Пятница, 29.03.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
lehabkДата: Вторник, 08.12.2015, 14:36 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте обращяется magsony1. Травма позвоночника. (раннее писал) сделал УЗИ . 450мл полный мочевой и остаточная 190 мл. снимки прилогать для МСЭ? или в 088 в 34 графе хватит записи уролога? чтобы вписал 6-ть катеторов лубрицырованых.(мне они необходимы.) могу узи еще пройти. как правильно и последовательность прохода узи(по времени) сделать для МСЭ.?

Добавлено (08.12.2015, 14:36)
---------------------------------------------
Мой уролог просто быстро входит в тупик когда слышит слова МСЭ... ИПР....Надеюсь не везде так.

Сообщение отредактировал lehabk - Вторник, 08.12.2015, 14:04
 
astra71Дата: Вторник, 08.12.2015, 18:58 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lehabk (magsony1).
Цитата
снимки прилогать для МСЭ?

Сами снимки к форме 088/у-06 обычно не прилагают, можно взять их с собой на МСЭ - если там потребуют (что очень маловероятно), то покажете их.
Цитата
в 34 графе хватит записи уролога? чтобы вписал 6-ть катеторов лубрицырованых

Должно хватить, хотя  в некоторых регионах РФ эксперты бюро МСЭ еще требуют (дополнительно к записи в пункте 34 формы 088/у-06)  справку поликлиники под названием:
"Справка, выдаваемая лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения инвалиду с деривацией мочи".
Иногда в бланке этой справки вместо слова: "деривацией" - пишут слово: "недержанием" мочи (это - синонимы).
Требуют такую справку конкретно в Вашем регионе или нет - я не в курсе.
Это можно уточнить у председателя ВК (врачебной комиссии) Вашей поликлиники.
 
astra71Дата: Вторник, 08.12.2015, 19:05 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от igsuraeva:

Здравствуйте! У мужчины травма шейных позвонков 5-6 с полным разрывом спинного мозга.Полный паралич. В 2013 г . оформлена инвалидность 1 группы. В 2015г.  при продлении инвалидности в ИПР не включили пеленки  и подгузники, ссылаясь на то что у него незначительно выражены нарушения функций выделения . У него полностью нарушены функции, он ничего не чувствует ниже плеч, тем более функции выделения. Что можно сделать чтобы пеленки включили в ИПР?
 
astra71Дата: Вторник, 08.12.2015, 19:15 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, igsuraeva.
Цитата
У него полностью нарушены функции

В устной форме сказать можно все, что угодно.
Надо смотреть, что именно написали Ваши лечащие врачи в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 (насколько качественно оформлены документы для получения подгузников и пеленок).
По ныне действующему законодательству далеко не всякое нарушение функции тазовых органов является основанием для включения в ИПР подгузников и пеленок.

Согласно пункту 22 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"
показанием для внесения в ИПР подгузников и (или) пеленок являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения (мочи, кала) вследствие: заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы.

Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы":
4.1.8 Непроизвольное мочеиспускание. Недержание мочи неуточненное.
4.1.8.1
Незначительное нарушение функции выделения - легкая степень недержания мочи (до 400 мл в течение 8 часов), в том числе стрессовое, усиливающееся при вертикализации тела, небольшой нагрузке; слабая выраженность чувства позыва к мочеиспусканию, при цистометрии емкость мочевого пузыря 200 - 250 мл, остаточная моча - до 50 мл - 20-30%

4.1.8.2
Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 125 мл - 40-60%

Без номера
Выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов), отсутствие позыва к мочеиспусканию и чувства прохождения мочи по мочеиспускательному каналу; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 600 мл, остаточной мочи - до 400 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 30 мл    70-80%

4.1.8.3
Значительно выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов) при невозможности использования гигиенических средств - 90%

13.6.7 Дорсопатии
13.6.7.1.1
легкая степень недержания мочи (до 400 мл за 8 часов) и кала (недержание газов) - 10-30%

13.6.7.1.2
средняя степень недержания мочи (400 - 600 мл за 8 часов) и кала (недержание неоформленного кала) - 40-60%

13.6.7.1.3
тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более за 8 часов) и кала (недержание оформленного кала) - 70-90%


Обеспечение подгузниками инвалидов с нарушениями функции выделения

Как следует из вышеизложенного - для включения в ИПР подгузников и (или) пеленок у больного должны быть как минимум ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения функции выделения.
Т.е - если речь идет о недержании мочи, то в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 должен быть выставлен диагноз недержания мочи ТЯЖЕЛОЙ степени (600 мл и более в течение 8 часов).

А если речь идет о недержании кала, то в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 должен быть выставлен диагноз недержания кала ТЯЖЕЛОЙ степени (недержание оформленного кала).

Нуждаемость больного в подгузниках (пеленках) должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указана в пункте 34 формы 088/у-06.
Кроме того, в некоторых регионах РФ в бюро МСЭ требуют предоставления справки из поликлиники под названием:
"Справка, выдаваемая лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения инвалиду с деривацией мочи".
Иногда в бланке этой справки вместо слова: "деривацией" - пишут слово: "недержанием" мочи (это - синонимы).
В этой справке также указываются ТСР, которые необходимы больному в связи с имеющимися у него нарушениями функции тазовых органов.
Требуют такую справку конкретно в Вашем регионе или нет - я не в курсе.
Это можно уточнить у председателя ВК (врачебной комиссии) Вашей поликлиники.

Если Ваша форма 088/у-06 была оформлена в соответствии с вышеуказанными требованиями, то в этом случае получается, что Вам необоснованно отказали во включении в ИПР подгузников и (или) пеленок.
Цитата
Что можно сделать чтобы пеленки включили в ИПР?

В этом случае (при надлежащем оформлении документов на МСЭ) - следует обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона по содержанию ИПР (если еще не истек срок в 1 месяц, отведенный для обжалования).

Если срок в 1 месяц с момента выдачи ИПР в первичном бюро МСЭ уже истек или если форма 088/у-06 была оформлена недостаточно качественно, то в этом случае придется либо обжаловать решение в судебном порядке, либо оформлять в поликлинике НОВОЕ направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
 
igsuraevaДата: Вторник, 08.12.2015, 20:05 | Сообщение # 245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за развернутое объяснение.
 
astra71Дата: Вторник, 08.12.2015, 20:23 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за развернутое объяснение.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
lehabkДата: Четверг, 10.12.2015, 10:48 | Сообщение # 247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Убрал стому неделю назад, Сделал я узи мочевого пузыря. Выдали справку. Размер 89х85х117 объём 460 мл. форма правильная.Стенки толщина 7,5 мм,однородная,трабекулярная(псевдодивертикулы мочевого пузыря-формируются)
Содержимое: гомогенное
Дополнительные образования: нет
Объём остаточной мочи 140
Дополнительные данные (проводилось наполнение мочевого пузыря катетером Нелатона,после физиологического мочеиспускания  определение остаточной мочи)
Заключение:Эхо признаки хронической задержки мочи.
 При этом заключение положены мне катетеры лубрицырованые и сколько?. Если да,то что мне должен правильно написать уролог в 088 для МСЭ.?
 
astra71Дата: Четверг, 10.12.2015, 18:16 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lehabk.
Цитата
При этом заключение положены мне катетеры лубрицырованые
Показанность включения в ИПР катетеров определяется не по данным УЗИ, а по ДИАГНОЗУ в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 - в котором (как я уже писал ранее) ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присутствовать фраза: "ЗАДЕРЖКА МОЧИ" и по записям в пункте 34 формы 088/у-06.
Результаты (заключение) УЗИ переписываются в пункт 24 формы 088/у-06.

В посте № 234 этой ветки форума я уже приводил условия, необходимые для включения катетеров в ИПР (рекомендую еще раз ВНИМАТЕЛЬНО его перечитать).
Цитата
и сколько?
Конкретное их число определяет Ваш уролог, но в любом случае НЕ БОЛЕЕ 6 штук. в сутки (об этом я также писал ранее в том же посте № 234).
Цитата
Если да,то что мне должен правильно написать уролог в 088 для МСЭ.?
В диагнозе (пункт 29) формы 088/у-06 обязательно должна присутствовать фраза: "ЗАДЕРЖКА МОЧИ".

В пункте 34 формы 088/у-06 должно быть написано:
"Нуждается в обеспечении катетерами для самокатетеризации лубрицированными диаметром (тут надо указать нужный Вам диаметр) в количестве 6 штук (или меньше - по заключению уролога) в сутки".
 
lehabkДата: Суббота, 12.12.2015, 06:29 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за развернутый ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 12.12.2015, 19:56 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за развернутый ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 20:44 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Сообщение от M@xP@¥ŋ£:

М,56 лет,инвалид 1 группы.Ампутация обоих нижних конечностей.Работает главным бухгалтером на автозаводе.
Помогите заполнить ИПР
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 20:44 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
В чем конкретно нужна помощь?
 
M@xP@¥ŋ£Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 22:16 | Сообщение # 253
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В чем конкретно нужна помощь?
Заполнить ИПР по задачи
Прикрепления: 2184432.odt (19.1 Kb)
 
astra71Дата: Понедельник, 14.12.2015, 20:12 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Заполнить ИПР по задачи
Предоставленной информации для этого недостаточно.
Необходима детальная полная информация о больном (включая данные его объективного осмотра):
полностью Ф.И.О., число, месяц и год рождения, домашний адрес, контактный телефон, группа, причина и срок установленной инвалидности, состояние культей нижних конечностей - конкретный уровень их ампутации, пригодность (или НЕпригодность их протезированию), рост и вес больного, объем бедер, жилищные условия (для определения размеров и типа кресло-колясок) и т.д.

Проще говоря - полноценно выполнить эту задачу могут только эксперты Вашего бюро МСЭ, которые располагают всей необходимой для этого информацией.
Именно к ним и рекомендую обращаться по этому вопросу.
 
sevas2211Дата: Пятница, 18.12.2015, 11:01 | Сообщение # 255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня 2 вопроса:

1. Что делать, если инвалиду 1 группы при первичном оформлении ИПР не предоставили перечень ТСР, и он не знал, что ему положено (вписали ему только подгузники и комнатную коляску)? За ИПР он расписался и передал её в ФСС.

2.  Я являюсь инвалидом 1 группы после перенесенного перелома позвоночника С5-С6. В коляску самостоятельно не сажусь, но меня сажают и приблизительно 10 часов я нахожусь в коляске. Положен ли мне в этом случае противопролежневый матрас (положение в кровати я поменять не могу, как положат - так и лежу без движения)? Мне отвечают, что либо коляски - либо матрас.


Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: