Среда, 24.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Положена ли группа инвалидности при ВСД ?
Положена ли группа инвалидности при ВСД ?
Maslova1982Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Нас интересует вопрос положена ли группа инвалидности ребёнку ( 14 лет), после перенесённых операций и следующих диагнозов : 1.Проведена операция 10.07.2013 г. " Редрессация экстракраниального отдела ВСА слева с устранение её грубой S- образной деформации". Также отмечается S-образный изгиб правой ВСА с наличием локальных гемодинамических нарушений ( 110/300 см/с). Стойкая вазоматорная цефалгия. Вегето-сосудистая дистония , астенический синдром, синусовая тахикардия. 2. Проведена вторая операция 9.04.2014 г. " Эндоскопическая санация левой клиновидной и левой верхнечелюстной пазухи". Диагноз : киста левой клиновидной пазухи и левой верхнечелюстной пазухи. Приобретённый диагноз на фоне препаратов: Хронические гастродуоденид , поверхностный ph- позитивный, каторальный рефлюкс - эзофагит, эозивный бульбит, ДГР ( назначено лечение). Микроаденома гипофиза. Оперирован ребенок в Москве, в НХ Бурденко. Рекомендации, данные в институте Бурденко : " Проведение МСЕК". Положена ли группа инвалидности?
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Maslova1982.

Ознакомился с приведенной Вами информацией.
Цитата
Положена ли группа инвалидности?

В возрасте ДО 18 лет - ГРУППЫ инвалидности - вообще никому не устанавливаются.
В этом возрасте - при наличии оснований - устанавливается единая категория "ребенок-инвалид".
А ГРУППЫ инвалидности (1-я, 2-я, 3-я) устанавливаются (при наличии оснований) в возрасте от 18 лет и старше.
Цитата
1.Проведена операция 10.07.2013 г. " Редрессация экстракраниального отдела ВСА слева с устранение её грубой S- образной деформации".

Фраза: "с устранение её... деформации" - говорит о том, что БЫЛА деформация, которую в ходе операции - успешно УСТРАНИЛИ (оперируют больного - не для того, чтобы сделать его инвалидом, а для того, чтобы улучшить состояние его здоровья).
Цитата
Также отмечается S-образный изгиб правой ВСА с наличием локальных гемодинамических нарушений ( 110/300 см/с)

Более 20 лет непрерывно работаю в бюро МСЭ - не припомню ни одного случая признания больных инвалидами по этой патологии (даже не направляли за это время ни одного больного с такой патологией на МСЭ).
Если там имеются грубые гемодинамические нарушения - то такого больного просто оперируют (как это было сделано слева - без установления инвалидности - работающим больным на время операции и восстановления после нее - продляется больничный лист - без направления их на МСЭ).
Цитата
2. Проведена вторая операция 9.04.2014 г. " Эндоскопическая санация левой клиновидной и левой верхнечелюстной пазухи".

Санация пазух (да еще и эндоскопическая) - не может служить основанием для признания больного инвалидом. Работающим больным - на короткий срок выдается больничный лист и на МСЭ таких больных - не направляют.
Цитата
Хронические гастродуоденид , поверхностный ph- позитивный, каторальный рефлюкс - эзофагит, эозивный бульбит, ДГР

По данной патологии - не всегда положен даже больничный лист (не говоря уже об установлении по ей инвалидности).
Цитата
Микроаденома гипофиза.

Сама по себе - микроаденома гипофиза - не является основанием ни для выдачи больничного листа, ни для установления инвалидности.

Теперь рассмотрим то, что осталось:
Цитата
Вегето-сосудистая дистония

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("Вегето-сосудистая дистония") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при НЦД (ВСД)

Сразу скажу, что случаев признания больных инвалидами по данной патологии - не припомню (исключая, конечно, ликвидаторов аварии на ЧАЭС - но это - уже совсем другая история).
Цитата
астенический синдром

Не указана СТЕПЕНЬ его выраженности и СТОЙКОСТЬ..
Он бывает:
- легкий;
- умеренный;
- выраженный;
- значительно выраженный;
- стойкий;
- нестойкий.
Учащимся, не имеющим профессии - инвалидность может быть установлена только по СТОЙКОМУ и ВЫРАЖЕННОМУ (или - ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННОМУ) астеническому синдрому (что на практике - бывает ЧРЕЗВЫЧАЙНО редко).
О стойкости астенического синдрома можно говорить в случае неэффективности проводимого по нему лечения в течении не менее, чем 6-8 мес.
Цитата
Рекомендации, данные в институте Бурденко: "Проведение МСЕК".

Данная рекомендация - сама по себе - не является безусловным основанием для установления больному инвалидности.

Разбор практического случая (пример)
 
Maslova1982Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 18:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если там имеются грубые гемодинамические нарушения - то такого больного просто оперируют (как это было сделано слева - без установления инвалидности - работающим больным на время операции и восстановления после нее - продляется больничный лист - без направления их на МСЭ).
Цитата


Операцию на ВСА справа не делают, потому что давление низкое. И врачи сказали, что если сейчас сделать операцию, то ребёнок полгода будет лежать в постели.
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 18:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Операцию на ВСА справа не делают, потому что давление низкое.

Изолированно по данной патологии - инвалидность не устанавливается.
Если эта патология клинически (внешне) - проявляется симптомами ВСД (НЦД), то критерии инвалидности при данной патологии изложены по ссылке, которую я привел выше - в посте № 2 этой ветки форума.
 
Maslova1982Дата: Среда, 29.10.2014, 12:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Положена ли инвалидность ребенку при миокардиодистрофии генеза смешанного типа, синусовой тахикардии, вегетативного генеза?
 
astra71Дата: Среда, 29.10.2014, 19:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Maslova1982.
Цитата
Положена ли инвалидность ребенку при миокардиодистрофии генеза смешанного типа, синусовой тахикардии, вегетативного генеза?

Для ответа на поставленный вопрос необходимы дополнительные данные:
1.Возраст ребенка.
2.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
3.Рост и вес.
4.Степень НК (ХСН), поскольку при патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения) или ХСН (хронической сердечной недостаточности).
 
astra71Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bodd345:

Мне 39 лет . У меня постоянные головные боли.Болеутоляющие и курсы улучшения  не дают. Врачи ставят ВСД по смешанному типу,Церквикалдический с-м ВЧГ, последнее МРТ картина единичных мелкоочаговых изменений белого вещества мозга и теменных долей дисциркуляторного (сосудистого)характера.Киста височного рога левого бокового желудочка. МРТ шейного отдела позвоночника -картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,осложненных образованием протрузий диска С5-С6 без признаков компресий нервных корешков, с деформацией передних ликворных пространств дурального мешка на фоне нарушения оси позвоночника(выпрямление лордоза).спондилез С3-С6. Головные боли провоцируют сильное ухудшение памяти. Работаю за компьютером . Работать не возможно. Прохожу амбулаторно лечение каждые 3-4 месяца. Могу ли я оформить инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Могу ли я оформить инвалидность?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Дополнительно надо предоставить сканы (фото) всех страниц самой "свежей" выписки из стационара.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
 
astra71Дата: Вторник, 23.08.2016, 06:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от yana2307kungur:

Здравствуйте. Меня зовут Яна. Мне 30 лет. Рост 159 см. Вес 45 кг. Работаю на заводе Металлист штамповщицей. Уже лет 8 мучаюсь с головными болями, спасаюсь только тем что стягиваю голову эластичным бинтом. Весной 2016 года делала МРТ - все в порядке. 6 лет назад в течении двух месяцев похудела на 10 кг. Совсем нет аппетита. Все чаще случаются приступы паники: учащается сердцебиение ( пульс повышается до 120), снижается АД до 75/30, головокружение, слабость, тошнота ( реже рвота). Если еще год назад приступы были 1-2 в неделю, то сейчас 1- 3 раза в день. Невролог ставит ВСД, но только на словах. Говорит есть предроспаложенность к инсульту. А выписывают только успокоительные. ( но ничего не меняется)Подскажите пожалуйста, что со мной происходит, и как с этим бороться.
 
astra71Дата: Вторник, 23.08.2016, 06:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, yana2307kungur.
Цитата
Подскажите пожалуйста, что со мной происходит, и как с этим бороться.

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - не занимаются непосредственно лечением больных - это прерогатива ваших лечащих врачей.
У экспертов бюро МСЭ нет лицензии на осуществление лечебной деятельности.
У нас есть лицензия на проведение МСЭ (медико-социальной экспертизы).
Мы решаем вопросы установления инвалидности, разработки ИПР и прочие вопросы МСЭ.

Если вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности, то при вашей патологии - настоятельно рекомендуется прохождение стационарного лечения - для уточнения диагноза и документального подтверждения: наличия, частоты, продолжительности и тяжести имеющихся у вас приступов заболевания (обязательно на фоне проводимого лечения).
Без проведения стац. лечения (для документальной фиксации вышеуказанных проявлений вашего заболевания) - вероятность установления инвалидности при вашей патологии практически нулевая.
 
yana2307kungurДата: Вторник, 23.08.2016, 20:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 23.08.2016, 21:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.

P.S. Могу лишь добавить следующее:
1. Профессия штамповщицы при вашем диагнозе - не самая идеальная (мягко говоря), хотя понимаю, что найти новую работу нелегко.
2. Если ваши лечащие врачи не возражают - можете попробовать позаниматься по методике Хасая Алиева "Ключ" (информацию легко найти в интернете). Методика занимает всего несколько минут в день, не требует специального оборудования и тренажеров.
Регулярные занятия по этой методике существенно снижают тяжесть клинических проявлений НЦД (ВСД), но перед началом занятий - все же рекомендую проконсультироваться с вашими лечащими врачами.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.05.2021, 11:11 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Mikka:

Здравствуйте.
Постараюсь кратенько:
дочка, беременность у меня 1, лежала в стационаре, тк ребёнок не добирал в росте и весе, родила в срок, но - недозрелость, вес 2600, при выписке 2300, рост 49см, аллергия на белок молока и яйцо, ЗРР не помню степень, говорить начала после 3 лет, дисфункция тонусов (с одной стороны гипер, с другой гипо), плосковальгусная установка стоп, кривошея (остеопат "ставил" на место), мраморность кожи, рахит, гипермобильность суставов, в 8,5 лет рост 118 см вес 18 кг вечером (аппетит хороший, рацион всевозможный, кроме запрещённых по аллергии), частые риниты, аденоид, слабые стенки сосудов, в связи с чем носовые кровотечения; "прозрачная" кожа, видны все вены; шрамы рубцуются (забыла как это называется, когда бугорок остаётся), спазмы сосудов рук (холодные руки "чуть что), укачивание в транспорте вплоть до потери сознания, мягкая ногтевая пластина, голубые склеры, мягкие мочки ушей. У моего брата по материнской линии Синдром Элерса-Данлоса. У меня, скорее всего, как и у моей матери, ДСТ, но мы к генетику не ходили. Невролог сказал дочку сводить, сводим, но сначала пройдём диспансеризацию ещё раз и платно. Из того, что прошли В НОРМЕ: сердце, зрение и почки (у дедушки по линии отца и у тёти ребёнка (сестра био.отца) - поликистоз почек, поэтому почки проверяем каждый год). Грыжа пупочная. Загиб нижней трети желчного (подтверждали в разном возрасте). Реакция на духоту - предобморочное состояние, тошнота. Ярко выраженное ВСД. В 5, по-моему, лет, был приступ панической атаки (у меня и моей мамы тоже ВСД с ПА), когда ребёнок с утра проснулась с тахикардией, болями в грудной клетке, отдающими в левую руку. Вызывали скорую. Пока те ехали, я дочку в чувства привела. По приезду: пульс и сахар в норме.
Реакция на любой мало-мальский стресс (даже просто выход на улицу после, например, недели сидения дома в мороз) - спазмы в животе, часто "овечий кал", часто (практически каждый день) спазмы, тк ребёнок легко возбудим, волнительный. От шума ей становится плохо, не может сосредоточиться, теряется как бы в пространстве. В школу в 1 класс попробовали походить, не могла даже учебники носить (тяжело), каждое утро спазмы перед выходом в школу, после школы ребёнок "разбитый", сил нет, звон в ушах, учащаются кровотечения из носа, очень часто ОРВИ. Сейчас на семейной форме образования, потому что в школу ходить просто не может. Так же спазм сосудов из-за переживаний, так же мраморность. Сделала "ласточку" - что-то случилось с веной на бедре, опухла и был потом синяк. Кровь сдаём - в пределах нормы.
Невролог ставит Элерса-Данлоса под вопросом и говорит ждать пубертат, "посыпется" или нет. Проверяться каждый год.
Из-за этой ВСД никуда не можем ездить, долго где-то находиться, перевозбуждённое состояние наступает через час гуляния в парке, где есть дети.
Были такие эпизоды ВСД, когда ей казалось, что она постоянно хочет "по-маленькому", и каждый куст по дороге в парк "был наш" по капле.
Бывает, что в глазах "мушки" или темнеет.
При обучении дома ребёнок стал болеть гораздо меньше, аденоиды успевают уменьшиться между эпизодами ОРВИ, но ВСД осталось, просто нивелируется тем, что меньше стресса. Периодически ВСД обостряется. Реакция на погоду. На ветер, жару, холод. В жару особая потливость с испариной. Бледность кожи.
Пока ещё я справляюсь с этим со всем, но дальше нас ждёт пубертат.
И невролог предполагает не только ухудшение ДСТ (десплазии соединительной ткани), но и ухудшение со стороны ВСД.
Я прочитала статью https://www.invalidnost.com/publ....1-0-190
Но она относится ко взрослым людям.
А что делать таким вот детям с ВСД и ДСТ? Которым в школе учиться явно нельзя, ибо это только ухудшит их состояние, но и инвалидность, как я поняла, они получить не могут? Вышло, что всё на моих плечах. Домашнее обучение мне не интересно, потому что та же учительница либо будет таскать вирусы из школы каждый день, либо дистанционно (по крайней мере у нас в школе дистанционно домашнее образование) - а это компьютер и ЗРЕНИЕ! И утомляемость от фиксации на экран.
Могут ли дети получать хотя бы временную инвалидность по ВСД? И если да, то что для этого нужно? Какие специалисты? Я просто всё платно буду проходить. В нашей пол-ке реальный специалист только один - это невролог! Дай Бог ему здоровья. Который сказал "с каждым кашлем ко мне".
Сейчас мы учимся на семейном, дома созданы все условия для нормального самочувствия такого ребёнка, но даже и дома всё-равно то спазмы от банальной идеи "выйти погулять", то звон в ушах, то "мушки в глазах", то вену потянула и та лопнула и дала синяк, то ещё что. Уроки тоже приходится сокращать, удлинять перемены, смешивать с прогулками и прочее.
Периодически скрежет зубами по ночам (глистной инвазии нет!).
Вспомнила: когда она пошла в школу в 7 лет, то стала писаться ночами!!! Прекратилось, как забрала из школы.
Не помню уже, упоминала ли ранний кариес и уже два пульпита при том, что очень чистим хорошо, спец.пастами и гелями, полоскалками и прочим и ходим постоянно к стоматологу.
Извините, что так много, за 8 лет накопилось ого-го... а что делать дальше, по сути, я не знаю. Правильно ли я понимаю, что соц.поддержка Г-ва нам "не светит" и бороться мне одной?
 
astra71Дата: Понедельник, 17.05.2021, 11:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Mikka.
Цитата
А что делать таким вот детям с ВСД и ДСТ?

Неконкретный вопрос (смотря в плане чего именно "делать").
Если в плане лечения, то выполнять рекомендации лечащих врачей.
Если в плане перспектив установления инвалидности, то читать внимательно написанное ниже.
Цитата
но и инвалидность, как я поняла, они получить не могут?

Могут, но далеко не все.
Цитата
Вышло, что всё на моих плечах.

Такова судьба ЛЮБОГО родителя ЛЮБОГО больного ребёнка, но далеко не все больные дети признаются инвалидами.
Если же имеется ввиду, что вы одна воспитываете дочь, то само по себе данное обстоятельство не влияет на перспективы возможного установления инвалидности.
Цитата
Могут ли дети получать хотя бы временную инвалидность по ВСД?

Не существует такого понятия, как "временная" инвалидность.
В случае первичного освидетельствования в бюро МСЭ минимальный срок, на который может быть установлена инвалидность составляет 1 год.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что соц.поддержка Г-ва нам "не светит"

По поводу соц. поддержки государства внимательно ознакомьтесь (для общего развития) с постом № 18 в этой теме форума о бесплатном лекарственном обеспечении (независимо от наличия у больного инвалидности).

Теперь что касается непосредственно перспектив возможного установления инвалидности.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Моё мнение такое.
Безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется (не все больные признаются инвалидами) - подробнее ниже.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

ВСД (НЦД) не упоминается отдельным пунктом ни в приложении в приложении № 1 (по взрослым), ни в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н.

В подобных случаях решение вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности осуществляется по наиболее близкой (похожей) из имеющихся в Приказе 585н патологии.

Обращаю внимание на то, что в приложениях к Приказу 585н заболевания сгруппированы в соответствии с их кодами по МКБ-10.
Из имеющихся в МКБ-10 кодов наиболее близким к понятию ВСД (НЦД) является код G90 (Расстройства вегетативной [автономной] нервной системы), однако конкретно этот код (G90) отдельным пунктом в приложениях к Приказу 585н также НЕ упоминается.

В классификации МКБ-10 нарушения, соответствующие ВСД (НЦД), рассматриваются в следующих рубриках:
• E20–E35 — Нарушения других эндокринных желез;
• F40–F48 — Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства;
• G60–G64 — Полиневропатии и другие поражения периферической нервной системы;
• G90–G99 — Другие нарушения нервной системы;
• I70–I79 — Болезни артерий, артериол и капилляров;
• M86–M90 — Другие остеопатии.
Источник (стр. 5)

К примеру, кодам по МКБ-10 F40-F48 соответствуют достаточно подробно расписанные пункты 5.5 - 5.5.6 приложения № 2 (по детям) к Приказу 585н (рекомендую вам самостоятельно и внимательно с ними ознакомиться, помня о том, что инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту от 40% и выше).

Если говорить совсем уже упрощённо, то вероятность установления инвалидности по ВСД (НЦД) при отсутствии стационарного лечения за последние 12 мес. перед МСЭ очень низкая.
Для документальной фиксации имеющихся у больного пароксизмальных (приступообразных) состояний (их характера, частоты, тяжести, продолжительности) на фоне проводимого лечения для целей МСЭ требуется стационарное лечение.
Наибольшее значение для перспектив установления инвалидности имеют мед. документы, характеризующие состояние здоровья больного за последние 12 мес. перед МСЭ.

Вывод: если вы намерены серьёзно решать вопрос с определением наличия (или отсутствия) у ребёнка признаков инвалидности, то начинать надо с решения вопроса с лечащими врачами о проведении стационарного обследования и лечения - для документальной фиксации имеющихся у больной пароксизмальных (приступообразных) состояний (их характера, частоты, тяжести, продолжительности) на фоне проводимого лечения.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
MikkaДата: Понедельник, 17.05.2021, 17:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, Mikka.
Огромное человеческое спасибо! Буду изучать. Просто для себя хотела понять, стоит ли идти дальше, по неврологам и педиатрам, ложиться в стационар и прочее, или не стоит тратить силы и нервы.
Вы были на столько корректны и вежливы, что просто хочется от души вам пожелать чего-нибудь хорошего, чего сами хотите.
Приятно было читать.
Даже удивлена, если честно.
Спасибо ещё раз!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Положена ли группа инвалидности при ВСД ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: