Суббота, 20.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Врожденная косолапость (инвалидность при косолапости)
Врожденная косолапость
astra71Дата: Четверг, 20.10.2016, 12:30 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ульяшка.
Цитата
То есть ребенок уже третий год на инвалидности.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы при следующем переосвидетельствовании рассчитывать на продление инвалидности на 2 года или до 18 лет?

Формально - не будет нарушением действующего законодательства установление (продление) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ сроком еще на 1 год.
Не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ инвалидность обязаны установить на срок до 18 лет при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год;
- полное отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья больного;
- невозможность достичь улучшения состояния его здоровья средствами современной медицины в возрасте до 18 лет до уровня, при котором у больного отсутствуют ОЖД (любой степени и в любой категории).
 
УльяшкаДата: Пятница, 21.10.2016, 11:07 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Формально - не будет нарушением действующего законодательства установление (продление) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ сроком еще на 1 год.Не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ инвалидность обязаны установить на срок до 18 лет при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год;
- полное отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья больного;
- невозможность достичь улучшения состояния его здоровья средствами современной медицины в возрасте до 18 лет до уровня, при котором у больного отсутствуют ОЖД (любой степени и в любой категории).
Спасибо за ответ. Хорошего вам дня)))


Сообщение отредактировал Ульяшка - Пятница, 21.10.2016, 11:09
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 12:48 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хорошего вам дня
Взаимно.
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
NefetochkaДата: Среда, 14.12.2016, 23:09 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 19 лет, с рождения диагноз был - врожденная двухсторонняя косолапость(тяжелая форма),консервативное лечение(гипсование) не дало результатов, в итоге оперирована была в раннем возрасте(1 и 2 года по 2 раза на каждую ногу)
инвалидность была с детства,но переодически её на год снимали,а потом восстанавливали со словами "кто же вам мог её вообще снять"
дополнительно я была оперирована в 16 лет (левая нога) и 17 лет (правая нога) с диагнозом - вальгусные деформации среднего и заднего отдела стоп в следствии врожденной двухсторонней косолапости
вплоть до 18 лет практически стабильно(снимали в 12 лет и в 16 лет ) инвалидность была,но с наступлением 18 лет - её сняли,не смотря на то что на переосвидетельствование я пришла на костылях с гипсом и спицами в ноге . Последними двумя операциями мне искривили голени  и на обеих ногах получилась варусная стопа.Распознать это сразу было сложно,т..к. вальгус скрывал варус,а если смотреть на снимки - то голеностопные суставы у меня находились под неплохим углом (что не есть правильно)
сейчас(уже в 19 лет,в этом году) мне прооперировали обе ноги еще раз с разницей в 3 месяца, на ногах аппараты илизарова,приобретенную деформацию голеней мне устранили с помощью СУф-аппаратов
Врач сказал,что из-за первичного диагноза (двухсторонняя косолапость) у меня не здоровые стопы и возможно после снятия аппаратов будет еще оперативное лечение, все зависит от того - как встанут мои ноги и как я буду ходить. Еще врач дал рекомендацию - пройти мсэ

в общем-то вопросы

1. на период лечения - возможно ли установление инвалидности
2. если инвалидность в детстве прерывалась - имею ли я право,если инвалидность установить возможно, требовать,чтобы категория была "инвалид с детства"? документы подтверждающие диагноз до 18 лет имеются

обо мне:
 обучаюсь на очной бюджетной форме обучения в университете (не для инвалидов), уже второй раз беру академ.отпуск из-за операций
имею ограничение в подвижности голеностопного сустава,но как говорили на прошлой мсэ - в связи с новым положением - мне нехватает 5-7 % ограничения для установления 3 группы
до операций на голени в 16 и 17лет  не могла преодолевать дистанции более 1 км в целом из-за сильных болей в голеностопе,после операций и вовсе ходила с сильной хромотой буквально через 300-400 метров ходьбы,опять же с сопровождением сильных болей
походка нарушена (об этом сказали в больнице,когда у меня было уже 2 аппарата на ногах)
сейчас передвигаюсь при помощи костылей
 
astra71Дата: Четверг, 15.12.2016, 07:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Nefetochka.
Цитата
1. на период лечения - возможно ли установление инвалидности

Обычно (как правило) - нет.
Действующее законодательство, напротив, предполагает СНАЧАЛА проведение лечения, а уже ПОСЛЕ этого - рассмотрение вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (в зависимости от результатов проведенного лечения).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Цитата
2. если инвалидность в детстве прерывалась - имею ли я право,если инвалидность установить возможно, требовать,чтобы категория была "инвалид с детства"? документы подтверждающие диагноз до 18 лет имеются

По действующему законодательству причину инвалидности "инвалидность с детства" взрослому человеку можно установить ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. В настоящее время есть основания для установления инвалидности по определенному диагнозу.
2. По ЭТОМУ ЖЕ диагнозу имелись основания для установления инвалидности в возрасте ДО 18 лет.
Здесь очень важный момент: человек НЕ ПРОСТО БОЛЕЛ таким заболеванием в детстве, а заболевание это протекало крайне тяжело и по нему имелись признаки инвалидности в возрасте до 18 лет.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Врожденная косолапость (инвалидность при косолапости)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: