Пятница, 29.03.2024, 01:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке почки? (Вопрос установления инвалидность при раке почки и сопутствую)
Инвалидность при раке почки?
АлексДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализировано на 19.12.2022):

 
astra71Дата: Среда, 01.03.2017, 07:04 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за быстрый ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.05.2017, 10:28 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kirill873:

Здравствуйте!
Спасибо за Ваш профессионализм. Прошу Васподсказать, разъяснить перспективу снятия/продление/ установление бессрочной группы.
Основной диагноз T1M0N0, светлоклеточный рак почки, безпрорастания. В 2015 г. Нефрэктомия, удалена почка с мочеточником. (резали скальпелем). Метастаз нет.
Два года как инвалидность 3 группы.
Сопутствующие диагнозы:  хронический пиелонефрит единственной почки, ХПН 0-1 (креатинин 141/ СКФ 57), хронический простатит.
ГБ 2 степени, риск 4. АД 150 на 100 постоянно, бывает подъем до 170 на 120.
Гемангиома печени, варикоз. Наблюдаюсь у районного онколога и уролога,
регулярно делаю КТ и сдаю анализы, так же обследование в дневном стационаре по поводу обследования единственной почки.  
Мужчина 42 года, рост 166 вес 90, основная профессия инженер-электрик, работаю инженером электриком на 1 ставку, 50% улица, 50% помещение, высокая эмоциональная нагрузка, ответственность за других лиц.
Долго не могу находиться в одной позе, происходят судороги в ногах и в месте, где была операция. Пользуюсь сокращенной рабочей неделей, часто отпрашиваюсь к врачам или в связи с плохим самочувствием. Работодателя устраиваю, так что идет на уступки.
Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 22.05.2017, 10:30 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kirill873.
Цитата
Прошу Васподсказать, разъяснить перспективу снятия/продление/ установление бессрочной группы.
Два года как инвалидность 3 группы.

Оснований для бессрочного установления инвалидности не имеется однозначно.
Цитата
ГБ 2 степени, риск 4. АД 150 на 100 постоянно, бывает подъем до 170 на 120

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН от 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается - при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
Основной диагноз T1M0N0, светлоклеточный рак почки, безпрорастания. В 2015 г. Нефрэктомия, удалена почка с мочеточником. (резали скальпелем). Метастаз нет.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Пункт 14.3.1.3 приложения к Приказу 1024н:
14.3.1.3 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов, протекающий с незначительной степенью нарушения функций организма, в том числе ХБП (1 - 3а стадии), при отсутствии осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-20%

Учитывая:
- отсутствие рецидивов и метастазов в течении 2-х лет (при T1M0N0);
- ХПН 0-1ст.;
- высшее образование
считаю, что оснований для установления (продления) инвалидности по онкопатологии в вашем случае не имеется.
Не все больные (в том числе и перенесшие нефрэктомию по поводу опухолей) признаются инвалидами.

Что касается перспектив возможного установления (продления) инвалидности по сопутствующей патологии, то тут надо смотреть - стадию стойкой ХСН (об этом я уже писал выше), а также - частоту и характер документально зафиксированных гипертонических кризов за последние 12 мес. перед МСЭ.
 
kirill873Дата: Понедельник, 22.05.2017, 14:59 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.05.2017, 16:32 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
edwardkiselevДата: Среда, 14.06.2017, 14:26 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Я мужчина, 50 лет, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году в качестве военнослужащего срочной службы. По диплому инженер, по профессии не работал более 15 лет. Последние годы работал в такси. Сейчас 1,5 года не работаю.
Диагноз: С 64, рак левой почки pN4N0M0 4 стадии. Состояние после хирургического лечения от 10.11.15 (после удаления метастаза). Удалили почку, надпочечник и метастаз в надпочечник.
Сопутствующие заболевания: ГБ II ст., 2 ст., риск3; ХОБЛ; ДН1.
МСЭ 22.12.15 установила: 80% нарушений функций организма, 2 группа инвалидности, на 5 лет.

В настоящее время прохожу обследование в целях переосвидетельствования на МСЭ в связи с достижением пенсионного возраста.

Диагноз: С 64, рак левой почки pN4N0M0 4 стадии. Состояние после хирургического лечения от 10.11.15 (после удаления метастаза). Удалили почку, надпочечник и метастаз в надпочечник.

Сопутствующие заболевания:
1. ГБ II ст., 2 ст., риск 4; ХОБЛ; 
2. ИБС: стенокардия напряжения ФК 2;
3. Недостаточность трикуспидального клапана 1-2 ст.; ХСН 2А (ФК 2);
4. Дефицит витамина Д;

Осложнения:
1. Хронический пиелонефрит единственной правой почки ХБП 3 ст., ХПН 1-0, СКФ 57
2. Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита вит Д и ХБП 3ст. Остеопороз.

Дополнительная информация:
Пиелонефрит. Редкие обострения 1-2 раза в год. Последнее обострение пиелонефрита свыше месяца декабрь 2016г. по моему недосмотру не зафиксировано. Запись в карте: Уролог от 05.12.16. ОАМ от 02.12.16 лейкоциты – 1-3 в п.з. скоплениями до 200. Ds: хр. пиелонефрит/ремиссия.

ХБП.  Анализы от 02.03.16: лаборатория 1 креатинин 122, лаборатория 2 креатинин 114, СКФ 68.
Заключение нефролога от 15.03.17: Хронический пиелонефрит единственной правой почки. Артериальная гипертония. ХБП 2 ст., СКФ 64 мл/мин. С середины марта начал лечение.
Анализы от 22.05.17: лаборатория 1 креатинин 126, лаборатория 2 креатинин 118, СКФ 62.
Заключение нефролога (выписка из карты) от 02.06.17: Хронический пиелонефрит единственной правой почки. Артериальная гипертония. ХБП 3 ст., ХПН 1-0. Гиперхолестеринемия. СКФ 57 мл/мин.

Гиперпаратиреоз. Анализы от 02.03.17: лаборатория 1 общий кальций 2,67(норма 2,6), лаборатория 2 общий кальций 2,42 (норма 2,55), паратгормон 7,31 (норма 6,9), витамин Д(25ОН) 8 (норма 30). Заключение эндокринолога от 29.04.17: Дефицит витамина Д. С 22.05 начал лечение, с 31.05 прекратил до уточнения диагноза по рекомендации эндокринолога.
Анализы от 22.05.17: лаборатория 1 общий кальций 2,87(норма 2,6), лаборатория 2 общий кальций 2,32 (норма 2,55), паратгормон 11,43 (норма 6,9), витамин Д(25ОН) 8 (норма 30). Заключение эндокринолога от 14.06.17:  (Е21.1) Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита вит Д и ХБП 3ст. (М82) Остеопороз.

Лечусь амбулаторно. От госпитализации по ХСН отказался.
Рост 179. Вес 84.

Сильное ухудшение здоровья произошло резко с начала февраля. 
Насколько я понял врачей рак левой почки (нефрэктомия) увеличил нагрузку на правую почку, а гипертония и пиелонефрит спровоцировали ухудшение ее функции. Снижение функции почки в свою очередь привело к усилению гипертонии, повышению нагрузки на сердце и сердечной недостаточности. Теперь ХСН и АГ дополнительно увеличивают нагрузку на почку что ускоряет прогресс ХБП.
Лечение основного заболевания (малобелковая диета, защита от солнечного излучения) привело к развитию Дефицита витамина Д, а снижение функции почки к нарушению кальцие-фосфорного обмена. Оба этих фактора спровоцировали развитие Гиперпаратиреоза, который теперь оказывает негативное воздействие на все системы организма, причем преимущественно на почку (вызывая нефрокальциноз), сердце и кости.

Исходя из этого я считаю что будет правильно рассматривать мое заболевание комплексно и суммировать % по раку, по ХБП и по Гиперпаратиреозу для установления % снижения функции мочеполовой системы. Кроме того будет уместно добавить 10% исходя из ХСН и АГ. Однако я не понимаю как трактовать положения статей МСЭ при некоторых заболеваниях конкретно в моем случае (можно ли их учитывать и применять соответствующие пункты приказа 1024), нет ли гипердиагностики (какие конкретно пункты следует применять исходя из разницы в клинических анализах) и подлежат ли вообще мои заболевания суммированию (об этом на сайте ничего не нашел).

Насколько я понимаю считать нужно так (но не уверен и сомневаюсь):

1. рак левой почки, 4 стадия, менее 5 лет после операции

14.3.1.8 70%

2. ХБП 3ст ХПН 1-0, стадию учитываем вероятно 3а; креатинин имеем 118 и 126, берем побольше 126, значит вероятно имеем ХПН1. Исходя из 4-й стадии рака учитываем только стойкую ХБП, нестойкую ХПН и отсутствие зафиксированных осложнений пиелонефрита в расчет не принимаем. Пункт приказа устанавливаем исходя из ХБП За ст.

4.1.1.3. 30%

3. Гиперпаратиреоз. Имеем тяжелый остеопороз, но без переломов. Берем пункт без переломов, но % ставим максимальный. Дополнительно считаем его и по степени нарушений фунции органа-мишени (почки).

11.4.2.1. 20%
4.1.1.3.        30%

4. ХСН и АГ. Негативно влияют на почку. Согласно правилам добавляем 10%

                   10%

Итого получаем 160%. I группа инвалидности.

Вопросы:

1. Обоснованно ли считать мое основное заболевание и его осложнения одним комплексным заболеванием? Подлежат ли суммированию % по ним в этом случае?
2. Какие из моих осложнений (подлежащих суммированию) могут быть учтены, и по каким подпунктам приказа 1024?
3. Каковы мои шансы на усиление группы инвалидности до первой?
4. Какие действия Вы посоветуете дополнительно предпринять для успешного прохождения МСЭ?
 
astra71Дата: Среда, 14.06.2017, 15:23 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, edwardkiselev.
Цитата
Итого получаем 160%. I группа инвалидности.

Ничего подобного.
Абсолютно никаких оснований для установления инвалидности 1-й группы в вашем случае не имеется (судя по предоставленной вами информации).

По правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) и только в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии.
Цитата
Подлежат ли суммированию % по ним в этом случае?

Оснований для суммирования % по приложению к Приказу 1024н в вашем случае я лично не вижу.
Цитата
2. Какие из моих осложнений (подлежащих суммированию) могут быть учтены, и по каким подпунктам приказа 1024?

За основу в вашем случае берется размер процентов по наиболее тяжелой патологии (онкология), т.е. - пункт 14.3.1.8 приложения к Приказу 1024н:
14.3.1.8 В течение первых 5 лет после радикального удаления клеточной карциномы почек (гипернефрома) на более высоких стадиях - 70%

Не вижу абсолютно никакого практического смысла "ломать копья" на тему - суммировать проценты в вашем случае или нет (свое мнение по этому вопросу я уже высказал выше).
А смысла не вижу потому, что ДАЖЕ ЕСЛИ И СУММИРОВАТЬ, то по правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н суммирование это производится путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по наиболее тяжелой патологии.
Применительно к вашему случаю (даже если и суммировать), получаем: 70% + 10% = 80% (80% - это все та же 2-я группа инвалидности).
Цитата
3. Каковы мои шансы на усиление группы инвалидности до первой?

Нулевые (как следует из вышеизложенного).
Цитата
4. Какие действия Вы посоветуете дополнительно предпринять для успешного прохождения МСЭ?

Как успешно пройти освидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы ?
 
edwardkiselevДата: Четверг, 15.06.2017, 06:30 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ.
Жаль что не усилят группу.

Добавлено (15.06.2017, 06:30)
---------------------------------------------
Здравствуйте.

Пока спал у меня появился еще небольшой вопрос.

Не понимаю на каких основаниях МСЭ не учитывает у меня метастаз в надпочечник.

Изначально мой диагноз для направления на МСЭ (онколог поликлиники) звучал так: С 64, рак левой почки Т4N0M1 4 стадии. 

После операции (в стационаре) установлен:  С 64, рак левой почки pТ4N0M0, стадия 4.

Однако согласно гистологического исследования №118255-287 от 27.11.15 10:00:
«Почка – смешанная светлоклеточно-зернистая карцинома солидного и альвеолярного строения (G3 по Fuhrman) с прорастанием фиброзно, жировой капсул, чашечек и частично лоханки с врастанием в Фасцию.
Параортальная клетчатка – 12 лимфатических узлов без признаков опухолевого роста с выраженным гистиоцитозом синусов.
Надпочечник – метастаз почечноклеточного светлоклеточного рака.»

То есть говоря русским языком рак почки, метастаз рака в надпочечник и раковые клетки во всех 12 лимфоузлах переданных на исследование.

Таким образом исходя из гистологии и согласно международным нормам (МКБ) мой диагноз должен определяться как: pТ4N0M1, стадия 4.

Согласно Вашим утверждениям на форуме эксперты МСЭ должны исходить из данных клинических анализов и исследований, а значит обязаны учитывать данные гистологической экспертизы.

Таким образом мне все-таки положена 1 группа инвалидности.

Вопросы:
1. Почему мне не положена 1 группа инвалидности при раке почке 4 стадии с метастазом и раковыми клетками в 12 лимфоузлах?
2. Не понимаю каким образом я могу дообследоваться в целях уточнения диагноза. Может ли меня в этой ситуации дообследовать МСЭ и что мне для этого нужно сделать?

 
astra71Дата: Четверг, 15.06.2017, 07:02 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Таким образом мне все-таки положена 1 группа инвалидности.

Никто не запрещает вам иметь свое сугубо личное мнение по данному вопросу.
Однако по действующему законодательству - вопросы установления инвалидности правомочны решать эксперты бюро МСЭ, а не сами больные лично (исходя из своих собственных вариантов трактовки положений законодательства по МСЭ).
Цитата
1. Почему мне не положена 1 группа инвалидности при раке почке 4 стадии с метастазом и раковыми клетками в 12 лимфоузлах?
Не понимаю на каких основаниях МСЭ не учитывает у меня метастаз в надпочечник.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

В приложении к Приказу 1024н не имеется пунктов, согласно которым в вашем случае безусловно должна устанавливаться 1-я группа инвалидности.
Конечно, если онкобольной крайне тяжелый: "лежачий", полностью постельный, с пролежнями - в силу генерализации опухолевого процесса по всему организму, то в этом случае проблем с установлением инвалидности 1-й группы не возникает, так как такие больные нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Насколько я понимаю, в вашем случае - ситуация на данный момент не настолько тяжелая (вы в состоянии самостоятельно - одеться-раздеться, передвигаться, принимать пищу и т.д.).
Поэтому и нет оснований для установления инвалидности 1-й группы.
Цитата
2. Не понимаю каким образом я могу дообследоваться в целях уточнения диагноза

Я не понимаю, что конкретно вы хотите дообследовать.
Вы вполне подробно и достаточно (для целей МСЭ) обследованы.
Если у вас имеется еще какая-либо патология (о которой вы не упомянули), то тут я ничего сказать не могу (так как не экстрасенс), кроме того, что вряд ли эта (неупомянутая вами дополнительная патология) будет более тяжелой, чем основная онкопатология (а правила суммирования процентов по Приказу 1024н я вам приводил выше).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
edwardkiselevДата: Четверг, 15.06.2017, 07:51 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Теперь более менее понятно.
 
astra71Дата: Четверг, 15.06.2017, 08:41 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.07.2018, 11:06 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку почки в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.3.1 Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки. C64 Злокачественное новообразование почечных лоханок C65
4.3.1.1 В течение первых 2 лет лечения после радикального удаления клеточной карциномы почек (гипернефрома) на стадии T1 N0 M0 (градация G1) - 50%
14.3.1.2 В течение первых 2 лет лечения после радикального удаления почечной лоханки на стадии T1 N0 M0 (градация G1) - 50%
14.3.1.3 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов, протекающий с незначительной степенью нарушения функций организма, в том числе ХБП (1 - 3а стадии), при отсутствии осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-20%
14.3.1.4 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов, сопровождающийся умеренными осложнениями и (или) сопутствующими заболеваниями с умеренной степенью нарушения функций организма, в том числе ХБП (3б стадии) - 40-50%
14.3.1.5 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов, сопровождающийся выраженными осложнениями и (или) сопутствующими заболеваниями с выраженной степенью нарушения функций организма, в том числе ХБП (4 стадии) - 70%
14.3.1.6 После 2 лет лечения, в том числе при наличии рецидива, отдаленных метастазов, сопровождающийся значительно выраженными осложнениями и (или) сопутствующими заболеваниями с значительно выраженной степенью нарушения функций организма, в том числе ХБП (5 стадии) - 90-100%
14.3.1.7 В течение первых 5 лет после радикального удаления клеточной карциномы почек (гипернефрома) на стадии (T1 (градация G2), T2) N0 M0 - 50%
14.3.1.8 В течение первых 5 лет после радикального удаления клеточной карциномы почек (гипернефрома) на более высоких стадиях - 70%
14.3.1.9 В течение первых 5 лет после радикального удаления почечной лоханки, включая почку и мочеточник, на стадии (T1 - T2) N0 M0 - 50%
14.3.1.10 В течение первых 5 лет после радикального удаления почечной лоханки, включая почку и мочеточник на более высоких стадиях - 70%
14.3.1.11 В течение первых 5 лет после радикального удаления нефробластомы на стадиях I и II - 60%
14.3.1.12 В течение первых 5 лет после радикального удаления нефробластомы IIБ стадии и выше или при нерадикальном лечении - 80%
14.3.1.13 После 5 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, степени ХБП (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%
 
astra71Дата: Пятница, 08.01.2021, 17:04 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 79053641235:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при определении инвалидности учитываются уровень креатиниа или СКФ ? Моя история. Женщина.Мне 48 лет( вес 52 кг, рост 163 см, работаю педагогом дополнительного образования 1 ставка, педагог- организатор 0,5 ставки).В апреле 2020 года радикальная нефректомия по поводу онкологии( опухоль 8 на 9 см с вырастанием в селезёнку и брюшную стенку) по гистологии Т2,G2 без метостаз. После операции на больничный не пошла( так как из за пандемии на работу все равно не ходили, думала так отлежусь)..Через месяц заболела каронавирусом тяжело, после стала болеть( полиурия, похудела на 10 кг за 6 месяцев) дало осложнение на единственную почку..Сейчас диагноз  такой: Хронический тубуинтерстициальный нефрит единственной почки со снижением концентрационной функции, гиперфильтрация, полиурия, Вторичное расширение ЧЛС. Осложнение: хроническая болезнь почек стадия ЗА..Хронический эрозийный гастрит. ЗНО  левой почки( всетлоклеточная карцинома, нефректомия 27.04.2020)..По анализам ( лежала в стационаре..( 9.11.2020. - СКФ 42 креатинин крови 130; 23.11.2020. СКФ 48 креатинин крови 117) Проба  Реберга 26.11.2020 СКФ 24,9 при креатинине крови 117, мочи 2337).. Земницкий( объём в сутки 3640, плотность от 1000-1022)... Мочевинах 10-11..Узи почки( ЧЛС деформирована и расширена лоханка 3,1 на 2,4 см, все чашечки 1,5 см) По вопросом гидронефроз( наблюдение)Давление очень низкое стало( 80 на 50, 90 на 60 не больше... Болит постоянно голова..  Креатинин бывает разный самое большое 187 с стационаре после прокапывания был  108,117,130... У нас один терапевт на всю деревню, ннаправила меня на оформление на инвалидность, но так же как и я все читает в интернете..В нефрологии где я лежала в другом городе сказали, что сейчас критерии по СКФ..Вопрос стоит ли оформлять инвалидность( подхожу ли по критериям или откажут?).
 
astra71Дата: Пятница, 08.01.2021, 17:10 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, 79053641235.
Цитата
ЗНО левой почки( всетлоклеточная карцинома, нефректомия 27.04.2020)

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
Если я верно понял, то в вашем случае ЗНО левой почки T2N0M0G2, нефрэктомия 27.04.2020, хроническая болезнь почек стадия ЗА.
Цитата
Вопрос стоит ли оформлять инвалидность( подхожу ли по критериям или откажут?)

Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (больных с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение такое.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

ЗНО почки в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
2.1.24 Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки C64
Злокачественное новообразование почечных лоханок C65

2.1.24.1 Рак почки (T1,2,3,4N0M0) Рак почечной лоханки (T1,2N0M0) после радикального лечения, при удовлетворительной функции второй почки - 10-30%
2.1.24.2 Рак почки (T1-4N0-1M0). Рак почечной лоханки (T1-2N0M0) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений, при умеренно выраженных нарушениях функции второй почки. - 40-60%
2.1.24.3 Рак почки (T1-4N0-1M1 и рак почечной лоханки (T3-4N0-1M0-1) после радикального лечения при наличии местных и/или общих осложнений или после радикального лечения без местных и/или общих осложнений, но при выраженных нарушениях функции второй почки. Рак почки после паллиативного лечения со стабилизацией опухолевого процесса. Неудаляемая (постоянная) нефростома. - 70-80%
2.1.24.4 Рак почки и почечной лоханки (T1-4N0-1M1). Рак почечной лоханки (T3-4N0-3M1), инкурабельное состояние - 90-100%

Цитата
Скажите пожалуйста, при определении инвалидности учитываются уровень креатиниа или СКФ ?

В пунктах 14 - 14.3.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н упоминается только СКФ:
14.1 Гломерулярные болезни N00 - N08
Тубулоинтерстициальные болезни почек N10 - N16
Почечная недостаточность N17 - N19

14.1.1 ХБП 1 стадии, СКФ более 90 мл/мин/1,73м2;
ХБП 2 стадии, СКФ в пределах 89 - 60 мл/мин/1,73м2
ХБП 3А стадии, СКФ 59 - 45 мл/мин/1,73м2 - 10-30%

14.1.2 ХБП 3Б стадии, СКФ 44 - 30 мл/мин/1,73м2.
Нефротический/нефритический синдромы при неэффективности лечения с умеренно выраженными нарушениями функций организма - 40-60%

14.1.3 ХБП 4 стадии, СКФ 29 - 15 мл/мин/1,73м2, подготовка к диализу.
ХБП 5 стадии (СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м2) при отсутствии осложнений диализа - 70-80%

14.1.4 ХБП 5 стадии, СКФ ниже 15 мл/мин/1,73м2, при наличии осложнений со значительно выраженными нарушениями функций организма - 90-100%

14.3 Приобретенное отсутствие почки. Z90.5
Агенезия и другие редукционные дефекты почки Q60

14.3.1 Отсутствие нарушений или незначительные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 1, 2 стадии) - 10-30%
14.3.2 Умеренные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 3 стадии) - 40-60%
14.3.3 Выраженные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 4 стадии) - 70-80%
14.3.4 Значительно выраженные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 5 стадии) - 90-100%

Цитата
По анализам (лежала в стационаре. (9.11.2020. - СКФ 42 креатинин крови 130; 23.11.2020. СКФ 48 креатинин крови 117) Проба  Реберга 26.11.2020 СКФ 24,9

У вас имеется существенный разброс показателей СКФ (42-48-24,9), лечащие врачи выставляют вам ХБП 3А ст., что, с учётом наличия у вас только одной почки, соответствует положениям вышеприведённого пункта 14.3.2, размер процентов по которому является основанием для установления инвалидности 3-й группы.

Вывод: с моей точки зрения, в вашем случае при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ наиболее вероятно установление инвалидности 3-й группы сроком на 1 год.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
GreenfairysonДата: Понедельник, 19.12.2022, 10:18 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужчина, возраст 43, стаж около 20 лет. Здравствуйте, осенью 2021 мне удалили почку( нефрэктомия справа, по причине рака ) T1N0M0    G2 , первая стадия, без метастаз, распостранение только внутри капсулы почки. Сразу после операции появилась гипертония, в течении года развивалась, сейчас показатели уже почти всё время 160-180/100-110, часто бывают боли в области сердца(экг без серьёзных проблем), появилась ангиопатия сетчатки глаз. Со второй почкой проблем нет( кроме периодических болей в той области ), анализы хорошие, всё в пределах нормы. На работе есть вредные условия(шум), работаю инженером электромехаником(образование средне-специальное, работа не кабинетная 50% головой, 50% руками). Онколог у которого наблюдаюсь, не хочет давать направление на мсэ, мотивируя тем, что всё равно не дадут так как нет проблем со второй почкой. Хотел бы услышать мнение специалистов по этому вопросу. Спасибо.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке почки? (Вопрос установления инвалидность при раке почки и сопутствую)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: