Пятница, 19.04.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки направления на МСЭ
Сроки направления на МСЭ
astra71Дата: Вторник, 03.11.2015, 19:36 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marie.
Цитата
Сегодня получила талончик на 17.11.15 на МСЭ. Зарегистрировала документы 3.11.15 МСЭ. Больничный лист у меня по 2 ноября. Как будут считаться дни с 3 по 17 ?

Для ответа на поставленный вопрос требуется уточнить значения фразы: "Больничный лист у меня по 2 ноября."
Если она означает, что Ваш больничный лист ЗАКРЫТ вторым ноября, то в этом случае его необязательно предъявлять на МСЭ для проставления в нем отметок, так как отметки проставляются в открытые (длящиеся) больничные листы.

Если больничный лист НЕ закрыт (в нем нет записи: "к труду с такого-то числа") на день фактического освидетельствования в бюро МСЭ, то в случае признания больного инвалидом в нем проставляются (руководителем бюро МСЭ) соответствующие отметки - о которых я уже писал выше - в посте № 4 этой же ветки форума.

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Как следует из вышеизложенного - в случае признания Вас инвалидом - больничный лист будет считаться (должен считаться) закрытым с 02.11.2015г.

Вообще же - все вопросы, связанные с:
- открытием;
- закрытием;
- продлением
больничных листов - находятся в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции Ваших лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Поэтому подобного рода вопросы лучше адресовать именно им, а не экспертам бюро МСЭ.
 
MarieДата: Вторник, 03.11.2015, 20:00 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо , astra71.  Больничный не оформлен, "приступить к работе"  не заполнено , освобождение по 02.11. 15.  Будет ли уважительная причина при пропуске  с 03.11 по 17.11 ?  ведь мое отсутствие связано с прохождением МСЭ

Сообщение отредактировал Marie - Вторник, 03.11.2015, 20:02
 
astra71Дата: Вторник, 03.11.2015, 21:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Будет ли уважительная причина при пропуске с 03.11 по 17.11 ? ведь мое отсутствие связано с прохождением МСЭ

Этот вопрос рекомендую обязательно согласовать с работодателем и с лечащими врачами, ответственными за продление больничного листа.

Формально (как я уже писал выше) в случае признания Вас инвалидом - больничный лист должен быть закрыт датой - 02.11.2015г.
Ваше отсутствие на рабочем месте 17.11.2015г. еще можно хоть как-то объяснить справкой МСЭ (в случае признания Вас инвалидом) или справкой об отказе в установлении инвалидности (выдается по просьбе больного - с указанием даты ее выдачи).

Как с юридической точки зрения обосновать законность Вашего отсутствия на рабочем месте в период с 03.11.2015 по 16.11.2015 - я лично сказать затрудняюсь - это уже НЕ компетенция экспертов бюро МСЭ, а компетенция специалистов отдела кадров работодателя и лечащих врачей, ответственных за выдачу и продление больничных листов.

Вам следовало проинформировать сотрудников бюро МСЭ о наличии у Вас открытого больничного листа.
Не знаю, как конкретно в Вашем регионе организовано освидетельствование в бюро МСЭ больных, находящихся на открытом больничном листе, в моем регионе - освидетельствование таких больных проводится прямо в ДЕНЬ СДАЧИ ими документов в бюро МСЭ (в самом крайнем случае - на следующий день) - во избежание подобного рода юридических сложностей.

В общем - по этому вопросу рекомендую консультироваться со специалистами отдела кадров работодателя и с лечащими врачами, ответственными за выдачу (продление) больничных листов.
 
MarieДата: Вторник, 03.11.2015, 21:46 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за подробные и грамотные объяснения.

Сообщение отредактировал Marie - Вторник, 03.11.2015, 21:46
 
astra71Дата: Среда, 04.11.2015, 09:42 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за подробные и грамотные объяснения.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 11.11.2015, 18:31 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от valya-ivanova:

Моему сыну 32 года сделали операцию 21 сентября 2015 года замена аортального клапана. Раньше в 5 лет была операция коарктация аорты. Трудовой у него нет. Работал без оформления понемногу. Стал собирать документы на инвалидность, сказали рано. Через 4 месяца говорят. а сейчас еще не положено! Что это за срок такой. Всю грудину распахали, железку поставили и 4 месяца надо ждать. Может не выживет! Больничного у него нет. Путевку бесплатно не дают, т. к безработный. Я нигде не нашла что это за срок такой. А еще читала что через месяц уже дали человеку инвалидность. Спасибо за ответ.

С уважением Валентина
 
astra71Дата: Среда, 11.11.2015, 18:36 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Стал собирать документы на инвалидность, сказали рано. Через 4 месяца говорят. а сейчас еще не положено!
Правильно сказали.
Цитата
А еще читала что через месяц уже дали человеку инвалидность.

То, что больной (или его родственники) где-то, что-то и про кого-то читали - не является основанием для установления ему инвалидности по ныне действующему законодательству.
Цитата
Больничного у него нет. Путевку бесплатно не дают, т. к безработный.
По поводу материальных затруднений.
Работающие граждане - получают выплаты по больничному листу.
Неработающие граждане трудоспособного возраста должны состоять (по мнению государства) на учете с ЦЗН (центрах занятости населения), иметь статус безработного.
В случае болезни - гражданин, имеющий статус безработного - предоставляет больничные листы в ЦЗН - для оплаты.
Если же гражданин и не работает нигде официально (не платит налоги государству) и не считает нужным обращаться в ЦЗН для трудоустройства (или получения статуса безработного - его устраивают неофициальные заработки), то формально получается, что вины государства в этой ситуации - не имеется.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация,
оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."


Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

Так что перспективы возможного установления инвалидности после проведенного лечения - будут зависеть от его РЕЗУЛЬТАТОВ (которые оцениваются не ранее 4-х месяцев от даты операции).

Если результаты проведенного лечения (оперативного в том числе) - хорошие, нарушения функций организма выражены в легкой (незначительной) степени, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2016, 20:28 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rwb2001:

Добрый день  1 марта будет шесть месяцев на больничном (травма голеностопа остеосинтез) Врач сказал что через полгода либо закрывать больничный либо на МСЭ Мне инвалидность не нужна (стойкой утраты трудоспособности нет осталась небольшая контрактура) Осталось месяц полтора еще побыть на больничном и все должно быть нормально Разве обязательно через полгода на МСЭ и могут ли продлить больничный без МСЭ до 7-8 месяцев К кому обратиться в поликлинике чтобы больничный продлили без МСЭ.
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2016, 20:30 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, rwb2001.
Цитата
и могут ли продлить больничный без МСЭ до 7-8 месяцев

Все вопросы:
- открытия;
- закрытия;
- продления
больничных листов находятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в компетенции лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Цитата
К кому обратиться в поликлинике чтобы больничный продлили без МСЭ

К председателю ВК, при необходимости и выше - к главному врачу лечебного учреждения.

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности):
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.


Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (О порядке деятельности врачебной комиссии)
 
dranju69Дата: Пятница, 12.02.2016, 13:47 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Уважаемый astra71, помогите разобраться в моей ситуации. Я впервые сталкиваюсь с МСЭ, да еще  "технарь" по характеру, и поэтому во всех хитросплетениях законов блуждаю, как в темном лесе. Самостоятельно очень сложно во всем этом разобраться. А история моя такова. В ноябре 2015г я  прошел ФГДС с биопсией. Биопсия показала "перстневидноклеточный рак желудка с изъязвлениями".  15 декабря 2015г была произведена операция "Радикальная тотальная гастрэктомия"  "С-ч желудка T3NxM0 III клин группа, С-16.02" , 21 декабря 2015г произведена контрольная рентгенограмма с барием- "Функция анастомозов сохранена, затеков нет". 25 декабря 2015 г  я был выписан из больницы   с пометкой "Окончательное послеоперационное заключение гистолога на момент выписки не получено. Окончательный диагноз будет уточнен после получения  заключения гистолога. Явка за гистологией через  2-3 недели. С заключением гистолога на прием к онкологу обл.диагн.центра ."   . Больничный был выписан областной больницей, где проходила операция с 8 по 30 декабря 2015г. С 31 декабря 2015г по настоящее время я нахожусь на больничном и под наблюдением нашего районного  хирурга. 
             Когда я выписывался после операции, то оперировавший меня хирург сказал, что после получения заключения  "операционной гистологии" можно подавать документы на МСЭ для получения инвалидности.  А наш местный хирург утверждает, что для направления на МСЭ достаточно первичного гистологического исследования, материалы для которого были взяты при ФГДС в ноябре 2015г.  На данный момент, 12 февраля 2016г результатов операционной гистологии так и нет. Дело в том, что в реальности приходиться ждать их 3-4 месяца, а то и больше, а не 2-3 недели, как было написано в выписке. Такая  вот проблема с загруженностью в Калининграде.
              Еще я встречал в интернете информацию, что люди после  гастрэктомии проходили МСЭ только после 4 месяцев на больничном.  Подскажите, пожалуйста, нужно ли в моем случае обязательно пробыть на больничном не менее 4 месяцев и нужно ли обязательно ждать результатов операционной гистологии? Результатов первичной дооперационной  гистологии для этого мало?
 
astra71Дата: Пятница, 12.02.2016, 19:03 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dranju69.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в моем случае обязательно пробыть на больничном не менее 4 месяцев

Формально вопросы отрытия-закрытия-продления больничного листа решают лечащие врачи.
Это их компетенция и прерогатива.
С другой стороны - существуют ориентировочные сроки временной нетрудоспособности, в которых есть раздел:
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ
Согласно этому разделу ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при злокачественном новообразовании желудка II-III стадии находятся в пределах 70-100 дней (с последующим направлением на МСЭ).

Учитывая вышеизложенное - я бы рекомендовал вам настаивать на продлении лечения по больничному листу минимум до 100 дней (вполне возможно, что за это время придут и результаты гистологии).
По этому вопросу (продления больничного листа) следует обращаться к председателю ВК поликлиники (при необходимости и выше - к ее главному врачу).

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией....
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Цитата
Когда я выписывался после операции, то оперировавший меня хирург сказал, что после получения заключения  "операционной гистологии" можно подавать документы на МСЭ для получения инвалидности.

Сказал, в общем, правильно, так как чем ТОЧНЕЕ будет выставленный диагноз, тем ТОЧНЕЕ будет принятое экспертное решение в бюро МСЭ.
Цитата
А наш местный хирург утверждает, что для направления на МСЭ достаточно первичного гистологического исследования, материалы для которого были взяты при ФГДС в ноябре 2015г.

Формально (строго с юридической точки зрения) - ситуация следующая.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Как следует из предоставленной вами информации:
Окончательный диагноз будет уточнен после получения  заключения гистолога.
Отсюда следует, что ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ мероприятия в вашем случае еще НЕ завершены, следовательно, в случае направления вас на МСЭ прямо сейчас - высоковероятен ОТКАЗ в установлении инвалидности ввиду:
- незавершенности ДИАГНОСТИЧЕСКИХ мероприятий;
- незавершенности лечебных и реабилитационных мероприятий (слишком маленький срок после операции).

С другой стороны:
Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если ваши лечащие врачи возьмут на себя ответственность за ДОСТОВЕРНОСТЬ диагноза (не дожидаясь операционной гистологии) в направлении на МСЭ по форме 088/у-06, то они и будут нести за это ответственность (за все вытекающие отсюда последствия).
К форме 088/у-06 в любом случае придется прикладывать свежее заключение ОНКОЛОГА и еще неизвестно - согласится ли он, не дожидаясь операционной гистологии, выставить вам конкретный окончательный  диагноз.

Если (одновременно):
- онколог согласится выставить конкретный диагноз без результатов операционной гистологии;
- ваши лечащие врачи возьмут на себя ответственность по оформлению направления на МСЭ по форме 088/у-06 без результатов операционной гистологии,
то в этой ситуации они, в принципе, МОГУТ направить вас на МСЭ.

Но в этой ситуации - повторяю ЕЩЕ РАЗ - высоковероятен ОТКАЗ в установлении инвалидности ввиду:
- незавершенности ДИАГНОСТИЧЕСКИХ мероприятий;
- незавершенности лечебных и реабилитационных мероприятий (слишком маленький срок после операции).


Вывод:  разумнее всего в данной ситуации добиваться продления лечения по больничному листу и дождаться результатов операционной гистологии (меньше проблем будет при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ).
 
dranju69Дата: Пятница, 12.02.2016, 21:05 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за  столь полное разъяснение!!! Буду  тогда ожидать окончательных результатов гистологии, чтоб одним махом все сделать, тк   лишний раз ездить в обл центр Калининград далеко и тяжело.
 
astra71Дата: Пятница, 12.02.2016, 21:09 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за  столь полное разъяснение!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:15 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от e_gustova:

Сын 28 лет ,10 лет работал системным администратором ( поднимать сист. блоки ,тянуть и спаивать провода и пр.) В октябре 2015 г. попал в аварию. Раздроблены множественно обе руки от ладоней до плеч на левой .На правой сразу провели операцию,поставили пластину.Поднять разрешено до 1 кг.Левая рука сильнее раздроблена.Стоял аппарат несколько месяцев.В Декабре загипсовали.Пальцы не шевелятся,кости не срослись. Тянут с операцией,т.к. нет нужных импортных пластин - 2 шт. Больница может их получить и в июне.  Был ушиб мозга ,проблемы с мочевой ф-ией .Не обследовали и не лечили.Только зашили несколько ран на голове ,лице ,ногах,руках. Пересадили кожу с ноги на руку. Разрезали брюшную полость сразу после аварии,но ничего не оперировали.У него остаточное ДЦП с рождения,была 3-я ст. плоскостопия и пролапс клапана. С возрастом 3-я ст. сменилась на 2-ую. Часто кружится голова и устает постоянно.Сам одеться не может ,гипс мешает .Как оформить инвалидность ? По профессии работать сможет ? Когда ?
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:16 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Как оформить инвалидность ?

Если говорить в целом, то порядок оформления документов на МСЭ достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Если конкретно по вашему случаю, то на данный момент - НИКАК, так как еще не завершен этап медицинской реабилитации.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 6-8-10 мес. от даты травмы.
Конкретные сроки направления на МСЭ зависят от наличия и степени выраженности положительной динамики в состоянии здоровья больного под влиянием проводимого лечения.
Если есть четкая положительная динамика, то сроки эти должны использоваться по максимуму (10 мес.).
Если положительная динамика полностью отсутствует, то применяются минимальные сроки из вышеуказанных.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки направления на МСЭ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: