Суббота, 20.04.2024, 06:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ (После прохождения мсек меня пригласили еще на фку гбмсе.)
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
dm80trДата: Четверг, 07.04.2016, 09:17 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОброе утро! У меня к Вам вопрос,буду очень благодарна,если поможете...Скажите,пжл, 28.03. из районного МСЭ меня с ребенком отправили на дообследование в Главное Бюро, в самом направление, было указан иной диагноз,нежели  посл. 7 лет..прошли дообследование в Главном бюро,нас  оповестили,что результаты отправят в районное МСЭ и далее специалисты с нами свяжутся..Вопрос:может ли это означать,что с нас снимут инвалидность??? Где-то на форуме,уже потеряла где,наткнулась,что после дообследования Главное Бюро может выдавать роз. справки,если сразу специалисты Гл Бюро не выдали,то мы не получаем инвалидность (как-то так).....Взможно ли это? Заранее Вам благодарна
 
evseevamariДата: Четверг, 07.04.2016, 14:48 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Генералиссимус,доброго дня!
Вы пишите:Как видим - в вышеприведенных цитатах речь идет об ОРГАНИЗАЦИИ (в единственном числе).
Но ведь нигде не сказано,что ЗАПРЕЩЕНО оформление направления формы 088/у-06 в двух или более лечебных учреждениях.
А если НЕ ЗАПРЕЩЕНО,значит МОЖНО? Человек это сделал не умышленно,по незнанию,самое главное,что в направлении были полностью ДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ. Так ведь? Все в направлении полностью соответствовало состоянию его здоровья.И эксперты это видели и присвоили ему группу инвалидности в ноябре 2014.Затем Главное бюро в порядке контроля 10 июня 2015 года подтвердило правильность выданной 7 ноября 2014 года группы.
А затем в ноябре 2015 года Главное бюро ему отменило группу-в порядке контроля,сказав что направление было неверно оформлено .Но группу отменили с 16 ноября 2015 года.
Означает ли это, что эксперты 7 ноября 2014 года и 10 июня 2015 года видели его состояние и сочли нужным присвоить эту группу? Значит у него эти признаки были на лицо? И их подписи под протоколом отражают всю их ответственность?
 
astra71Дата: Четверг, 07.04.2016, 17:47 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемая evseevamari.
Цитата
Вы пишите:Как видим - в вышеприведенных цитатах речь идет об ОРГАНИЗАЦИИ (в единственном числе).
Но ведь нигде не сказано,что ЗАПРЕЩЕНО оформление направления формы 088/у-06 в двух или более лечебных учреждениях.

У меня нет ни времени, ни желания с вами спорить.
Все, что я хотел сказать по вашему случаю - я уже сказал.
Вы сами прекрасно знаете, какие у вас были проблемы (и "особенности") при оформлении документов.
Поскольку намеков вы понимать не хотите, говорю уже прямо - у нет желания выполнять работу вашего адвоката.
Я понимаю ваше стремление на нем съэкономить, но определенные границы все же есть (для меня по-крайней мере - при проведении консультаций).
Желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 07.04.2016, 17:49 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dm80tr.
Цитата
Вопрос:может ли это означать,что с нас снимут инвалидность?

Не обязательно.
Цитата
Где-то на форуме,уже потеряла где,наткнулась,что после дообследования Главное Бюро может выдавать роз. справки

Не знаю, на каком именно форуме вы это прочитали - я лично такого написать никак не мог.
Если больного направляют на КОНСУЛЬТАЦИЮ в Главное бюро МСЭ, то в этой ситуации решение принимает ПЕРВИЧНОЕ бюро МСЭ (после этой консультации) - и именно ПЕРВИЧНОЕ бюро МСЭ выдает справку об инвалидности или справку о непризнании больного инвалидом (по его просьбе).

Главное бюро МСЭ выписывает справку о инвалидности ТОЛЬКО в ситуациях, когда больной ОБЖАЛОВАЛ решение первичного бюро МСЭ (и Главное бюро МСЭ изменило решение первичного бюро МСЭ).
 
astra71Дата: Суббота, 16.07.2016, 11:16 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sultanhurem45:

Добрый день!
Про контрольное освидетельствование (осуществление главным бюро,Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро,главным бюро) я на сайте прочла все, но не могла понять, как ПОШАГОВО (НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ,А ПРАКТИЧЕСКИ) должна строиться процедура контрольного освидетельствования (особенно заочного):
-в чем цель проведения контрольного освидетельствования (что с чем контролируется)?
-на основании каких документов должно строиться контрольное освидетельствование?должен ли освидетельствуемый предоставить новые медицинские документы на контрольное освидетельствование (или это по желанию)?
-необходимо ли заявление от освидетельствуемого на контрольное освидетельствование?
-и самый важный вопрос-возможно ли снятие бессрочной группы инвалидности при заочном освидетельствовании? если да, то ЧТО должно быть к этому
основанием?
-какими регламентами,приказами,постановлениями описана пошаговая процедура контрольного освидетельствования? какими
нормативно-правовыми документами должны руководствоваться сотрудники
главного и федерального бюро МСЭ,а также освидетельствуемые?
Огромное Вам спасибо за ответы заранее!
 
astra71Дата: Суббота, 16.07.2016, 11:20 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sultanhurem45.
Цитата
-в чем цель проведения контрольного освидетельствования... ?

В проверке правильности (обоснованности) принятого экспертного решения (по группе инвалидности, причине инвалидности, сроку инвалидности, содержанию ИПР и т.д.).
Цитата
что с чем контролируется

Обычно проверяется соответствие записей лечащих врачей в форме 088/у-06 и результатов обследований - записям экспертов бюро МСЭ в ЭМД (экспертно-медицинском деле), выставленным ими в ЭМД диагнозам и соответствие всего вышеизложенного принятому экспертному решению (по группе, причине, сроку инвалидности, содержанию ИПР и т.д.) по действовавшему на момент принятия решения законодательству.
Цитата
-на основании каких документов должно строиться контрольное освидетельствование?

На основании материалов ЭМД.
Дополнительно могут (при необходимости) запросить амб. карту, выписки из стационаров и т.д.
Цитата
должен ли освидетельствуемый предоставить новые медицинские документы на контрольное освидетельствование (или это по желанию)?

Если Главное бюро МСЭ рекомендует предоставить какие-либо дополнительные сведения, то ЖЕЛАТЕЛЬНО (но не обязательно), чтобы больной эти рекомендации выполнил.
Цитата
-необходимо ли заявление от освидетельствуемого на контрольное освидетельствование?

Нет.
Цитата
-и самый важный вопрос-возможно ли снятие бессрочной группы инвалидности при заочном освидетельствовании?

Да, разумеется, это возможно.
Цитата
если да, то ЧТО должно быть к этому основанием?

Грубое несоответствие материалов ЭМД принятому экспертному решению, наличие в материалах ЭМД незаверенных подчисток, исправлений в сведениях, имеющих решающее значение для вынесения экспертного решения, выявление в материалах ЭМД подложных документов.
Цитата
-какими регламентами,приказами,постановлениями описана пошаговая процедура контрольного освидетельствования?
какими нормативно-правовыми документами должны руководствоваться сотрудники главного и федерального бюро МСЭ,а также освидетельствуемые?

Пункт 138 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:

138. Основной целью при осуществлении плановой проверки является контроль за организацией и осуществлением медико-социальной экспертизы, выполнением бюро, главным бюро, Федеральным бюро, возложенных на них полномочий по предоставлению государственной услуги.

Одной из форм указанной работы является проверка решений бюро, осуществляемая главным бюро, по протоколам и актам.
Протоколы и акты проверяются путем истребования их из бюро или при проверке работы бюро на месте специалистами главных бюро.
В каждом бюро ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОВЕРЕНО не менее 10 процентов протоколов и актов от общего числа проведенных бюро медико-социальных экспертиз за календарный год, предшествующий проверке. В тех случаях, когда общее количество проведенных медико-социальных экспертиз не превышает 300, проверке подлежат все протоколы и акты.

Для проверки решений бюро отбираются протоколы и акты подряд за определенный срок по журналам учета заседаний бюро. При проверке протоколов и актов должен учитываться характер наиболее часто встречающихся ранее ошибок.

Протоколы, по которым возникли сомнения в обоснованности вынесенного решения, отбираются для проведения главным бюро освидетельствования получателей государственной услуги, в порядке контроля (не менее 5 процентов от числа проверенных протоколов).

Показатель измененных в порядке контроля решений бюро определяется в процентах путем деления числа измененных решений на количество проведенных медико-социальных экспертиз в порядке контроля за решениями, принятыми бюро (главного бюро) за отчетный период) и умножения на 100 процентов.
По результатам плановой проверки бюро, главного бюро, Федерального бюро составляется акт проверки деятельности бюро, главного бюро, Федерального бюро, в котором наряду с вопросами деятельности бюро подробно излагается анализ недостаточно обоснованных решений и выявленных недостатков в организации и предоставлении государственной услуги.


Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.


Контрольное освидетельствование может проводиться как в очном, так и в заочном вариантах (на усмотрение экспертов бюро МСЭ, его осуществляющих).
Процедура проведения контрольного освидетельствования в целом не отличается от обычного освидетельствования, за тем лишь исключением, что для его проведения не требуется личного заявления больного (или его законного представителя), а достаточно намерения экспертов вышестоящего бюро МСЭ провести это контрольное освидетельствование - в соответствии с положениями вышепроцитированных НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ.
 
sultanhurem45Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 08:43 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,возможно ли НАЧАТЬ (НАЗНАЧИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ) процедуру контрольного освидетельствования в случаях,когда:не имеется экспертно-медицинского дела (оно утеряно в бюро МСЭ)?
Считается ли выданная справка об инвалидности доказательством проведенной процедуры освидетельствования (при условии подлинности
справки)? Если справка не считается доказательством,то ЧТО может служить фактом проведения процедуры МСЭ?
Возможно ли каким-то образом восстановить экпертно-медицинское дело?Как можно восстановить записи экспертов в ЭМД?
При оценке  документов из медицинских организаций и записи из протокола заседания экспертов по МСЭ  о том,что произошло присвоение группы инвалидности, можно ли считать,что эксперты верно вынесли решение? Чем можно это подкрепить?
В
 Приказе Минтруда России от 29.01.2014 N 59н написано,что:
для проверки решений бюро отбираются протоколы и акты подряд за определенный срок по журналам учета заседаний бюро. Подскажите пожалуйста,за какой период времени (в течении какого срока после проведенного освидетельствования в первичном бюро) проверяются экспертно-медицинские дела?Существуют ли в этом вопросе временные границы?

В
 Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" написано,что:
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится....при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро. Какой срок при бессрочной группе считается в данном случае "ранее установленный"?Что должны контролировать эксперты при отсутствии ЭМД в рамках НПА (нормативно-правовых актов)?

На ваш взгляд, необходимо ли в условиях отсутствия ЭМД в бюро МСЭ при назначение контрольного освидетельствования  заново оформление формы
088/у-06 и подачи заявления на проведение МСЭ? Каково ваше мнение?
Огромное спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:18 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sultanhurem45.

Ознакомился с вашими дополнительными вопросами.
Хочу сразу отметить, что право проведения контрольных освидетельствований предоставлено по действующему законодательству экспертам Главных бюро МСЭ соответствующих регионов и (или) экспертам ФБМСЭ.
Я не работал никогда ни в Главном бюро МСЭ, ни (тем более) в ФБМСЭ.
Соответственно - практического опыта работы в этой сфере деятельности у меня не имеется.
Цитата
возможно ли НАЧАТЬ (НАЗНАЧИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ) процедуру контрольного освидетельствования в случаях,когда:не имеется экспертно-медицинского дела (оно утеряно в бюро МСЭ)?

Формально - действующее законодательство этого не запрещает.
Цитата
Считается ли выданная справка об инвалидности доказательством проведенной процедуры освидетельствования (при условии подлинности справки)?

Вероятно, да - если исключить явно криминальный вариант выписки справки вообще без освидетельствования больного (чисто теоретически такой вариант на 100% исключить нельзя).
Кроме того, были случаи хищений бланков справок строгой отчетности (для выписки справок об инвалидности) из бюро МСЭ в разных регионах РФ, а изготовить печать любого учреждения в настоящее время для криминальных элементов - не проблема (кроме того, были случаи хищений и печатей бюро МСЭ).
Цитата
Возможно ли каким-то образом восстановить экпертно-медицинское дело?

Зависит от того, когда именно оно заводилось.
Последние 3-4 года практически все бюро МСЭ РФ работают в специализированной программе ЕАВИИАС, которая предполагает не только распечатку ЭМД на бумажном носителе, но и хранение материалов ЭМД в электронном виде. И в случае утери бумажного экземпляра ЭМД - есть возможность распечатать дубликаты акта и протокола из базы данных ЕАВИИАС.
Цитата
При оценке документов из медицинских организаций и записи из протокола заседания экспертов по МСЭ о том,что произошло присвоение группы инвалидности, можно ли считать,что эксперты верно вынесли решение?

Это зависит от конкретных обстоятельств дела.
Грубый пример - если по документам у больного были ампутированы обе руки и обе ноги и ему установили 1-ю группу инвалидности бессрочно, то, разумеется, в этом случае - экспертное решение (по документам) было принято верное.
А если (опять же грубый пример) - у больного по документам был хронический ринит (насморк) и ему по этому диагнозу установили инвалидность 1-й группы бессрочно, то в этой ситуации, разумеется, нет оснований говорить о правильности вынесенного экспертного решения (ни по группе инвалидности, ни по ее сроку).
Цитата
Подскажите пожалуйста,за какой период времени (в течении какого срока после проведенного освидетельствования в первичном бюро) проверяются экспертно-медицинские дела?

Законодательство не содержит ограничений по этому поводу.
На практике для проверок обычно запрашиваются ЭМД за последние 12 мес. (крайне редко - за более давние сроки).
Цитата
Какой срок при бессрочной группе считается в данном случае "ранее установленный"?

Если инвалидность установлена БЕССРОЧНО, то освидетельствование в ЛЮБОЕ время считается освидетельствованием "ранее установленного срока".
Цитата
Что должны контролировать эксперты при отсутствии ЭМД в рамках НПА (нормативно-правовых актов)?

Правильность и обоснованность решений, принятых бюро МСЭ (отраженных в справках об инвалидности, ИПР и т.д.) на основании анализа имеющейся мед. документации, характеризующей состояние здоровья больных на период времени, соответствующий их принятию.
Цитата
На ваш взгляд, необходимо ли в условиях отсутствия ЭМД в бюро МСЭ при назначение контрольного освидетельствования заново оформление формы088/у-06 и подачи заявления на проведение МСЭ? Каково ваше мнение?

Выше я уже писал, что не имею практического опыта в организации и проведении контрольных освидетельствований.
Цитата
и подачи заявления на проведение МСЭ?

Для проведения контрольного освидетельствования - ЗАЯВЛЕНИЕ от больного - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Судя по вашим вопросам складывается впечатление (я могу и ошибаться) , что эксперты вашего бюро МСЭ не имеют достаточных законных оснований для отмены ранее установленной бессрочной группы инвалидности (в условиях отсутствия ЭМД) и пытаются это сделать законным путем - рекомендуя вам оформить новую форму 088/у-06 и написать заявление на освидетельствование.

В новой форме 088/у-06 - будут отражены сведения, характеризующие состояние здоровья больного НА НАСТОЯЩИЙ момент, а не не на момент выписки справки о бессрочной группе инвалидности.
Состояние здоровья больного меняется с течением времени и не всегда в худшую сторону.
Также меняется и законодательство по МСЭ.

Фактически - больному предлагают пройти НОВОЕ (а не контрольное) освидетельствование в бюро МСЭ - исходя из состояния его здоровья НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ и по законодательству, действующему НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ и этот вариант вовсе не гарантирует подтверждение установленной больному ранее бессрочной группы инвалидности.

Если у них есть достаточные законные основания для отмены ранее вынесенного решения о бессрочной группе инвалидности (в условиях отсутствия ЭМД), то они могут отменить это решение и без требований (предложений) оформить новое направление на МСЭ и написать заявление о новом освидетельствовании в бюро МСЭ.

Таково мое личное видение ситуации (я не претендую на истину в последней инстанции) - в силу вышеизложенных причин.
 
sultanhurem45Дата: Понедельник, 18.07.2016, 16:52 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Вы абсолютно правы,говоря о том ,что эксперты нашего главного бюро МСЭ не имеют достаточных законных оснований для отмены ранее установленной бессрочной группы инвалидности (в условиях отсутствия ЭМД)  и законность своих оснований для отмены ранее вынесенного решения о бессрочной группе инвалидности (в условиях отсутствия ЭМД ) они также ничем подтвердить не могут.Они просто собрались и заочно вынесли такое решение ссылаясь на какое-то служебное внутреннее расследование. К тому же меня не известили о назначении мне контрольного освидетельствования, о том,что оно проведено и о его результатах я узнала тогда,когда перестала получать пенсию,когда были пропущены все сроки по обжалованию этого решения.
Я просила предоставить результаты этого внутреннего служебного расследования (думаю,что оно касалось утраты экспертно-медицинских дел в бюро) и просила пояснить,каким образом это служебное расследование касается моего дела.Но мне отказали.Сказали,что не обязаны мне предоставлять информацию.
Вся трагичность моего положения состоит в том,что я даже не могу оспорить их решение в ФБМСЭ. Ведь первым делом Федеральное бюро запросит мое экспертно-медицинское дело за 4 года. А его нет.Соответственно и решение главного бюро я оспорить не могу.
Пожалуйста,посоветуйте,что мне делать? Меня лишили средств к существованию.А чтобы заново проходить процедуру МСЭ мне необходимо гораздо большее время на то,чтобы собрать медицинские документы и оформить посыльный лист.
Можно ли оспорить решение главного бюро в суде? Что посоветуете? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее вам огромное спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 18.07.2016, 18:16 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вы абсолютно правы,говоря о том ,что эксперты нашего главного бюро МСЭ не имеют достаточных законных оснований
 
Я нигде не утверждал этого категорически, поскольку мне неизвестны конкретные обстоятельства вашего дела. Весьма вероятно, что такие основания у них и есть. С их аргументами у меня не было возможности ознакомиться.

Кроме того, вы не предоставляли ранее информации о том, что ваш вопрос уже решен на уровне Главного бюро МСЭ - в пользу снятия с вас ранее бессрочно установленной группы инвалидности.
Исходя из заданного вами вопроса:
Цитата
На ваш взгляд, необходимо ли в условиях отсутствия ЭМД в бюро МСЭ при назначение контрольного освидетельствования  заново оформление формы088/у-06 и подачи заявления на проведение МСЭ? Каково ваше мнение?

складывалось впечатление, что процедура контрольного освидетельствования в вашем случае еще НЕ ЗАВЕРШЕНА - именно исходя из этого предположения я и давал вам свой ответ.
Если бы вы сразу представили информацию об уже состоявшемся снятии с вас ранее бессрочно установленной инвалидности, то и ответы мои были бы во многом иными.

Если эксперты Главного бюро МСЭ уже приняли решение о снятии с вас ранее бессрочно установленной группы инвалидности, то это обстоятельство как раз и означает, что с их точки зрения - оснований для этого решения ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.
Цитата
Пожалуйста,посоветуйте,что мне делать?

Для начала - получить на руки письменный результат проведенного контрольного освидетельствования (если имело место быть именно контрольное освидетельствование, а не что-то иное).
Если в вашем случае было проведено контрольное освидетельствование, то оно должно быть оформлено в виде Акта и Протокола (как и всякое освидетельствование в бюро МСЭ).

В соответствии с действующим законодательством, Вы вправе не только ознакамливаться с Актом и Протоколом, но и получать на руки их заверенные копии.

Пункт 113 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
113. При проведении медико-социальной экспертизы ведется протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 17 октября 2012г. N 322н (далее - протокол), и составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17 апреля 2012г. N 373н (далее - акт).

Пункт 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Цитата
Можно ли оспорить решение главного бюро в суде? Что посоветуете?

Мне неизвестны конкретные детали вашего дела.
Могу лишь сказать, что подобного рода решения (отмена ранее бессрочно установленной группы инвалидности в условиях отсутствия ЭМД) - это событие ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ и оно должно иметь под собой очень серьезные основания (без этих серьезных оснований никто не стал бы с вас снимать бессрочную группу инвалидности).

Когда принимаются подобного рода решения, то первое, о чем думают эксперты Главного бюро МСЭ - это о перспективах обжалования их решения в судебном порядке.
И если такое решение все же принято, следовательно, эксперты Главного бюро МСЭ уверены в своей правоте и способности доказать ее в ходе судебного процесса.

Решение Главного бюро МСЭ соответствующего региона может быть обжаловано в ФБМСЭ или в суд.
 
sultanhurem45Дата: Суббота, 23.07.2016, 09:01 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Цитата astra71 ()
Могу лишь сказать, что подобного рода решения (отмена ранее бессрочно установленной группы инвалидности в условиях отсутствия ЭМД) - это событие ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ и оно должно иметь под собой очень серьезные основания (без этих серьезных оснований никто не стал бы с вас снимать бессрочную группу инвалидности).
Я запросила в Главном бюро Акт и протокол моего контрольного освидетельствования (при условии,что не была извещена о его проведении).Мне выдали заверенные копии(акт +протокол за 2015 год).В протоколе написано,что бессрочную группу мне отменили только двум основаниям:
1.-должна была обслуживаться в 2012 году по месту жительства (основной прописки) бюро №19,а не по мету нахождения бюро №35;
Но этот вопрос я могу прокомментировать-в этот период я имела справку из ФМС о том,что зарегистрирована по месту пребывания именно по мету нахождения бюро №35 .А согласно правил признания инвалидов имела право освидетельствоваться в бюро №35.К тому же мне разрешили проходить освидетельствование сами сотрудники Бюро №35.Ведь они лучше меня знают законы и соответственно могли меня не принимать,если я не относилась к ним по территориальности.
2.-в связи с утерей моего экспертного дела за 4 года,сотрудники Главного бюро сделали запрос в лечебные учереждения о моем направлении на МСЭ.
Ответ из трех лечебных учереждений пришел утвердительный,а из лечебного учереждения за 2012 год пришел ответ,что не могут найти запись о направлении меня на МСЭ.
Я сделала запрос в это лечебное  учереждение: сохранились ли у них архивы за 2012 год? (у меня есть подозрение,что архивов по оформлению направлений не сохранилось),каким образом ведется учет выдачи направлений (печатно,электронно,рукописно)? У меня очень распространенная фамилия.Могли перепутать инициалы,год рождения.Одним словом попросила внимательно посмотреть журнал учета выдачи направлений за 2012 год.Но есть опасения,что никому это не нужно и внимательно никто поднимать архивы за 2012 год не будет.У врачей итак загруженность большая.
Так как направления мы при прохождении МСЭ сдаем в бюро,то естественно у меня его не осталось,а в бюро утеряли мое дело.Из доказательств есть только протокол ВК за 2012 год из лечебного учереждения о том,что у меня рецидив и что решено меня направить на МСЭ.Но это не само направление:(
В связи с вышеизложенным,могу ли я подать в суд и просить применить административный регламент Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
 в котором говорится ,что 139. Основными целями осуществления внеплановой проверки бюро, главного
бюро, Федерального бюро по предоставлению государственной услуги
является проверка фактов, указанных в обращениях граждан и организаций о
нарушениях их прав и законных интересов действиями (бездействием)
специалистов бюро, главного бюро, Федерального бюро, связанными с
невыполнением ими обязательных требований, а также получение информации,
подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими
о наличии либо об отсутствии признаков таких нарушений.
Внеплановая проверка бюро, главного бюро по предоставлению
государственной услуги осуществляется по обращению получателя
государственной услуги путем проверки решений по протоколам, а также путем проведения освидетельствования получателей государственной услуги
при осуществлении контроля.
1.Я не была извещена о проведении МСЭ-не было исполнено это положение регламента.
2.Отсутствовали протоколы МСЭ  с 2009 по 2012 год.

Правомочны ли были начинать процедуру контрольного освидетельствования без исполнения этих двух обязательных пунктов? Есть ли какте-либо другие законы,правила,приказы , регламенты по МСЭ,которые дают право провести контрольное освидетельствование без этих двух условий?
Заранее Вас благодарю.
 
astra71Дата: Суббота, 23.07.2016, 11:38 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Есть ли какте-либо другие законы,правила,приказы , регламенты по МСЭ,которые дают право провести контрольное освидетельствование без этих двух условий?

Нет (насколько мне известно - я не юрист).
В посте № 36 этой ветки форума я приводил цитату из Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", в котором обязательность этих двух условий не упомянута:
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

и положения которого являются приоритетными по отношению к положениям приказов Минтруда (в том числе и к положениям Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).

К тому же - в пункте 136, на который вы ссылаетесь - речь идет конкретно о ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКЕ.
Эксперты бюро МСЭ вполне могут заявить в суде, что в вашем случае речь шла не о внеплановой проверке, а о контрольном освидетельствовании (особый вид освидетельствования, предусмотренный положениями пункта 41 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95), проведение которого детально не регламентировано положениями Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н.
Цитата
Правомочны ли были начинать процедуру контрольного освидетельствования без исполнения этих двух обязательных пунктов?

Это уже как решит суд.
По опыту общения с коллегами из других регионов - могу сказать, что нередки случаи вынесения прямо противоположных судебных решений по абсолютно идентичным экспертным случаям - в разных регионах РФ.
С чем это связано - я сказать затрудняюсь.
 
sultanhurem45Дата: Суббота, 23.07.2016, 13:04 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласна с тем,что Главное бюро может назначить переосвидетельствование  при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Я даже буду согласна с любым решением Главного бюро.
И признаю приоритетность пункта 41 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95),над положениями Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н.
Но ведь все равно не должно проходить переосвидетельствование "как левая нога захочет".
Даже если не пришел освидетельствуемый, и даже если предположить,что
Цитата astra71 ()
Эксперты бюро МСЭ вполне могут заявить в суде, что в вашем случае речь шла не о внеплановой проверке, а о контрольном освидетельствовании (особый вид освидетельствования
то пункт 138 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н. гласит:
138. Основной целью при осуществлении плановой проверки является контроль за
организацией и осуществлением медико-социальной экспертизы, выполнением
бюро, главным бюро, Федеральным бюро, возложенных на них полномочий по
предоставлению государственной услуги.
Одной из форм указанной работы является проверка решений бюро, осуществляемая главным бюро, по
протоколам и актам.
 
Протоколы и акты проверяются путем истребования их из бюро или при проверке работы бюро на месте специалистами главных
бюро.
Протоколов и актов нет.Могло ли быть проведено переосвидетельствование  при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро?
Может быть я не разбираюсь и не понимаю в чем разница между
осуществлением главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро (цитата из Постановления №96)
и
Порядоком осуществления текущего контроля
за соблюдением и исполнением должностными лицами
бюро (главного бюро, Федерального бюро) положений
Административного регламента и иных нормативных правовых
актов, устанавливающих требования к предоставлению
государственной услуги, а также принятием ими решений?
Пожалуйста,если знаете,разъясните?

Я обращалась в Федеральное бюро за тем,чтобы меня там освидетельствовали,но они ответили,что не могут его провести,так как нет моего Медико-экспертного дела (им ответили из Главного бюро,что не могут его прислать в связи с утерей).
Куда мне дальше обратиться? Подскажите, пожалуйста.

Добавлено (23.07.2016, 13:04)
---------------------------------------------
Еще такой вопрос :
гражданину выдали направление на МСЭ (форма 088-у) в двух лечебных учереждениях (по месту основной прописки и по месту пребывания)?
В этом случае он имеет право пройти МСЭ в двух бюро?  Или нужно только в одном проходить?У него так сложились обстоятельства.
Заранее Вас благодарю.

 
astra71Дата: Суббота, 23.07.2016, 13:38 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Пожалуйста,если знаете,разъясните?

Я уже разъяснял (читать рекомендую внимательнее написанное мной) - средний абзац в моем предыдущем ответе.
Цитата
Куда мне дальше обратиться?

С учетом отказа ФБМСЭ - остается только вариант обращения в суд.
Цитата
гражданину выдали направление на МСЭ (форма 088-у) в двух лечебных учереждениях (по месту основной прописки и по месту пребывания)?
В этом случае он имеет право пройти МСЭ в двух бюро?

Теоретически имеет.
Практически смысл этого странного действа - неясен.
Цитата
Или нужно только в одном проходить?

Обычно все нормальные люди - проходят в одном.
 
sultanhurem45Дата: Суббота, 23.07.2016, 14:02 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за ответы!
1.по первому вопросу буду обращаться в суд :(
2. по вопросу о прохождении МСЭ в двух бюро-остался вопросом :(
Просто оба лечебных учреждения начали оформление Посыльного листа.Теперь у него делемма :куда пойти?
Подскажите: если ему присвоят группу в одном бюро и выдадут справку, и во втором бюро также выдадут справку? Какая из них будет считаться действительной?
Отслеживает ли как-либо Главное или Федеральное бюро наличие двух справок о группе? Возможно ли иметь две и более справки об инвалидности?
Спасибо.

http://www.invalidnost.com/forum/2-217-24943-16-1469278217
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ (После прохождения мсек меня пригласили еще на фку гбмсе.)
Поиск: