Четверг, 25.04.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Процент нетрудоспособности при проф. заболевании
Процент нетрудоспособности при проф. заболевании
astra71Дата: Понедельник, 03.02.2014, 21:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Лукойе:

Добрый день!
Мой муж отработал на химическом предприятии с ароматическими углеводородами( анилин, бензол) более 30 лет. В мае 2012 года у него обнаружили первичномножественный рак: рак правой почки и рак мочевого пузыря. В июне были сделаны операции по удалению почки и опухоли в мочевом пузыре. В сентябре 2013 года дали 3 группу инвалидности по хронической почечной недостоточности вследствие удаления почки. Как следствие он потерял работу по медицинским показаниям. Сейчас проходит обследование для установления профзаболевания. Какой процент нетрудоспособности могут установить при профзаболевании? заранее спасибо. Возраст мужа 58 лет, он уже находиться на пенсии по вредности.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.02.2014, 21:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Лукойе.
Цитата
Сейчас проходит обследование для установления профзаболевания.

Если подтверждение пройдет успешно (будет составлен акт о случае профессионального заболевания), то причину инвалидности поменяют на "профессиональное заболевание".
Проценты утраты профессиональной трудоспособности по 3-й группе инвалидности - находятся в пределах от 40 до 60%.
 
ЛукойеДата: Вторник, 04.02.2014, 20:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 04.02.2014, 20:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 05.07.2016, 21:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vipsvetlana116:

Добрый вечер! Мой муж 47 лет. по професии проходчик 5 разряда. 16лет 6 месяцев в данной профессии. Прошел комиссию МСЭ(4.07.2016) по трем проф заболеваниям.После обследования в проф.центре это 1)Силикоз ,узелковая форма ,3q(Силекотуберкулез?)медленно прогрессирующие течение,дыхательная недостаточность 1 степени(диагноз проф центра дословно) После чего в отделении торакальной хирургии была взята биобсия легкого. После чего пульмологическая коммисия потвердила диагноз силикотуберкулез,прогрессирущее течение.Силикоз,узелковая формаДП2с и рекомендовала продолжить лечение в ПТД.Муж с 12.04.2016 проходит лечение на дневном стационаре по настоящие время. 2)Вибрационная болезнь 2-3 степени периферический ангиодистонический синдром,сенсо-моторная полиневропатия рук с поражением локтевого и лучевого нервов слева с нарушением двигательной функций левой кисти в сочетании с артрозом локтевых суставов 2 стадии.НФ1-2стадии.С рукой больничный с сентября 2015 по январь 2016. Двигательной функция левой кисти нарушена по настоящие время.3)Хроническая двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 1 степени.Заболевание профессиональное установлено впервые.(акты на руках) МСЭ по каждому заболеванию ставит 10% итого 30%.Инвалидность не дали .Напишите пожалусто Ваше мнение (особенно по 1 заболеванию) и имеет ли смысл переосвидетельство в главном МСЭ?В диагнозе по 1 болезни МСЭ пишет j62.8-пневномокониоз,вызванный другой пылью,содержащий кремий(Силикоз ,узелковая форма с диагнозом:Силикоз ,узелковая форма ,3q(Силекотуберкулез?)медленно прогрессирующие течение,дыхательная недостаточность 1 степени).Хронический атрофический ринофарингит .(побочное из диагноза проф центра).Незначительное нарушение функций дыхательной системы)Еще вопрос почему пишут силикотуберкулез под ? Он же потвержден?
 
astra71Дата: Вторник, 05.07.2016, 21:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vipsvetlana116.
Цитата
Напишите пожалусто Ваше мнение

По этой патологии:
Цитата
3)Хроническая двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 1 степени.

оснований для установления инвалидности однозначно не имеется.
Если по тугоухости имеется акт о проф. заболевании, оформленный по установленной форме (в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000г. N 967), то по этой патологии устанавливается (с учетом профессии больного) 10% УПТ.
Цитата
2)Вибрационная болезнь 2-3 степени периферический ангиодистонический синдром,сенсо-моторная полиневропатия рук с поражением локтевого и лучевого нервов слева с нарушением двигательной функций левой кисти в сочетании с артрозом локтевых суставов 2 стадии.НФ1-2стадии.

Тут руку надо смотреть внешне (объективно) - насколько сильно нарушена функция схвата и удержания кисти (заочно этот никак не оценишь).
Если нарушение функции схвата и удержания кисти выражено в легкой (незначительной) степени, то ситуация с вибрационной болезнью - аналогична ситуации с тугоухостью.
Цитата
1)Силикоз ,узелковая форма,3q(Силекотуберкулез?) медленно прогрессирующие течение, дыхательная недостаточность 1 степени После чего в отделении торакальной хирургии была взята биобсия легкого. После чего пульмологическая комисия потвердила диагноз силикотуберкулез,прогрессирущее течение.

По данной патологии - во-первых - из предоставленной вами информации неясно - как давно выставлен больному этот диагноз (и начато по нему лечение).
Обычно об инвалидности по данной патологии можно вести речь не ранее, чем через 6-8-10 месяцев проведенного специфического лечения (по его результатам).
Во-вторых - для перспектив установления инвалидности по легочной патологии ведущее значение имеет степень выраженности ХДН (хронической дыхательной недостаточности).

Обычно соотношения ХДН и групп инвалидности следующие:
ХДН 0 и ХДН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
ХДН 2Аст. - инвалидность 3 группы.
ХДН 2Бст. - инвалидность 2 группы.
ХДН 3ст. - инвалидность 1 группы.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) соответствующей стадии ХДН.

МСЭ и инвалидность при болезнях органов дыхания (общие вопросы)
Цитата
Еще вопрос почему пишут силикотуберкулез под ? Он же потвержден?

Насколько я понял из предоставленной вами информации - именно профпатологами (по акту о проф. заболевании) он не подтвержден.
В акте о проф. заболевании (заключениях профпатологов) - он идет как под вопросом (поэтому именно так и написали).
Цитата
имеет ли смысл переосвидетельство в главном МСЭ?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
Порядок обжалования решений бюро МСЭ
Цитата
В программе реабилитации не в чем не нуждается кроме лекарственных средств.

А туда больше ничего и не напишешь (в вашем случае).
СКЛ ему сейчас противопоказано.
И уточните - вам выдали одну справку на 30% УПТ или 3 справки по 10% (по каждому заболеванию)?
 
vipsvetlana116Дата: Вторник, 05.07.2016, 21:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
)Силикоз ,узелковая форма,3q(Силекотуберкулез?) медленно прогрессирующие течение, дыхательная недостаточность 1 степени После чего в отделении торакальной хирургии была взята биобсия легкого. После чего пульмологическая комисия потвердила диагноз силикотуберкулез,прогрессирущее течение.По данной патологии - во-первых - из предоставленной вами информации неясно - как давно выставлен больному этот диагноз (и начато по нему лечение).

Спасибо за ответ! Выставлен диагноз силекотуберкулез 27.04.2016год(Пульмалогической комисией) Лечение с мая 2016год(Туберкулезный диспансер) дневной стационар.МСЭ дали 3 справки по 10%(  каждое заболевание)


Сообщение отредактировал vipsvetlana116 - Вторник, 05.07.2016, 22:06
 
astra71Дата: Вторник, 05.07.2016, 21:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
МСЭ дали 3 справки по 10% (каждое заболевание)

Тут тоже ошибки нет.
Что касается обжалования, то по силикотуберкулезу - с учетом малого срока от начала установления диагноза и начала лечения по нему - думаю, что шансов на установление инвалидности в настоящее время нет, так как об инвалидности по данной патологии можно вести речь не ранее, чем через 6-8-10 месяцев проведенного специфического лечения (по его результатам).
Единственно, что я не могу оценить - это перспективы возможного установления инвалидности по патологии кисти (заочно это сделать никак невозможно).

В любом случае - при наличии у Вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
deggiondeggiondeggionДата: Среда, 06.07.2016, 14:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за подробную информацию  smile
 
astra71Дата: Среда, 06.07.2016, 18:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за подробную информацию

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2017, 21:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от serzhmalinin61:

Здравствуйте. Мне 56 лет, общего стажа 34года из них 28лет на вредном производстве (черной металлургии). В ФБУН "ЕМНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий" Роспотребнадзора мне выставлен диагноз: j44.8- Профессиальная хроническая обструктивная болезнь легких второй стадии (GOLD),  с выраженными симптомами и высоким риском осложнений, смешанный фенотип с преобладанием бронхитического. Вторичная бронхиальная астма, тяжелое течение, неконтролируемая. ДН нулевой - первой степени. Извещение  от19.07.2017г. В настоящее время готовлю документы для прохождения МСЭ. Вопрос: на сколько процентов утраты трудоспособности я могу расчитывать? Положена ли мне группа инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2017, 21:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, serzhmalinin61.
Цитата
Положена ли мне группа инвалидности?

Вероятнее всего - нет, не положена.
Цитата
на сколько процентов утраты трудоспособности я могу расчитывать?

Размер процентов УПТ в случае отсутствия оснований для установления инвалидности находится в диапазоне 10-30%.
 
serzhmalinin61Дата: Четверг, 27.07.2017, 20:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. У меня возник вопрс почему такой большой диапозон от10% до  30%?
 
astra71Дата: Четверг, 27.07.2017, 20:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня возник вопрс почему такой большой диапозон от10% до  30%?

Потому, что такова практика МСЭ по подобным случаям.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
serzhmalinin61Дата: Четверг, 27.07.2017, 20:42 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне не понятно: тоесть если я непонравился комиссии дадут 10%? А, что бы получить 30%, что нужно сделать?
Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Процент нетрудоспособности при проф. заболевании
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: