Четверг, 28.03.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВСД
инвалидность при ВСД
astra71Дата: Понедельник, 10.02.2014, 19:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от сотрудник:

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. При прохождении службы в ОВД в 2006г. я получила служебную травму-сотрясение головного мозга средней тяжести. В 2009г. я уволилась из органов по собственному желанию. Последствия травмы- вегетососудистая дистония, ежедневные головные боли. Скажите пожалуйста мне могут установить инвалидность по линии МВД, если я в данный момент не являюсь сотрудником??? Заранее благодярю.
 
astra71Дата: Понедельник, 10.02.2014, 19:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, сотрудник.
Цитата
не могут установить инвалидность по линии МВД

Я не совсем понял смысл этого вопроса (что значит: "по линии МВД"?).
Что касается возможности установления инвалидности по ВСД в принципе, то перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании зависят от СТЕПЕНИ ЕГО ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания всего по трём буквам ("ВСД") - не представляется возможным (ВСД бывает ОЧЕНЬ РАЗНАЯ - по степени тяжести).

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ВСД (НЦД).

Если вас интересуют перспективы установления ПРИЧИНЫ инвалидности, связанной с прохождением службы, то ответ на этот вопрос содержится в пунктах 7 и 8 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности).
 
alena5919Дата: Четверг, 02.04.2020, 14:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Какова вероятность получить инвалидность по ВСД? Последние 10 лет работала ИП, но с кризисом заболевания и ситуации в экономике деятельность пришлось прекратить. Работать полный рабочий день не получается, в основном жалуюсь на астению. Невролог также ставил остеохондроз. Недавно ходила в терапевту для того чтобы получить направление к неврологу по вопросу получения инвалидности, терапевт мне отказалась давать его,  выписала успокоительные.  
1.31
2.жен.
3.Среднее образование, работала ИП. Сейчас не работаю.
4. Не брала больничных, так как ИП. 
5.Стационарных лечений за последние 12 мес. не было.  
6.176см, 70кг
 
astra71Дата: Четверг, 02.04.2020, 14:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alena5919.
Цитата
Какова вероятность получить инвалидность по ВСД?

ВСД бывает разная (по степени тяжести) - глаза поднимите на вышерасположенный пост № 2 и ознакомьтесь с написанным там.
Судя по этой информации:
Цитата
1.31
2.жен.
3.Среднее образование, работала ИП. Сейчас не работаю.
4. Не брала больничных, так как ИП.
5.Стационарных лечений за последние 12 мес. не было.

вероятность установления инвалидности по ВСД в вашем случае практически нулевая - не все больные (в том числе и с ВСД) признаются инвалидами.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Цитата
терапевт мне отказалась давать его

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
alena5919Дата: Пятница, 03.04.2020, 12:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ваш ответ. Да, я ознакомилась и с постом и со статьей. На мой взгляд, я подхожу под условия для получения инвалидности. С детства лечилась в санаториях, но безрезультатно. Потом просто перестала ходить ко врачам. Терапевта я спросила лишь для того, чтобы понять свои шансы, основанные на реальной практике. Можете мне что-то посоветовать для того чтобы повысить шансы?
 
astra71Дата: Пятница, 03.04.2020, 12:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На мой взгляд, я подхожу под условия для получения инвалидности.

Ваш личный взгляд существенного значения для перспектив установления инвалидности не имеет.
Цитата
С детства лечилась в санаториях, но безрезультатно. Потом просто перестала ходить ко врачам

Для целей МСЭ наиболее важны документы (а не устные заявления больного о том, что он "просто перестал ходить по врачам"), характеризующие состояние его здоровья преимущественно за последние 12 мес. перед МСЭ (а не в детстве).

Свое мнение по перспективам установления инвалидности в вашем случае я достаточно ясно высказал в своём предыдущем ответе, там же разъяснён и порядок оформления документов для МСЭ (на случай, если вы в нём сомневаетесь).
Цитата
Можете мне что-то посоветовать для того чтобы повысить шансы?

Лечиться надо - если вас что-то беспокоит, т.е. обращаться к врачам, чтобы были медицинские документы для МСЭ, характеризующие состояние вашего здоровья за последние 12 мес. перед МСЭ, а не устные заявления типа: "просто перестала ходить ко врачам".
 
alena5919Дата: Пятница, 03.04.2020, 13:17 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вас поняла. Скажите, сыграет ли роль лечение в стационаре с неврозом, если инвалидность планирую получать по неврологии, а не психиатрии?
Также имеющиеся хронические заболевания: эндометриоз, тонзиллит, гипертония, панкреатит, холецистит, искривленный желчный канал, геморрой.
 
astra71Дата: Пятница, 03.04.2020, 14:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите, сыграет ли роль лечение в стационаре с неврозом, если инвалидность планирую получать по неврологии, а не психиатрии?

Стационарное лечение не гарантирует установления инвалидности, но для целей МСЭ важно, т.к. там больной обследуется обычно более полно, чем в амбулаторных условиях.

Неврозы (невротические состояния) в приложении № 1 к Приказу 585н относятся к разделу, кодируемому по МКБ-10 шифрами F40 - F48.
Все шифры кодов по МКБ-10, начинающиеся на букву "F", относятся к патологии психики, т.е. на МСЭ по данной патологии направляют (при наличии оснований) не неврологи, а психиатры.
Для установления инвалидности по патологии психики требуется длительное наблюдение и лечение больного у психиатров и неэффективность проводимого не только амбулаторного, но и стационарного лечения по имеющейся у больного патологии психики.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Цитата
Также имеющиеся хронические заболевания: эндометриоз, тонзиллит, гипертония, панкреатит, холецистит, искривленный желчный канал, геморрой.

Из этого списка: эндометриоз, тонзиллит, искривленный желчный канал, геморрой основанием для установления инвалидности однозначно не являются.
Что касается оставшихся, то повторю ЕЩЁ РАЗ:
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании зависят от СТЕПЕНИ ЕГО ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания всего по одному только слову ("гипертония", "панкреатит", "холецистит") - не представляется возможным.

Подробнее - см. Автоопределитель групп инвалидности.
 
alena5919Дата: Пятница, 03.04.2020, 19:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Для установления инвалидности по патологии психики требуется длительное наблюдение и лечение больного у психиатров и неэффективность проводимого не только амбулаторного, но и стационарного лечения по имеющейся у больного патологии психики.
До года или более?

Добавлено (03.04.2020, 19:27)
---------------------------------------------
Нашла материал. Спасибо большое за всю представленную информацию. Разобралась

Добавлено (03.04.2020, 19:30)
---------------------------------------------
Вроде как при неврозе ОКР до 2 мес максимум.

 
astra71Дата: Пятница, 03.04.2020, 19:51 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
До года или более?

Зависит от конкретной патологии, эффективности проводимого лечения и по этому вопросу лучше консультироваться с лечащими врачами-психиатрами.
Я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Лечащие врачи-психиатры имеют (как правило) опыт оформления и направления на МСЭ лиц с патологией психики.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВСД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: