Четверг, 28.03.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » кресло-коляска активного типа в ИПР, показания к обеспечению (ФСС не выдаёт определённую коляску)
кресло-коляска активного типа в ИПР, показания к обеспечению
astra71Дата: Четверг, 02.04.2015, 18:43 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, helenozka.
Цитата
И для уверенности, что мне не откажут, хотела бы написать ходатайство. Теперь понимаю, что лучше характеристику.

Можете написать и то и другое (если есть такая возможность).
Цитата
я по новой оформляю ИПР

Желаю удачи!
 
helenozkaДата: Воскресенье, 31.05.2015, 22:03 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня возникли вопросы. Оформляя направление на МСЭ нужны три подписи врачей в конце листов? И сперва это направление идёт на ВК, нужно эпикриз писать отдельно на листе?
 
astra71Дата: Понедельник, 01.06.2015, 18:31 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, helenozka.
Цитата
Оформляя направление на МСЭ нужны три подписи врачей в конце листов? И сперва это направление идёт на ВК, нужно эпикриз писать отдельно на листе?

Три подписи в конце КАЖДОГО листа формы 088/у-06 - НЕ НУЖНЫ.
Три (или больше) подписей - ставятся в пункте формы 088/у-06:
"Члены врачебной комиссии".

И вообще - я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую Вам доверить оформление формы 088/у-06 Вашим лечащим врачам.
Они оформляют такие документы не в первый раз и прекрасно знают - на каком листе и сколько подписей должно быть поставлено.
Тоже самое касается и написания эпикриза.
Это не Ваша задача - оформлять Направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Это задача Ваших лечащих врачей - и они прекрасно знают, как ее оформлять.
 
helenozkaДата: Среда, 03.06.2015, 12:06 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, но как не печально, врачи расходятся во мнениях. Невролог заполняя, сказал подпись не ставить, а хирург (он же член комиссии), сказал что не забудьте подписи.
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 03.06.2015, 19:57 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
helenozkaДата: Понедельник, 22.06.2015, 15:54 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение... Через полгода я узнаю, что второй состав МСЭ, мою ИПР отменил, где написана активная коляска и написали прогулочную.Когда в прошлом году была (мама) писала отказ от дополнительных обследований. Написала жалобу в Главное бюро на второй состав, что они написали ИПР без моего согласия ( приказ Минзрава от 4 августа 2008 г № 379н).Главное бюро в этом не видит нарушений. Как же так? Где справедливость?

Теперь есть заключение психиатра, что нет психиатрических расстройств.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:31 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Главное бюро в этом не видит нарушений. Как же так? Где справедливость?

ИПР должна быть подписана больным (или его законным представителем).
В ИПР даже строка такая есть - под названием: "С содержанием ИПР согласен" и ниже:
"Подпись инвалида или его законного представителя (подчеркнуть)"

Если Вы ИПР подписали - значит, Вы были согласны с ее содержимым.
Если Вы подписываете документы - не читая их, то это уже Ваши проблемы.
ЛЮБОЙ документ (а ИПР - это документ) надо СНАЧАЛА - ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, а уже потом подписывать (только при согласии с написанным в нем).

Если ИПР за Вас подписывал законный представитель, то в этом случае - претензии следует адресовать ему (почему он подписал ИПР в такой редакции - не согласовав предварительно ее содержание с Вами).
И один экземпляр ИПР в любом случае должен быть у Вас на руках.
Если этот экземпляр ИПР имеется у Вас на руках, то в этом случае неясно, почему Вы раньше не заметили замены одной коляски на другую (полгода - срок немалый).

Приказ Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
10. Сформированная индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и инвалидом либо его законным представителем, заверяется печатью и выдается на руки инвалиду (его законному представителю).
 
helenozkaДата: Вторник, 23.06.2015, 09:13 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
В том то и дело что ИПР я в глаза не видела,нет оригинала ИПР на руках, только узнала через полгода что она существует. Подписи ни какой нет на ИПР.
Подпись стоит на бумаге, где я отказываюсь от дополнительных обследований сына.
Приказ Минздрава от 04.08.2008 читала и писала жалобу по этому, но в ответе из Главного бюро про это ни слово, только что нам не положена коляска по показаниям. Хотя и это не правда.
 
astra71Дата: Вторник, 23.06.2015, 20:25 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В том то и дело что ИПР я в глаза не видела,нет оригинала ИПР на руках, только узнала через полгода что она существует. Подписи ни какой нет на ИПР.
Подпись стоит на бумаге, где я отказываюсь от дополнительных обследований сына.
Приказ Минздрава от 04.08.2008 читала и писала жалобу по этому, но в ответе из Главного бюро про это ни слово, только что нам не положена коляска по показаниям.

Рекомендую Вам:
1. Написать подробную жалобу (с указанием паспортных данных, адреса, точных дат и т.д.) по описанной Вами ситуации "повыше" - на уровень ФБ МСЭ
- можно на этот адрес их электронной почты: fbmse@fbmse.ru (обязательно продублируйте эту жалобу обычным письмом, отправленным по обычной почте)
и одновременно на этот адрес электронной почты:
info.mse@rosmintrud.ru (этот адрес электронной почты предназначен для направления сообщений о нарушениях, допускаемых сотрудниками учреждений медико-социальной экспертизы).
2. Написать заявление на имя руководителя Главного бюро МСЭ с просьбой предоставить Вам заверенные копии акта и протокола освидетельствования больного - в соответствии с положениями пункта 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


Аналогичное заявление напишите на имя руководителя первичного бюро МСЭ (с просьбой предоставить Вам заверенные копии акта и протокола освидетельствования).

Таким образом - Вы получите возможность ознакомиться с диагнозами, выставленными экспертами бюро МСЭ в Вашем ЭМД (экспертно-медицинском деле) и сможете сравнить их с показаниями и противопоказаниями для включения в ИПР кресло-коляски активного типа, изложенными в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Если затруднитесь самостоятельно разобраться с этими диагнозами в ЭМД - можете предоставить их мне для ознакомления - я выскажу свое мнение по этому вопросу.

Согласно пункта 7-16 вышеуказанного Приказа 998н показаниями для включения в ИПР кресло-коляски активного типа являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций вследствие: заболеваний, последствий травм, деформаций тазобедренного, коленного, голеностопного суставов одной или обеих нижних конечностей; заболеваний, последствий травм, деформаций костей обеих нижних конечностей; заболеваний, последствий травм, деформаций позвоночника; выраженных врожденных пороков развития костей обеих нижних конечностей, таза и позвоночника; ампутационных, врожденных культей обеих бедер или голеней; заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы (выраженный или значительно выраженный парез обеих или одной нижней конечности, паралич обеих или одной нижней конечности).
Стойкие умеренные нарушения статодинамических функций вследствие ампутационной, врожденной культи одного бедра на любом уровне независимо от пригодности к протезированию, ампутационных, врожденных культей обеих стоп на уровне сустава Шопара.
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функций кровообращения вследствие: болезней системы кровообращения (хроническая артериальная недостаточность III степени; хроническая венозная недостаточность III степени), хроническая венозная недостаточность IV степени; лимфедема в стадии "слоновость" обеих нижних конечностей.


Согласно пункта 7-16 вышеуказанного Приказа 998н ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ для включения в ИПР кресло-коляски активного типа являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: последствия заболеваний травм и дефектов, приводящие к прогрессированию патологического процесса в положении инвалида сидя. Относительные медицинские противопоказания: отсутствие или значительное ограничение движения обеих верхних конечностей; стенокардия IV функциональный класс; хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс; болезни органов дыхания (дыхательная недостаточность III степени в сочетании с сердечной недостаточностью любой стадии); болезни органов пищеварения (недостаточность функции печени III стадии с портальной гипертензией и асцитом); болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III, IV стадии); злокачественные новообразования (IV клиническая группа); психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.

Если в Вашем случае, согласно вышеупомянутого пункта 7-16 - есть показания и (одновременно!) нет противопоказаний для обеспечения кресло-коляской активного типа, то она ДОЛЖНА быть включена в ИПР.
 
helenozkaДата: Вторник, 23.06.2015, 22:38 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, большое! Завтра у меня переосвидетельствование и оформление ИПР. Есть справка от психиатра. После мама напишет жалобу.

Добавлено (23.06.2015, 22:38)
---------------------------------------------
2. Написать заявление на имя руководителя Главного бюро МСЭ с просьбой предоставить Вам заверенные копии акта и протокола освидетельствования больного - в соответствии с положениями пункта 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:

Предоставить копии акта и протокола старой ИПР или которую подделали? Или и то и другое?

 
astra71Дата: Среда, 24.06.2015, 06:04 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Предоставить копии акта и протокола старой ИПР или которую подделали? Или и то и другое?

И то и другое.
Акт, протокол и ИПР - это РАЗНЫЕ документы.
Цитата
Завтра у меня переосвидетельствование и оформление ИПР. Есть справка от психиатра.

Я рекомендую сделать так - сначала пройти МСЭ и дождаться решения по включению кресло-коляски активного типа в ИПР.
Если опять откажут - то в этом случае уже требовать выдачу копий акта и протокола за это освидетельствование и за прошлые освидетельствования (в первичном бюро и в Главном бюро МСЭ) и сразу же обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Если же кресло-коляску активного типа ВКЛЮЧАТ в ИПР, то в этом случае, думаю, что не смысла заниматься "копанием в прошлом".
Впрочем - решайте сами.
 
helenozkaДата: Среда, 24.06.2015, 14:28 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Были на освидетельствовании, как только разговор пошёл про ИПР, про активную коляску, мне сказали, что им запретил второй состав вписывать и наше дело отправят им, там будут решать.
 
astra71Дата: Среда, 24.06.2015, 20:48 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и наше дело отправят им, там будут решать.

Желаю удачи.
При желании - можете отписаться по результату.
 
helenozkaДата: Среда, 24.06.2015, 22:33 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже знаю исход этой комиссии, будут морально давить.
Спасибо, Вам, что помогаете!
 
astra71Дата: Четверг, 25.06.2015, 07:27 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, Вам, что помогаете!

Пожалуйста.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » кресло-коляска активного типа в ИПР, показания к обеспечению (ФСС не выдаёт определённую коляску)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: