Четверг, 28.03.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки направления на МСЭ
Сроки направления на МСЭ
MarieДата: Вторник, 28.10.2014, 15:50 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня больничный с оперированной опухолью мозга уже 126 дней."Бегунок" готов,специалисты пройдены.,на подписи у заведюущего вк.Как будет с больничным? Меня выпишут на работу или пойду на МСЭ с открытым больничным?Мне предстоит ещё одна реконструктивная операция,но не сейчас, а при благоприятном течении через 8 месяцев.
 
astra71Дата: Вторник, 28.10.2014, 18:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marie.
Цитата
Как будет с больничным? Меня выпишут на работу или пойду на МСЭ с открытым больничным?

Вопросы продления (закрытия) больничного листа находятся в компетенции исключительно Ваших лечащих врачей (а не экспертов МСЭ, дающих консультации на этом сайте).
Это прерогатива лечащих врачей - решать вопросы закрытия или продления больничных листов.
 
MarieДата: Среда, 29.10.2014, 17:04 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот так,задашь неправильно вопрос- получишь не тот ответ.Ответ я нашла у Вас в теме:"Сроки нетрудоспособности при отслойке сетчатки" сообщение №12 от 08.02.2014.Спасибо.Прошу ответить ещё:при направлении на МСЭ указывается в больничном "Направлен в бюро мсэ."Регистрация документов в бюро мсэ""?
 
astra71Дата: Среда, 29.10.2014, 19:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
при направлении на МСЭ указывается в больничном "Направлен в бюро мсэ.

Согласно пункту 59 Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:

59. При направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в листке нетрудоспособности указываются соответствующие даты в строках: "Дата направления в бюро МСЭ: - - ", "Дата регистрации документов в бюро МСЭ: - - ", "Освидетельствован в бюро МСЭ: - -

В строке "Установлена/изменена группа инвалидности " арабскими цифрами указывается группа инвалидности (1, 2, 3) в случае, если в результате освидетельствования в учреждении МСЭ лицу установлена либо изменена группа инвалидности.

В поле "Подпись руководителя бюро МСЭ" ставится подпись руководителя бюро МСЭ.
 
MarieДата: Среда, 29.10.2014, 20:15 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!Ответ понятен!
 
astra71Дата: Среда, 29.10.2014, 20:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!Ответ понятен!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 26.12.2014, 20:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mmn:

Здравствуйте! Сыну в 6 месяцев сделали операцию ВПС: ДМПП 14 мм, ОАП и стеноз легочной артерии . После операции осложнения: гидроперикард, легочная гипертензия 1ст. НК 2А ФК 2, кардиолог дает заключение на МСЭ для решения вопроса оформления инвалидности в послеоперационном периоде. Мы собрали все документы, отправили на МСЭ, нам перезвонили, назначили дату и время экспертизы. Приехали, а нам сказали, что вы рано приехали, надо через 4 месяца. Вопрос: Почему нельзя сказать об этом по телефону, когда назначали дату и время приезда? Ведь ехать пришлось с грудным ребенком за 100 км, тем более после операции. И где можно прочитать, что только через 4 месяца после операции можно пройти МСЭ? Кардиолог мне ответила, что всегда оформляли в послеоперационном периоде. Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 26.12.2014, 20:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mmn.
Цитата
а нам сказали, что вы рано приехали, надо через 4 месяца.

Правильно сказали.
Цитата
Почему нельзя сказать об этом по телефону, когда назначали дату и время приезда?

Вы довольно странно (мягко говоря) понимаете юридическую сторону проведения МСЭ.
В регистратуру бюро МСЭ поступает заявление (письменное) больного (его законного, уполномоченного) представителя с просьбой провести ему МСЭ с приложением Направления на МСЭ по форме 088/у-06.

После получения всех этих документов - запускается процедура проведения МСЭ, юридически строго регламентированная Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 2 июня 2014 г. N 32943).

И процедура эта (жестко юридически закрепленная действующим законодательством) - НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ возможности проведения МСЭ и объявления экспертного решения в ходе телефонного звонка.
Цитата
Ведь ехать пришлось с грудным ребенком за 100 км, тем более после операции

Претензии эти рекомендую предъявлять Вашим лечащим врачам, занимавшимся оформлением Направления на МСЭ по форме 088/у-06, которые (получается) не знают ЭЛЕМЕНТАРНЫХ основ МСЭ и фактически по вине которых Вам пришлось напрасно проделать столь длительный путь.
Цитата
Кардиолог мне ответила, что всегда оформляли в послеоперационном периоде.

Порекомендуйте Вашему кардиологу изучить хотя бы основы МСЭ (чтобы не дезинформировать других родителей в подобных ситуациях).
Цитата
И где можно прочитать, что только через 4 месяца после операции можно пройти МСЭ?

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения.

Пункт 27 Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
7. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев)...


Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности

Во всех методических пособиях по МСЭ - судить о стойкости патологии после операций на сердце рекомендуется в сроки не ранее 4-х мес. от даты операции (очень странно, что Ваш кардиолог не знает таких элементарных вещей).
Думаю, что если бы несколько активных родителей написали жалобы на ее некомпетентность на имя Главного врача поликлиники - в следующий раз она бы внимательнее подходила к срокам направления больных на МСЭ и случаев, подобных Вашему - уже бы не возникало.
 
mmnДата: Пятница, 26.12.2014, 23:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Но тут я с вами не согласна.
Вы пишете:Пункт 27 Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
7. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
Но не позднее 4 месяцев, а не по истечении 4 месяцев?

Добавлено (26.12.2014, 23:47)
---------------------------------------------
А ещё, меня удивила сама экспертиза: один доктор послушал моего ребенка, сидящего у меня на коленях, другой доктор, покрутил ему ножки, и всё !!! Эспертиза проведена! Странно!

 
astra71Дата: Суббота, 27.12.2014, 08:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
- очевидном неблагоприятном клиническом клиническом... прогнозе
Это откуда же у больного сразу после операции (такой, как у Вас) будет ОЧЕВИДНО НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ ПРОГНОЗ?
Очевидно неблагоприятный прогноз это (к примеру) ампутация (в результате) травмы одной руки - тут понятно, что "рука не вырастет" и смысла наблюдать за больным эти 4 мес. - нет никакого.

А после операций на сердце (таких, как в Вашем случае) - наблюдать как раз таки и надо - так как результаты восстановления организма в послеоперационном периоде могут быть ОЧЕНЬ различными (от отличных - когда больные инвалидами не признаются, до очень плохих - когда есть основания для установления инвалидности).

Информирую Вас о том, что в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев - прогноз после таких операций - как раз таки - ОЧЕВИДНО БЛАГОПРИЯТНЫЙ.
И большинство больных - после подобного рода операций - инвалидами НЕ признаются.

Для того я и продолжил цитату далее:
- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев
То есть - при благоприятном прогнозе - формально (с юридической точки зрения) - можно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - через 10 мес. от даты операции.

Но на практике - учитывая, что не всегда можно четко определиться - безусловно благоприятный (или безусловно неблагоприятный) будет у больного прогноз в послеоперационном периоде и берут такой "условно-усредненный" срок в 4 мес. - по истечении которого уже можно будет судить о благоприятности (неблагоприятности) течения заболевания в послеоперационном периоде.

И лечащие врачи - ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ об этом сроке в 4 мес., по истечении которого чаще всего и направляют больных на МСЭ.
Цитата
А ещё, меня удивила сама экспертиза: один доктор послушал моего ребенка, сидящего у меня на коленях, другой доктор, покрутил ему ножки, и всё !!!

Я извиняюсь, конечно, а что Вы еще хотели?
Цитата
Странно!

Что бы было НЕ странно (с Вашей точки зрения)?
Произведен внешний осмотр больного на предмет: наличия (отсутствия) отеков, одышки, синюшности кожных покровов, состояния послеоперационного рубца, выслушаны ритм и тоны сердца, проверен тонус мышц нижних конечностей и наличие патологических рефлексов.
Тут даже теоретически я не знаю, что еще можно было сделать.
Все остальные сведения - берутся из представленной на МСЭ мед. документации (Направления на МСЭ по форме 088/у-06, выписок и стационара и т.д.).
 
mmnДата: Суббота, 27.12.2014, 13:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н - один для всех регионов РФ, но исполняют все по-разному, т.к. читая отзывы на других форумах, люди пишут, что им дали сразу после операции, а кому то также сказали ждать 4-6 месяцев.
Это понятно, что операцию делают, чтобы улучшить состояние здоровья человека, а не сделать его инвалидом. Но и инвалидность дают не пожизненно, а на определенный срок.
При осмотре ребенок был одет в теплый костюм, поэтому и странно, как можно увидеть кожные покровы , отеки и т.д. По времени заняло меньше 5 минут.
 
astra71Дата: Суббота, 27.12.2014, 14:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
увидеть кожные покровы

Цианоз кожных покровов смотрят обычно по носогубному треугольнику (надеюсь - маски на ребенке не было?).
Цитата
ребенок был одет в теплый костюм

Ему прямо через костюм сердце слушали (Вы же сами писали: "один доктор послушал моего ребенка").
Цитата
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н - один для всех регионов РФ, но исполняют все по-разному.
т.к. читая отзывы на других форумах, люди пишут, что им дали сразу после операции, а кому то также сказали ждать 4-6 месяцев.

Больные потому что разные (не "близнецы" по состоянию здоровья).
Такие ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШИЕ вещи приходится ВЗРОСЛЫМ людям - разъяснять.

Аргументация типа - вот кто-то где-то с тем же самым получил и т.д. - на самом деле - убедительной быть никак не может.
Начнем с того, что не бывает АБСОЛЮТНЫХ близнецов по состоянию здоровья.
И когда принимается решение о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - то учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания (а не только - рука, только - нога и т.д.).
У Вас была возможность ДЕТАЛЬНО ознакомиться со ВСЕЙ медицинской документацией и результатами ВСЕХ обследований у этих детей с форумов?
Сильно в этом сомневаюсь.
Поэтому - нет никаких оснований говорить о том, что состояние здоровья этих детей ПОЛНОСТЬЮ идентично состоянию здоровья Вашего ребенка.

И исполнением вышеупомянутого Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н занимаются лечащие врачи, а не эксперты МСЭ, так как он регламентирует лишь ПОРЯДОК (сроки) направления больных на МСЭ.
Но сам по себе факт НАПРАВЛЕНИЯ больного на МСЭ - еще не является гарантией того, что его признают инвалидом.

Инвалидность устанавливается экспертами МСЭ по другим НПА (нормативно-правовым актам):
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Если ребенка оперируют (к примеру) по поводу тетрады (пентады) Фалло и до операции у него не было инвалидности - то в этом случае - действительно необязательно выдерживать вышеприведенные ориентировочные срок в 4 мес., так как операция КРАЙНЕ тяжелая (и вопрос с установлением инвалидности можно решить положительно и в более ранние сроки после ее проведения).

И у меня нет желания продолжать с Вами препираться (я Вам не навязываю свое мнение, у мам больных детей ОЧЕНЬ часто имеется свое личное мнение по перспективам установления их детям инвалидности, но пока еще вопросы установления инвалидности решают эксперты МСЭ, а не родители больных детей) - в Вашем случае все АБСОЛЮТНО ясно и понятно и НИКАКИХ сомнений в правильности принятого в Вашем случае экспертного решения у меня нет (и быть не может).
 
mmnДата: Понедельник, 29.12.2014, 22:58 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Вам благодарна, спасибо! С наступающим Новым Годом!
 
astra71Дата: Вторник, 30.12.2014, 14:51 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С наступающим Новым Годом!

Взаимно!
Цитата
Я Вам благодарна, спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
MarieДата: Вторник, 03.11.2015, 19:00 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня получила талончик на 17.11.15 на МСЭ. Зарегистрировала документы 3.11.15 МСЭ. Больничный лист у меня по 2 ноября. Как будут считаться дни с 3 по  17 ?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки направления на МСЭ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: