Четверг, 28.03.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » подгузники, памперсы в ИПР лежачим больным (памперсы в ИПР постельным больным)
подгузники, памперсы в ИПР лежачим больным
astra71Дата: Понедельник, 23.11.2015, 22:10 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, akimkina53.
Цитата
При представлении мною документов в МЭС N 94 с меня потребовали нотариально оформленную доверенность. Правомерно ли это?
Абсолютно правомерно.
Неправомерно было бы - если бы НЕ потребовали.
Цитата
Если - да, то каким документом это регламенировано?
 Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ)

3. Получатели государственной услуги могут участвовать в правоотношениях по получению государственной услуги лично либо через законного или уполномоченного представителя.

Законный представитель, уполномоченный представитель больного в бюро МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 01.06.2016, 15:18 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от smirnova-ludmila-r:

Добрый день!
Хотела задать пару вопросов.
Моей тете 81 год. Ампутировали обе конечности на уровне 2/3 бедра, в следствии гангрены.
Сама обслуживать себя конечно же не может, даже на кровати не садится, только когда приподнимаем. Туалет в памперсы.
Плюсом  возрастные заболевания (очень плохо слышит и видит вблизи, а так же есть подозрения
у меня по деменции).
Т.к. перевезла её к себе обратилась в свою поликлинику еще в ноябре месяце. На этой неделе дали направление и сказали идти в бюро МСЭ по месту её жительства (первый вопрос насколько
это правильно если сейчас она находится у меня и карту её я тоже перевела).
И вопрос второй из средств реабилитации врач в справке указал только 2 коляски (прогулочная и домашняя) и прикроватный столик.
Меня никто не спрашивал о том в чём она нуждается и  ни один из врачей её не посещал (кроме хирурга для снятия швов) Так как у нас маленькая квартира и с трудом встала её кровать, то коляска домашняя со столиком нам не нужны (они просто у нас не встанут).  
Нужны памперсы и пеленки, но мне ответили что по её заболеванию они её не положены.
Можно ли это как то опротестовать?
 
astra71Дата: Среда, 01.06.2016, 15:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, smirnova-ludmila-r.
Цитата
На этой неделе дали направление и сказали идти в бюро МСЭ по месту её жительства (первый вопрос насколько это правильно если сейчас она находится у меня и карту её я тоже перевела).

Из предоставленной вами информации неясно - какая именно поликлиника оформляла больной направление на МСЭ по форме 088/у-06.

За каждым бюро МСЭ закреплены строго определенные поликлиники (согласно приказа о распределении зон курации, который издается руководителем-главным экспертом по МСЭ соответствующего региона РФ).
Согласно этим региональным приказам руководителей главных экспертов по МСЭ - больные проходят освидетельствование в тех бюро МСЭ, которые обслуживают поликлиники, оформлявшие им формы 088/у-06.
Поэтому в вашем случае - надо выяснить, какое именно бюро МСЭ обслуживает поликлинику, оформлявшую больной форму 088/у-06 (это можно узнать у председателя ВК этой поликлиники).

Формально - больной имеет право пройти МСЭ и по месту фактического пребывания, но если в этом случае будет нарушаться вышеупомянутый приказ руководителя-главного эксперта по МСЭ (о зонах курации, т.е. о закреплении поликлиник за строго определенными бюро МСЭ), то здесь потребуется письменное разрешение руководителя-главного эксперта по МСЭ.

Для этого придется обращаться на личный прием к руководителю-главному эксперту по МСЭ вашего региона и просить его разрешения на прохождение освидетельствования в "не своем" бюро МСЭ, а по месту фактического пребывания больного (отказов в таких просьбах обычно не бывает, но потребуется время для посещения его на личном приеме).
Цитата
врач в справке указал

Неясно - о какой "справке" вы тут ведете речь.
Если я верно понял, то вы имеете ввиду - направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Цитата
в справке указал только 2 коляски (прогулочная и  домашняя) и прикроватный столик.
Меня никто не спрашивал о том в чём она нуждается и  ни один из врачей её не посещал

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06.
Это прерогатива исключительно ваших лечащих врачей (поэтому все эти вопросы надо решать именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ).
Если у Вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, Вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.
Цитата
Нужны памперсы и пеленки

Вам следует знать, что по ныне действующему законодательству - далеко не все больные, которые фактически нуждаются в использовании подгузников и пеленок, могут быть обеспечены ими бесплатно по ИПР.
Для включения в ИПР подгузников и пеленок (как и других видов ТСР) - есть жестко закрепленные показания и противопоказания, приведенные в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно этому Приказу 998н далеко не всем больным, которые вынуждены пользоваться подгузниками, разрешается включать их в ИПР.
Если в соответствии с вышеупомянутым Приказом 998н, показаний для включения в ИПР подгузников не имеется, то эксперты бюро МСЭ не имеют права вписывать их в ИПР (независимо от того - пользуется больной ими по факту или нет).

Показания и противопоказания к обеспечению конкретными видами ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Подробнее по этой теме - см. пост № 244 в этой же ветке форума.
Там перечислены конкретные показания для включения в ИПР подгузников и пеленок.
И среди приведенных там показаний НЕТ переломов, ампутаций и прочих обстоятельств, не позволяющих больному самостоятельно добраться до туалета (и поэтому вынуждающих его пользоваться подгузниками).
Там речь идет ТОЛЬКО о НЕДЕРЖАНИИ МОЧИ (кала), причем не менее, чем выраженной или значительно выраженной степени тяжести.
Во всех прочих случаях, больные, нуждающиеся в подгузниках и пеленках - приобретают их за свой счет (таково ныне действующее законодательство).
 
smirnova-ludmila-rДата: Среда, 01.06.2016, 18:36 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо astra71  за столь быстрый и развернутый ответ!
Позиция "государства" по поводу подгузников и пеленок мне понятна, больше вопросов нет.
По первому вопросу уточняю. Оформляла тёте направление на МСЭ по   в поликлинике куда я её прикрепила,(назовем её №1). Врач специалист по КЭР, после того как отдала мне направление пояснила, что я должна обращаться в бюро МСЭ к которому прикреплена поликлиника по адресу тетиной регистрации( это будет №2). Я только что приехала оттуда (№2), там мне сказали что ей должен был быть присвоен статус надомнобольная и мне надо обращаться
бюро МСЭ закрепленное за поликлиникой (№1) которая выдала направление так же посоветовали позвонить на горячую линию ГБ МСЭ по г. Москве и уточнить у них.
 
astra71Дата: Среда, 01.06.2016, 18:55 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и мне надо обращаться бюро МСЭ закрепленное за поликлиникой (№1) которая выдала направление

Правильно сказали (об этом я и писал - больной проходит освидетельствование в бюро МСЭ, которое обслуживает поликлинику, оформившую форму 088/у-06).
Цитата
так же посоветовали позвонить на горячую линию ГБ МСЭ по г. Москве и уточнить у них.

Можно, конечно, прозвонить и туда 8(499) 550-09-91 (если дозвонитесь).

Проще обычно дозвониться в приемную руководителя-главного эксперта по соответствующему региону и там этот вопрос выяснить уже детально (пожалуйтесь, что вас "футболят" от одного бюро МСЭ к другому - думаю, что с уровня руководителя-главного эксперта по МСЭ вашего региона этот вопрос быстро будет решен).
Цитата
Огромное спасибо astra71  за столь быстрый и развернутый ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
eeerДата: Понедельник, 14.11.2016, 14:54 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
У моей бабушки инсульт.положены ли ей подгузники?она прикована к кровати. насчет инвалидности сказали через 3 месяца,
какие еще технические средства реабилитации положено при инсульте?коляска? медицинская кровать?
на мсэ насчет изменение в ипр сказали ехать в другой город
(говорят можно без неё.напишут справку что она прикована к кровати)так действительно можно?
мне поездку не возместят? у неё ранее инвалидность была 2ой группы
Спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2016, 19:36 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У моей бабушки инсульт.положены ли ей подгузники?

Сам по себе инсульт и неподвижность больного - не являются безусловным основанием для включения в ИПР подгузников.
Согласно пункта 22 Приказа 998н основанием для включения в ИПР подгузников являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения (мочи, кала) вследствие: заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы.
Подробнее по этой теме - см. пост № 2 в этой же ветке форума.
Цитата
какие еще технические средства реабилитации положено при инсульте?коляска? медицинская кровать?

Зависит от последствий этого инсульта, которые оцениваются не ранее, чем через 3-4 месяца от даты инсульта.
Медицинскую кровать в ИПР за счет ФСС не впишут, так как ее не имеется в Приказе 998н.
Цитата
на мсэ насчет изменение в ипр сказали ехать в другой город

С какой радости?
Вы яснее свою ситуацию описывайте.
Больная, что - не прописана по нынешнему месту нахождения и инвалидность получала в другом городе?
Цитата
так действительно можно?

Бюро МСЭ имеет право принимать решение заочно (по документам).
Цитата
мне поездку не возместят?

Нет.
И неясно, что мешает пройти МСЭ по месту пребывания больной.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).
 
voronДата: Пятница, 07.04.2017, 10:14 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Маме 89 лет у нее третий инсульт +диабет 2 типа, 1 группа инвалидности, бессрочная.
Лежачая больная.
Как получить подгузники, памперсы  ну вообщем соцпакет.
 
astra71Дата: Пятница, 07.04.2017, 13:53 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вообщем соцпакет.

Эксперты бюро МСЭ соцпакетами не занимаются.
Этим занимаются соц.защита и (или) Пенсионный фонд.
Вероятнее всего, вы вообще плохо представляете себе значение этого понятия: "соцпакет".
Полный соцпакет включает в себя только следующие пункты:
- лекарственные препараты по назначению врача;
- санаторное лечение при наличии медицинских показаний;
- проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
И на этом - все.
Цитата
Как получить подгузники, памперсы

Надо оформить в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у-06 и пройти освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки ИПР (индивидуальной программы реабилитации), в которую включаются показанные инвалиду ТСР (технические средства реабилитации), в том числе и подгузники.

Но не всем лежачим больным, инвалидам 1-й группы (в том числе и после инсульта с диабетом) возможно включение в ИПР подгузников.

По ОСТРЫМ состояниям больные в бюро МСЭ не направляются (в том числе и для обеспечение ТСР).
Основанием для обеспечения конкретными видами ТСР является только СТОЙКАЯ (т.е. не поддающаяся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) и в достаточной степени выраженная патология.

Конкретно в вашем случае - учитывая преклонный возраст больной - достаточно выждать срок в 4 месяца от даты последнего инсульта и если по истечении вышеуказанного срока у больной - по результатам проведенного обследования документально будет подтверждено наличие ВЫРАЖЕННОГО недержания мочи, то в этом случае - есть смысл направлять ее на МСЭ - с целью обеспечения абсорбирующим бельем (памперсами и подгузниками).

Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пункту 22 Приказа 998н показаниями для включения в ИПРА подгузников и пеленок являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения (мочи, кала) вследствие: заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы.
Т.е. - легкие и умеренные нарушения функции выделения не являются по ныне действующему законодательству основанием для включения в ИПР пеленок и подгузников, так же, как и сам по себе факт того, что больной по состоянию здоровья не может дойти до туалета.

Критерии тяжести нарушения функций выделения приведены в пунктах 4.1.8 - 4.1.8.4 приложения к Приказу 1024н:
4.1.8 Непроизвольное мочеиспускание. N39.3
Недержание мочи неуточненное R32

4.1.8.1 Незначительное нарушение функции выделения - легкая степень недержания мочи (до 400 мл в течение 8 часов), в том числе стрессовое, усиливающееся при вертикализации тела, небольшой нагрузке; слабая выраженность чувства позыва к мочеиспусканию, при цистометрии емкость мочевого пузыря 200 - 250 мл, остаточная моча - до 50 мл

4.1.8.2 Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл при гипертонии детрузора емкость - 20 - 125 мл

4.1.8.3 Выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов), отсутствие позыва к мочеиспусканию и чувства прохождения мочи по мочеиспускательному каналу; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 600 мл, остаточной мочи - до 400 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 30 мл

4.1.8.4 Значительно выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (более 600 мл в течение 8 часов) при затруднении (невозможности) использования гигиенических средств.


Для подтверждения степени тяжести нарушения функций выделения - больная должна быть соответствующим образом обследована и для включения в ИПР пеленок и подгузников - в бюро МСЭ должны быть представлены документальные подтверждения наличия у нее ВЫРАЖЕННЫХ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫХ нарушений функции выделения (легких или умеренных нарушений функции выделения тут недостаточно).

В направлении больного на медико-социальную экспертизу обязательно должны быть заключения невролога, уролога и гинеколога (у женщин); развернутый клинико-функциональный диагноз, подтвержденный данными клинического, лабораторного и инструментального методов обследования, с обязательным указанием степени тяжести недержания мочи (в мл).
Источник

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2018, 06:48 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от fahrax:

Добрый день!
Мой отец (91 год) является инвалидом 2й группы по общему заболеванию с 2011 года (группа бессрочная). На данный момент он "лежачий" больной, недавно перенес обширный инфаркт и имеет третью стадии деменции.
Мы обратились к лечащему врачу с целью получить памперсы, так как нашей действующей ИПР не предусмотрены такие ТСР, как памперсы. Как выяснилось, нужно снова проходить МСЭ. НО это оказалось большой проблемой.
Лечащий врач (участковый терапевт) сообщила нам, что не может выдать направление на МСЭ , так как якобы у отца нет заболеваний по её профилю (хотя в этом году он лежал три недели в реанимации с инфарктом). Отправила нас к неврологу, которая выдала направление в Республиканскую психиатрическую больницу, так как отец находится в третьей стадии деменции. Психиатрия в итоге отказывается направлять нас на МСЭ, так как отец сам лично не может придти написать заявление. Просят, чтобы мы установили в судебном порядке его недееспособность и после этого уже в качестве опекуна обращались   к ним. НО на это уйдет очень много времени. В итоге круг замкнулся: все инстанции переводят стрелки друг на друга.
Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав в нашем случае. Почему больница переводит в психиатрию, а не может сама направить на МСЭ? Действительно ли нужно устанавливать в суде недееспособность для того, чтобы получить несчастные памперсы?!
Во вложении прилагаю заключение психиатрии. Можно ли с этим документом обратиться в МСЭ?
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2018, 06:50 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, fahrax.
Цитата
все инстанции переводят стрелки друг на друга.

Все инстанции соблюдают положения действующего законодательства, нарушать которое они не имеют права.
Сам по себе факт того, что больной лежачий ("постельный") еще вовсе не гарантирует включения в ИПРА подгузников.

Вам следует знать, что по ныне действующему законодательству - далеко не все больные, которые фактически нуждаются в использовании подгузников и пеленок, могут быть обеспечены ими бесплатно по ИПРА.
Для включения в ИПРА подгузников и пеленок (как и других видов ТСР) - есть жестко закрепленные показания и противопоказания, приведенные в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н  "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно этому Приказу 888н далеко не всем больным, которые вынуждены пользоваться подгузниками, разрешается включать их в ИПРА.
Если в соответствии с вышеупомянутым Приказом 888н, показаний для включения в ИПРА подгузников не имеется, то эксперты бюро МСЭ не имеют права вписывать их в ИПРА (независимо от того - пользуется больной ими по факту или нет).

Согласно пункту 22 Приказа Минтруда от 28.12.2017 № 888н показаниями для включения в ИПРА подгузников и (или) пеленок являются:
22. Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем.

Как видим, инфаркты миокарда (и их последствия) в качестве показаний для обеспечения инвалидов подгузниками здесь не упоминаются.
К вашему случаю возможно применить только нарушения функций выделения вследствие заболеваний центральной нервной системы (деменция), поэтому вас и направили к психиатрам - для уточнения диагноза и степени стойкости имеющейся у больного патологии психики.
Цитата
Просят, чтобы мы установили в судебном порядке его недееспособность и после этого уже в качестве опекуна обращались к ним.

Правильно делают.
Это единственно возможный вариант решения вашего вопроса.
Цитата
Можно ли с этим документом обратиться в МСЭ?

По действующему законодательству - освидетельствование больного в бюро МСЭ проводится на основании его письменного заявления или заявления его законного (уполномоченного) представителя.

Поскольку сам больной не в состоянии такое заявление написать (в силу тяжести имеющейся у него патологии психики), а нотариус, видя такое его состояние, однозначно откажется заверять на вас доверенность от его имени, то остается только вариант, который вам разъяснили психиатры - признание больного в судебном порядке недееспособным с назначением вас его опекуном.
Других вариантов нет (кроме приобретения подгузников за свой счет).
 
astra71Дата: Среда, 15.08.2018, 10:22 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Если у больного не имеется выраженного или значительно выраженного нарушения функции выделения (мочи, кала), то подгузники в ИПРА вписать нельзя (таково ныне действующее законодательство).

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
3. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Согласно пункту 22 Приказа 888н показаниями для включения в ИПРА подгузников и пеленок являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем.

Т.е. - легкие и умеренные нарушения функции выделения не являются по ныне действующему законодательству основанием для включения в ИПРА пеленок и подгузников, так же, как и сам по себе факт того, что больной по состоянию здоровья не может дойти до туалета.

Критерии тяжести нарушения функций выделения приведены в пунктах 4.1.8 - 4.1.8.4 приложения к Приказу 1024н:
4.1.8 Непроизвольное мочеиспускание. N39.3
Недержание мочи неуточненное R32

4.1.8.1 Незначительное нарушение функции выделения - легкая степень недержания мочи (до 400 мл в течение 8 часов), в том числе стрессовое, усиливающееся при вертикализации тела, небольшой нагрузке; слабая выраженность чувства позыва к мочеиспусканию, при цистометрии емкость мочевого пузыря 200 - 250 мл, остаточная моча - до 50 мл

4.1.8.2 Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл при гипертонии детрузора емкость - 20 - 125 мл

4.1.8.3 Выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов), отсутствие позыва к мочеиспусканию и чувства прохождения мочи по мочеиспускательному каналу; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 600 мл, остаточной мочи - до 400 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 30 мл

4.1.8.4 Значительно выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (более 600 мл в течение 8 часов) при затруднении (невозможности) использования гигиенических средств.


Для подтверждения степени тяжести нарушения функций выделения - больной должен быть соответствующим образом обследован и для включения в ИПРА пеленок и (или) подгузников - в бюро МСЭ должны быть представлены документальные подтверждения наличия у него ВЫРАЖЕННЫХ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫХ нарушений функции выделения (легких или умеренных нарушений функции выделения тут недостаточно).

В направлении больного на медико-социальную экспертизу обязательно должны быть заключения невролога, уролога и гинеколога (у женщин); развернутый клинико-функциональный диагноз, подтвержденный данными клинического, лабораторного и инструментального методов обследования, с обязательным указанием степени тяжести недержания мочи (в мл).
Источник
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » подгузники, памперсы в ИПР лежачим больным (памперсы в ИПР постельным больным)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: