Пятница, 29.03.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности ребёнку
Продление инвалидности ребёнку
LaFleurДата: Вторник, 29.04.2014, 11:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

У моего ребёнка инвалидность - синдром ДЦП. Для продления инвалидности до 18 лет на МСЭ нам рекомендовали пройти психиатра и ПМПК (аргументировали именно длительным сроком инвалидности). На ПМПК записались, сегодня были у психиатра. И вот что меня ввело в ступор: психиатр сказала, что после их заключения - по решению МСЭ (нашей, по неврологии) - мы можем быть переведены в ведомство психиатрической МСЭ, где инвалидность нужно будет оформлять по новой, т.е. на год и т.д. - т.е. как в первый раз. Хотя по закону нам уже положена бессрочная инвалидность (до 18 лет).

В связи с чем у меня главный вопрос: могу ли я оспорить такое решение - на основании того, что основной наш диагноз - синдром ДЦП (ребенок самостоятельно не ходит).
Есть ли у меня право настоять на том, чтобы нас освидельствовала наша МСЭ, т.к. по основному диагнозу - мы их пациенты?
Что мне делать в случае, если мне откажут???

Спасибо!

Добавлено (29.04.2014, 11:09)
---------------------------------------------
Неужели никто не подскажет??? help

Сообщение отредактировал LaFleur - Понедельник, 28.04.2014, 21:21
 
ПопутчицаДата: Вторник, 29.04.2014, 20:07 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, LaFleur!
В Вашем сообщении, к сожалению, не указаны ни возраст ребенка, ни его полный диагноз, а так же, не описано его состояние (кроме того, что ребенок самостоятельно не ходит). Могу только предположить, что если «ребенок самостоятельно не ходит», то, вполне вероятно у него есть патология, указанная в п. 6 «Перечня … при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) …» (данный документ есть на сайте в разделе «нормативные правовые документы по МСЭ»). И если данная патология есть, то, следовательно, инвалидность устанавливается не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»). Обращаю Ваше внимание на то, что в данном документе нет ссылок и «особых» условий по поводу того, «переходит» ли гражданин в другое бюро или нет, сроки освидетельствования от этого не зависят. Я слышала, что бывают трудности, но только обычно, при переезде гражданина.

Цитата LaFleur ()
Есть ли у меня право настоять на том, чтобы нас освидельствовала наша МСЭ, т.к. по основному диагнозу - мы их пациенты?

Я думаю, что Ваше право решать, где будет освидетельствоваться Ваш ребенок. В какое бюро напишете заявление, там и должны смотреть. Однако 1. необходимо учитывать «профилирующую» патологию, при которой требуется «наиболее полный» перечень реабилитационных мероприятий. 2. в случае отказа попросите разъяснить его Вам псисьменно
К сведению, бюро психоневрологического профиля, как правило, в своем штате имеют "врача по медико-социальной экспертизе" со специализацией по неврологии, так что данная патология для них известна. Более того, если первичное бюро затрудняется, по какой либо причине, вынести решение, они всегда могут составить программу дополнительного обследования с целью освидетельствования (консультации) в главном бюро.


Сообщение отредактировал Попутчица - Вторник, 29.04.2014, 20:08
 
astra71Дата: Вторник, 29.04.2014, 20:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, LaFleur.
Цитата
Неужели никто не подскажет???

Вопрос был задан Вами - менее 1-х суток назад поздно вечером (по моему местному времени).
Днем я работаю, а ночью - сплю.
Поэтому - раньше у меня не было возможности Вам ответить.

Возраст ребенка не мешало бы привести, диагноз полностью (ДЦП - ДЦП - рознь, не все дети с ДЦП признаются инвалидами), а также - как долго больной находится на инвалидности.
Цитата
психиатр сказала, что после их заключения - по решению МСЭ (нашей, по неврологии)

Психиатр неправомочен указывать экспертам МСЭ, как им следует действовать (бюро МСЭ - не подчиняется психиатрам).
Цитата
мы можем быть переведены

Ключевое слово: "МОЖЕМ" (это не тоже самое, что "В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ").
Вы не привели - ни диагноза психиатра, ни полного диагноза по ДЦП, ни возраста ребенка, ни срока его пребывания на инвалидности.

В любом случае - решение о целесообразности (или - нецелесообразности) перевода больного на освидетельствование в специализированное бюро МСЭ - будут принимать Ваши лечащие врачи, которые оформляют больному Направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Если основной диагноз в форме 088/у-06 - поставят "психиатрический", то и направят больного в специализированное бюро МСЭ.
Если основной диагноз в форме 088/у-06 - поставят неврологический - то больного направят в бюро МСЭ "общего профиля".

Так что вопрос рекомендую решать на уровне лечащих врачей - еще на этапе оформления Направления на МСЭ по форме 088/у-06.

Далее - уже пойдет "гадание на кофейной гуще" (ввиду недостатка информации) - насколько у меня хватит свободного времени и терпения.

Если больной действительно полностью "неходячий" (правда, тут еще возраст ребенка неизвестен, к примеру - в 6 мес. от роду - все дети - неходячие), то можно разъяснить председателю ВК, что ранее он проходил освидетельствование в бюро МСЭ "общего профиля", патология у него - значительно выраженная неврологическая - и проходить МСЭ он должен там же - в бюро МСЭ "общего" профиля (а псих. патология - пойдет сопутствующим диагнозом).
Если больной действительно полностью "неходячий" - то не думаю, что тут возникнут какие-либо проблемы.

Заключение психиатра - можно вообще не показывать врачам поликлиники, а просто принести его с собой на МСЭ (раз они об этом - просили).
Цитата
В связи с чем у меня главный вопрос: могу ли я оспорить такое решение...Что мне делать в случае, если мне откажут?

Рекомендую решать проблемы - по мере их поступления.
Пока - насколько я понял - такой проблемы у Вас вообще еще не возникло, а если она и начнет возникать - то решать ее надо (как я уже писал выше) - еще на уровне оформления формы 088/у-06 в поликлинике.

Кроме того, согласен с написанным выше Попутчицей - в плане того, что освидетельствование в бюро МСЭ - носит заявительный принцип, т.е. - проводится по письменному заявлению больного (его законного представителя) - на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования).
Формально - на имя руководителя какого бюро МСЭ Вы напишите это заявление - там и обязаны Вас смотреть (освидетельствовать).
 
LaFleurДата: Среда, 30.04.2014, 11:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы! Постараюсь дополнить.

Цитата Попутчица ()
В Вашем сообщении, к сожалению, не указаны ни возраст ребенка, ни его полный диагноз, а так же, не описано его состояние (кроме того, что ребенок самостоятельно не ходит). Могу только предположить, что если «ребенок самостоятельно не ходит», то, вполне вероятно у него есть патология, указанная в п. 6 «Перечня … при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) …» (данный документ есть на сайте в разделе «нормативные правовые документы по МСЭ»). И если данная патология есть, то, следовательно, инвалидность устанавливается не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»). Обращаю Ваше внимание на то, что в данном документе нет ссылок и «особых» условий по поводу того, «переходит» ли гражданин в другое бюро или нет, сроки освидетельствования от этого не зависят. Я слышала, что бывают трудности, но только обычно, при переезде гражданина.


Ребёнку исполнилось 10 лет, диагноз невролога: органическое поражение головного мозга, атактико-гиперкинетическией синдром (ДЦП), аутистический синдром.
На инвалидности более 2 лет.
Совершенно верно, из "Перечня..." у нас пункт 6 - атаксия и тотальная афазия.

А по поводу сроков освидетельствования - как сказала психиатр - если мы будет переведены в их профиль, то сроки нашей инвалидности обнуляются. Т.е. то, что мы уже были на инвалидности, для их профиля значения не имеет. Нужно будет начинать всё сначала. Отсюда у меня паника.

Добавлено (30.04.2014, 11:48)
---------------------------------------------

Цитата Попутчица ()
Я думаю, что Ваше право решать, где будет освидетельствоваться Ваш ребенок. В какое бюро напишете заявление, там и должны смотреть. Однако 1. необходимо учитывать «профилирующую» патологию, при которой требуется «наиболее полный» перечень реабилитационных мероприятий. 2. в случае отказа попросите разъяснить его Вам псисьменно
К сведению, бюро психоневрологического профиля, как правило, в своем штате имеют "врача по медико-социальной экспертизе" со специализацией по неврологии, так что данная патология для них известна. Более того, если первичное бюро затрудняется, по какой либо причине, вынести решение, они всегда могут составить программу дополнительного обследования с целью освидетельствования (консультации) в главном бюро.


Первичное бюро нам уже назначило дополнительное обследование - ПМПК и консультация психиатра. На ПМПК записались и съездили на конс-цию к психиатру - результат данного визита и ввел меня в замешательство, поэтому я здесь за помощью.

Добавлено (30.04.2014, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Возраст ребенка не мешало бы привести, диагноз полностью (ДЦП - ДЦП - рознь, не все дети с ДЦП признаются инвалидами), а также - как долго больной находится на инвалидности

Ребёнку исполнилось 10 лет, диагноз невролога: органическое поражение головного мозга, атактико-гиперкинетическией синдром (ДЦП), аутистический синдром.
На инвалидности более 2 лет.

Цитата astra71 ()
В любом случае - решение о целесообразности (или - нецелесообразности) перевода больного на освидетельствование в специализированное бюро МСЭ - будут принимать Ваши лечащие врачи, которые оформляют больному Направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Если основной диагноз в форме 088/у-06 - поставят "психиатрический", то и направят больного в специализированное бюро МСЭ.
Если основной диагноз в форме 088/у-06 - поставят неврологический - то больного направят в бюро МСЭ "общего профиля"Так что вопрос рекомендую решать на уровне лечащих врачей - еще на этапе оформления Направления на МСЭ по форме 088/у-06


Направление и заявление уже были оформлены на повторное освидетельствование в бюро МСЭ "общего профиля", где 2 года назад было первичное освидетельствование ребенка. В МСЭ мы были 23 апреля (неделю назад), где было назначено дополнительное обследование со сроком в месяц - ПМПК и консультация психиатра.
Данная комиссия осмотрела моего ребенка, где ребенок продемонстрировал свои физические возможности (самостоятельно не ходит) по основному диагнозу атактико-гиперкинетический синдром (как коротко говорит наша невролог - атаксия).
 
ПопутчицаДата: Среда, 30.04.2014, 12:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, LaFleur!
Трудно давать совет, когда не видишь документов.
Цитата LaFleur ()
Совершенно верно, из "Перечня..." у нас пункт 6 - атаксия и тотальная афазия.
В представленном Вами диагнозе не указана "атаксия". "Афазия" это, я думаю, не про Вашего ребенка
Уточните, пожалуйста, разговаривает ли Ваш ребенок (разговаривал ли раньше), каков словарный запас, может ли построить фразу, считает? читает? дифференцирует основные цвета и геометрические фигуры, обучается ли в школе? если да, то по какой программе? справляется ли с обучением? как ходит? если самостоятельно, то с опорой ли на предметы, на какое расстояние? если с Вашей помощью, то просто Вы его поддерживаете или же "носите на руках", кушает ли самостоятельно, держит ложку, может ли одеться?.
Какое заключение написал психиатр? если оно у Вас "на руках" напишите диагноз, смотрел ли его психолог? обследовал коэффицент интеллекта?
Цитата LaFleur ()
как сказала психиатр - если мы будет переведены в их профиль, то сроки нашей инвалидности обнуляются.

Абсолютно согласна с astra71
Цитата astra71 ()
Психиатр неправомочен указывать экспертам МСЭ, как им следует действовать (бюро МСЭ - не подчиняется психиатрам).


Не стоит паниковать, это не решает проблемы, а только усугубляет их


Сообщение отредактировал Попутчица - Среда, 30.04.2014, 12:36
 
LaFleurДата: Среда, 30.04.2014, 12:30 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Кроме того, согласен с написанным выше Попутчицей - в плане того, что освидетельствование в бюро МСЭ - носит заявительный принцип, т.е. - проводится по письменному заявлению больного (его законного представителя) - на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования).
Формально - на имя руководителя какого бюро МСЭ Вы напишите это заявление - там и обязаны Вас смотреть (освидетельствовать).


Вот здесь Вы и Попутчица меня успокоили - заявление подано в МСЭ "общего профиля". Значит, я могу не воспринимать так близко слова психиатра об их якобы широких полномочиях, а именно: "обнулить" нашу инвалидность и передаче моего ребёнка в их профиль?

Добавлено (30.04.2014, 12:21)
---------------------------------------------
Цитата Попутчица ()
В представленном Вами диагнозе не указана данная формулировка


Тотальная афазия официально не указана (по каким причинам - не знаю). А вот атаксия есть! Об этом говорит невролог при осмотре ребенка, но в карте указывает смешанную форму - атаксию и гиперкинезы - атактико-гиперкинетический синдром.
Да, у нас двигательные нарушения, в том числе нарушения координации.

Добавлено (30.04.2014, 12:30)
---------------------------------------------
Ребенок ходит с моей поддержкой. Либо за руки - по ровной и знакомой территории, либо опирается мне на талию. Расстояния опять же зависят от поверхности (ее ровности, знакомости для ребенка, также улица + время года или помещение имеет значение). В холодное время года приходится больше носить на руках.

На комиссии перед врачами ребенок босиком прошел с поддержкой за две ручки. Одетый - только за мою талию.

Ребенок не говорит, обучаемся дома - я сама педагог. Т.к. школ в нашем посёлке нет, в которых могли бы принять моего ребенка.


Сообщение отредактировал LaFleur - Среда, 30.04.2014, 12:32
 
ПопутчицаДата: Среда, 30.04.2014, 12:41 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Я предполагаю, что Ваш ребенок, к сожалению, попадает под юрисдикцию психиатров и многое будет зависеть от того, что написано в их заключении.
"По неврологии" посмотрите р. III, п 6"б" "классификаций и критериев..... от 23.12.2009г N 1013н"

способность к самостоятельному передвижению - способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:
1 степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень - способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

Заключение ПМПК специалистам бюро МСЭ необходимо для того, что бы 1. определиться есть ли ограничения в категории "способность к обучению", 2. какой вид обучения рекомендуют специалисты


Сообщение отредактировал Попутчица - Среда, 30.04.2014, 12:52
 
LaFleurДата: Среда, 30.04.2014, 12:59 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Попутчица ()
В представленном Вами диагнозе не указана "атаксия


Атаксия пишется в виде атактического синдрома. У нас указана смешанная форма, поэтому атактико-гиперкинетический синдром. Врач-невролог все время говорит - атаксия.

Добавлено (30.04.2014, 12:50)
---------------------------------------------
Цитата Попутчица ()
Я предполагаю, что Ваш ребенок, к сожалению, попадает под юрисдикцию психиатров и многое будет зависеть от того, что написано в их заключении.


Т.е. то, что мы уже более 2-х лет на инвалидности по неврологии и имеем право претендовать на инвалидность до 18 л - не имеет значение? И то, что мы подали заявление и были на освидетельствовании (повторном) на данном МСЭ? Они имею право не освидетельствовать ребенка по их профильным диагнозам?
И нам всё начинать с нуля? Опять дважды инвалидность на год и только потом до18л?

Добавлено (30.04.2014, 12:59)
---------------------------------------------
Цитата Попутчица ()
3 степень - неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;


Ребенок самостоятельно без моей помощи (кроме квартиры) - не может передвигаться, поэтому нуждается в постоянной помощи (лестницы, улица, транспорт - только на руках).


Сообщение отредактировал LaFleur - Среда, 30.04.2014, 13:07
 
ПопутчицаДата: Среда, 30.04.2014, 13:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата LaFleur ()
Т.е. то, что мы уже более 2-х лет на инвалидности по неврологии и имеем право претендовать на инвалидность до 18 л - не имеет значение?

абсолютно не то есть. В "Правилах......" так же нет ссылок и «особых» условий по поводу того, «переходит» ли гражданин в другое бюро или нет, сроки освидетельствования от этого не зависят. Если Вашему ребенку установят инвалидность и Вы будете не согласны со сроками, обжалуйте
Согласна с astra71
Цитата astra71 ()
Далее - уже пойдет "гадание на кофейной гуще" (ввиду недостатка информации)
, а именно диагнозы, указанные Вами "усеченные"

Добавлено (30.04.2014, 13:04)
---------------------------------------------
Цитата Попутчица ()
Ребенок самостоятельно без моей помощи (кроме квартиры) - не может передвигаться, поэтому нуждается в постоянной помощи.
это уже может быть и 2 степень - способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;


Сообщение отредактировал Попутчица - Среда, 30.04.2014, 14:56
 
LaFleurДата: Среда, 30.04.2014, 13:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вопрос - каким образом психиатрическая МСЭ сможет содействовать нашей реабилитации в плане физического развития?
И ещё: если мы действительно относимся к психиатрическому профилю (я не отрицаю этого, но считаю, что это сопутствующий диагноз). То могу я рассчитывать на то, что мы можем встать на д-учет, но инвалидность и реабилитацию получить по нашей неврологии? Смогу я "полюбовно" договориться и рассчитывать на такой вариант?

Добавлено (30.04.2014, 13:10)
---------------------------------------------

Цитата Попутчица ()
Далее - уже пойдет "гадание на кофейной гуще" (ввиду недостатка информации)
, а именно диагнозы, указанные Вами "усеченные"


Я написала полностью то, что указано в карте неврологом. Заключения психиатра нет, т.к. они его выдадут только после повторного посещения на их комиссии (такие у них правила, как мне сказали). Поэтому я ничего не усекала.
 
ПопутчицаДата: Среда, 30.04.2014, 13:33 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата LaFleur ()
Поэтому я ничего не усекала.

не хотела Вас обидеть, тем более что я не невролог, но в заключении невролога
Цитата LaFleur ()
органическое поражение головного мозга, атактико-гиперкинетическией синдром (ДЦП), аутистический синдром.
я не увидела степени выраженности нарушений.
а какому психиатру Вас направили? в бюро МСЭ или в лечебное учреждение?

Добавлено (30.04.2014, 13:33)
---------------------------------------------

Цитата LaFleur ()
У меня вопрос - каким образом психиатрическая МСЭ сможет содействовать нашей реабилитации в плане физического развития?

в плане реабилитации Вам будет рекомендовано все то, что укажут врачи лечебного учреждения в п. 34 Направления на МСЭ (хоть в неврологичеком, хоть в психиатрическом)
Цитата LaFleur ()
о считаю, что это сопутствующий диагноз
основной диагноз тот, который "тяжелее"
 
LaFleurДата: Среда, 30.04.2014, 13:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Попутчица ()
Т.е. то, что мы уже более 2-х лет на инвалидности по неврологии и имеем право претендовать на инвалидность до 18 л - не имеет значение?

абсолютно не то есть.


Извините, не совсем поняла...

Поправьте, если ошибаюсь: если мой ребенок попадает по диагнозам Перечня и степеням ограничения на бессрочную инвалидность (независимо какой МСЭ, допустим в переведенную психиатрическую), то мы можем претендовать на нее, т.к. два года инвалидности уже были? Если в психиатрической МСЭ мне дадут срок только на год, то я могу обжаловать такое решение и имею на это полное право?

Добавлено (30.04.2014, 13:39)
---------------------------------------------
Цитата Попутчица ()
органическое поражение головного мозга, атактико-гиперкинетическией синдром (ДЦП), аутистический синдром.
я не увидела степени выраженности нарушений.
а какому психиатру Вас направили? в бюро МСЭ или в лечебное учреждение?


В карте степени нарушения не указаны. Может, они были указаны в направлении на МСЭ, но на руках его у меня нет (оно на МСЭ).
К психиатру направили в лечебное учреждение.


Сообщение отредактировал LaFleur - Среда, 30.04.2014, 13:41
 
ПопутчицаДата: Среда, 30.04.2014, 14:24 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата LaFleur ()
Поправьте, если ошибаюсь: если мой ребенок попадает по диагнозам Перечня и степеням ограничения на бессрочную инвалидность (независимо какой МСЭ, допустим в переведенную психиатрическую), то мы можем претендовать на нее, т.к. два года инвалидности уже были? Если в психиатрической МСЭ мне дадут срок только на год, то я могу обжаловать такое решение и имею на это полное право?

Мое мнение, да. Ведь неврологические нарушения у Вашего ребенка остались (пусть освидетельствуют с участием "невролога").

Добавлено (30.04.2014, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата LaFleur ()
Заключения психиатра нет, т.к. они его выдадут только после повторного посещения на их комиссии (такие у них правила, как мне сказали).
"на их комиссии" это в лечебном учреждении или в бюро МСЭ? Насколько я знаю, Вы имеете полное право на получение необходимой информации о состоянии здоровья Вашего ребенка в доступной для Вас форме (хоть во МСЭ, хоть в ЛПУ) .
 
LaFleurДата: Среда, 30.04.2014, 14:29 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Попутчица, astra71, Спасибо Вам огромное за консультацию и информацию. Вы мне очень помогаете!

Цитата Попутчица ()
"на их комиссии" это в лечебном учреждении или в бюро МСЭ? Насколько я знаю, Вы имеете полное право на получение необходимой информации о состоянии здоровья Вашего ребенка в доступной для Вас форме (хоть во МСЭ, хоть в ЛПУ) .


На их комиссии - в том же лечебном учреждении, только в присутствии не менее 3-х специалистов. Как мне объяснили, один врач не имеет право ставить диагноз.
На руки мне ничего не дали, аргументировав это закрытой информацией.

После ПМПК идем на эту комиссию и заключением для нашей МСЭ (неврологической), которая нас туда отправила.


Сообщение отредактировал LaFleur - Среда, 30.04.2014, 14:38
 
ПопутчицаДата: Среда, 30.04.2014, 14:43 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата LaFleur ()
такие у них правила, как мне сказали

Пусть покажут Вам эти правила smile .
Цитата LaFleur ()
Отсюда у меня паника.
Паниковать не надо, надо спокойно решать поставленные перед Вами жизнью задачи.
Советую Вам еще раз внимательно прочитать все, что касается медицинских показаний для обеспечения ТСР (техническими средствами реабилитации) - кресло-коляска, ходунки, опоры (для сидения, стояния, лежания, ползания).

Добавлено (30.04.2014, 14:43)
---------------------------------------------
Цитата LaFleur ()
На руки мне ничего не дали, аргументировав это закрытой информацией.

cry это ограничение Ваших гражданских прав. Как Вы сможете помочь своему ребенку, если не будете знать что с ним происходит?
Согласно р. I, ст 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.12.2013) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" гражданин имеете право на «получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся психических расстройств и применяемых методах лечения»


Сообщение отредактировал Попутчица - Среда, 30.04.2014, 14:45
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности ребёнку
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: