Суббота, 20.04.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при климактерическом синдроме (раке молочной железы, инвалидность при климаксе)
инвалидность при климактерическом синдроме
astra71Дата: Пятница, 01.05.2015, 10:28 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
"если продолжительность временной нетрудоспособности за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ именно по проявлениям климактерического синдрома превышает 6-8 мес., решается вопрос об установлении инвалидности 2-й группы с рекомендациями продолжать трудовую деятельность в специально созданных условиях (преимущественно на дому)" применяется при всех заболеваниях?

Нет, не при всех.
И вынужден подкорректировать эту фразу - я имел ввиду (когда речь шла о продолжительности временной нетрудоспособности) больных, которые УЖЕ имели ранее установленную им инвалидность 3-й группы по данной патологии, т.е. правильно данная фраза должна звучать так:
"На практике - если больная не справляется с работой в обычных производственных условиях даже на 0,5 ставки (из-за частоты и тяжести приливов) или если продолжительность временной нетрудоспособности у инвалида 3-й группы по климактерическому синдрому, работающему на 0,5 ставки, за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ именно по проявлениям этого синдрома превышает 6-8 мес. решается вопрос об установлении инвалидности 2-й группы с рекомендациями продолжать трудовую деятельность в специально созданных условиях (преимущественно на дому). "
Цитата
К примеру при онкологических заболеваниях?

Нет, онкопатология - это отдельная тема (со своими критериями).
Цитата
или эти сроки конкретно к климактерическому синдрому?

Да, это сроки конкретно по климактерическому синдрому.

Кстати говоря - если Вас интересуют критерии установления конкретных групп инвалидности именно при онкопатологии, то они достаточно неплохо расписаны в этом разделе сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях

Единственно, на что я хочу сразу обратить Ваше внимание - с 23.12.2014г. вступил в силу новый Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).
В нем есть раздел по онкопатологии (пункт 14 Приложения к Приказу 664н).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Статьи сайта из раздела "МСЭ при некоторых заболеваниях" написаны на основании: материалов лекций и методической литературы для экспертов МСЭ (понятно, что в Минюсте эти материалы не регистрировались и они, строго говоря, носят рекомендательный характер).

В отличие от них - Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. зарегистрирован в Минюсте и имеет силу закона (обязателен для исполнения).

Поэтому - в случае наличия противоречий в материалах вышеприведенных статей и в положениях Приказа 664н - приоритет отдается, разумеется, положениям Приказа.
Цитата
Огромное-преогромное спасибо вам за такой развернутый ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при климактерическом синдроме (раке молочной железы, инвалидность при климаксе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: