Четверг, 28.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке желудка
Инвалидность при раке желудка
astra71Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 12:19 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В июле 2018г. в установлении инвалидности отказано по причине (цитата из Решения - обратного талона МСЭ):
"выявления незначительных нарушений функций пищеварения, функций иммунитета, соответствующим 30% количественной оценке степени выраженности стойких нарушений функции организма человека, не приводящие к ограничению ни одной из основных категорий жизнедеятельности, благоприятный  клинический и трудовой прогноз, высокий реабилитационный потенциал, что не дает основание для признания инвалидом."
Масса тела на момент проведения последней комиссии МСЭ - 100 кг. при росте - 186 см.
Данные из свежего общего анализа крови (гемоглобин, эритроциты, СОЭ) в пределах нормы.

Согласен с мнением экспертов вашего первичного бюро МСЭ.
Цитата
Или все-таки учитывая, что я после такой операции (удалено 4/5 желудка - то есть почти весь, и новый желудок уже не вырастет, хронический желчный рефлюкс и гастрит не проходит и уже никогда не пройдет (не излечится))
Этого разве недостаточно для установления инвалидности?

Не все больные признаются инвалидами (в том числе и перенесшие резекцию 4/5 желудка по поводу злокачественного новообразования).
Хотя у всех больных имеются жалобы на состояние здоровья и они вынуждены принимать по их поводу соответствующее лечение.
Цитата
Обязательно ли условие что ИМТ должен быть не более 17,5 для  признания Количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных болезнями от 40% и выше (Пункты по в приложении к Приказу 1024н: 3.2.5 - 3.2.5.3.") ?

Обязательно, так как в этих пунктах присутствует союз "С" ("с белково-энергетической недостаточностью...").
Цитата
В вышестоящее бюро Решение от 12.07.2018 первой инстанции МСЭ не обжаловал - бесполезно потому что.

Система обжалований по линии МСЭ работает успешно и результативно с момента ее организации.
При наличии оснований вышестоящие Главные бюро МСЭ отменяют решения первичных бюро МСЭ, а ФБМСЭ - отменяет решения Главных бюро МСЭ соответствующих регионов.
Цитата
Юристы проконсультировали что конечно надо было идти по порядку

Правильно проконсультировали.
Порядок обжалования решений бюро МСЭ (читайте очень внимательно - добавить к написанному там мне нечего).
Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Насколько можно судить по предоставленной вами информации - законных оснований для установления (продления) инвалидности в вашем случае с моей точки зрения не имеется (согласен с мнением экспертов вашего первичного бюро МСЭ).
Решение о целесообразности обжалования - принимайте самостоятельно (с учетом вышеизложенной информации).
 
bodrov1965Дата: Понедельник, 03.12.2018, 18:26 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 53,5 года. У меня С 16.2 с - r тела желудка T3 N0 M0, IIA st .низкодифференцированнаякарцинома G3. Операция – дистальная субтотальная резекция желудка. Лимфодиссекция D2.С 1 февраля 2016 г установлена инвалидность второй группыС 1 февраля 2017 г установлена инвалидность второй группыС 1 февраля 2018 - инвалид 3 группыВ ноябре проходила обследование и лечение в стационаре с диагнозом( до выписки)Болезнь оперированного желудка (субтотальная резекция желудка по поводунизкодифференцированного рака желудка G3 перстневидного рака рТЗNОМО слимфодиссекцией. в 2015 г, 8 курсов ПХТ схеме XELOX. в 2016 г): гастрит культи желудка ссохранной кислотопродуцирующей функцией, демпинг-синдром средней степени тяжести.Пострезекционная анемия легкой степени тяжести. Сопутствующие: Желчнокаменная болезнь:холецистолитиаз. Спаечная болезнь ( кесарево сечение 1991г, 199Зг, дистальная субтотальнаярезекция желудка с лимфодиссекцией D2 2015 г). (К91.1)

Исследования прикрепила во вложении.

Вопрос следующий: Сейчас я буду проходить очередное переосвидетельствование.Какова перспектива усиления мне группы инвалидности и на какой срок? Необходимо лидообследование в моем случае?
Прикрепления: __-.docx (21.9 Kb)
 
astra71Дата: Понедельник, 03.12.2018, 19:23 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какова перспектива усиления мне группы инвалидности и на какой срок?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Оснований для усиления группы инвалидности по предоставленной вами информации я не вижу.
По подозрениям на рецидив - инвалидность не усиливается.
Если подозрения на рецидив не подтвердятся и эксперты вашего бюро МСЭ сочтут возможным продлить вам 3-ю группу инвалидности, то установлена она будет, вероятнее всего, сроком еще на 1 год.

Если же рецидив будет подтвержден, то в этом случае в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ наиболее вероятно установление вам инвалидности 2-й группы сроком на 1 год.
Цитата
Необходимо лидообследование в моем случае?

Объем обследования больного перед направлением его на МСЭ - определяют его лечащие врачи, так как именно они (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ.

Обязанность по уточнению наличия (или отсутствия) у вас рецидива лежит на ваших лечащих врачах, которые должны обследовать вас перед МСЭ и выставить диагнозы в пункте 29 направления на МСЭ по форме 088/у-06.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по точности выставленных для МСЭ диагнозов), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
 
astra71Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:52 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку желудка в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.2.2 Злокачественное новообразование желудка C16
14.2.2.1 В течение первых 2 лет после лечения высокодифференцированной опухоли IА - IВ стадии после радикально проведенного лечения при отсутствии или наличии незначительных послеоперационных осложнений - 40-60%
14.2.2.2 В течение первых 2 лет после лечения при субтотальной резекции в I - III стадии заболевания с умеренной средней и низкой степенью дифференцировки, гастрэктомии - 70-80%
14.2.2.3 В течение первых 2 лет после лечения IV стадии, рецидиве, отдаленных метастазах, прогрессировании опухолевого процесса, значительно выраженном болевом синдроме - 90-100%
14.2.2.4 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 30-90%



Источник таблицы
 
astra71Дата: Вторник, 04.02.2020, 08:12 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от awesomeddd111:

Здравствуйте!
1.Возраст - 30 лет.
2.Пол - жен.
3.Работаю сейчас на 1 ставку секретарем в офисе, работа не сложная.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях - нет.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - нет.
6.Рост 170 см, вес 55 кг.

В 2016 г. поставлен диагноз рак желудка T2N1M0, низкодифференцированная аденокарцинома. Радикальное лечение: субтотальная резекция желудка, лимфодиссекция D2, резекция капсулы поджелудочной. В 2018 г. проведено 10 курсов химиотерапии.
Сопутствующие: хронический холецистит, анемия легкой степени тяжести, хронич. панкреатит, хронический анастомозит желудка, камни почки, варикозное расширение вен нижних конечностей. Эти диагнозы ставят в поликлинике при обследованиях (для МСЭ м.б. недостаточны?). Вес потихоньку набираю (за полгода 400г). Сейчас рецидива нет.
Два года подряд устанавливали 2 группу инвалидности. Сейчас на третьей группе.
В ИПРА написали ожидается полное восстановление утраченных функций.
Как доказывать сопутствующие диагнозы на МСЭ (они ведь влияют на инвалидность?)? Есть конкретный список обследований?
Как доказать, что диагноз является осложнением основного диагноза (МКБ С 16) или лечения? (вопрос в связи с приказом №585н от 27.08.2019г., п. 2.1.4.3).
Главный вопрос: как сохранить группу инвалидности?
Советоваться мне не с кем, прошу, помогите.
 
astra71Дата: Вторник, 04.02.2020, 08:16 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, awesomeddd111.
Цитата
Как доказывать сопутствующие диагнозы на МСЭ (они ведь влияют на инвалидность?)?

Лично вы "доказывать" сопутствующие заболевания не должны.
Это ваши лечащие врачи ОБЯЗАНЫ вас надлежащим образом обследовать перед направлением на МСЭ.
Именно они (а не лично вы) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...
Цитата
Есть конкретный список обследований?
Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н (ПЕРЕЧЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ МСЭ)

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе и по объему обследований для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
вопрос в связи с приказом №585н от 27.08.2019г., п. 2.1.4.3

Упомянутый вами пункт 2.1.4.3 приложения № 1 к Приказу 585н безусловно (несомненно) применим только к ПЕРВИЧНОМУ освидетельствованию в бюро МСЭ.
При ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях взрослых лиц с онкопатологией, эксперты бюро МСЭ должны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 к Приказу 585н:
При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.
Цитата
как сохранить группу инвалидности?

Если оснований для установления (продления) инвалидности нет, то - никак.
Приведенная вами информация не свидетельствует о наличии у вас безусловных (несомненных) оснований для установления (продления) инвалидности по ныне действующему Приказу 585н (и даже по ранее действовавшему Приказу 1024н).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
awesomeddd111Дата: Четверг, 02.04.2020, 23:20 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Лично вы "доказывать" сопутствующие заболевания не должны.Это ваши лечащие врачи ОБЯЗАНЫ вас надлежащим образом обследовать перед направлением на МСЭ.
Это я понимаю. Но проблема в том, что когда приходишь в обычную поликлинику, врачи говорят "а зачем вам сохранять инвалидность, радуйтесь, что нет прогресса по основному заболеванию". Я задаю вопросы на форуме не потому что хочу за врачей делать их работу. Оформление инвалидности - это же ведь и бюрократия, правильно оформленные бумажки. Наверняка есть тонкости, которые в итоге и повлияют на сохранение группы, о которых мне не говорят. Знакомых врачей чтобы посоветоваться у меня нет. Если я буду хотя бы что-то знать, мне будет легче добиться сохранения группы.

Цитата astra71 ()
Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н (ПЕРЕЧЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ МСЭ)
Просмотрела приказ. Про злокачественные новообразования и болезни жкт ничего не нашла. 

Хронические заболевания, такие как панкреатит и холецистит, у меня появились после операции на желудке. Как доказать. что они являются последствиями проведенного лечения? Достаточно заключения от врача?
 
astra71Дата: Пятница, 03.04.2020, 06:51 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просмотрела приказ. Про злокачественные новообразования и болезни жкт ничего не нашла.

Ознакомьтесь (для общего развития) с написанным в посте № 57 этой ветки форума.
Цитата
Хронические заболевания, такие как панкреатит и холецистит, у меня появились после операции на желудке. Как доказать. что они являются последствиями проведенного лечения?

Полагаю, что сделать это несколько затруднительно, т.к. миллионы больных страдают хроническими панкреатитами и холециститами и при этом у них никогда никакой онкопатологии и операций на желудке не было.
В любом случае, если ваши лечащие врачи убеждены в том, что эти заболевания являются осложнениями проведённого оперативного лечения, то они имеют право отразить это в диагнозах, приводимых в направлении на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
Достаточно заключения от врача?

Важное значение для решения вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, имеют диагнозы, выставленные лечащими врачами в направлении на МСЭ по форме 088/у.
Если у больного, помимо основного, имеются ещё и сопутствующие диагнозы, то лечащие врачи указывают (должны указывать) их в соответствующих пунктах формы 088/у.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению формы 088/у), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
awesomeddd111Дата: Пятница, 03.04.2020, 18:20 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 03.04.2020, 19:19 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 06.11.2020, 19:37 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от galkinnikolaj137:

Здравствуйте. Мне 47 лет ,в 19 году удалили желудок онкология дали 2 группу инвалидность, могут ли её у меня снять. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 06.11.2020, 19:40 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, galkinnikolaj137.
Цитата
Мне 47 лет ,в 19 году удалили желудок онкология дали 2 группу инвалидность, могут ли её у меня снять

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.

Дополнительно к написанному там:
- следует уточнить - удалён желудок ПОЛНОСТЬЮ или была ЧАСТИЧНАЯ его резекция (многие больные ошибочно не видят разницы между этими вариантами);
- диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.);
- есть или нет рецидивы (метастазы) опухоли с момента предыдущего МСЭ;
- бессрочная у вас группа инвалидности или со сроком переосвидетельствования, если со сроком переосвидетельствования, то какая конкретно дата указана на оборотной стороне вашей справки об инвалидности в строке: "Дата очередного освидетельствования";
- есть или нет (если есть, то насколько сильно выражен) демпинг-синдром (по заключению гастроэнтеролога или онколога).

По приведённым вами на настоящий момент данным можно лишь сказать, что вероятность ПОЛНОГО снятия инвалидности на 2-е по счёту освидетельствование в бюро МСЭ (если ранее была 2-я группа инвалидности по раку желудка) чрезвычайно низкая (практически нулевая).
 
astra71Дата: Понедельник, 09.11.2020, 11:12 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку желудка в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
2.1.4 Злокачественное новообразование желудка C16
2.1.4.1 Рак желудка I, II стадии (T1N0M0) после радикального лечения - 10-30%
2.1.4.2 Рак желудка I, II стадии (T1,2N0M0) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений. Гастрэктомия - 40-60%
2.1.4.3 Рак желудка II, III стадии (T1,2,3N1,2,3M0) после радикального лечения при наличии местных и/или общих осложнений и последствий лечения.
Рак желудка после паллиативного лечения со стабилизацией опухолевого процесса - 70-80%
2.1.4.4 Рак желудка IV стадии (T1,2,3,4N,1,2,3M0,1), инкурабельное состояние - 90-100%

Вышеприведённые пункты безусловно (несомненно) применимы к случаям первичного освидетельствования в бюро МСЭ лиц в возрасте от 18 лет и старше.

При повторных освидетельствованиях лиц в возрасте от 18 лет и старше, вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности) эксперты бюро МСЭ обязаны решать по положениям примечания к пункту 2 приложения № 1 к Приказу 585н:
При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке желудка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: