Вторник, 23.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Если филиал МСЭ отправляет в главное областное бюро МСЭ
Если филиал МСЭ отправляет в главное областное бюро МСЭ
Mama_2002Дата: Вторник, 15.10.2013, 10:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Неделю назад мой ребёнок проходил очередное переосвидетельствование в филиале МСЭ. По результатам нам сказали, что не могут сделать заключения и передадут наше дело в областную МСЭ для вынесения окончательного заключения и, что мы должны ожидать вызова. От меня были приняты в дело направление на МСЭ, старая справка МСЭ, заполненная ИПР, заключения специалистов и результаты анализов. Никакое промежуточное заключение или справка о том, что мы были на МСЭ, или направление на облМСЭ мне не выдавалось. Вопрос: должно у меня быть на руках какое-то подтверждение прохождения МСЭ по месту жительства, и в течение какого срока и в какой форме нас могут вызвать на облМСЭ, срок инвалидности до 01.11.2013? Куда я должна самостоятельно обратиться по поводу нашего дела? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 15.10.2013, 21:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Mama_2002.
Цитата
Неделю назад мой ребёнок проходил очередное переосвидетельствование в филиале МСЭ. По результатам нам сказали, что не могут сделать заключения и передадут наше дело в областную МСЭ для вынесения окончательного заключения и, что мы должны ожидать вызова. От меня были приняты в дело направление на МСЭ, старая справка МСЭ, заполненная ИПР, заключения специалистов и результаты анализов. Никакое промежуточное заключение или справка о том, что мы были на МСЭ, или направление на облМСЭ мне не выдавалось. Вопрос: должно у меня быть на руках какое-то подтверждение прохождения МСЭ по месту жительства,

Теоретически в таких ситуациях надо бы составлять ПДО (программу дополнительного обследования), но практически этого почти никто не делает, поскольку это всего лишь лишняя трата времени (да и бумаги тоже).
Важно знать главное.
Первичное бюро МСЭ - ИМЕЕТ право - в случае необходимости консультироваться с вышестоящим Главным бюро МСЭ.
Цитата
и в течение какого срока и в какой форме нас могут вызвать на облМСЭ

Максимальный срок проведения МСЭ - составляет 30 календарных дней - считая с даты регистрации документов в первичном бюро МСЭ (и все дообследования, консультации в Главном бюро и т.д. - все они должны уложиться в этот 30-ти дневной срок).
Цитата
и в какой форме нас могут вызвать на облМСЭ

Могут ни в какой не вызвать, а рассмотреть Ваш вопрос по документам (заочно - такое право у Главного бюро есть - воспользуются они им или нет - это на их усмотрение), написать свое письменное консультативное заключение по Вашему случаю и вернуть дело в первичное бюро МСЭ, которое уже пригласит Вас для объявления решения (обычно по телефону, реже - почтовой открыткой).
Цитата
Куда я должна самостоятельно обратиться по поводу нашего дела?

ДО истечения срока в 30 дней с даты регистрации документов в первичном бюро МСЭ - никуда.
Ждите вызова из Главного бюро МСЭ (то телефону или почтовой открыткой) или из первичного бюро МСЭ (если Главное бюро МСЭ рассмотрит Ваш вопрос заочно).
Если срок в 30 дней - превышен (а результат МСЭ Вам не сообщен), то обращайтесь сразу с жалобой к руководителю Главному эксперту по МСЭ Вашего региона - на нарушение сроков проведения МСЭ.

Если совсем уже волнуетесь - можете прозвонить по телефонам Главного бюро МСЭ Вашего региона - объяснить ситуацию (что Ваше дело направлено к ним на консультацию из первичного бюро МСЭ № такой-то, такого-то числа) и узнать - на какое число Вас будут туда приглашать (или будут консультировать заочно).

О "пограничных" состояниях в практике МСЭ
 
Mama_2002Дата: Вторник, 15.10.2013, 23:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за подробный и оперативный ответ.
 
astra71Дата: Среда, 16.10.2013, 20:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо за подробный и оперативный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
MiledaДата: Суббота, 02.04.2016, 18:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня подобная ситуация, со странным исходом.Я проходила по направлению поликлиники в местном бюро экспертизу. Пытаюсь добиться
инвалидности не первый раз. Но увы. Все документы были сданы 10 марта 2016 года,
в направлении врача ортопеда было поверхностное описание моих старых травм,
настоящие нарушения и заболевания он не рассматривал, отказался. Сказал, что бы
описывал терапевт. Свежего заключения ревматолога тоже не было. Терапевт вписал
диагноз 2014 года. На больничном была больше 200 дней у невропатолога и 2 раза
в стационаре. 14 марта мне назначили экспертизу. Я явилась, меняосматривали меньше минуты, причем основные дефекты практически не
рассматривались. Эксперт меня вспомнила, когда я проходила в этом бюро
экспертизу в 2005 году. В том году у меня не было многих заболевание, которые я
имею сейчас. В результате мне предложили до обследование. Вот с этого момента очень странные вещи начались. Программудополнительного обследованиямне представили в виде направления к врачуспециалисту в областную поликлинику(ревматолог)И очная консультация в главном бюро. Устно мнеобъяснили, что в главном бюро мне нужно будет пройти обследование на
специальном устройстве которое определяет механику движения.Объяснили что я должна была сначала записаться вобластную больницу на прием к ревматологу, потом позвонить в бюро где меня обследовали,
и меня запишут на этот день на обследование на этом оборудовании. Мне оформили направление
в моей поликлинике к областному ревматологу. И так как я буду обследована на оборудовании «дорожка»мне отказались выдать амбулаторную карту. Я не просто бедный человек, я нищая.
Но я заняла денег на такси и нашла сопровождение. Сначала приехав в область, получила заключение ревматологас подтверждающим и ухудшенном состоянии моего диагноза. Самое интересное
началось  когда я явилось в главное бюро.Мне отказались делать обследование наоборудование, прежде чем я не обследуюсь в экспертном составе. На руках у меня
было только направление, никаких документов и амбулаторной карты.Все подписи в документов с меня взяли. Я прошлаобследование у психолога, меня осмотрел окулист. А потом полный состав
экспертного главного бюро. Более того у состава экспертов не было ни новых
эпикризов ни направление на мсэ. Единственное что у них было это старый
трёхгодичный архив прохождения мной экспертиз в 2011и 2013 году. Причем они
сделали вид что у них все документы за 2015 год  в наличии. Это совершенно точно.Меня кое-как осмотрели. Поверьте, я знаю какнужно осматривать ортопедического больного.Потом прошла обследование «дорожку» на картинкерезультатов была видно только одна моя ступня. Далее эксперт созвонился с моим
бюро где я проходила экспертизу и устно сказал явиться 28марта к назначенному
времени. На руки мне не выдали абсолютно ни чего. Заявили, что я всё получу в
первичном бюро. 28 марта я явилась в своё бюро. Почему то у меня хотели забрать
моё направление в главное бюро. Я не отдала. Мне сообщили об отказе
инвалидности. На мойвопрос: «Сколько процентов я набрала в экспертизе?». Мне ответили:  «Мы ещё не подсчитали». Потом правда
спохватились, подбежали к другому компьютеру и сказали 20%.Объяснить толком тоже не смогли. Ну это ещё невсё. Так как моим решением было обжаловать экспертизу в суде, мне нужен ответ и
соответствующие документы. Согласно приказу Минтруда о досудебномурегулировании я официально запросила необходимые документы. Через 2 дня
позвонила в методический отдел главного бюро, где мне сообщили, что моя
экспертиза ещё не закончена. Она закончится 8 апреля,документы обследования ещё
не пришли в моё бюро, меня вызовут сообщить о результате   и
выдадут все запрашиваемые документы. Но самое главное, во время прохождения мсэ
я была на больничном и 28 марта бюро озвучив мне отказ, сделала отметку, что
экспертиза окончена.  Что это было и что
мне сейчас делать, не знаю. Подскажите, пожалуйста.
 
astra71Дата: Суббота, 02.04.2016, 20:27 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Mileda.
Цитата
Все документы были сданы 10 марта 2016 года

Если имеется ввиду сдача документов в бюро МСЭ, то предельно допустимый (установленный действующим законодательством) срок проведения МСЭ в 30 календарных дней в вашем случае еще не истек.

Формально - по срокам проведения МСЭ на сегодняшний день нарушений не допущено.
Цитата
Причем они сделали вид что у них все документы за 2015 год  в наличии. Это совершенно точно

Очень глубоко в этом сомневаюсь.
Во-первых, эксперты бюро МСЭ изучают документы больного не только в его личном присутствии, точнее будет сказать 80-90% всего времени, затрачиваемого экспертами бюро МСЭ на изучение мед. документации на конкретного больного приходится на их изучение В ОТСУТСТВИЕ БОЛЬНОГО в кабинете.
Поэтому абсолютно неясно - на чем именно основывается ваша уверенность в том, что они не изучали ваши "свежие" мед. документы.

Во-вторых, все бюро МСЭ РФ (и первичные и Главные) работают в настоящее время в специализированной программе ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система).
Благодаря этой программе - эксперты Главного бюро МСЭ имеют возможность ознакамливаться с материалами ЭМД (экспертно-медицинского дела), заведенного на вас в первичном бюро МСЭ - даже не имея на руках физических бумажных документов.
Они могут ознакомится с материалами вашего освидетельствования в первичном бюро МСЭ дистанционно - через ЕАВИИАС (включая и отсканированные копии ваших мед. документов, которые также загружаются в эту программу).
Цитата
Поверьте, я знаю как нужно осматривать ортопедического больного.

Поверьте, эксперты бюро МСЭ знают это, как минимум, не хуже вашего.
Цитата
Что это было

Было то, что узнав о вашем намерении обжаловать решение в судебном порядке, вопрос об отказе в установлении вам инвалидности сочли целесообразным пересмотреть (вероятнее всего потому, что четкой уверенности в его правильности не было, т.е были сомнения у ряда экспертов по такому решению).
Цитата
что мне сейчас делать, не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Рекомендую прозвонить в приемную руководителя Главного эксперта по МСЭ вашего региона и изложить свои претензии по качеству организации проведения МСЭ в вашем случае.
Лучше, конечно, обратится к нему на личный прием (если есть такая возможность) - имея на руках заверенную копию больничного листа с отметкой о непризнании вас инвалидом (заверенную подписью руководителя первичного бюро МСЭ).

Можно также направить подробную жалобу по качеству организации проведения МСЭ в вашем случае (с приложением скана этого больничного листа) на адрес электронной почты руководителя Главного эксперта по МСЭ вашего региона и (или) на адрес электронной почты ФБМСЭ.
Полагаю, что этого будет достаточно для того, чтобы виновные в преждевременном объявлении вам экспертного решения были за это наказаны.
Ну и дожидаться уже официального объявления вам окончательного  решения - в случае отказа в установлении инвалидности рекомендую попросить выдать вам об этом соответствующую справку (о результатах освидетельствования).
 
MiledaДата: Суббота, 02.04.2016, 21:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Рекомендую прозвонить в приемную руководителя Главного эксперта по МСЭ вашего региона и изложить свои претензии по качеству организации проведения МСЭ в вашем случае.
Собственно я и хотела это сделать получив документы, написать обоснованную жалобу
Цитата
Они могут ознакомится с материалами вашего освидетельствования в первичном бюро МСЭ дистанционно - через ЕАВИИАС (включая и отсканированные копии ваших мед. документов, которые также загружаются в эту программу).
Я вчера звонила в главное бюро, хотела поговорить с руководителем, но мне сказали что её сейчас нет. Разговаривала с работником методического отдела. Она мне сообщила что все результаты они отправят простой почтой, хотя я запрашивала документы на электронный адрес. Мне для жалобы достаточно. 
Спасибо большое за разъяснение буду ждать 8 апреля.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за разъяснение

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Если филиал МСЭ отправляет в главное областное бюро МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: