Четверг, 28.03.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке почки? (Вопрос установления инвалидность при раке почки и сопутствую)
Инвалидность при раке почки?
АлексДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализировано на 19.12.2022):

 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2013, 22:57 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за развернутые и доходчивые ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю Вам удачи.
 
АлексДата: Среда, 23.01.2013, 21:37 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!  
Вчера прошел МСЭ, была повторно установлена 3 группа по основному заболеванию - раку почки и хроническому пиелонефриту единственной почки с ХПН1. В направлении по форме 0-88/у в графе "сопутствующие заболевания" было указано: "Посттравматический артроз правого голеностопного сустава III-IV степени, артроз левого коленного сустава II-III  степени,  артроз правого лучезапястного сустава II-III  степени". 
При проведении МСЭ комиссией паталогия ОДА не изучалась, ренгеновские снимки не рассматривались и фактическое состояние суставов не обследовалось, ограничение способности к передвижению отражено не было. На мои вопросы по поводу рассмотрения паталогии ОДА и включения в ИПР рекомендации по изготовлению ортопедической обуви, ответили, что мне необходимо получить у ортопеда новое направление с указанным основным заболеванием по поводу остеоартроза и вновь пройти комиссию в районной МСЭ (в другом городе), где если будет установлена группа инвалидности по паталогии ОДА, то тогда можно получить новую ИПР.
Вопрос следующий: Возможно ли при наличии инвалидности вновь пройти МСЭ и там снова получит 3 группу? Как на решение новой комиссии повлияет наличие инвалидности по онкопаталогии?
Объясню свое желание получить группу именно по паталогии ОДА: С годами состояние суставов будет только ухудшаться и усиливаться нарушение статико-динамической функции вплоть до невозможности передвижения (если доживу до такого  sad ). Поэтому хотелось бы уже сейчас зафиксировать з группу по ОДА и начать использовать ИПР по поводу ортопедической обуви и возможно в последующем эндопротезирования. 
С уважением, Алексей.
 
astra71Дата: Четверг, 24.01.2013, 20:30 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Алекс.
Цитата
ответили, что мне необходимо получить у ортопеда новое направление с указанным
основным заболеванием по поводу остеоартроза и вновь пройти комиссию в
районной МСЭ (в другом городе), где если будет установлена группа
инвалидности по паталогии ОДА, то тогда можно получить новую ИПР.
Вопрос следующий: Возможно ли при наличии инвалидности вновь пройти МСЭ и там снова получит 3 группу?
Теоретически можно, но практически данная ситуация представляется несколько странной (не по Вашей, разумеется, вине).
Я бы рекомендовал Вам действовать несколько иначе.
Рекомендую обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.
Бланки обжалований - можете скачать из этого раздела сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
Заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ рекомендую лично доставить в приемную Главного бюро (предварительно желательно уточнить по телефону дни и часы приема документов - чтобы не проездить напрасно в другой город).
Можно отправить и по почте - заказным с уведомлением, но это будет дольше по времени, а сроки тут желательно не затягивать (надо уложиться в срок 30 дней с момента объявления решения в первичном бюро МСЭ).
Цитата
Как на решение новой комиссии повлияет наличие инвалидности по онкопаталогии?
Даже затрудняюсь ответить.
Вряд ли Вам по патологии ОДА установят больше, чем 3-ю группу инвалидности.
А 3-я группа инвалидности - у Вас УЖЕ имеется.
Формально - нет причин отказать Вам в выписке еще одной справки, но думаю, что это будет "головная боль" для юр.отдела учреждения МСЭ.
Какой смысл иметь на руках  2 практически одинаковые справки - с одинаковой группой, причиной и почти идентичными сроками инвалидности?
За 20 с лишним лет практической работы в бюро МСЭ - с подобными случаями мне сталкиваться - не приходилось.
В моем регионе - в подобных случаях - если эксперты онкобюро затрудняются самостоятельно определится с наличием (или отсутствием) у Вас признаков инвалидности по патологии ОДА и, соответственно, с наличием (или отсутствием) показаний для включения в ИПР ортопедической обуви - они просто консультируются с вышестоящим Главным бюро МСЭ (можно даже и по телефону или официально направляя документы на консультацию в Главное бюро).
Мне сложно сказать, по какой причине данный вариант решения вопроса не был реализован в Вашем случае.
Возможно, сыграла свою роль территориальная отдаленность онкобюро от Главного бюро МСЭ (у меня онкобюро и Главное бюро - находятся в одном городе).

Я бы рекомендовал Вам на данном этапе обжаловать решение онкобюро в вышестоящее Главное бюро МСЭ по содержанию ИПР - с требованием включить в нее нуждаемость в обеспечении Вас ортопедической обувью.
Рекомендую сразу - при сдаче в регистратуру Главного бюро МСЭ Вашего заявления по обжалованию - уточнить дату, на которую будет назначено рассмотрение Вашего вопроса - чтобы Вы заблаговременно знали, когда надо будет ехать на МСЭ в Главное бюро по обжалованию (а то вызов могут направить почтой и он вполне может до Вас не дойти).
Таким образом - Вы решите вопрос с обеспечением Вас ортопедической обувью.

Примерно через 10-11 месяцев - когда настанет время начинать оформляться на переосвидетельстование  - я рекомендую Вам ОДНОВРЕМЕННО оформить 2 Направления на МСЭ по форме 0-88/у (одно - по почечной патологии и другое - по патологии ОДА).
Проходите СНАЧАЛА - освидетельствование по патологии ОДА - если Вас признают инвалидом - то онкобюро - можете и не проходить и в дальнейшем - будете проходить МСЭ по патологии ОДА.
Если - по патологии ОДА - в инвалидности Вам откажут - то пройдете опять онкобюро.

Сейчас важно решить вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас оснований для включения в ИПР ортопедической обуви.
При обжаловании в Главное бюро МСЭ по содержанию ИПР - данный вопрос будет рассмотрен.
Если его решат положительно - то есть - если  включат в ИПР ортопедическую обувь, то фактически - это будет означать, что у Вас имеются признаки инвалидности по патологии ОДА (в ИПР включаются ТСР только по "инвалидизирующей" патологии).

В этом случае - есть смысл через год оформлять Направление на МСЭ по патологии ОДА.

Всего доброго и желаю удачи.

.
 
АлексДата: Четверг, 24.01.2013, 22:00 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71, спасибо за полезные и доходчивые консультации! 
Ваши ответы многое расставили по своим местам. В ближайшее время еще раз проконсультируюсь с ортопедом и определюсь с планом действий.
Но пока думаю, что для меня будет оптимальным отложить попытку получения группы по паталогии ОДА до осени и если назначат группу, то потом не проходить переосвидетельствование в онкобюро. Главное бюро МСЭ находится от меня в 400 км (онкобюро в 200 км) и частые поездки для меня затруднительны т.к. в "заботе о народе" с января у нас отменили единственный поезд до обласного центра. По общим же заболеваниям у нас в городе проводятся выездные заседания районного бюро МСЭ. 
Хочу узнать ваше мнение по поводу моей паталогии ОДА и вероятности установления группы по следующим данным:
В заключении ортопеда стоит диагноз: "Посттравматический артроз правого голеностопного сустава III-IV степени, артроз левого коленного сустава II-III степени, артроз правого лучезапястного сустава II-III степени".
По колену и руке понятно, что нарушения не значительные, главная проблема голеностоп. В описании указано следующее: "Выраженная деформация правого голеностопного сустава и стопы, движения за счет надтаранного сустава резко ограничены (общий объем /неразборчево/-подошвенных движений около 12 градусов), при движении "хруст". По наружному краю стопы уплотнение 4х3 см, болезненное при ходьбе /в данном месте лет пять назад был удален ганглий сухожильный но шишка образовалась опять, т.к. по краю стопы проходит оснавная нагрузка при ходьбе/. 
Гипотрофия мышц правого бедра (-4см), голени (-6см).
Ренгенограмма правого г/с сустава и стопы от 13.01.2013: таранная кость уменьшена в размере, деформирована, контуры ее нечеткие, "изъеденные". Подтаранный сустав не просматривается, вальгусная деформация стопы. Надтаранный сустав просматривается плохо, суставная щель сужена, неравномерная,выраженный склероз замыкательных   /неразборчево/, артроз суставов предплюсны, костные "мыши". Неправильно сросшийся оскольчатый перелом таранной кости, анкилоз подтаранного сустава, деформирующий артроз подтаранного сустава III степени, артроз суставов  /неразборчево/  II-III степени."  /Заключение написано от руки, поэтому не все слова разобрал/.  
По походке скажу, что после отдыха на первой сотне метров хромота резко в глаза не бросается, затем начинает усиливаться и  к вечеру бывает, что после покоя не возможно приступить на ногу и шаги даются с большим трудом. 
Еще вопрос: В чем конкретно разница между малосложной и сложной ортопедической обувью, и какая обувь подойдет для моего случая?
 
astra71Дата: Пятница, 25.01.2013, 20:19 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
"Посттравматический артроз правого голеностопного сустава III-IV степени, артроз левого коленного сустава II-III степени, артроз правого лучезапястного сустава II-III степени".

Патология ОДА - это та патология, по которую у нас говорят: "лучше один раз увидеть (внешне оценить степень нарушения походки, объем движений в суставах, посмотреть сами рентгенограммы, а не их описания), чем 100 раз услышать (прочитать диагнозы и описания)".
То есть - как я и писал выше:
"Относительно перспектив установления инвалидности по суставной патологии - ничего определенного сказать не могу - тут надо смотреть сами Р-снимки (именно рентгенограммы, а не их описание) и больного объективно - внешне (объем движений в суставах и степень нарушения его походки)."

Если есть желание и возможность - можете предоставить мне для ознакомления рентгенограммы суставов.

Я уже писал на форуме, что даже успешно проведенный артродез (анкилоз, т.е. - ПОЛНОЕ отсутствие движений) в голеностопном суставе в функционально выгодном положении - обычно не приводит к нарушению походки такой степени, которая в практике МСЭ расценивается, как являющаяся основанием для установления для установления инвалидности.
Артродез проводится больному с целью уменьшения у него болевых ощущений и снижения нарушений функции передвижения.
 Проводят его, разумеется, в функционально выгодном положении стопы.
 Артродез 1-го голеностопного сустава в функционально выгодном положении (при отсутствии серьезных осложнений в послеоперационном периоде) как правило приводит к незначительным (легким) нарушениям статодинамической функции, при которых инвалидность - не устанавливается.

Рекомендую Вам также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
отказ в инвалидности при ДОА суставов

По тем данным, что Вы уже на настоящий момент привели (учитывая довольно существенную гипотрофию мышц правых бедра и голени) грубо ориентировочно Ваши шансы на установление 3-й группы инвалидности при прохождении МСЭ по патологии ОДА можно оценить примерно так - 70% - за то, что Вам установят 3-ю группу инвалидности и около 30% - что откажут в установлении инвалидности.
Цитата
В чем конкретно разница между малосложной и сложной ортопедической обувью

В цене, в технологии изготовления.
Малосложная обувь - выпускается серийно для определенной патологии, а сложная - изготовляется по индивидуальному заказу (с учетом конкретных особенностей патологии ОДА у данного больного).
Цитата
и какая обувь подойдет для моего случая?

Думаю, что сложная, хотя в бюро МСЭ - ортопедов-протезистов - не имеется, поэтому на практике - при решении вопроса о включении в ИПР инвалида нуждаемости в обеспечении его ортопедической обувью - конкретный вид этой обуви (сложная или малосложная) - определяется на основании заключения специалистов ПОП (протезно-ортопедического предприятия).

То есть - для включения в ИПР обуви - необходимо соответствующее заключение ортопедов-протезистов из ПОП - с указанием ее вида (сложная или малосложная).
Причем это же заключение (о нуждаемости больного в обуви) должно быть еще продублировано и в его Направлении на МСЭ по форме 0-88/у.

 
АлексДата: Вторник, 29.01.2013, 16:36 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
Направил вам на электронную почту фото ренгеновских снимков по поводу паталогии ОДА (голеностоп).
 
astra71Дата: Вторник, 29.01.2013, 20:07 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Алекс.
Снимки получил и просмотрел.
В целом - имеющаяся в Вашем случае рентгенологическая картина поражения голеностопного сустава не внесла существенных корректив в сделанный мною выше прогноз о перспективах установления Вам 3-й группы инвалидности по патологии ОДА (70 на 30%).
Насколько я был прав - покажет время.
В любом случае - желаю Вам удачи и всего доброго.
 
АлексДата: Вторник, 29.01.2013, 21:10 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое за все ответы и разъяснения.
Подожду до осени и попробую пройти комиссию..


Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 29.01.2013, 21:11
 
astra71Дата: Вторник, 29.01.2013, 21:17 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Удачи.
 
АлексДата: Понедельник, 25.11.2013, 17:55 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
Вот прошел почти год и настало время очередного прохождения комиссии. По онкопаталогии на середину января назначено третье посещение бюро МСЭ.
Сейчас подготавливаю документы в другое (районное) бюро МСЭ для обращения по поводу паталогии ОДА (описано выше в теме).
При заполнении направления на МСЭ у травматолога возникло затруднение такого плана: "Указывать ли наличие 3 группы по другому заболеванию и соответствеено первичное или вторичное будет направление на МСЭ".
И всетаки как с точки зрения законности будет наличие двух справок об инвалидности?
С уважением, Алексей.
 
astra71Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:24 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Алекс.
Цитата
При заполнении направления на МСЭ у травматолога возникло затруднение такого плана: "Указывать ли наличие 3 группы по другому заболеванию и соответствеено первичное или вторичное будет направление на МСЭ".

Формально - особых затруднений быть не должно.
Если он в курсе того, что Вы являетесь инвалидом 3-й группы, то он обязан указать это обстоятельство в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у (и направление на МСЭ будет считаться повторным).
Если больной (к примеру) скрыл от врача факт наличия у него инвалидности - то, разумеется, в этом случае - в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у - будет указано, что ранее инвалидом он не признавался и будет указано, что на МСЭ он направляется впервые.

Я рекомендую писать все как есть - что Вы являетесть инвалидом 3-й группы и направляетесь на МСЭ повторно (несмотря на то, что планируете освидетельствование в бюро МСЭ другого профиля).
Это обстоятельство (прохождение МСЭ в бюро другого профиля) - не является основанием считать освидетельствование больного первичным.
Все равно - при поступлении справки об инвалидности в Пенсионный Фонд - это обстоятельство (первичность или повторность прохождения МСЭ) - неизбежно "выплывет наружу" - только будут лишние проблемы (придется вносить коррекцию в справке об инвалидности - заменять первичное прохождение МСЭ на повторное).

Если ранее больной уже признавался инвалидом (не важно, в каком именно бюро МСЭ) - то при очередном освидетельствовании - он будет считаться, как повторный больной.
Из этого правила есть 2 исключения:
- если инвалиду при последнем освидетельствовании снимали (точнее - не продляли) инвалидность;
- если с момента окончания срока действия ранее установленной инвалидности прошел срок более 5 лет;
- вот в этих случаях - направление больного на МСЭ - будет расцениваться, как первичное.
Цитата
И все таки как с точки зрения законности будет наличие двух справок об инвалидности?

Ничего противозаконного здесь нет.
Разрешено все, что не запрещено.
В данном случае - действующее законодательство - не содержит запрета на освидетельствование больного в бюро МСЭ разного профиля.
К примеру - больной имеет право пройти МСЭ общего профиля по патологии, скажем, коленных суставов и получить справку о 3-й группе инвалидности и затем (никто не имеет права ему запретить) пройти МСЭ в специализированном бюро (онко, псих, туберкулезном, глазном и т.д.).
Пенсионный Фонд все равно не будет одновременно платить по 2-м справкам об инвалидности.
Предполагаю (не работал в Пенсионном Фонде), что выплаты будут осуществляться или по наиболее тяжелой группе инвалидности или инвалиду предложат право выбора - по какой именно справке осуществлять выплаты (что, в принципе - одно и то же, так как все выберут пенсионирование по более тяжелой группе инвалидности).
 
АлексДата: Вторник, 26.11.2013, 07:38 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за развернутые ответы, и ваш сайт.
Буду пробовать пройти комиссию по паталогии ОДА.


Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 26.11.2013, 07:40
 
astra71Дата: Вторник, 26.11.2013, 21:15 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за развернутые ответы, и ваш сайт.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
АлексДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:26 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, и всех с наступающим старым Новым Годом :)!
Докладываю, что у меня получилось с прохождением МСЭ (не вопрос, а просто в порядке информации).
Прошел комиссию в районной МСЭ (в другом городе) по патологии ОДА (онкопатология была записана как вторичное заболевание).
Оказалось, что в прошлом году мое дело было передано из вышестоящей онкопатологии (передали всех вторично освидетельствованных) в районное буро по общей патологии, по месту жительства. Хоть и не уведомили об этом, но все равно собирался проходить комиссию в это бюро.
На комиссии первый вопрос был о том, почему направление по ОДА, а не по онкопатологии. Далее после записи жалоб и осмотра, было сказано, что нарушений у меня нет.
По ОДА сразу спорить не стал, но на вопрос про нарушение функции мочевыделения (в направлении указан хронический пиелонефрит единственной почки с ХПН1 и по свежим анализам креатенин - 0,216) было сказано, что в заключении ВВК от 2011 года (сразу после нефректомии) стоит ХПН0, и значит нарушений нет, и т.к. направление не по онкопатологии то и вопрос более рассматриваться не будет.
Далее был выставлен за дверь и затем ознакомлен с окончательным решением с такой формулировкой: «Имеющиеся /неразборчиво/ незначительные нарушения статикодинамической функции и функции мочевыделения не дают основания для установления группы инвалидности».
Подал заявление на пересмотр в областное МСЭ.
Наверно нужно взять направление у онколога и дополнительно проконсультироваться у уролога. И пока жду вызова в область.
С уважением, Алексей.
 
astra71Дата: Вторник, 14.01.2014, 20:49 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Алекс.
Цитата
всех с наступающим старым Новым Годом

Взаимно.
Кратко прокомментирую Вашу ситуацию (хотя вопросов Вы не задавали).
В первичном бюро МСЭ - нагрузка на 1 заседание выше, чем в Главном.
В силу этого (к сожалению) довольно часто бывают случаи, когда сопутствующая патология не всегда в достаточно полной мере учитывается при вынесении экспертного решения.
Строго говоря - этого быть, конечно, не должно - но на практике - случается.
Вы проходили МСЭ с основным диагнозом по патологии ОДА.
Онкопатология - шла сопутствующим диагнозом.
Патологию ОДА эксперты сочли незначительно выраженной и не ведущей к ОЖД.
Онкопатологию смотрели вероятно - не очень внимательно.
Цитата
хронический пиелонефрит единственной почки с ХПН1

Данный диагноз не вполне "развернутый", чтобы по нему можно было четко определиться с перспективами установления инвалидности.
Обычно пишут: "Хр. пиелонефрит в ст. ремиссии..." или "Хр. пиелонефрит в ст. обострения...", или "Хр. пиелонефрит с обострениями средней частоты, ст. нестойкой ремиссии" и т.д.
Цитата
по свежим анализам креатенин - 0,216

Сомневаюсь, что этот анализ кто-то углубленно изучал.
Посмотрели на заключение в форме 0-88/у - ХПН 1ст., а если в диагнозах в форме 0-88/у хр. пиелонефрит был указан в ст. ремиссии и не было указано на наличие его обострений за последние 12 мес. перед МСЭ - то по данной патологии - действительно получается, что оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
по свежим анализам креатенин - 0,216

Сам по себе он вообще соответствует ХПН 2А ст., поэтому - надо зафиксировать его документально в виде консультации нефролога (с указанием степени ХПН).
Цитата
Наверно нужно взять направление у онколога

Думаю, что это разумное решение - если по ОДА не находят у Вас оснований для установления инвалидности - то проходите МСЭ по онкопатологии.
Цитата
И пока жду вызова в область.

Не думаю, что будет хуже - если Вы успеете получить заключение нефролога (с указанием степени ХПН по свежему анализу креатинина крови) ДО вызова в Главное бюро МСЭ и предоставите его туда - для приобщения к экспертно-медицинскому делу.
Срок в 1 год для патологии ОДА - достаточно большой и патология эта относится к разряду тех о которых в практике МСЭ принято говорить - "лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз читать описания"(в плане перспектив прогнозирования установления по ней инвалидности).
Цитата
Гипотрофия мышц правого бедра (-4см), голени (-6см).

Если в этом плане - изменений в лучшую сторону нет - то, полагаю, что еще не все потеряно и в плане возможного установления инвалидности 3гр. по патологии ОДА при обжаловании в Главное бюро МСЭ.
Желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке почки? (Вопрос установления инвалидность при раке почки и сопутствую)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: