меня в амбулаторной карте
(которая у меня была при себе), а не на отдельном листе; не было производственной характеристики и др. Но ведь я пришла и принесла документы так, как мне их оформили в области, как у них принято оформлять для Домодедовской МСЭ, куда они своих пациентов обычно направляют! Т.е. мне указывают на то, что мои медицинские документы из областного медучреждения оформлены не по тем правилам, как это принято в Москве. Но я не знаю этих
правил в принципе, первый раз с этим столкнулась,  и, кроме того, не могу указывать врачам, что
и как им писать! Что касается производственной характеристики, то я, помня, что
в списке документов в Московском бюро она была, заранее спросила про образец
производственной характеристики у заведующей по КЭК. Она мне ответила, что  мне это не нужно, потому что такую
характеристику (подразумевая -  в их
бюро)  оформляют работающим по профессиям
физического труда. После нервотрепки с регистраторшей мои документы все-таки посмотрела специалист по социальной работе в этом бюро МСЭ и порекомендовала
мне подать документы в ревматологическую МСЭ, дала адрес и телефон.Вот я сейчас соберусь с силами и попытаюсь по ее совету поехать подать документы в ревматологическую МСЭ, а что мне делать, если там
будет тоже отказ в приеме документов? Скажут опять, что, дескать,  у вас неправильно оформлены документы, и,
вообще, почему именно к нам  (письменного
перенаправления мне никакого специалист не выдала),  может вам не в ревматологическую, а
пойдите-ка вы лучше куда-нибудь еще, например,
в бюро МСЭ кардиологического профиля…. И как быть со сроками: через какое  время таких моих хождений  оформленные документы  устареют и станут недействительными? В амбулаторной карте, где написан номер
протокола заседания комиссии дата проставлена 11 июля.  И  на
работе с производственной характеристикой быстро не получится - начальство все в
отпусках…


Сообщение отредактировал Arkadiy18 - Вторник, 19.07.2016, 00:06
 
astra71Дата: Вторник, 19.07.2016, 07:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а что мне делать, если там будет тоже отказ в приеме документов?

Перед поездкой туда рекомендую "забить" в память вашего телефона номер приемной руководителя-главного эксперта по МСЭ вашего региона и в случае возникновения проблем с приемом документов - не выходя из кабинета - сразу звонить на этот номер и жаловаться на незаконный отказ в их приеме (упоминая при этом о вашем намерении жаловаться письменно в Росздравнадзор и в прокуратуру, если документы не будут приняты - в нарушение положений Административного регламента по МСЭ - Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).
Цитата
И как быть со сроками: через какое  время таких моих хождений  оформленные документы  устареют и станут недействительными? В амбулаторной карте, где написан номер протокола заседания комиссии дата проставлена 11 июля

Эта же дата должна дублироваться в самой форме 088/у-06.
Если это так, то срок "годности" формы 088/у-06 составляет 1 месяц (т.е. - до 11.08.2016г.).
Цитата
И на работе с производственной характеристикой быстро не получится - начальство все в отпусках…

Находящееся в отпусках начальство - имеет своих заместителей, которые на период их отсутствия подписывают соответствующие документы.
Производственную характеристику в крайнем случае - может подписать и начальник отдела кадров (или его заместитель) - главное, чтобы была печать вашей организации (учреждения).
 
Arkadiy18Дата: Среда, 10.08.2016, 13:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Еще вопрос. Как мне покорректнее донести до комиссии (первичноеосвидетельствование) обстоятельства, проистекающие из специфики работы
преподавателя, что не хочется создавать конфликтные ситуации, неизбежные, если
набрать себе по максимуму нагрузку в начале учебного года на предстоящий семестр,
а потом по факту продолжительное время сидеть на больничных: других
преподавателей будут обязывать меня замещать. А заявленная и не выработанная
нагрузка негативно характеризует работу кафедры перед руководством, т.е. это у
нас не приветствуется angry . И вот из—за того, что у меня были проблемы со здоровьем,я на работе перешла год назад на 0,25 ставки с 0,5 ставки, а еще ранее - пять
лет назад - с целой на 0,5 (все оформлялось
 как заявления с моей инициативой). Может ли комиссиейтрактоваться как аргумент за установление группы инвалидности нахождение на
больничных листах за последний год в общей сложности чуть
 менее 2,5 мес  в совокупности с учетом понижения по  ставке?
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 14:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как мне покорректнее донести до комиссии (первичноеосвидетельствование) обстоятельства, проистекающие из специфики работы преподавателя

Для МСЭ приоритетное значение имеют сведения из вашей производственной характеристики, а не ваши устные заявления о специфике вашей работы.
Тем более, что все (без исключения) эксперты бюро МСЭ учились и в школе и в институте, так что специфика работы преподавателя известна им достаточно неплохо даже и ваших дополнительных пояснений по этому вопросу.
Цитата
Может ли комиссией трактоваться как аргумент за установление группы инвалидности нахождение на больничных листах за последний год в общей сложности чуть  менее 2,5 мес  в совокупности с учетом понижения по ставке?

Да, разумеется, этот момент учитывается.
 
Arkadiy18Дата: Вторник, 16.08.2016, 23:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Установили 3-ю группу на год
 
astra71Дата: Среда, 17.08.2016, 11:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Установили 3-ю группу на год

Благодарю за предоставленную информацию.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ХРБС, протезировании клапанов сердца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: