Суббота, 20.07.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Самообращение на МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Дино:

Здравствуйте, подскажите как быть если лечебное учреждение отказывается отправлять на МСЭК, могу ли я самостоятельно обратиться если мне лечебное учреждение даст официальный отказ в письменном виде ? Как быть если я принесу на МСЭК заявление на проведение МСЭК и официальный отказ в направлении на МСЭК от лечебного учреждения или любой другой организации которая имеет право направлять на МСЭК ( пенсионный, соцподержка населения) , а у меня откажутся принять заявления на проведение МСЭК куда в таком случае нужно обратится. Или мне не имеют право отказать в приёме заявления и документов на проведение МСЭК. ?
 
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2013, 21:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Дино.
Цитата
если лечебное учреждение отказывается отправлять на МСЭК, могу ли я самостоятельно обратиться если мне лечебное учреждение даст официальный отказ в письменном виде ?

Да, такое право у Вас есть.
Правда, вероятность того, что Вас признают инвалидом в этом случае - ОЧЕНЬ невысокая (мягко говоря).
Далеко не всех больных, которым поликлиника оформляет Направление на МСЭ по форме 0-88/у во МСЭ признают инвалидами, а уж больные - по которым даже поликлиника считает, что у них нет оснований для установления инвалидности - то тут - шансов на признание инвалидом - совсем уже немного.
Цитата
Как быть если я принесу на МСЭК заявление на проведение МСЭК и официальный отказ в направлении на МСЭК от лечебного учреждения или любой другой организации которая имеет право направлять на МСЭК ( пенсионный, соцподержка населения) , а у меня откажутся принять заявления на проведение МСЭК куда в таком случае нужно обратится.

Никто Вам не откажет. Не имеют права.
Согласно пункта 19 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Только имейте ввиду, что помимо:
- Вашего заявления на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении Вам освидетельствования с целью установления инвалидности и разработки ИПР;
- официального отказа в направлении на МСЭ от лечебного учреждения;
Вам еще надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО представить на МСЭ все имеющиеся у Вас документы, характеризующие состояние Вашего здоровья (амбулаторную карту, выписки из стационаров, рентген-снимки, консультации узких специалистов и т.д.), поскольку - очевидно, что в противном случае (если Вы представите на МСЭ только свое заявление вместе с отказом поликлиники направить Вас на МСЭ) - ни о какой инвалидности речи быть не может - так как нет никаких документов, по которым можно было бы оценить наличие (или отсутствие) у Вас признаков инвалидности.
 
ДиноДата: Вторник, 03.09.2013, 05:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за полный ответ, буду сам обращаться у меня есть выписки и заключение ВВК свидетельство о болезни.
 
astra71Дата: Вторник, 03.09.2013, 20:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за полный ответ,

Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
SpiritДата: Вторник, 03.09.2013, 21:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Далеко не всех больных, которым поликлиника оформляет Направление на МСЭ по форме 0-88/у во МСЭ признают инвалидами, а уж больные - по которым даже поликлиника считает, что у них нет оснований для установления инвалидности - то тут - шансов на признание инвалидом - совсем уже немного.
Это общий случай.
А вот меня сперва направили на МСЭ по форме 0-88/у с диагнозом недостаточным для установления инвалидности и без стационара. На МСЭ, разумеется, инвалидом не признали. А теперь вот отказывают в повторном направлении, хотя в выписном эпикризе стационара четко написано ХСН 2а (подпись лечащего врача и зав. отделением, печать как положено). Более того, когда я сказал им, что могу обратиться в бюро самостоятельно, вульгарно занизили стадию заболевания. Так что тут явно имеет место вопиющая некомпетентность врачей поликлиники.
 
zvezdaДата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:48 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моего мужа гепатит С , болеет давно...Сейчас после обследования на Фиброскане поставили диагноз цирроз печени F4.Врач инфекционист отказывается выдать направление на МСЭ,говорит нет оснований для установления инвалидности.Неужели это действительно так?Заранее благодарна.
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 21:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, zvezda.
Цитата
У моего мужа гепатит С , болеет давно...Сейчас после обследования на Фиброскане поставили диагноз цирроз печени F4.Врач инфекционист отказывается выдать направление на МСЭ,говорит нет оснований для установления инвалидности.Неужели это действительно так?

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("цирроз печени") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при гепатите, циррозе печени
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: