Вторник, 19.03.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ (Статистика обращений в Главное и Федеральное бюро)
Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
adelina_kovaljovaДата: Пятница, 17.01.2014, 08:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый тов. Астра.

Если нижеследующий вопросы покажутся Вам некорректным, удалите этот пост, пожалуйста.

Вопрос: были ли в Вашей 20-летней практике случаи, когда бы инвалиды, которым Вы отказали в присвоении инвалидности, обращались в Главное или Федеральное бюро, и там бы Ваше решение отменили? Если да - то сколько было таких случаев?

Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2014, 21:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если нижеследующий вопросы покажутся Вам некорректным, удалите этот пост, пожалуйста.

Не вижу в Вашем вопросе - ничего некорректного.
Цитата
Вопрос: были ли в Вашей 20-летней практике случаи, когда бы инвалиды, которым Вы отказали в присвоении инвалидности, обращались в Главное или Федеральное бюро, и там бы Ваше решение отменили?

Были и немало (особенно - когда я только начинал работать и еще не приобрел определенного уровня профессиональных знаний и опыта экспертной работы, которые имеются у меня в настоящее время).
Но и в настоящее время - отмененные решения на уровне Главного бюро МСЭ, к сожалению, случаются.
Например, в прошлом году - было 2 отмененных решения на уровне Главного бюро МСЭ только за 1 неделю (такое редко бывает - поэтому - запомнилось).
Цитата
Если да - то сколько было таких случаев?

Я не подсчитывал специально.
По моей оценке (на основании личного опыта и общения с коллегами из других регионов РФ) ориентировочный процент отменных решений при обжаловании на уровень Главного бюро МСЭ колеблется в пределах от 2-5 до 10-15% случаев (от общего числа обжаловавших решения первичного бюро МСЭ) - в зависимости от конкретного региона РФ, опыта экспертной работы у сотрудников конкретного бюро МСЭ, стажа их работы, наличия у них квалификационных категорий по МСЭ и т.д.
Что касается отмененных решений на уровне ФБ МСЭ - то такие случаи составляют ориентировочно от десятых долей процента до 2-5% от общего числа обжаловавших решения Главного бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 14:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
3-х ступенчатая система обжалования решений бюро МСЭ (первичное бюро МСЭ - Главное бюро - ФБМСЭ) РЕАЛЬНО работает.
Кого интересует конкретная официальная статистика по этому вопросу за 2014г. - можете посмотреть эту статью сайта (страница объемная и грузится медленно - надо подождать, пока загрузятся все картинки-слайды):
Совещание в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России 2 апреля 2015г.
Конкретно этот материал в ней:
С.И. Козлов
Заместитель руководителя по вопросам совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов-врач по медико-социальной экспертизе

Анализ качества представления государственной услуги по медико-социальной экспертизе.
Переключение слайдов в материале производится "треугольничками" вверху картинки (стр. 7 и др.).

Сделал оттуда скриншот:
Отмененные решения Главных бюро МСЭ при обжаловании в ФБМСЭ за 2014г.

Источник
 
astra71Дата: Пятница, 11.03.2016, 15:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nereimari:

Здравствуйте! У меня вопрос по обжалованию группы инвалидности - те, кто уже с этим сталкивался, и подавал заявление на обжалование в Главное бюро или Федеральное, есть ли какая то статистика результативности и успеха? К сожалению, на форуме не нашла историй с окончательной концовкой. Хочется приблизительно оценить свои шансы и понять насколько это реально работает. Поделитесь свои опытом. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 11.03.2016, 15:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nereimari.
Цитата
есть ли какая то статистика результативности и успеха?

Статистика результатов обжалований решений Главных бюро МСЭ в ФБМСЭ приведена выше - в посте № 3 этой же ветки форума (данные за 2014год, но они примерно идентичные ежегодно - по крайней мере - ориентировочное представление получить можно).

Что касается статистики результатов обжалования решений решений первичных бюро МСЭ в вышестоящие Главные бюро МСЭ соответствующих регионов РФ, то она обычно публикуется сборниках о результатах деятельности ФКУ ГБМСЭ по конкретным регионам.

По моему личному опыту процент отмененных (измененных) решений при обжаловании решений первичных бюро МСЭ в вышестоящие Главные бюро МСЭ находится в пределах примерно от 2 до 12 % (в зависимости от конкретного региона РФ, квалификации и опыта практической работы экспертов конкретного бюро МСЭ).

Данные статистические материалы можно поискать на официальных сайтах ФКУ ГБМСЭ по регионам РФ.

Например:
ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России

Скачать





Статистика по Алтайскому краю за 2014г.
 
astra71Дата: Вторник, 22.03.2016, 10:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
 
astra71Дата: Вторник, 22.03.2016, 10:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
 
вартовчанкаДата: Пятница, 13.04.2018, 19:31 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я инвалид 1 группы инвалид колясочник с 20 стажем.у меня прерван спинной мозг,недержанием тазовых органов,диабет,гипертония и наконец рак молочной железы ,отрезали МЖ в 2016г,развился лимфостаз 2 степени,но...МСЭ убрали,ортопедическую обувь(кроме ее ничего на ноги не лезет),памперсы было 5 ,стало 3 (поулирия с 2014 года),и плохого качества всего 2000мл,а главное не вписали электроколяску,на улице я и 5 метров не про еду.Рука ноет и пухнет,и не могу ничего сделать.на основание закона 2017 г.номер 888н показание и противопоказаний МСЭ шантажирует что пальчик достает до ладони .Но нигде не сказано что инвалид колясочник может быть еще онкологическими больным с убраными лимфаузлами,что Подскажите?
Клименко Валентина.Нижневартовск
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 19:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что Подскажите?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).
 
вартовчанкаДата: Пятница, 13.04.2018, 21:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я обжаловала ИПР в городском МСЭ,окружной,и в московском. Все написали отписки опираясь на невролога,а она в первом обходной листе написала все,две электроколяски,ортопедическую обувь,5 памперсов,а затем я отдала в МСЭ и мне не подписали,попросили приехать опять к неврологу и она все убрала,записала простые коляски,но онколог записал ,нельзя поднимать тяжести,а крутить саму себя наверное думают не тяжело.накрутишся и рука пухлая,болит,вот,что делать? Я ИПР не подписала,проходила в 2017 году в мае,так и живу,какое из них верное ,раньше в 2014 года или с 2017?

Сообщение отредактировал вартовчанка - Пятница, 13.04.2018, 21:11
 
astra71Дата: Суббота, 14.04.2018, 11:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я ИПР не подписала,проходила в 2017 году в мае,так и живу,какое из них верное

Не понял значения фразы: "какое из них верное".
Если вас интересует, какая из двух разработанных вам ИПРА является действительной, то действительной является самая последняя (по времени оформления) ИПРА.
Цитата
что делать?

Порядок обжалования решений бюро МСЭ всех уровней я вам разъяснил в вышерасположенном посте № 9 (добавить к написанному там мне нечего).
Решения бюро МСЭ всех уровней также могут быть обжалованы в судебном порядке.

ДОПОЛНЕНИЕ:
Оценка качества МСЭ детей и анализ причин отмененных решений Главных бюро МСЭ по детям на уровне ФБМСЭ

Источник: материалы совещания на базе ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 18.05.2018 года.
 
skatunina46Дата: Четверг, 14.02.2019, 20:05 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день . ребенку 9 лет у него врожденный ложный сустав. укорочение конечности на 3.5 см. ребенок стоит на очереди на операцию. И ему снимают инвалидность. говорят что 3. 5 см это не является причиной для установление инвалидности. Как нам быть дальше подскажите....
 
astra71Дата: Четверг, 14.02.2019, 20:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, skatunina46.
Содержание вашего поста не имеет отношения к названию этой темы: "Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ".
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ" (именно там новичкам и следует размещать свои вопросы, а не постить их в непрофильные ветки форума).
Рекомендую (на будущее) правила размещения вопросов на форуме не нарушать.
Прочтите (очень внимательно) вторую половину поста № 128 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
 
bisau1995Дата: Пятница, 10.01.2020, 20:27 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я - тот самый пример, что можно получить инвалидность путем обжалования. Сначала прошел МСЭ в первичном бюро - абсолютно некорректно отказали, не объяснив никаких конкретных причин, отделавшись общей фразой "недостаточные нарушения" и не сообщив результаты экспертизы в процентах и степенях ограничения. Обжаловал в Главное бюро по региону - задумались на пару дней, но в итоге тоже отказали, но при этом, чуть ли не явно было видно в их взглядах, что видят, что тяну на инвалидность, но просто выполняют план по отказам. Сказали, что и в Федеральное бюро обжаловать нет смысла, и там не дадут. Уже совершенно не верил в Федеральное бюро, но решил до конца уже пойти - подал заявление, прибыл на экспертизу, предложили стационар у них, для уточнения степени выраженности нарушений, полежал у них в клинике взаперти 10 дней, потом сказали, что нужно еще донести документов об амбулаторном наблюдении я донес и ,о чудо, дали 3-ю группу
 
astra71Дата: Суббота, 11.01.2020, 07:28 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
просто выполняют план по отказам

Никаких "планов по отказам" в природе, разумеется, не существует (и никогда ранее не существовало).
Таковые "планы по отказам" существуют исключительно в воображении граждан, имеющих весьма смутное представление о работе Службы МСЭ РФ.
Цитата
Я - тот самый пример, что можно получить инвалидность путем обжалования.

Приведенный вами пример из личного опыта лишний раз подтверждает эффективность и результативность системы обжалования решений в трехуровневой системе МСЭ (первичное бюро МСЭ - Главное бюро МСЭ соответствующего региона и ФБМСЭ).
Поэтому все разговоры "агентств ОБС" ("Одна Бабка Сказала") о том, что "ворон ворону глаз не выклюет", что они "всегда все подтверждают", "покрывают" друг друга, "нет смысла обжаловать" - ничего общего с реальностью не имеют (о чем я уже неоднократно писал ранее).

При наличии оснований Главные бюро МСЭ отменяли, отменяют и будут отменять решения первичных бюро МСЭ соответствующих регионов.
При наличии оснований ФБМСЭ отменяло, отменяет и будет отменять решения Главных бюро МСЭ соответствующих регионов.

Другое дело, что частота отмененных решений не так велика, как это хотелось бы обжалующим (статистика по этому вопросу приведена в вышерасположенных постах этой же ветки форума), но с этим ничего уже поделать нельзя - законодательство по МСЭ едино на всей территории РФ, поэтому ошибки экспертов первичного бюро МСЭ и Главного бюро МСЭ встречаются нечасто (преимущественно в так называемых "пограничных случаях", внятно не прописанных в положениях действующего законодательства, что иногда приводит к определенной субъективности при принятии экспертного решения и, соответственно, к возможности ошибок).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ (Статистика обращений в Главное и Федеральное бюро)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: