Вторник, 23.04.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа мне положена?
Какая группа мне положена?
СержДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая группа инвалидности мне положена.
Диагноз: Эпилепсия посттравматическая, генерализованная форма с частыми приступами тонико-клонического характера до 3-4 раз в месяц, абсансы частотой до 5 раз в месяц, гипертензионным синдоромом, синдромами пирамидных и мозжечковых нарушений. Изменение личности по эпитипу.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.01.2012, 20:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вы писали:
Quote
Скажите пожалуйста, какая группа инвалидности мне положена.
Диагноз: Эпилепсия посттравматическая, генерализованная форма с частыми приступами тонико-клонического характера до 3-4 раз в месяц, абсансы частотой до 5 раз в месяц, гипертензионным синдоромом, синдромами пирамидных и мозжечковых нарушений. Изменение личности по эпитипу.

По приведенным Вами данным диапазон экспертного решения может находиться в пределах от 3-й до 2-й группы инвалидности.
Конкретная группа инвалидности зависит от характера приступов (легкие, тяжелые), их точной частоты - Ваши фразы: "до стольки-то приступов" могут трактоваться очень широко.
Например: "до 5-ти" - это как понимать? 1 - это "до 5-ти", 2,3 и 4 - это тоже "до 5-ти".
У нас на сайте есть очень подробная статья на тему:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при эпилепсии

Там все эти обстоятельства (разница между легкими и тяжелыми приступами; когда они считаются: редкими, средней частоты и частыми; критерии инвалидности в эависимости от всего этого) изложены самым подробным и понятным образом.
Я просто не вижу смысла копировать фрагменты этой статьи сюда - на форум.

При наличии времени и желания, ознакомившись внимательно с данной статьей, Вы сможете найти ответ на интересующий Вас вопрос.
Хочу только обратить Ваше внимание на то, что на МСЭ - при определении частоты приступов - принимаются во внимание не Ваши слова, а только ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированные приступы, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО на фоне адекватной противосудорожной терапии.

Всего доброго.
 
СержДата: Понедельник, 16.01.2012, 22:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое за ответ!
Этот диагноз я перепечатал с последней выписки из стационара. Там так и написано до 3-4 раза и до 5 раз в месяц. Врач в стационаре сказал, что мне положена вторая группа инвалидности, поэтому я задал вопрос здесь, что бы уточнить, могут или нет мне дать вторую группу. У меня сейчас третья, я не работаю, живу с мамой, она тоже инвалид третьей группы.
Ещё раз спасибо вам!
 
astra71Дата: Понедельник, 16.01.2012, 22:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.

Всего Вам доброго.
 
gunyaДата: Среда, 07.03.2012, 22:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Мой муж (сейчас ему 35 лет) уже около 10 лет мучается от болей в суставах, болей в спине. Первоначально ставили диагноз остеохондроз. Он военнослужащий. Раз в полгода проходит лечение в госпитале, на некоторое время ему становится легче, а через 2-3 недели опять всё возобновляется. В 2007 году его направили в Вышестоящий госпиталь в Московскую область. И там только смогли диагностировать (он сдавал анализ крови, точно не могу указать какой, что-то связанно с генами) его реальное заболевание - болезнь Бехтерева. Он постоянно пьет обезболивающие таблетки, иначе он с утра даже с постели встать не может, я одеваю ему носки, обувь. Двигательные функции у него ограничены. С 2010 года у него еще начались периодические отёки коленного сустава, стали проводить курс лечения Дексаметазоном. После откачивания жидкости, через 3 недели опять образовывается отёк. Мучается мой муж, смотреть больно. Доктор сказал, что данный отёк сустава - это "атака Бехтерева". В 2011 на ВВК ему присвоили категорию годности к военной службе "В" - ограниченно годен. Но один из врачей сказал, что с таким диагнозом возможно оформить инвалидность. Как мы поняли, что если будет инвалидность, тогда будут льготы на лекарственные препараты и на многое другое. Возможно ли моему мужу получить инвалидность, какой группы? А если возможно, то сможет ли он продолжать службу в Армии или его сразу уволят по состоянию здоровья?
С уважением, Р.Е.


Сообщение отредактировал gunya - Пятница, 09.03.2012, 07:06
 
astra71Дата: Четверг, 08.03.2012, 09:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Сам по себе диагноз болезни Бехтерева не является безусловно инвалидизирующим.
То есть не всегда при нем больной признается инвалидом.
Все зависит от:
- от формы заболевания (их всего 4-е: центральная, ризомелическая, периферическая и скандинавская);
- от стадии заболевания (их всего - 3. Самая легкая - 1-я, самая тяжелая - 3-я).
- от основной профессии больного;
- от характера течения суставного процесса (острый, подострый, затяжной, хронический);
- от активности процесса (есть 3 степени активности заболевания. 1-я -самая легкая, 3-я - самая тяжелая).
Подробнее обо всем этом в статье на нашем сайте:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при анкилозирующем спондилоартрите (болезни Бехтерева)

Поэтому я всегда просил выполнять основные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях, изложенные в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Quote
Как мы поняли, что если будет инвалидность, тогда будут льготы на лекарственные препараты и на многое другое.

Правильно поняли.
Quote
Возможно ли моему мужу получить инвалидность, какой группы?

По тем данным, что Вы привели - достоверного ответа дать нельзя (причину этого я указал выше - Вы привели только "голый диагноз" - болезнь Бехтерева - без указания ее стадии, формы, активности и т.д.).
Quote
А если возможно, то сможет ли он продолжать службу в Армии или его сразу уволят по состоянию здоровья?

Насколько мне известно (хотя я не юрист) инвалиды у нас в армии не служат. Множество больных, признанных ВВК негодными к прохождению службы, инвалидами при прохождении МСЭ не признаются, что связано с БОЛЕЕ жесткими критериями для установления инвалидности в бюро МСЭ (по сравнению с критериями ВВК о годности к военной службе).
На практике больные вначале увольняются со службы по состоянию здоровья, имея при этом на руках свидетельство о болезни, выданное ВВК, а уже после этого проходят МСЭ.
Теоретически вроде бы нет препятствий для прохождения МСЭ действующими военнослужащими, но практически в моей более, чем 20-летней практике работы НИ ОДНОГО такого случая не было.
Если состояние здоровья больного действительно такое тяжелое, как Вы описываете, то о какой службе может идти речь.
По идее - его должны были уволить по состоянию здоровья, после чего ему уже можно попытаться пройти МСЭ.
То есть - либо больной продолжает службу (тогда нет оснований говорить о наличии у него признаков инвалидности - раз он продолжает выполнять свои служебные обязанности), либо он по состоянию здоровья увольняется со службы и проходит МСЭ - для решения вопроса о возможности установления инвалидности.

При рассмотрении перспектив установления инвалидности у бывших военнослужащих играет роль также их звание (офицерский состав, прапорщики, рядовые).

Всего доброго.
 
gunyaДата: Четверг, 08.03.2012, 14:18 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо за подробное пояснение!
Так как у моего мужа категория "ограничено годен", поэтому у него освобождение от сдачи зачетов физо, от несения службы в нарядах, от строевых занятий и построений. В остальных случаях с исполнением служебных обязанностей он справляется, так как там нет необходимости в физических нагрузках. Хотелось бы уточнить по поводу звания. Сейчас есть в Армии офицеры, солдаты контрактной службы и солдаты срочной службы. Прапорщиков, как ранее было, как отдельной категории теперь нет. А мой муж как раз по званию старший прапорщик. Если Вам не составит труда, объясните, пожалуйста, кратко: какое звание и как влияет для постановки на инвалидность?
И хочу принести свои извинения за некорректную постановку вопроса в первом обращении. Так как на руках медкарты нет, поэтому была голословной и не смогла написать подробный диагноз. Муж уточнил диагноз: Анкилозирующий спонделит, форма заболевания периферическая, 2 стадии, 2 степени активности.
С уважением, Р.Е.


Сообщение отредактировал gunya - Пятница, 09.03.2012, 07:06
 
astra71Дата: Четверг, 08.03.2012, 16:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день!
Quote
Спасибо за подробное пояснение!

Пожалуйста.
Quote
объясните, пожалуйста, кратко: какое звание и как влияет для постановки на инвалидность?

Если коротко - то чем выше звание, тем меньше шансов на установление группы инвалидности - при прочих равных условиях (это относится только к перспективам установления 3-й группы инвалидности).
Когда решается вопрос об установлении 3-й группы инвалидности, то имеет большое значение основная профессия больного и способен ли он по состоянию здоровья работать в ней на 1 ставку.
Для упрощения понимания привожу конкретный пример:
Два гражданина: А. и Б. - одного пола, возраста и с АБСОЛЮТНО одинаковым состоянием здоровья - диагноз, например у них обоих пусть будет:
"ХРБС, недостаточность митрального клапана, НК 1-2А ст."
При данном диагнозе - будет или нет установлена инвалидность - напрямую зависит ТОЛЬКО от основной профессии больного.
Больному А. инвалидность не установят, поскольку у него высшее образование и он бухгалтер - вполне с данной патологией может работать по своей профессии на 1 ставку (умственный труд в кабинетных условиях), следовательно, у него нет ОЖД к труду 1ст., и, соответственно - нет оснований для установления 3-й группы инвалидности.
Больному Б. будет установлена 3-я группа инвалидности, так как у него 7 классов образования (жизнь так сложилась) и он всю жизнь работал бетонщиком. Бетонщиком (тяжелый физический труд в неблагоприятных метеоусловиях) с данной патологией работать нельзя - ему будет установлена 3-я группа инвалидности на 1 год - на период рационального трудоустройства и(или) переобучения.

Что касается военнослужащих, то при проведении МСЭ для оценки наличия у них ОЖД к труду 1ст. исходят из следующего:
существуют условные равноценные (приравненные) гражданские профессии по отношению к каждому воинскому званию.
Исходя именно из этих "приравненных" профессий и рассматривается вопрос о наличии у них ОЖД к труду 1 ст.
Для лиц офицерского состава приравненными гражданскими профессиями считаются инженерные работники с высшим образованием (это умственный труд в кабинетных условиях).
Для прапорщиков - это примерно будут профессии технических работников со средне-специальным образованием (в принципе - это также преимущественно работники умственного труда в кабинетных условиях).
Работа прапорщика предполагает наличие навыков работы с документами (бланки, ведомости), работа с документацией и с людьми и т.д. То есть это не тяжелый и не средней тяжести физический труд. Приравненной гражданской профессией в Вашем случае будет считаться также труд в кабинетных условиях с документацией работника со средне-техничеким образованием.
Для рядовых - приравненными гражданскими профессиями обычно считаются профессии физического труда средней степени тяжести (но учитываются также и конкретные навыки военнослужащего, которые он приобрел в ходе прохождения военной службы).

По приведенному Вами диагнозу:
Quote
Анкилозирующий спонделит, форма заболевания периферическая, 2 стадии, 2 степени активности.

диапазон экспертного решения находится в пределах между: "инвалидом не признан" и инвалид 3-й группы сроком на 1 год.

Перспективы установления инвалидности в Вашем случае будут зависеть от следующих основных моментов:
- продолжительности временной нетрудоспособности по ведущей патологии (всякие ОРЗ и ОРВИ - не в счет) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Если суммарная продолжительность временной нетрудоспособности по ведущей патологии в течении 12 мес. перед прохождением МСЭ будет в пределах 3,5-4 мес., то можно говорить о наличии у больного ОЖД к труду 1ст, что соответствует 3-й группе инвалидности.
Если меньше 3 мес.- то считается, что больному доступен труд в кабинетных условиях на 1 ставку, в период обострения заболевания - больной лечится по больничному листу, а затем возвращается к работе (как и большинство других больных, страдающих хроническими заболеваниями с периодическими обострениями) - при необходимости с ограничениями в труде по справке ВК (освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей) - и все это - без установления группы инвалидности.

- стойкости и выраженности активности процесса.
При стойкой активности процесса не менее, чем 2-й степени (на фоне длительного адекватного лечения), подтвержденной документально соответствующими анализами крови в динамике на протяжении нескольких месяцев - обычно устанавливается группа инвалидности сроком на 1 год (при стойкой длительной активности 2-й степени обычно устанавливается 3-я группа инвалидности, при стойкой длительной активности 3-й степени - 2-я группа инвалидности).

- степени выраженности нарушения СДФ (стато-динамической функции) - насколько сильно страдает походка больного, от объема движений в пораженных суставах, от того, нуждается ли больной во вспомогательных средствах для передвижения (трость, костыли, ходунки и т.д.) или ходит самостоятельно, только с хромотой (оценивается степень ее выраженности).

Всего доброго и желаю удачи.
 
gunyaДата: Пятница, 09.03.2012, 07:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за дополнительные пояснения! Очень всё доступно понятно. По анализам крови в последние 5 лет у моего мужа СОЭ в пределах от 47 до 53. Без изменений что до начала каждого курса лечения, что после курса лечения. Всего доброго!
 
astra71Дата: Пятница, 09.03.2012, 07:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо за дополнительные пояснения!

Пожалуйста.
Учитывая дополнительно предоставленные Вами данные о стабильно высокой СОЭ (несмотря на проводимое лечение) с ОЧЕНЬ большой степенью вероятности можно говорить о наличии у больного признаков инвалидности не менее, чем 3-й группы сроком на 1 год.

Всего доброго.
 
TanyshkaДата: Пятница, 09.03.2012, 19:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! У моего мужа онкология . Диагноз : Са нижнеампулярного отдела прямой кишки T2N1M0. Состояние после ХЛТ от 06-2011г. Полный клинический регресс. Соп: ГЭРБ, СГПОД, Хр. гастрит, вне обострения .
После операции начали оформлять инвалидность . И в НИИ онкологии где нас оперировали и в нашем краевом ОНКО ЦЕНТРЕ где мы сейчас стоим под наблюдением нас уверяли что присвоят 2 группу инвалидности ,
но при прохождении комиссии МСЭ нам была присвоенна 3 группа бессрочно. Справедливо ли это и есть ли у нас шанс добиться присвоения 2 группы . Большое спасибо за ранее . С УВ, ТАТЬЯНА,
 
astra71Дата: Пятница, 09.03.2012, 19:43 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер!

Правильно ли я понял, что оперативного лечения не было - только химио - и лучевая терапия (в приведенном Вами диагнозе - нет ни слова об операции)? И тут же Вы пишите: "...в НИИ онкологии где нас оперировали ...".
Если была операция - то укажите ее объем.

Основные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях:

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
 
astra71Дата: Пятница, 09.03.2012, 21:10 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Tanyshka, поскольку дополнительных сведений от Вас пока не поступило - попытаюсь ответить по тем данным, что Вы уже сообщили.

При ответе буду исходить из того, что:
1. Операция у больного все-таки была - скорее всего (здесь уже приходиться гадать, так как название операции Вы не сообщили) - брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением сигмовидной кишки в анальный канал;
2. Рецидивов и метастазов опухоли на данный момент - нет;
3. Общее состояние больного относительно удовлетворительное;
4. Основные жалобы больного и проблемы - заключаются в нарушении функции анального сфинктера.

Если исходить из того, что высказанные мной выше предположения правильные - то в этой ситуации - решающим фактором, влияющим на перспективы установления конкретной группы инвалидности - является СТЕПЕНЬ недостаточности анального сфинктера.

Выделяют три степени недостаточности анального сфинктера.
При I степени больные не удерживают газы, при II степени — к этому симптому присоединяется недержание жидкого кала, при III степени — больные не могут удержать все элементы кишечного содержимого.
Кроме субъективных ощущений, при определении степени недостаточности сфинктера большое значение имеет объективная характеристика сократительной способности запирательного аппарата прямой кишки.
В норме мышечный тонус сфинктера по данным сфинктерометрии равен в среднем 410 г, при максимальном сокращении анального жома он возрастает в среднем до 650 г.
При I степени недостаточности анального сфинктера показатели сфинктерометрии снижаются до 260-360 г, при II степени — до 130-300 г, при III — до 0-180 г.

При недостаточночти анального сфинктера 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При недостаточночти анального сфинктера 2ст. - устанавливается 3-я группа инвалидности.
При недостаточночти анального сфинктера 3ст. - устанавливается 2-я группа инвалидности.

Степень недостаточности анального сфинктера определяет проктолог в своем заключении и желательно, чтобы это заключение было подтверждено данными сфинктерометрии.

Если - согласно заключению проктолога (подтвержденному данными сфинктерометрии) - у больного имеется недостаточность анального сфинктера 3-й степени - то в этом случае - ему должны были установить 2-ю группу инвалидности.
Степень недостаточности анального сфинктера в заключении проктолога очень желательно указывать прописью, а не римскими цифрами (или дублировать в скобках прописью).
Если с момента вынесения решения об установлении ему 3-й группы инвалидности еще не прошел 1 мес., то Вы имеете право обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
На Главное бюро желательно идти, имея на руках свежее заключение проктолога ( с указанием прописью в нем степени недостаточночти анального сфинктера).

МСЭ и инвалидность при раке толстой кишки
МСЭ и инвалидность при болезнях прямой кишки

Всего доброго и желаю удачи.
 
TanyshkaДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВЫСЫЛАЮ ПОДРОБНЫЕ ДАННЫЕ О ПРОВЕДЕННОЙ ОПЕРАЦИИ : ПОСЛЕ ДООБСЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДООПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ 25.10.11 Г. ВЫПОЛНЕНО:БРЮШНО-ПРОМЕЖНОСТНАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ С РЕЗЕКЦИЕЙ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ОПЕРАЦИИ: "...ПОД ЭТН ПРОИЗВЕДЕНА СРЕДНЕ-СРЕДИННАЯ ЛАПАРОТОМИЯ.В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ АСЦИТА И КАРЦИНОМАТОЗА НЕТ. ПЕЧЕНЬ БЕЗ МTS ПОРАЖЕНИЯ. ВСКРЫТА БРЮШИНА МАЛОГО ТАЗА. ВИЗУАЛИЗИРОВАН СЛОЙ МЕЗОРЕКТУМА. В МАЛОМ ТАЗУ УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЙ ФИБРОЗНЫЙ ПРОЦЕСС.ВЫДЕЛЕНЫ,ОТДЕЛЬНО ПЕРЕВЯЗАНЫ И ПЕРЕСЕЧЕНЫ А ET V MESENTERIKA INF НИЖЕ ОТХОЖДЕНИЯ А COLICA SINISTRA. ВИЗУАЛИЗИРОВАН ЛЕВЫЙ МОЧЕТОЧНИК.ПРОИЗВЕДЕНА МОБИЛИЗАЦИЯ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ,РЕКТОСИГМОЙДНОГО СОЕДИНЕНИЯ И ПРЯМОЙ КИШКИ ДО LEV ANI. Аa RECTALIS MEDIA КОАГУЛИРОВАНЫ.
ПРОИЗВЕДЕН ОКАЙМЛЯЮЩИЙ ЗАДНИЙ ПРОХОД РАЗРЕЗ . ВЫДЕЛЕНЫ,КОАГУЛИРОВАНЫ (ligasure) Lev ani . ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВЫРАЖЕННЫЙ ФИБРОЗНЫЙ ПРОЦЕСС МЕЖДУ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКОЙ ПРЯМОЙ КИШКИ (ОПУХОЛЬ) И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ С МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫМ КАНАЛОМ. ПРЯМАЯ КИШКА ОТДЕЛЕНА ОТ ДАННЫХ СТРУКТУР С ЧАСТИЧНОЙ РЕЗЕКЦИЕЙ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ЭКСТИРПАЦИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ. ВОССТАНОВЛЕННО ЦЕЛОСТНОСТЬ БРЮШИНЫ МАЛОГО ТАЗА С ЧАСТИЧНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БРЮШИНЫ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ. ДРЕНИРОВАНИЕ ПРЕСАКРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЧЕРЕЗ КОНТРАПЕРТУРЫ В ПРОМЕЖНОСТЬ. ПРОМЕЖНОСТНАЯ РАНА УШИТА.
В ЛЕВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ СФОРМИРОВАНА ПЛОСКАЯ КОЛОСТОМА. ПОСЛОЙНЫЙ ШОВ РАНЫ (НА КОЖЕ СТЕПЛЕРНЫЕ ШВЫ)..."
 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:44 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
На практике - в подобных случаях - в первый год после такой операции обычно устанавливается 2-я группа инвалидности сроком на 1 год.
Затем (через 1, реже 2 года - по мере нормализации функции стомы) устанавливается 3-я группа инвалидности бессрочно.
Поэтому, на мой взгляд, есть смысл обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Для повышения шансов на объективное рассмотрение вопроса в Главном бюро очень желательно получить свежее консультативное заключение гастроэнтеролога (или - лучше - колопроктолога) с указанием СТЕПЕНИ нарушения опорожнения кишки через колостому:
Нарушения опорожнения кишки через колостому следует оценивать в соответствии с классификацией ВОНЦ АМН [Герасименко В. М., 1988], которая учитывает кратность, длительность, ритмичность опорожнения и оформленность каловых масс.
Колостома с удовлетворительной функцией (без нарушения опорожнения: двукратный, ритмичный стул до 30 мин или однократный — до 60 мин).
I степень нарушения опорожнения через колостому: стул ритмичный, 1 раз, длительностью до 180 мин или 2 раза — до 60 мин, или 3 раза — до 60 мин, или 1—2-кратный неустойчивый стул, или 2—3-дневный запор; поддается лечению.
II степень — стул 4 раза, аритмичный — до 60 мин или непрерывный оформленный стул небольшими порциями, или аритмичный оформленный стул.
III степень — непрерывный аритмичный неустойчивый стул или непрерывный жидкий стул, или длительные запоры. Выше приведенные изменения не поддаются лечению.


II группа инвалидности (выраженное ограничение жизнедеятельности) определяется:
— у больных с колостомой и нарушением опорожнения через нее II и III степеней.


Подробнее в статье:
МСЭ и инвалидность при раке толстой кишки

Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа мне положена?
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: