Пятница, 29.03.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при РМЖ, после мастэктомии
Инвалидность при РМЖ, после мастэктомии
astra71Дата: Понедельник, 13.06.2016, 10:15 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
14.7.2.2 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%

Данный пункт к вашему случаю не подходит, так как в нем речь идет о более тяжелой патологии, чем была у вас - там речь идет о наличии региональных метастазов (N1), а у вас их не было (судя по тому, что в диагнозе у вас стоит N0).
 
ipetrova14Дата: Понедельник, 13.06.2016, 20:06 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При отсутствии:- рецидивов и метастазов опухоли;
- тяжелых осложнений проведенного противоопухолевого лечения;
- сопутствующей патологии в выраженной (инвалидизирующей) степени,
высоковероятен отказ в установлении (продлении) инвалидности при очередном освидетельствовании в бСп
Спасибо за ответ. Очень информативно. Я тоже после изучения приказа 1024н так и предполагала. Значит будем работать и выживать . Спасибо за информацию, здоровья Вам!
 
astra71Дата: Понедельник, 13.06.2016, 20:12 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
здоровья Вам!

Взаимно.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ipetrova14Дата: Понедельник, 13.06.2016, 20:20 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата taramov60 ()
Согласно "Количестенной системе оценки степени выраженности стойких нарушений" к Приказу Минтруда № 1024н по заболеваниям молочной железы в пункте 14.7.2.2В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%
Вроде бы есть основания для установления третьей группы инвалидности по второму пункту. Ну,а какие ОЖД в данном случае. Кроме ОСТД 1 степени,других ОЖД не имеется
Да, Вы правы, при T2N1M0  при односторонней мастэктомии 3 группа положена.  У меня T2N0M0. Очень обидно, что при этих разных гистологиях - одинаковое лечение. А иногда при моей N0 более агрессивное, чем при N1. Ведь лечение ещё зависит от показания Ки - агрессивности опухоли ( у меня большой показатель агрессивности, более 30 процентов) и показателя гиперэкспрессии белка (her2 neu) - и у меня наивысший показатель. Поэтому самое агрессивное лечение. Почему тогда в Приказе 1024н всё зависит только от стадии и количества удалённых молочных желез? Бечселовечный Приказ, который лишает инвалидности женщин даже на стадии начинающих химиотерапий. Моё такое мнение. Спасибо что выслушали.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.06.2016, 20:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Моё такое мнение.
Ваше мнение вполне понятно.
Оно является довольно распространенным и особенно характерно для больных, у которых уже нет оснований для установления (продления) инвалидности - в соответствии с положениями Приказа 1024н (причем независимо от имеющейся у них патологии).
Цитата
Бечселовечный Приказ, который лишает инвалидности женщин даже на стадии начинающих химиотерапий.
Абсолютно неясно, о какой конкретно "бесчеловечности" вы тут ведете речь - уже второй год находясь на группе инвалидности (и еще неизвестно, какое решение по вашему случаю будет принято при очередном переосвидетельствовании в бюро МСЭ, так как никакой конкретики по степени тяжести имеющихся у вас поражений печени, сердца, поджелудочной железы и зрения я от вас так и не добился).
Цитата
Спасибо что выслушали.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ipetrova14Дата: Понедельник, 13.06.2016, 20:53 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Всего доброго и желаю удачи.
Спасибо ещё раз. Но я напоследок так - свои соображения если позволите. У меня конечно по новой табличке "всё прекрасно". - T2N0M0, но есть ещё показатели КИ (агрессивности опухоли) и показатель her2neu, который характеризует прогноз. Так вот оба эти показателя у меня максимальные - поэтому у меня агрессивное лечение, и до сих пор почти 2 года я под капельницами. Непонятно - почему в новом Приказе ЭТО не учитывают. Ведь с Т1 бывает не такое агрессивное лечение по сравнению с Т0. И тем более непонятно - почему женщинам с T2N0M0 с радикальной мастэктомией и предстоящим облучением и полугодичными курсами химиотерапии со всеми прелестями (выпадение волос, паническими атаками, бессонницей, болями в ногах т д) ОТКАЗЫВАЮТ в инвалидности даже на стадии химий!!!! Это как - женщина прокАпалась и на работу? Это хорошо, если ещё работа осталась - нас то никто не держит там,если узнают диагноз .А как насчёт лекарств, которое государство нам гарантировало при инвалидности - значит женщина не получит и этих лекарств в первый год лечения? А при гиперэкспрессии белка нам положен герцептин, который при инвалидности было трудно добиться, а теперь без инвалидности его вообще колоть не будут женщинам, что приведёт к скорейшему рецедиву и -  понятно дальше к чему.Я уже не говорю о протезах , лифах и компрессионых рукавах, которые государство должно давать нам только с инвалидностью. Теперь мы этого всего лишены. Государство просто нас кинуло. Но это так, отступление от темы. Крик души в пустоту....
 
astra71Дата: Понедельник, 13.06.2016, 20:55 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Непонятно - почему в новом Приказе ЭТО не учитывают.

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями и вопросами по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
ipetrova14Дата: Понедельник, 13.06.2016, 21:04 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Абсолютно неясно, о какой конкретно "бесчеловечности" вы тут ведете речь - уже второй год находясь на группе инвалидности (и еще неизвестно, какое решение по вашему случаю будет принято при очередном переосвидетельствовании в бюро МСЭ, так как никакой конкретики по степени тяжести имеющихся у вас поражений печени, сердца, поджелудочной железы и зрения я от вас так и не добился).
А я вот о той "бесчеловечности" когда женщина после операции находится на химиотерапии полгода как минимум, , а у неё даже инвалидности нет, а значит средств к существованию. Вот об этом - что кушать и как лечиться. Я не о себе - мне ещё повезло. Я о тех девочках, которые после  марта "попали" в этот Приказ .И работать не могут, и даже на год им не дают инвалидность. Я думаю, что Вы меня понимаете.

Добавлено (13.06.2016, 21:04)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями и вопросами по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
Да, спасибо. Уже обращение отправили во все инстанции и очень надеемся, что внесут изменения. А Вам спасибо за информацию. Еще раз извините и спасибо. Здоровья!
 
astra71Дата: Вторник, 14.06.2016, 07:02 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Да, спасибо. Уже обращение отправили во все инстанции и очень надеемся, что внесут изменения.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 13:03 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ЗажиГалочка:

Здравствуйте! Мне 57 лет, неработающая пенсионерка.
19 мая мне сделана мастэктомия по Маддену.  Инфильтративный протоковый рак 2 степени злокачественности T2N0M0, ИГХ: ЭР 98%, ПР 60%, cerb B2 1+, Ki 67 19%. Рекомендовано проведение ГТ препаратами из группы ингибиторов ароматазы: анастрозол или летрозол.
Онколог взял у меня две справки - заключение о рекомендованном лечении и справку из ПФР о том, что я не являюсь инвалидом. Врач сказал, что лекарства дорогие, поэтому будет комиссия. Правильно ли я поняла, что инвалидность мне не положена? И ИПР не будет? Наверное, только какая-то скидка на лекарства?
Врач у нас не любит на вопросы отвечать... Послезавтра еду на приём, хотелось бы знать свои права, помогите, пожалуйста!
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 13:04 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ЗажиГалочка.
Цитата
Правильно ли я поняла, что инвалидность мне не положена?

Если нет тяжелых осложнений проведенного противоопухолевого лечения, то высоковероятен отказ в установлении инвалидности при вашем диагнозе.
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности при вашей стадии заболевания является ДВУСТОРОННЯЯ мастэктомия (а не односторонняя).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю соответствует пункт 14.7.1.1 приложения к Приказу N 1024н:
14.7.1.1
Односторонняя мастэктомия - 10-30%

Цитата
И ИПР не будет?

Если инвалидность установлена не будет, то и ИПР не будет тоже (ее разрабатывают только инвалидам).
Цитата
Наверное, только какая-то скидка на лекарства?

По этому вопросу рекомендую консультироваться с лечащими врачами (лучше с председателем ВК), так как эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - не занимаются непосредственно вопросами льготного (или бесплатного) обеспечения больных медикаментами.
Насколько мне известно - есть федеральные льготы на лекарства (которыми пользуются инвалиды) и есть региональные льготы (которыми пользуются больные-НЕинвалиды).

Добиться получения бесплатных медикаментов по региональным льготам обычно значительно труднее, чем по федеральным.
Поэтому больные и стремятся получить инвалидность - зачастую не столько для пенсии по инвалидности, сколько для льготного обеспечения дорогостоящими лекарственными препаратами.
Проблема эта давно известна, но ее решение не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ.

Можете поискать соответствующую информацию в интернете - набрав в поисковой строке Яндекса фразу (без кавычек): "бесплатные лекарства по жизненным показаниям" - там найдете более детальную информацию по этому вопросу (в том числе и с алгоритмами действий по их получению).
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 20.07.2016, 13:36 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо огромное за разъяснения!
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 14:11 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за разъяснения!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
lbvfcbrДата: Четверг, 04.08.2016, 08:26 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей маме 54 года не на пенсии, безработная. В 2016 году поставлен диагноз Инвазивный протоковый рак, ТГХ617, HER2/neu0(негативная) ER7,PR4,Ki-67%20? диагноз mammae dextrae T1CN1M0(2Ast).Может ли она расчитывать на группу. Один врач сказал да, другой сказал нет. Грудь сохранена, Прошла 22 луча, назначен тамоксифен

Сообщение отредактировал lbvfcbr - Четверг, 04.08.2016, 08:31
 
astra71Дата: Четверг, 04.08.2016, 16:05 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lbvfcbr.
Цитата
диагноз mammae dextrae T1CN1M0(2Ast).Может ли она расчитывать на группу.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Если исходить из наличия у больной диагноза: рак молочной железы T1N1M0, то вашему случаю соответствует пункт 14.7.2.2 приложения к Приказу N 1024н:
14.7.2.2
В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%


Вывод: при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ с диагнозом T1N1M0 больной должны установить инвалидность 3-й группы, по причине: "общее заболевание", сроком на 1 год (поскольку в пункте 14.7.2.2 нет упоминаний о мастэктомии, а удаление опухоли может быть осуществлено не только хирургическим методом, но и методом лучевой терапии).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при РМЖ, после мастэктомии
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: