Вторник, 07.05.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Реабилитация инвалидов.
Реабилитация инвалидов.
SerzhelДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
подскажите пожалуйста, какая квалификация должна быть по диплому у специалиста, занимающегося социально-средовой и социально бытовой адаптацией. По, тому что она включает в себя, этим на западе занимаются эрготерапевты. У нас как таковой специальности нет. Во многих документах и руководствах написано, что в комплекс социальной реабилитации входит как социально-средовая/бытовая реабилитация. Но не ясно на какую должность и каких специалистов надо принимать.

Подскажите, в чьей компетенции осуществлять данные виды реабилитациии.

Как правило есть следующие специалисты в социльно-психологической и социальной реабилитации:
Медицинский психолог
Педагог-психолог
Логопед
Дефектолог
Социальный педагог
Врач-психотерапевт
Социальный работник

Но не понятно в чьей компетенции осуществлять социально-средовую, социально-бытовую реабилитацию.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.02.2014, 21:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28620
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
подскажите пожалуйста, какая квалификация должна быть по диплому у специалиста, занимающегося социально-средовой и социально бытовой адаптацией.

Вы чересчур высокого мнения о широте моих познаний.
Я всего лишь действующий эксперт бюро МСЭ (хоть и с большим стажем работы), но не специалист отдела кадров.
Впрочем - после прошедшей и продолжающейся "оптимизации" (сокращения) численности сотрудников бюро МСЭ во всех регионах РФ - мне не совсем ясно - ГДЕ ИМЕННО (в каком учреждении) - будет работать этот "специалист, занимающийся социально-средовой и социально бытовой адаптацией."

В бюро МСЭ - такой ОТДЕЛЬНОЙ штатной единицы - точно нет и не будет.
В большинстве регионов РФ в бюро МСЭ сократили даже штатную единицу реабилитолога (в настоящее время эти функции выполняют сами врачи-эксперты МСЭ в плане дополнительной нагрузки - как следствие вышеупомянутой "оптимизации").
Насчет других учреждений - ничего сказать не могу (в них - не работал).
 
SerzhelДата: Вторник, 04.02.2014, 09:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Для работы в реабилитационном центре. Мне показалось, поскольку МСЭ занимается проблемами инвалидов и их реабилитацией, то оно должно знать ее организацию, методы проведения и необходимых специалистов, по этим видам реабилитации. Ведь эти пункты оно вставляет в ИПР.
 
astra71Дата: Вторник, 04.02.2014, 20:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28620
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
поскольку МСЭ занимается проблемами инвалидов и их реабилитацией,

Сотрудники бюро МСЭ - НЕ занимаются непосредственно реабилитацией инвалидов.
Задача сотрудников бюро МСЭ - в случае признания больного инвалидом - разработать и выдать ему на руки ИПР (индивидуальную программу реабилитации).
Собственно - на этом функции бюро МСЭ (в плане реабилитации больных) и заканчиваются.
Непосредственно реабилитацией больных занимаются ООЛПП (организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь) - поликлиники, стационары, санатории, профилактории, реабилитационные центры и т.д. и т.п.
Цитата
оно должно знать ее организацию

Как следует из вышеизложенного - НЕ ДОЛЖНО.
Эти вопросы ДОЛЖНЫ знать: руководитель и специалисты отдела кадров соответствующего ООЛПП (а не сотрудники бюро МСЭ).
 
MarieДата: Суббота, 11.04.2015, 10:53 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В ипр в разделе мероприятия медицинской реабилитации стоит прогнозируемый результат:достижение компенсации утраченных функций частично.Говорит ли это о том,что восстановиться полностью мне не удастся,несмотря на восстановительную терапию(хирургию)?
 
astra71Дата: Суббота, 11.04.2015, 11:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28620
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marie.
Цитата
В ипр в разделе мероприятия медицинской реабилитации стоит прогнозируемый результат:достижение компенсации утраченных функций частично.Говорит ли это о том,что восстановиться полностью мне не удастся,несмотря на восстановительную терапию(хирургию)?

Нет, не говорит.

Во-первых - ИПР разрабатывается на определенный срок (соответственно - процитированная Вами фраза действительна в течении именно этого ограниченного срока действия ИПР, а не пожизненно).

Во-вторых, даже профессионалам в области МСЭ далеко не всегда удается со 100% точностью спрогнозировать дальнейшую динамику состояния здоровья больного под влиянием проводимого лечения.
И процитированная Вами фраза означает лишь наиболее вероятный (с точки зрения экспертов МСЭ) вариант развития событий (но не гарантирует его со 100% точностью).
 
MarieДата: Суббота, 11.04.2015, 12:03 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,понятно.
 
astra71Дата: Суббота, 11.04.2015, 12:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28620
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо,понятно.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 18:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28620
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lavrinets1996:    

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 53 года. Было 4 операции по удалению опухоли головного мозга - менингиома. Последнюю операцию делали в тюменском нейро- хирургическом центре. Прошло после операции почти год. Сейчас у меня правосторонний гемипарез руки, ноги . афазия речи. Делаем ЛФК, но оно не особо помогает. В реабилитационные центры меня не берут на нашем полуострове Крым, а министерство здравоохранения ничего не предпринимает, и не дают квоту на реабилитацию в другие города России. Хотелось бы узнать, может у кого нибудь похожая ситуация с диагнозом. Может кто по советует методики ЛФК, как психологически себя настроить, и вообще какие сроки реабилитации? Буду очень пртзнательна за ответы и советы. Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 18:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28620
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Светлана (lavrinets1996).

Собственно говоря, Ваш вопрос не вполне по тематике сайта.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте не занимаются непосредственно лечением и реабилитацией инвалидов.
Наше участие в этом процессе (реабилитации) начинается и заканчивается разработкой инвалиду ИПР.
Реализация же ИПР на практике - это уже, строго говоря, не наша компетенция, а компетенция тех учреждений и организаций, которые указаны в ней в качестве исполнителей соответствующих разделов.

Что касается проблем с реабилитационными центрами (бесплатными для инвалидов), то, к сожалению, они имеют место быть не только в Вашем регионе, но и во многих других регионах РФ.
Решение проблемы упирается в финансирование строительства и обустройства таких реабилитационных центров, что не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.

Что касается конкретных методик ЛФК, психологического настроя, то, возможно, более эффективным будет размещение Вашего поста не на нашем сайте (где в основном обсуждаются перспективы установления различных групп инвалидности, сроков и причин инвалидности), а в соц. сетях.

Насколько мне известно, например, в соц. сети "В контакте" есть группы (открытые и закрытые), в которых больные, страдающие различными заболеваниями, делятся друг с другом взаимно полезной информацией - в том числе и отзывами о различных методиках реабилитации, реабилитационных центрах и т.д.

По психологическому настрою - рекомендую поискать в интернете информацию по методике "Ключ" Хасана Алиева.
Методика реально рабочая, только заниматься надо регулярно - не у всех хватает терпения и настойчивости.
Цитата
какие сроки реабилитации?

В теории - реабилитация должна продолжаться до выздоровления больного, при неизлечимой патологии - пожизненно (для частичного улучшения и для профилактики возможного ухудшения).

В неврологической практике обычно считается, что наиболее перспективными в плане возможности добиться положительной динамики при парезах конечностей - являются первые год-полтора после их возникновения.
В последующем улучшение также возможно, но проходит оно уже существенно медленнее.
 
innabiv79Дата: Четверг, 01.12.2016, 18:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, есть ли в Астраханской области центры занятости или спортивные клубы для инвалидов колясочников?
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2016, 18:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28620
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите пожалуйста, есть ли в Астраханской области центры занятости или спортивные клубы для инвалидов колясочников?

Я от вашего региона нахожусь достаточно далеко, поэтому, к сожалению, не располагаю такой информацией.
Рекомендую поискать сведения в интернете и на информационных стендах вашего бюро МСЭ.
 
innabiv79Дата: Четверг, 01.12.2016, 18:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо...
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2016, 20:34 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28620
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ТерещенкоДата: Вторник, 06.12.2016, 13:04 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
"...подскажите пожалуйста, какая квалификация должна быть по диплому у специалиста,
занимающегося социально-средовой и социально бытовой адаптациии?"
Думаю, речь идёт о специалистах, работающих в учреждениях сферы социальной защиты населения (центры социальной реабилитации инвалидов, комплексные центры реабилитации, центры реабилитации детей-инвалидои и подростков с ОВЗ), в которых оказываютсясоциально-реаблитационные услуги. Требования следует смотреть в профстандартах, которые с 01.01.2017 будут обязательны для работодателей пи приёме работников. К примеру, профстандарт "специалист по реабилитационной работе в социальной сфере" (приказ минтруда России от 18.11.2013 № 681. Сейчас профстандарты принимаются по всем специальностям, так что смотрите на сате Минтруда.
С уважением, Т.В.Терещенко
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Реабилитация инвалидов.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: